LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Nvidia GeForce Now спасет линуксоидов геймеров?

 , , ,


0

1

Прочитал сегодня на хоботе о такой шутке как этот самый ГФорс нау. Кратенько - ты платишь штуку в месяц, они запускают любые игры на своих виртуалках, транслируют тебе видео, ты шпилишь с хорошим ФПС в ультра графике даже на печатной машинке. Ну нужен швыдкий интернет 25Mбит. Поддерживается линукс. Игры покупать не нужно, они уже там за цену подписки.

Внимание вопрос - значит ли это, что линукс разом стал игровой платформой, а продажи игровых ПК разом просядут или где-то вокруг этого вкусного сыра искусно спрятана мышеловка?

(в поиске по сайту про это не нашел)

★★★★★

Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)

Стоит отметить, что служба не даёт доступа к особой библиотеке игр, а просто позволяет запускать в облаке поддерживаемые игры из собственных аккаунтов пользователей в Steam, Battle.net, Uplay и Epic Games. Список совместимых с GFN.ru проектов пока не очень пространный — ознакомиться можно на официальном сайте. Новые игры можно приобретать как через интерфейс платформы в облаке, так и на страницах соответствующих платформ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стоит отметить, что служба не даёт доступа к особой библиотеке игр, а просто позволяет запускать в облаке поддерживаемые игры из собственных аккаунтов пользователей в Steam, Battle.net, Uplay и Epic Games. Список совместимых с GFN.ru проектов пока не очень пространный — ознакомиться можно на официальном сайте. Новые игры можно приобретать как через интерфейс платформы в облаке, так и на страницах соответствующих платформ.

А чего он тогда говорит про какие-то инди проекты?

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Что ты врёшь? Он только Шindows и ГейОС поддерживает.

Тссс...

«Сервис GeForce Now работает на любых, в том числе самых слабых компьютерах и компьютерах с другими операционными системами (OS X и Linux). Нужен только Интернет от 25 Мбит/с.» https://app.p.gfn.ru/faq/

petrosha ★★★★★
() автор топика

Мерять скорость надо. У мну до fast.com 50-90мс и плавает от 200 до 400мбит, так что не 1000/мес там будет в итоге, может быть.

anonymous
()

это конкурент гугл стадии?

eR ★★★★★
()

Так и делаю уже хрен знает сколько. Пекарня с вантузом в одной стране, я с чем подвернётся и геймпадом - в другой.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

Попадался паршивый отель с 8 мегабит, было грустно. От 16 мегабит и выше мне становится пофиг (FHD@60), а 16 мегабит - не ахти как много для 2019.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

написал им письмо :) посмотрим, что ответят

Ничего тебе не ответят, потому что весь коммерческий гейминг уйдёт в их сервис и весь рынок топовых видеокарт для физиков будет куку, хоть для инвидии, хоть для амд.

И те кто захочет чтобы игры работали именно на своих ПК будут вынужденны создавать для их рендеринга кластер.

Ну и понятное дело, к этому облаку они подключится не смогут.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

И пинг в 120 мс, дааа

Ачто если основное назначение СОРМа это искусственное увеличение пинга для предотвращения перехода россиян на этот сервис Атлантистов?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

А то ты не знаешь. Ответят, что поддерживается только Windows и MacOS.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Тебе уже ниже давали ссылку на клиенты, где никакого линкуса в помине нет. Просто, видимо, faq писала тупая блондинка. Готов поспорить, что упоминание linux в ближайшее время удалят и скажут, что поддержка linux не планируется.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от petrosha

на практике ты всё равно будешь ловить квадратики и размытости во время очень динамичных сцен

ну и инпут лаг, как же без него

reprimand ★★★★★
()

Это Software as Service, нестоллманоугодно.

legolegs ★★★★★
()

Эталонное нинужно, а не сервис. Со списка игр проиграл с подливой. Забыли добавить некоторые хиты (ту же гта 5), зато есть древний Half-Life, который легко потянет интегрированная карточка от штеуда. Для FPS мультиплеера сомнительно вдвойне, по причине лагов.

По цене тоже не окупается - есть старая по нынешним временам карточка GTX 1060, обошлась в 16к, спокойно тянет все нужные игры чуть меньше, чем на максималках. За то же время сервис обошелся бы раза в 2 дороже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ничего тебе не ответят, потому что весь коммерческий гейминг уйдёт в их сервис и весь рынок топовых видеокарт для физиков будет куку, хоть для инвидии, хоть для амд.

Топовые видеокарты и сейчас ку-ку. Мало кто из физиков готов выкладывать от штуки баксов и более за видеокарточку. И это игровые карты, не игровые топовые вообще страшно узнавать сколько стоят. $5000-$6000 даже не предел в принципе.

Но мне кажется, что проект все же не отменит игровые видеокарты. Все же инпут-лаг - это то, что принципиально не смогут побороть. Тут даже не программные проблемы, а ограниченность скорости света начинает сказываться, если только не навтыкать по всему миру датацентры у большинства провайдеров.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Просто, видимо, faq писала тупая блондинка.

А по-моему линуксоид просто переводил 🤣

Увидал на английском требования MAC или PC: «PC — это же не только Windows!!!».

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

И те кто захочет чтобы игры работали именно на своих ПК будут вынужденны создавать для их рендеринга кластер.

Ты что сказать-то хотел?

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну на английском всегда смотреть надо.

Ппц... спасибо. А что такое SHIELD?

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Для FPS мультиплеера сомнительно вдвойне, по причине лагов.

Ну депендс. У квэйка последнего сервер все равно где-то в европах из самых близких мне и пинг менее 50 не опускается. Если между нами будет стоять еще один слой увеличит ли это пинг драматически - хз.

petrosha ★★★★★
() автор топика

Нет спасёт AMD ибо в игровых серверах стоят их чипы и они тоже анонсировали стриминговый сервис, идея не нова и существует и работает уже многие годы, но лишь сейчас про это говорят как про РЕВОЛЮЦИЮ ГЕЙМИНГА этой революции уже 100500 лет

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

линуксоидов геймеров?

взаимоисключающие параграфы, ну если только под геймингом не подразумевается лапта или нарды

chenbr0
()

Видел обзор тохи. Дц в мск, full hd/60 fps.
Может и взлетит, но если будет дешевле.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

и они тоже анонсировали стриминговый сервис
не нова и существует и работает уже многие годы

ссылки?

petrosha ★★★★★
() автор топика

Кратенько - ты платишь штуку в месяц, они запускают любые игры на своих виртуалках, транслируют тебе видео, ты шпилишь с хорошим ФПС в ультра графике

Ничего не плачу, специально обученные люди запускают мои любимые игры на своих ПК и транслируют мне видео через твич/ютап. С хорошим ФПС в ультра графике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petrosha

OnLive аж с 2005 года удалённый гейминг предоставляет я ещё на debian6 играл в крузисы через это,насколько оно сейчас живое не в курсе http://onlive.com/

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Это как беспилотный автомобиль, новое поколение гейминга.

anonymous
()

Внимание вопрос - значит ли это, что линукс разом стал игровой платформой, а продажи игровых ПК разом просядут или где-то вокруг этого вкусного сыра искусно спрятана мышеловка?

1. Мало кто хочет зависить от инета (его наличия и качества пинга) или настроений очередной корпорации. Большинство хочет покупать игры (а не подписки) и иметь возможность играть в любой момент.

2. Такие сервисы существуют больше 10 лет, только названия каждый год меняются - делай выводы. Первым был onlive, после него еще десятки были. Google Stadia сейчас... Каждый мечтает напороться на те же грабли.

Ну НЕ ХОЧЕТ большинство геймеров арендовать игры. Это как аренда квартиры - пока ты платил 10 лет, то мог бы накопить на свою. Мог бы, но не стал - ведь так проще. Разница в том, что игры ты себе можешь позволить. Ты можешь позволить себе в месяц десяток прошлогодних хитов со скидкой 80-90%. И далеко не все из них требовательны к ПК.

Такой сервис может пригодится только людям с калькулятором вместо компа - я знаю много таких людей, но среди них почти нет тех, кого бы интересовали игры... Наверно по этой причине такие сервисы обречены на провал, т.к. серьезные (да и обычные тоже) геймеры обновляют ПК не реже, чем раз в 5-6 лет. И этого вполне хватает, чтобы играть во все новинки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Спасибо, очень подробно. Даже и не предполагал, что это уже настолько популярно и не виндоус онли.

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мало кто хочет зависить от инета (его наличия и качества пинга)

Это уже и так происходит, независимо от чьих-то желаний.

Большинство хочет покупать игры (а не подписки) и иметь возможность играть в любой момент.

«Народ хочет ехать в автомобиле с открытым верхом» (с) АБС. Откуда такая уверенность? Я вот играю так редко, что с удовольствием бы платил почасовую подписку, если бы это реально стоило значительно дешевле. Сейчас - нет.

Ты можешь позволить себе в месяц десяток прошлогодних хитов со скидкой 80-90%.

Опять весь вопрос в цене. Говорят, что за бугром цены в том же стиме существенно выше. Так что вероятно ценообразование не учитывает наши местные проблемы.

petrosha ★★★★★
() автор топика

Облачные игровые сервисы не нужны.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот до чего может довести не нужно! боюсь представить, что специально обученные люди делают с твоей любимой женой или девушкой

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Да, потому что в такой схеме отвалятся многочисленные компенсаторы и предикторы.

Шпилярни не нужны^W^Wв этой схеме нормально не заработают, пока сервак в твоем городе не воткнут, да и то жаловаться будете, я вас знаю.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой узкий взгляд на мир, а.

Ну НЕ ХОЧЕТ большинство геймеров арендовать игры

Это и не является неотъемлемой частью технологии. Будет спрос на запуск своих игр - будут твои игры запускать. Будет на подписку - сделают подписку.

Такой сервис может пригодится только людям с калькулятором вместо компа - я знаю много таких людей, но среди них почти нет тех, кого бы интересовали игры.

Не можешь представить себе контрактора, который летает чаще, чем ты бреешься? Ладно, давай попроще. Студента представить можешь?

t184256 ★★★★★
()

А при чем тут Linux?

Игровая платформа - когда нативно на Linux запускаются игры. Это как Android считать Linux.

fman2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.