LINUX.ORG.RU

XFCE после релогина плющит и корячит...


0

1

Привет.

Как и многие, в свете некоторых событий, перелез на ХФЦЕ. В моем случае это возвращение. Однако, вижу что некоторые глюки, которые ранее в ХФЦЕ возникали изредка, теперь стали типа нормой...

1. Раз из двух логинов не загружается xfwm4.

2. раз из трех логинов не запускается или падает при запуске xfdesktop.

3. при каждом логине забывает свои настройки приблуда которая считает количество рабочих столов.

4. При каждом релогине поверменеджер забывает все настройки.

Доктор, это лечится?

Бубунта 11.04. ХФЦЕ из основного репозитория.

:)

P.s. пробовал спрашивать на сайте хфце, но там молчание и одиночество, аки в склепе. искать по багтрекеру ихнему еще большая тоска.

★★★★★

Последнее исправление: petrosha (всего исправлений: 1)

>> Доктор, это лечится?

>> Бубунта 11.04.

Лечится. Переходом на Дебиан. У меня Xfce всегда работало безупречно, тогда как даже в «вылизанном» GNOME всплывали неприятные баги.

GotF ★★★★★
()

Судя по описанию, у вас звездец, а не дистрибутив.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

То-есть, достаточно подключить дебиановский репозиторий и поставить хфце оттудова?

А от какого дебиана? Там хоть 4.8 то есть?

petrosha ★★★★★
() автор топика

> ХФЦЕ
Что это за мат такой?

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

>> То-есть, достаточно подключить дебиановский репозиторий и поставить хфце оттудова?

Эээ… Сомнительная затея, имхо.

>> А от какого дебиана? Там хоть 4.8 то есть?

В testing есть 4.8.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ну переставлять целиком все - как-то не спортивно. Просто совершенно непонятно от чего такие косяки.

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosha

>> Просто совершенно непонятно от чего такие косяки.

Ну ты бы для приличия посмотрел логи, тот же ~/.xsession-errors, а также сообщения в консоли при запуске десктопа через startx. А также стоит попробовать создать нового пользователя для проверки.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Переходом на Дебиан.
Установкой венды или лоботомией. Дебьян тут не спасёт.
На недобуке Xubuntu 11.04 - полёт нормальный, подобных багов просто ни разу не видел.

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

про ВМ в логах ничего нет... а вот про хфдесктоп интересно:

(nautilus:1681): GLib-GObject-CRITICAL **: g_object_unref: assertion `G_IS_OBJECT (object)' failed xfdesktop: Fatal IO error 11 (Resource temporarily unavailable) on X server :0.0. xfce4-settings-helper: Another instance is already running. Leaving...

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skeletal

Если ты чего-то не видал значит его не существует?:) Видимо, лоботамию тебе уже сделали...

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosha

> Видимо, лоботамию тебе уже сделали
Разумеется. Но тем не менее, Я хотя бы способен написать термин верно.

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

> (nautilus:1681): GLib-GObject-CRITICAL **

nautilus

У Вас там xfce с gnome не подрались, или это было специально так настроено?
Помнится, началом конца на моей первой Xubuntu 9.04 была именно установка nautilus'а.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Да вполне может быть... собсна я гном специально не убивал. Поставил хфце да перелогинился в него. ГДМ точно грузится.

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosha

притом, они постоянно фиксят такие баги, которые на видеодрайвер я бы никогда не подумал, однако и такое бывает

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

а вот это зря, гном и крыса действительно плохо уживаются вместе, попробуй вынести все DE к чертям и поставить начисто

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kenarus

>Лишний повод, для вас, поставить gentoo
Спасибо... у меня уже стоит gentoo около 7 лет. На работе. На ноуте последнее время слез на убунту, ибо достало компилять.


Спросить на убунтушных форумах можно конечно. Попробую если тут не ответят. Больно уж у бубунты комьюнити дурацкое :)

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Гхым... :)) круто. Если совсем обрыднет, попробую. Но это будет мегафейл...

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosha

О своей gentoo с xfce (на нетбуке) упомянул только по этому

petrosha

глюки, которые ранее в ХФЦЕ возникали изредка, теперь стали типа нормой...

Говоря: «С xfce все в порядке!(условно)»

Настройте нормально Xubuntu с нуля, если есть возможность.

Kenarus
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

гном и крыса действительно плохо уживаются вместе

Пока пользователь не видит, гномовские библиотеки, лежащие на диски рядом с xfceшными, тычут их под бок и мешают работать?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kenarus

>Настройте нормально Xubuntu с нуля, если есть возможность.
Сейчас нету времени на переустановки... да и как-то это неспортивно.
В генту кстати хфце и гном прекрасно сочетались. Правда я уже год не обновлялся :)

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosha

Если жаль время - быстрее переустановить, ИМХО. (Руземеется неспортивно, однако можете «отыграться» на gentoo - позже, через полгода)

Kenarus
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Пока пользователь не видит, гномовские библиотеки, лежащие на диски рядом с xfceшными, тычут их под бок и мешают работать?
И все они вместе борятся за благосклонность glib и cairo...

petrosha ★★★★★
() автор топика

очень странно, у меня зубунта 11.04 на старом ноуте работает отлично, одна мелочь разве что - после логина, когда уже появляется рабочий стол, панель, которую я перенес вниз, на секунду отображается сверху без апплетов и только потом перебирается на свое место. но это скорее вопрос эстетики чем глюков. переустановите крысу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:) все бы вам переустанавливать.

вобщем, спасибо человекуЮ, который посоветовал на хубунтушевских форумах посмотреть. Проблема похоже в наутилусе. А он ланчится дропбоксовым апплетом... Проблема не только у меня такая есть.

Если снести наутилус то гноме потом работать не будет ?

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosha

Если снести наутилус то гноме потом работать не будет ?

Будет, но наутилус во втором гноме выполняет функцию менеджера рабочего стола - иконки на столе рисует, меню по правой клавише показывает. Так что кастрированный гном получится.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

А мне не понравилась крыска 4.8 Её тоже начали гробить. Итого: ни одного нормального DE.

Raider
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

4.2

в сусе крыса глючнее чем в зубунте, проверено уже. да и вся ваша суся- ни кому не нужное гогно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну да, конечно. Убунту святыня! Всё остальное — говно!

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Проблема не в бубуте, оказалась. При наличии этого конфликта с наутилусом - тоже самое возникает в массе других дистров. В багтрекере посмотри.

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raider

А мне понравилась. Помоему изменения от 4.6 практически минимальны по юзабилити, но некоторые вещи стали удобнее. Пользовался ХФЦЕ начиная с 4.0...

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosha

Хм. Ну, у меня стоит хфце и наутилус из третьего гнома. Такого не наблюдал (правда и третьегном так и не запустил гном-шелл, т.ч. и здесь не всё гладко)

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И еще, в дебиане (тестинге) 4.8 работало отлично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Там фишка в том, что кто-то должен дергать запуск наутилуса во время запуска ХФЦЕшных частей. В моем случае это dropbox.

petrosha ★★★★★
() автор топика

А у меня и на бубунте 11.04 всё в порядке.

alpha2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.