LINUX.ORG.RU

Сообщения psv1967

 

Какие FPGA платы купить студентам «для опытов»?

Форум — Linux-hardware

Что бы убить было потруднее и поменьше «порог вхождения». Ну и что бы поделку на них хоть сколько нибудь «впечатляющую» по производительности можно было бы демонстрировать.

Может что то готовое макетное для анализа изернет-wifi-радиоэфира есть? Или управлялки масштаба «для CNC»?

 

psv1967
()

Право быть грубым

Форум — Talks

Историк Роберт Конквест однажды написал: «Поведение любой бюрократической организации лучше всего понять, если предположить, что она контролируется тайной кликой ее врагов».

Сегодня я узнал, что Инициатива Open Source достигла этой точки бюрократизации. Меня выгнали из их списков за то, что я слишком риторически настроен против некоторых недавних попыток подорвать пункты 5 и 6 OSD. И это несмотря на тот факт, что я получил голоса поддержки от нескольких участников списка, которые поблагодарили меня за желание высказаться.

Ни для кого не должно быть новостью, что предпринимаются попытки изменить - я бы сказал, испортить - фундаментальные предпосылки культуры открытого кода. Вместо меритократии и «покажи мне код» нас теперь заставляют вести себя так, чтобы никто никогда не чувствовал себя неловко.

Эффект - предполагаемый эффект, я должен сказать, должен уменьшить престиж и автономию людей, которые делают работу - пишут код - в пользу самозваных политиков-окрика. В процессе этого свобода говорить необходимые истины, даже когда манера их выражения неприятна, постепенно удушается.

И это плохо для нас. Очень плохо. И непосредственно - это наносит ущерб нашему процессу самокоррекции - и его эффектам второго порядка. Привычку к институциональной тонизации, даже когда она имеет хорошие намерения, слишком легко заносит в активную цензуру нежелательных взглядов.

Ценой культуры, в которой избегание оскорблений побеждает свободу говорить, является то, что крики начинают контролировать дискурс. К нашему великому стыду, люди, которые должны знать лучше, такие как модераторы списков OSI и BOD, усвоили упреждающую отдачу «криклингу». Они больше даже не ждут, когда жертвы soi-недееспособных будут жаловаться, прежде чем использовать бан-хамер.

Мы подвергаемся социальному насилию из-за того, что являемся культурой, в которой свобода является высшей ценностью из той культуры, в которой свобода подавляется через подавление «неправильного мышления» и «неправильного высказывания». Наши враги - такие люди, как Коралине Ада-Эмке - даже не удосуживаются скрывать эту цель.

Наша культура еще не смертельно повреждена, но тенденция не очень хорошая. OSI был подкуплен и предает свою основополагающую приверженность свободе. «Кодексы поведения», предназначенные для регулирования даже внепроектного общения разработчиков, стали слишком распространенными.

Проснись и говори. Примите право быть грубым - не потому, что «грубость» сама по себе является хорошей вещью, а потому, что дегенеративное сползание к подавлению «неблаговидных мнений» должно быть остановлено именно там, где оно начинается, с помощью такого же полицейского окрика.

http://esr.ibiblio.org/?p=8609

 ,

psv1967
()

Доступ к кулеру ноута

Форум — Talks

Кто нибудь модифицировал корпус ноута (например каким нибудь технологическим лючком) что бы получить быстрый доступ для очистки кулера от пыли?

 

psv1967
()

После звуков средней частоты быстро затухающий шум

Форум — Multimedia

Сдул пыль с усилка, смазал ему галетники. Слушаю музыку на АС35.

Но если идет что то «плавно звучащее», то после «звуков средней частоты» слышен быстро затухающий шум. Весьма неприятно.

Это пресловутое «пыщ-пыщ»? Что то можно сделать?

Да, в системе пульса.

 ,

psv1967
()

Вы любите питон вот за такое?

Форум — Talks

 

psv1967
()

Аналоговая механическая клавиатура

Форум — Linux-hardware

Собственно по ссылкам клавиатура и софт к ней.

Идея клавиатуры в том, что в свиче магнит, что позволяет отслеживая его передвижение при нажатии на клавишу получить более 200 уровней срабатывания. Такая возможность позволяет для каждой клавиши определять индивидуальную точку срабатывания и включать на каждую клавишу режим аналогового джойстика.

Софт в том числе под Линукс (встроен как сервис для systemd).

https://github.com/hid-io

https://www.kickstarter.com/projects/lekashman/keystone-the-future-of-mechani...

 , , , ,

psv1967
()

Алгоритм разбиения текста на строки (русский язык)

Форум — Desktop

Скажите кто нибудь решил (на современном уровне развития технического прогресса) проблему с висящими в конце строки предлогами и союзами в тексте на русском языке?

PS

Очень задалбывает расставлять в русном режиме неразрывные пробелы. Кроме того на неразрывные пробелы офисные редакторы явно неадекватно искажают расположение текста внутри строки.

 ,

psv1967
()

Насколько безопасна установка adnauseam?

Форум — Desktop

Это плугин который «не показывает» рекламу на веб страницах, но посещает все рекламные ссылки на странице выполняя попутно весь код на них.

В связи с этим вопрос, насколько безопасно такое поведение? Ведь весь этот исполняемый трешь может быть просто эксплоитом? Кто разбирался в вопросе, просьба ответить?

 , , ,

psv1967
()

Устройство с характерным названием не работает :)

Форум — Linux-hardware

Купил как то манипулятор для прокручивания слайдов. При покупке вроде у продавца переключало... Даже смутно помню что один раз у меня заработало.


 kernel: [  105.250267] usb 2-1: new low-speed USB device number 4 using xhci_hcd
 kernel: [  105.382495] usb 2-1: config 1 has an invalid interface number: 1 but max is 0
 kernel: [  105.382501] usb 2-1: config 1 has 2 interfaces, different from the descriptor's value: 1
 kernel: [  105.385177] usb 2-1: New USB device found, idVendor=2571, idProduct=4101
 kernel: [  105.385185] usb 2-1: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=0
 kernel: [  105.385189] usb 2-1: Product: Laser pen
 kernel: [  105.385193] usb 2-1: Manufacturer: KOSEL
 mtp-probe: checking bus 2, device 4: "/sys/devices/pci0000:00/0000:00:14.0/usb2/2-1"
 mtp-probe: bus: 2, device: 4 was not an MTP device
 kernel: [  105.408432] hidraw: raw HID events driver (C) Jiri Kosina
 kernel: [  105.417786] usbcore: registered new interface driver usbhid
 kernel: [  105.417787] usbhid: USB HID core driver
 kernel: [  105.422849] input: KOSEL Laser pen as /devices/pci0000:00/0000:00:14.0/usb2/2-1/2-1:1.0/0003:2571:4101.0001/input/input17
 kernel: [  105.475472] hid-generic 0003:2571:4101.0001: input,hidraw0: USB HID v1.11 Keyboard [KOSEL Laser pen] on usb-0000:00:14.0-1/input0
 kernel: [  105.475624] hid-generic 0003:2571:4101.0002: collection stack underflow
 kernel: [  105.475641] hid-generic 0003:2571:4101.0002: item 0 0 0 12 parsing failed
 kernel: [  105.475660] hid-generic: probe of 0003:2571:4101.0002 failed with error -22

Вот этот лог это «совсем», или еще можно чего поковырять в нем?

 

psv1967
()

Умный дом в отдельный VLAN?

Форум — Talks

Задумался себе купить комплект устройств с ZigBee. Судя по цене и возможности опциональной автономной от облака работы с чем то вроде https://www.home-assistant.io/ это будут устройства из экосистемы сяоми.

Но всю это порнографию как то сыкотно просто пускать в свою домашнюю сеть... Кто поделиться опытом выгрузки этого добра в отдельный VLAN локалки с виртуальной точкой WiFi?

 , ,

psv1967
()

Multiroom (самодельный)

Форум — Multimedia

Почитал я про multirum , лидер там конечно sonos. Но sonos только в usa стоит 140$ за колонку v.1. У нас вообще накручивают мегатонны за него.

Хотя никого другого кто умеет синхронизировать все каналы 5.1 на набор своих колонок не нашел.

Самое близкое есть squeezelite клиент + сервак от логитеча, оно умеет синчить плееры делая по дому синхронную музыку (ну и разную вообще без проблемы). Правда это просто стерео в пределах одного устройства.

Правда не уверен что решение hifiberry будет сильно дешевле купленных в штатах sonos v1 :( Наверное ближе по цене это активные колонки + свисток с даком вставленный в пи.

Но вот есть и что то более близкое к sonos? А то пилили пилили этот пульс и так ничего не выпилили??? Может какой то мегамиксер в сетевом режиме умеет типа jack?

 , multiroom

psv1967
()

Можно ли читать parquet куда пишет Structured Streaming query?

Форум — Development

В SparkR завезли Structured Streaming и попробовав это богатство возник вопрос:

Пока выхлоп не лимитированный оперативкой идет только в parquet. В memory конечно можно синчить query и оперативно запросы делать к этой таблице, но лимит памяти на обработчик реально небольшой что бы радоваться.

(Увы, но синчить стрим с форичем пока нельзя, и в kafka средствами спарка обратно тоже отправлять нельзя. В самом R конечно есть доступ к kafka, но это велосипед надо городить с выгрузкой из стрима спарковского + комфорта работы в фоне R сессии не будет уже никакого)

Соответственно вопрос — пока активна работающая выхлопом на этот parquet query, можно ли читать этот parquet обратно в spark для вдумчивого ковыряния без эксцессов связанных с тем, что в него пишутся минибатчи?

ЗЫ Если нельзя, то нафига вообще эти паркюэты пишуться на выходе стрима, если они не доступны для доступа при живом стриме?

 parquet, ,

psv1967
()

Реклама питона перед роликами по R. Что ж это делается?!

Форум — Talks

Зайдя на ютуб посмотреть ролик про нейроналки в R совершенно неожиданно получил бодрого индуса втирающего что без пистона мне не жить при обработке данных.

Секунд 30 до меня доходило что это такая «контектстная реклама"ТМ со стороны пистонистов.

По моему это последние корчи со стороны этого неконсистентного языка общего назначения. Дело в том, что tensorflow, keras (со всеми тремя бекэндами) и mxnet доступны уже примерно с год в R.

Ну а поскольку готовить данные проще и быстрее в R (всякие dplyr и т.п.), то питон оказался настолько не нужен, что дело дошло до наглой рекламы.

 , ,

psv1967
()

i2p

Форум — Talks

INFO: Native CPUID library jcpuid-x86-linux loaded from file

чота ржу :)

 

psv1967
()

Свёрстан русский вариант Byrne's Euclid

Новости — Open Source
Группа Open Source

Классическая книга «Начала» Евклида в оригинальной графической нотации авторства Oliver Byrne теперь доступна на русском языке.

Оригинальная графическая нотация дополнена опциональными традиционными буквенными обозначениями.

Пакет поддержки стиля вёрстки распространяется под открытой лицензией для производных работ. Учителя могут свободно использовать (полностью адаптируемый под конкретную ситуацию) графический иллюстративный материал для занятий.

>>> Публикация в блоге автора

 , , , ,

psv1967
()

Есть ли примеры использования движка Lor на других форумах?

Форум — Linux-org-ru

Собственно сабж. Ну и если есть, то как у кого заказывать?

 

psv1967
()

Экосистема среды статистических вычислений R достигла рубежа 10 тысяч пакетов

Новости — Open Source
Группа Open Source

Популярная среда статистических вычислений R пополнила свою экосистему пакетов-расширений 10 000-м пакетом.

Следует отметить, что данный рубеж развития преодолён в официальной базе пакетов CRAN, поскольку общее число пакетов написанных для этой самой популярной среды статистических расчетов давно превысило это число.

Размер экосистемы гарантирует наличие готового решения практически для любой задачи анализа и визуализации данных. Высокие стандарты предъявляемые к пакету для вхождения в CRAN и «бесшовное» встраивание новых функций в базовую среду R позволяет использовать любое расширение практически без потерь времени на адаптацию ранее написанного кода.

>>> Страница репозитория пакетов

 , ,

psv1967
()

Учебник по геометрии под свободной лицензией

Новости — Open Source
Группа Open Source

Пользователем jemmybutton выложена оригинальная вёрстка учебника геометрии Оливера Бирна (на английском языке).

Оформление книги сделано в (La)TeX и доступно для повторного использования в производных работах. Все иллюстрации книги параметризованы и генерируются автоматически.

>>> Основная ссылка на журнал автора

 , , ,

psv1967
()

R занимает 5 место в рейтинге журнала IEEE Spectrum

Новости — Open Source
Группа Open Source

Поясняют такой рост (на 1 место с прошлогоднего рейтинга) существенным увеличением метрик по всем шкалам данного рейтинга:

  • рост числа вопросов на Stack Overflow,
  • 62 тысяч новых репозиториев на GitHub,
  • всплеск вакансий на сайтах найма персонала,
  • активное цитирование в различных исследовательских публикациях (за год число статей про R в IEEE Xplore увеличилось с 39 до 244)

Очевидно сказывается как гибкость и универсальность использования языка R в столь интенсивно растущей области ИТ, как обработка больших массивов данных, так и факт недавней покупки корпорацией Микрософт одного из коммерческих дистрибъютеров R, компании Revolution Analytics.

В подробностях интерактивная диаграмма рейтинга.

>>> Подробности

 , ,

psv1967
()

Прогресс в ИТ говорите?

Форум — Talks

http://worrydream.com/dbx/ а теперь?

 ,

psv1967
()

RSS подписка на новые темы