LINUX.ORG.RU

Сообщения petrosha

 

VirtualBox падает

Привет! Что-то не могу нагуглить никакого решения. Может забанили.

Имеется ноутбук с Win10home. В нем имеется VirtualBox. В котором крутится LinuxMint. Памяти у гостя 6гигов. Когда гость съедает всю память VirtualBox крашится. Не гость крашится, а сам Вбокс.

Что это может быть?

P.s. Вот нашел в багтрекере Вбокса очень похожий кейс, но как видно, за 6 лет оно так опенед и висит https://www.virtualbox.org/ticket/16180

 virtualbox crash

petrosha
()

Зачем Redis?

Нуб вопрос. Зачем нужен Redis если можно просто создать внутренний кэш в приложении? В документации и всяких статьях, написано про большую гибкость и что-то там. Ладно, если это кэш для нескольких приложений одновременно, но для одного-то зачем? Особенно, с учетом того, что данные надо приводить к строкам, чтобы хранить в Редисе. Ну или еще как-то преобразовывать.

 , , ,

petrosha
()

Nvidia GeForce Now спасет линуксоидов геймеров?

Прочитал сегодня на хоботе о такой шутке как этот самый ГФорс нау. Кратенько - ты платишь штуку в месяц, они запускают любые игры на своих виртуалках, транслируют тебе видео, ты шпилишь с хорошим ФПС в ультра графике даже на печатной машинке. Ну нужен швыдкий интернет 25Mбит. Поддерживается линукс. Игры покупать не нужно, они уже там за цену подписки.

Внимание вопрос - значит ли это, что линукс разом стал игровой платформой, а продажи игровых ПК разом просядут или где-то вокруг этого вкусного сыра искусно спрятана мышеловка?

(в поиске по сайту про это не нашел)

 , , ,

petrosha
()

Widget Foreground Color

Привет!

Вопрос про GTK3+. Не могу разобраться.

Есть у меня программулина, которая выводит всякие параметры установки. Это восновном табличка с циферками. Только в зависимости от различных условий циферки должны менять цвет - индикация насколько все в пределах заданных параметров. Цвета самые обычные - зеленый, желтый, красный.

Написано все это по историческим причинам на GTK+ c C. И ничего сложного не было, функция gtk_widget_modify_fg() делала все что нужно. Но...

gtk_widget_modify_fg has been deprecated since version 3.0
 and should not be used in newly-written code.
Use gtk_widget_override_color() instead

Смотрим эту функцию и...

 gtk_widget_override_color has been deprecated since version 3.16 and should not be used in newly-written code.
Use a custom style provider and style classes instead

Собственно, сами GTKStyle в которых можно было бы поправить Color тоже deprecated и надо все делать через CSS. Ок... CSS это удобно и круто, но хорошо подходит для определения общего стиля, а не для чего-то быстро меняющегося в процессе работы программы.

Если CSS надо поправить прямо из кода, то получается надо городить что-то подобное...

GtkCssProvider* provider = gtk_css_provider_new();
GdkDisplay* display = gdk_display_get_default();
GdkScreen* screen = gdk_display_get_default_screen(display);

gtk_style_context_add_provider_for_screen(screen,GTK_STYLE_PROVШDER(provider),GTK_STYLE_PROVIDER_PRIORITY_USER);

gtk_css_provider_load_from_data(GTK_CSS_PROVIDER(provider),
"#main_drawing_region,GtkLabel { color: black;}", -1, NULL);

g_object_unref(provider);

Но неужели нет чего-то проще? Чтобы поменять цвет одной надписи надо создать три объекта?

Собственно вопрос - может есть какой способ проще и чтобы не депрекэйтед?

P.s. Предложение перейти на QT не расценивается как способ проще.

 , , российские физики

petrosha
()

SSD 16 Гб, стоит ли заморачиваться?

Есть диск SSD на 16Гигов - SunDisk SSD U110 16Gb

Рядом с ним ХДД на 1Тб. Винда используется ССД для кэша или что-то вроде. Вот думаю как бы мне его в линукс заюзать. Под всю систему как-то маловато.

Запихать туда всякие /tmp /var/tmp и тд? Или лучше отдельно /usr

Какие будут предложения?

 

petrosha
()

одновременно две версии одной библиотеки в debian/ubuntu/mint?

Привет!

Внезапно возник вопрос, можно ли штатными средствами упомянутых в сабже дистров установить в систему две разные минорные версии библиотек? Например гтк-3.10 и гтк-3.14, куте-4.8 и куте-4.6 ну и так далее. В гентуу это возможно. А тут?

Тег: что-то сразу не нагуглилось.

 gogglebanned, wannastrange

petrosha
()

дети и программирование. в поисках howto

Сыну на ДР друх задарил книжку по Visual C++. И ребенок загорелся вдруг чего-нибудь сразу программировать. Книжка причем даже не учебник, а какой-то справочник с примерами. Но там есть всякое «вау» с графикой, игрушечками и т.д. С моей же стороны кажется, что c++ тем более сразу с визуал оболочкой для начала это как-то не правильно - слишком сложно, слишком далеко от базовых понятий, слишком привязано к одной реализации.

Соответственно интересен опыт людей, у кого вдруг есть дети, младшие братья и тд, кто проходил подобные вопросы. Какой язык? В каком порядке что рассказывать, чтобы интерес не угасал? Это самое важное - тот самый «вау» должен быть.

Мальчик 12 лет, по математике 4-5, ранее компы его интересовали только как запускалка для игрушек, а что у них там еще есть было фиолетово.

Линукс-виндоус пофиг :)

 , ,

petrosha
()

skype накрылся

Вот как вы думаете, они это вообще зачем? Их жисть ничему не учит? Мания величия замучила? Или жжотся где не нужно?

Вместо Их и Они надо бы вписать Микрософт. Но что-то не хочется.

Ну и для формальности, традиционный русский вопрос. Что делать-то?

 

petrosha
()

[solved] кроссплатформенное шифрование раздела

Привет!

Вопрос такой: Есть усб-хдд. На котором планируется носить в частности рабочие документы и документы личные. При утере, очень не хочется, чтобы это было прочитано кем попало. И хочется, соответственно, завести на диске шифрованный раздел. От ФСБ защититься цели нет. Но вот вопрос - как сделать, чтобы этот раздел можно было открывать и с моих линукс машин, ноут+работа и с виндового компьютера жены.

Раньше был ТруКрипт... но он мертв, как я понимаю. Вот еще есть рекомендованный в фак BestCrypt но он как бы не кроссплатформенный на самом деле. https://www.jetico.com/products/free-security-tools/bestcrypt-traveller

Еще варианты есть? Что-то не гуглится.

 , ,

petrosha
()

Как сделать Cinnamon похожим на Gnome-Shell?

Привет!

Что-то гугель мне сегодня изменяет с кем-то...

Пользуюсь Cinnamon, как менее глючной альтернативой gnome3. В целом всем доволен, кроме одного момента. Очень мне нравилось поведение окон в gnome-shell, когда новое окно открывается на рабочем столе, который автоматом добавляется. Есть ли возможность как-то допилить циннамон, чтобы было так же?

P.s. Предлагать мне использовать kde,xfce,unity,*wm и прочее можно даже не пытаться.

petrosha
()

Catalyst и скорость отрисовки текста в 3D.

Привет!

Не смотря на сложившуюся на нашем уютном ЛОРе традицию, что если с амдшной карточкой и Каталистом у тебя хоть что-то работает, то надо радоваться и не желать большего, я все-таки полюбопытствую.

Имеется:

Hardware:
A6+AMD Radeon® HD 6720G2, состоящий соответственно из встроенной 6520g и дискретной 6650m.
Каталист распознает вторую как «6600m or 6700m series»

Software:
Mint Nadia
kernel 3.5
Catalyst 13.1
wine 1.5.27...
Cinnamon

Запускается соответственно Eve-Online. Нормально запускается, работает, выдает на средних настройках до 100ФПС.

Проблема: Уровень ФПС очень нестабильный.

1. Стоит появиться какому-нибудь окошечку с текстом внутриигровому - как ФПС приседает раза в два три, в зависимости от количества текста. Я где-то уже читал, что у Каталиста с грабли c рендерингом текста. И никак не лечится вообще?

2. Некоторые эффекты убивают ФПС просто в нули - осообенно когда что-нибудь начинает переливаться. Карточка заявляет, что поддерживает Опенгл 4.2 и каких-то проблем с ускорением чего-то по идее у нее не должно быть. Результат Униджин2.5 не сильно отличается под виндой и под линуксом. А вот Ева отличается. Есть подозрение на вайн... Есть подозрение на поддержку прозрачности в Циннамоне. Но что и где копать - хз. Посоветуйте :)

Cast RussianNeuroMancer

P.s. Автор поста прекрасно вкурсе, что на Невидии с бинарными дровами, половины этих проблем нет. Разрешаю не утомлять автора, вашим мнением на эту тему :)

petrosha
()

криокамера аттракцион невиданной щедрости

Отдам даром любителям старины: Palm Vx пластиковый футляр к нему крэдл и провода к нему.

:)

В Новосибе.

 , ,

petrosha
()

XFCE после релогина плющит и корячит...

Привет.

Как и многие, в свете некоторых событий, перелез на ХФЦЕ. В моем случае это возвращение. Однако, вижу что некоторые глюки, которые ранее в ХФЦЕ возникали изредка, теперь стали типа нормой...

1. Раз из двух логинов не загружается xfwm4.

2. раз из трех логинов не запускается или падает при запуске xfdesktop.

3. при каждом логине забывает свои настройки приблуда которая считает количество рабочих столов.

4. При каждом релогине поверменеджер забывает все настройки.

Доктор, это лечится?

Бубунта 11.04. ХФЦЕ из основного репозитория.

:)

P.s. пробовал спрашивать на сайте хфце, но там молчание и одиночество, аки в склепе. искать по багтрекеру ихнему еще большая тоска.

petrosha
()

soft raid vs. дископомойка

Привет!
Что произойдет с софтваре рэйдом (рэйд0) из двух сата дисков
если вдруг поменяются названия самих этих дисков в системе?

Сейчас /dev/sdb и sdc , а станут например /dev/sda и sdb.


petrosha
()

[wtf][не вброс]топовая семерочка, что там нового?

Вчерась оказался в гостях, где имел возможность потыкаться в «топовую семерочку» (tm). И... Вобщем как и ожидал - ничего нового. Десклеты были уже в висте, да и кого ими удивишь. Тоже самое про gestures. Управление окнами осталось на том же уровне, как повесить окошко поверх всех так и не нашел. Менюшка стала еще неудобнее имхо. Единственный плюс - на панельке появилась кнопка - «свернуть все окна». В ХП вроде ее не было.

Ну и что там такого нового? Все говорят, что «внутри» она «очень мощная». В чем это заключается-то? На уровне пользователя.

:)

Виндузятнегов спрашивать бессмысленно. Они тока закатывают томно глаза и расплываются в сладкой улыбке, как наркоманы от дозы. Может знает кто?

 

petrosha
()

[поиск] CCD Camera

Привет!
Для нужд небольшого и неадронного коллайдера ищу ССD Камеру, параметры: АЦП не менее 12бит, монохромная, сигнал/шум > 12бит, без объектива, интерфейс - УСБ2.0 или ether, чтобы был внешний запуск,
чтобы работала нормально в линукс, была возможность получать raw
кадры.

В принципе подходят камеры вот этого производителя www.ptgrey.com,
но они похоже не имеют представительства в России. Может знает кто-нибудь другие варианты подобные?

 

petrosha
()

Что почитать про создание протоколов обмена данными?

Привет.

Есть набор самописаных софтин, для которых надо организовать некий протокол общения унифицированный. Программы соотвественно написаны на С, С+ГТК, С++, С++ + Бюст, С++ + QT, Java. Все под линукс. Написаны разными людьми в разное время. Программы общаются через сеть. Каждый писатель создал себе удобный протокол, для доступа к своему творению. Практически все протоколы текстовые.

Программы обмениваются данными в интах, тексте и даблах, как единичными значениями и командами так и массивами по несколько тысяч чисел.

Постепенно количество пересечений растет и необходимость держать парсеры для каждого протокола начинает напрягать. Были несколько попыток все унифицировать, но каждый раз выходило, что либо очень неудобно, либо подходит не всем.

Собственно вопрос - чего бы почитать про грамотное устроение протоколов обмена данными. Ответы типа: -Возьмите JSon -там и так все есть не подходят. JSON подходит для всего, но нам нужно причесать его или еще что-то аналогичное под себя.

P.s. Все это надо для автоматизации одного неадронного и небольшого коллайдера.

P.p.s. Вариант - заставить всех делать одним образом - не подходит. Наука работает за интерес.

Извините. за много буков.

petrosha
()

2.6.25->2.6.30 = тормоза?

Привет! Обновил тут ядрышко и стал наблюдать странные подтормаживания системы, которые уже давно не встречались, фактически с тех пор как стал использовать ядра с гентушными патчами (gentoo-sources). В Иксах менюшки стали открываться не сразу, а спустя секунду, прорисовка тоже запаздывает, в консоли иногда тормозит ввод команд - пишешь чего-нить, а оно секунд пять не рисует ничего и вообще никак не реагирует.

Я ядра обновляю редко, поэтому за вопросом не слежу. Что это может быть, а то вдруг все знают где чего включить надо. Диски работают нормально(по hdparm 65мб/сек), ио-шедулер CFQ.

P.s. Это ядро обновлял из-за заявленной поддержки регулировки подсветки мониторов в ноутах.

petrosha
()

sblive24bit->5.1 звук->spdif->reciever

Привет! Есть вопрос следующего содержания: Имеется комп с sblive 24bit (http://www.ixbt.com/multimedia/creative-live!24bit.shtml). Имеется ресивер Соневский с подключенными фронтами, центром, вуфером и реарами. Соединяю их по цифровому каналу jack-pva. Музыка играет замечательно.

Теперь хочется, чтобы фильмы с 5.1 звуком с компа игрались. speaker-test называет только front-right, front-left. Когда включаю фильму с указанием в smplayer - что мол АС3 в spdif - звук есть из всех колонок, но явно не сарраунд - громче всего центр, потом фронты и тихонько совсем задники.

Куда копать и где почитать как все это настраивается? На Алса-прожект, что-то ничего путного не нашел.

P.s. Еще интересный, но дурацкий фокус, в таком режиме вывода звука смплэйер иногда сообщает, что мол AC3 Format Big-Endian is not yet supported. Это как-то лечится?

petrosha
()

Виртуализация. Какой вариант выбрать?

Привет!

Хочется запускать винду и линукс в виртуальной машинке. Года четыре назад я использовал для этого VmWare и тогда особо не было вариантов. Сейчас опять понадобилось - но изучение показало, что вариантов стало куда больше. Вот не знаю что выбрать. Цель запустить десктопную систему, чтобы шустро ворочалось, 3Д не надо.

kvm - только линукс, сразу отпадает.

qemu - по мануалу к нему показалось, что поделка какая-то.

xen - утверждается, что используется виртуализация в процессоре, которая вроде есть в моей коредуо. Оно правда работает? Действительно ли скорость как у нативной системы? Трудно его ставить? А то там все так серьезно, есть подозрение что Ксен это чего-то вроде VmWare-server.

VirtualBox - судя по всем описаниям гламурная штуковина, чуть менее чем VmWare. Как у нее со скоростью? По сравнению с ВмВаре? По сравнению с Ксен? По сравнению с нативной?:) Пишут есть доступ ко всем УСБ хоста - любая усбжалезка заработает? Даже УСБ-Вифайка?

Еще вроде можно сделать чтобы запускались приложения в виртуалке а отрисовывались в хосте, без виндового десктопа? В чем это реализовано лучше?

Спасибо за ответы, если будут:)

P.s. Хостовая система gentoo

P.p.s. Подробного сравнения возможностей не нашел. :(

petrosha
()

RSS подписка на новые темы