LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Человек-органайзер или жизнь по минутам

 , ,


0

1

Доброго всем вечерочка! У меня есть друг, и он живет по расписанию. Вся его жизнь расписана вплоть до минут. В его органайзере ежедневно прописаны десятки дел, которые он должен сделать. Он говорит, что дисциплина рулит и делает его офигенно успешным. Правда у каждого свои критерии успешности, и я бы с ним еще поспорил, но дело не в этом. Я как бы и не спорю, что дисциплина это хорошо, сам встаю на работу по будильнику, и на обед стараюсь не опаздывать, да и спать ложусь примерно в одно время. Но в его расписании не прописано разве что в какие часы идти на горшок… Он там себе напрописывал в какие часы работать, в какие отдыхать, в какие он может позволить себе сериал или книжку, в какие и что можно есть, в какие и с кем гулять, полный вынос мозга. Но он так горячо отстаивал этот образ жизни, что даже заразил меня и я попробовал. Меня хватило на 2 недели, чувствовал себя несчастным роботом, зачем кому-то нужно такое? По-моему, органайзер изобрели не для этого. Туда нужно записывать какие-то важные встречи, о которых можно забыть, а не вот это вот. Есть ли среди вас такие человеки-роботы-органайзеры? А как же жизнь, спонтанность, незапланированные встречи, сюрпризы?

он наверное аутист/окрщик в легкой форме просто

nerfur ★★★
()

Есть, я такой.

А это и есть жизнь, сверхчеловека, если ты раз в час не спрашиваешь себя, а не делаю ли я фигню, то рискуешь провести всю жизнь, помимо ежедневного 8-часового сна, в бессознательном состоянии в качестве объекта. Сюрпризы в жизни приятными не бывают, разве что ты не на иждивении чьем-то находишься или в социальном государстве, зачастую это возрастные болезни, преступность, войны из-за пары метров границы, просадки валюты, вирусы от любителей поесть летучих мышей в собачьем соусе, так что желательно иметь планы и не один на такие случаи, а их не заимеешь, если не будешь следить за своим временем, за своим вниманием, на что ты его тратишь и во что это выльется. Особенно в ведении органайзере отрезвляет почитать свои прошлые дела, распорядки и увидеть ошибки и ловушки от других людей, в которые попадал. Так что рефлексия и планирование наше всё. Если у вас нет внутреннего начальника, то готовьтесь что придёт внешний.

kogoth
()
Последнее исправление: kogoth (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kogoth

если ко всему этому еще добавить «он должен постоянно тратить», то вырисовывается идеальный юнит для капиталистов

Наверху там сидят хитренькие такие. Как заставить их работать еще больше? Давайте мы им расскажем про эффективность. Пусть х@ят как невменяемые, белого света не видят. ДАВАЙТЕ xD. И понеслось. Органайзеры, техники. К 35 от этого всего у юнитов кепку уносит, появляется депрессия. Сколько их там в петлю залезло - не счесть. Женщин еще к этому приобщили. Поддерживают всякие каналы про то, что женщина должна и может быть независима, детей потом родишь и тд и тп. И все дружненько прыг-скок, прыг-скок

bryak ★★★★
()
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 2)

Ребята, это же круто! Попробуйте в условиях Кали-Юги рожать детей нужного пола. Обладать всеми качествами идеального мужика и бабы. Для справки «идеальная жена должна уметь засыпать после мужика и вставать раньше него без будильника»! и т.д. Наши предки это умели. В жизни много всего нужного и интересного.
В условиях Кали-Юги - это помогает выжить и жить хорошо. Во время Золотого Века - это помогает развивать активные способности(телекинез, телепатия, телепортация, материализация предметов).
Это не робот - это то, что должно быть у всех. БЕСдушные существа низводят массы ниже плинтуса и говорят, что это тупо и неинтересно. Правильно! Потому что они живут один раз, а мы - НЕТ.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bryak

Ну траты от меня капиталисты не дождутся, наоборот, никаких сюрпризных покупок и прочего эмоционально- и социально-подкрепляемого потребления. Потому что для любого действия должно быть обоснование, иначе получается что ты не контролируешь свое поведение, находишься в аффекте, зависимости, вредной привычке или вообще спишь, лол.

И потом, если ты строишь план на будущее, то невольно касаешься многих тем, факторов которые приходится учитывать, это интересное занятие само по себе: насколько далеко и точно ты сможешь предсказать своё будущее.

kogoth
()

Ну скажем твой друг не сильно напрягается, процентов на 60. Иначе это кончается нервным срывом.

ilovewindows ★★★★★
()

Я могу строить детальные планы только на выходные дни. В рабочие может произойти что угодно. Порой и выходные дни внезапно становятся рабочими.

Leupold_cat ★★★★★
()

Было время, тренировался как профессионал года два после перерыва, ложился спать в одно время, ел в одно время (в зависимости от плана на цикл 5-8 раз, был эксперимент по 10-13 раз на полтора месяца), тренировался с песочными часами. Не пропустил ни одного приёма пищи, ни одной тренировки, ни разу не взял меньший запланированного вес. Я бы и по сей день так продолжал, но кое-что резко поменялось, а потом мне ещё некоторое время мешали на 100% выкладываться переломы. Тренироваться нет, выкладываться да. Потом когда всё залечил, всё же пришлось отдохнуть, ибо износ давал о себе знать.

Хочу вернуться к тому же ритму жизни, но пока не складывается. Тут главное выбрать момент, начать, а потом никогда не расслабляться.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Если что, то все (не шутка) что у тебя сейчас доступно из благ человеческих было сделано капиталистами через упорную и агресивную политику «х@ят как невменяемые, белого света не видят». Не припомню ни одного случая когда бы ленивец, который бъет баклуши пол жизни - внезапно проснулся и создал что-то полезное и невероятно крутое. Ну кроме «творчества», но и оно отнюдь не такое уж и легкое занятия, и временами куда поболее надо невменозом заниматься.

Другое дело что в редчайших случаях сам себе капиталист - у нас принято такое называть гениальностью.

А все почему? Потому что процес самопозная и познания окружающего мира(не путать с тупым наблюдением) - нифигово так тяжелый труд во всех его формах и прявлениях

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)

Я раньше жил без органайзера, держал все планы в голове, и не отслеживал их скорость исполнения.

Это были самые бездарно прожитые года. Когда я подвёл итоги, то оказалось, что после проведённых годов в универе осталось больше наследия, чем от такой неорганизованной жизни.

Зато было весело, да. Но уже нет.

anonymous8 ★★
()

Стараюсь делать наоборот, как можно меньше планировать и жить экспромтом. Мне нравится. Главное поддерживать внимательность к происходящему вокруг и внутри, тогда всё складывается.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

Не припомню ни одного случая когда бы ленивец, который бъет баклуши пол жизни - внезапно проснулся и создал что-то полезное и невероятно крутое

Не надо кидаться в крайности. Была видяшка, где человек объяснял, что после 5 лет работы в IT кепка начинает сыпаться и это нормально, если бы работал физически - суставы начали бы сыпаться. Какой орган работает - такой и начинает сыпаться. Если включить все вот эти «эффектилки», то мозг начинает сыпаться намного раньше. Отсюда все эти «не хочу работать», апатия и депрессия. Только не такая депрессия, как на западе, когда прыг-скок прыг-скок, пошел к психоаналитику, поплакался и всё пучком, а настоящая. Когда любые слова, которые тебе говорят - набор символов. Когда не оказаться в петле - это почти фантастика. Я сам это пережил

bryak ★★★★
()
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)

некоторые ещё и отпуск за полгода вперёд планировали, прикинь

Harald ★★★★★
()

Недавно на Хабре читал статью про успешный успех использования софта и железа для успешных людей. Там в скринах у автора был даже ланч распланирован, хотя лучше бы он это время на изучение английского потратил раз решил на нём писать расписание.

Я же приехав в офис с утра, вечером могу найти себя в другом городе на ВКС с какими-то непонятными людьми просто потому, что в обед генеральный прошел мимо ненужного кабинета. Какое тут планирование? Как у Леопольда.

Зато, когда мои часы говорят «пройдись», я беспрекословно повинуюсь этому роботу и иду 300 метров за имбирным чаем даже в дождь.

system-root ★★★★★
()

Меня хватило на 2 недели, чувствовал себя несчастным роботом

Человек ко всему привыкает. Пару месяцев потерпел бы и стало бы норм, даже весело.

зачем кому-то нужно такое

Это интересный вопрос. Зачем вообще что-то надо?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

самые бездарно прожитые года

Как будто это что-то плохое.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тут главное выбрать момент, начать, а потом

вдруг у вас… кхе… кхе… саркома лёгкого…

tiinn ★★★★★
()

У меня есть друг

ты лучше сразу скажи, женат ли он.

чувствовал себя несчастным роботом

просто это не твое. не парься.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

То никак с пауэрлифтингом не было связано.

Какие в жопу переломы от пауэрлифтинга? Это ты, видимо, даже зачатком интеллекта не обладаешь. Бывают крайне неудачные стечения обстоятельств на соревнованиях или проходках, но то дикая редкость. Этож тебе не спортивная гимнастика, не скочим как кони, у нас травмы другие (грыжи, протрузии, всякая хрень с суставами и связками, иногда отрывы).

WitcherGeralt ★★
()

А мне другое интересно: что вы туда записываете? Кроме «пойти на работу — пойти домой»? «Почистить зубы»? «Пожрать»?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тут нет главного, как это отразилось на всём остальном? Производительность в работе, общая удовлетворенность жизнью, и прочее.

xtouqh
()
Ответ на: комментарий от xtouqh

Лучшее время жизни. Всё всегда успевал, везде пёрло.

Основной работой были еда/готовка и тренировки, а остальная была очень свободная и задвинута на второй план, с ней тоже всё было хорошо.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Позже в более свободном режиме и с фуллтай-работой тоже всё прекрасно было, только время сна с 9.5 часов уменьшилось до 5-7.

WitcherGeralt ★★
()

Но в его расписании не прописано разве что в какие часы идти на горшок…

Значит есть куда расти

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

20 лет в ИТ - ничего никуда не сыпется. Само собой чередуются периоды ультрагипер активности и обычной работы, но не припомню что бы когда либо работал менее 10 часов в день продолжительный перид времени. (Само собой штучные дни бывают, типа заболел, отпуск, перебухал, упоролся по велику и т.д.). Но надо понимать что я хоть и работаю много, но работа весьма разноплановая, и, как принято говорить, «на дядю» из данного времени уходит только около 50% времени. Все остальное я занимаюсь своими проектами.

Но да, я понимаю, все люди разные, кому-то хочется просто безсистемно лениться и ничего не делать...

P.S. Вот до чего доводит отсутсвие аккаунта в инсте и мордокниге.

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Отсыпешь мне?

Нет, эта трава доступна только посвещённым. Нужно всегда жить по расписанию. Делу время, потехе - час не просто так придумали.
Почему у нас мальчики противные / солёные, а девочки всегда сладкие? Потому что, чтобы родить мальчика оба родителя должны есть много соли за месяц до зачатия, а чтобы девочку - много сладкого. Можно программировать вселенную, как захочешь, главное знать коны(правила) вселенной.
Я как настоящий программист, буду пробовать вносить изменения в «Матрицу».

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Почему у нас мальчики противные / солёные, а девочки всегда сладкие?

Тебе виднее, лично я не ел ни тех ни других

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Почему у нас мальчики противные / солёные, а девочки всегда сладкие?

потому что последствия матриархата. мамаши с малых лет голову засирают.

n_play
()

Полагаю, твоего друга впечатлила книга Даниила Гранина «Эта странная жизнь».

papin-aziat ★★★★★
()

А как же жизнь, спонтанность, незапланированные встречи, сюрпризы?

Как раз это планирование позволяет более плотно утрамбовать дела и освободить время для жизни

goingUp ★★★★★
()

У меня есть друг

Шелдон, что ли?

urxvt ★★★★★
()

Планирование очень полезно, но по поводу календаря не уверен, разве что ты до уровня топ-менеджмента добрался, но тогда у тебя есть секретарша для планирования. А так, есть встречи в календаре, есть список дел на день и вокруг этого пляшешь. Если упадет на тебя еще одна встреча, то что-то из списка дел придется выкинуть. В реальном мире бывают неожиданные задачи и любая вменяемая система должна быть достаточно гибкой, чтобы это учитывать.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну если я например полезу в этот, пауэрлифтинг, однозначно будут переломы. Ты хоть поясняй, была запланирована пьянка и перелом. А то все шло отлично, внезапно сломался, хочу повторить. Учитывая твою репутацию, выглядит ржачно.

ilovewindows ★★★★★
()

Я как бы и не спорю, что дисциплина это хорошо

А я спорю. Встаю/начинаю/заканчиваю работать когда хочу, вполне счастлив.

slovazap ★★★★★
()

Наверное разговор стоит начать с того, что шо занадто - те не здраво (с)

Сам живу с дисциплиной в голове и организацией своего времени. Могу подтвердить, что очень здорово улучшает здоровье, сон, поправляет финансы, и оставляет больше свободного времени, чем у «спонтанных».

Чтобы понять ПЛЮСЫ оптимизации своего времени, лучше всего провести параллель с миром ПО, где фрагментированная организация всегда работает хуже дефрагментированной.

Вот например IO: ведь правильнее и быстрее будет собрать данные скажем на протяжении одной минуты, а потом пакетно их записать на HDD, нежели спонтанно каждые 1-3 сек гонять головки ради записи полутора килобайт. Или например переключение контекста CPU. Если щелкать контекстом ради каждого чиха - процессор будет тратить ощутимую часть ресурсов на само переключение, отсюда будет меньше в idle, отсюда будет меньше свободен для действительно ресурсоемких задач, кроме того будет больше греться, а значит быстрее придет в негодность.

Или вот тебе пример спонтанности: сел на машину, поехал в один край города, вспомнил что тебе надо в центр, поехал в центр, раздуплился что забыл что-то там где был, поехал туда, вернулся в центр, сделал, поехал в другой конец города, а пока приехал домой - оставил полбака бензина и потратил лишних два часа времени. А все потому что твоя спонтанная траектория напоминает детские каракули вместо ровного треугольника. Хотя ты бы мог потратить 5 минут и просчитать оптимальный маршрут, но предпочел не быть роботом.

Что касается форс-мажоров - их никто не запрещает вносить в план, просто выделяя время с запасом, а накопленный в случае успешного выполнения плана излишек - тратить например на доп. кофебрейк.

То же самое со «спонтанными встречами» и прочими развлечениями. Никто же тебе не мешает внести в план что-то вроде «19:00 - 21:00 - делаю шо хочу и с кем хочу».

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

А я спорю. Встаю/начинаю/заканчиваю работать когда хочу, вполне счастлив.

Братан, «счастье» - это бинарная единица, а вот «качество» - нет. Счастлив ты можешь быть и с зарплатой в 500 баксов, но это же не значит что 1000 баксов - хуже.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Если ты счастлив с зарплатой в 500, а чтобы заработать 1000 тратишь лишнее время, то ты работаешь себе в минус. Впрочем, не знаю как это относится к обсуждению.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ничего с тобой не будет. А со мной, после 10-11 лет лифтинга за плечами на тот момент, и подавно.

Я в пожарника поиграл.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

что вы туда записываете? Кроме «пойти на работу — пойти домой»? «Почистить зубы»? «Пожрать»?

подрочить же

ioway
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Если что, то все (не шутка) что у тебя сейчас доступно из благ человеческих было сделано капиталистами

Чего?

ioway
()
Ответ на: комментарий от kogoth

Эт не жизнь сверхчеловека, а иллюзия контроля. Проверяется на устойчивость к «возмущениям» очень просто — когда в расписание вмешивается реальный мир, «полный аджайл» и т.д.

slackwarrior ★★★★★
()

Так могут жить только те, кто в армии не были. Меня лично тошнит от распорядков, работать 5/2 просто не могу. Только плавающий график, ночные смены, розовыепони.

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Обычно просто людей учат тому, что «если все хорошо» :) Иллюзорность начинается с названия «тайм-менеджмент» — хотя временем одепт этсамого нифига не управляет (а там еще полно метафор — потому что словарь такой). Есть набор ритуалов, про который говорят «делай то-то и то-то и все будет хорошо». Но любой план проверяется на гибкость, когда все пошло не по плану :) «План — список того, что пойдет не по плану». Тут придумали другую иллюзию контроля — «кризисный менеджмент» — но и у него есть ограничения, которые нужно просто понимать и принимать :) Сильно не хватает во всех «волшебных» методологиях объективного рассказа про их ограничения (лучше всего — курса критического мышления :))

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

Реальную жизнь решать просто: исключай предпосылки, вместо разгребания последствий :) «Делай все вовремя» — вот и весь тайм-менеджмент («проект который отстает на два года когда-то отставал на два дня») :)

П.С. есть еще для любителей студеных былин сказка про молодого и старого крокодила где молодой сначала сомневается в старом, когда тот лежит бревном целый день, потом хвастается своей проактивностью («я поймал лягушку и цаплю, пока ты дрых» — ну чем не список реализованных планов :)), а потом офигевает, когда старый ловит антилопу, и молодой просит поделиться секретом успеха, а старый отвечает «я ничего не сделал», мораль которой сказки сводится к «суетись только по делу» — «составление списков» только инструмент, а не самоцель.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Чтобы реальный мир не вмешивался, нужно учиться его прогнозировать, а это невозможно если не составлять прогнозы ака планы на день.

kogoth
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.