LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прохладные былины геймера-линуксоида

 ,


0

1

История «намба ван»: Sims 4 под «вайном» запускается только из-под консоли. Если же поступить как типичный «юзверь» и дважды щелкнуть по ярлыку, то игра вылетит с ошибкой ещё на загрузочном экране. Так что прописываем в ярлыки «konsole/gnome-terminal/xterm -e ‘wine …’» и будет вам счастье.

«Намба ту». Эта уже поинтереснее.

Два дня назад резко захотелось сыграть в Anomaly (мод такой на «ждалкера»). Скачал, запустил – и получил следующий «прикол»:

Expression    : <no expression>
Function      : CScriptEngine::lua_error
File          : ..\xrServerEntities\script_engine.cpp
Line          : 191
Description   : fatal error
Arguments     : LUA error: .../games/anomaly/bin/..\gamedata\scripts\ui_options.script:802: attempt to perform arithmetic on local 'w' (a nil value)

Лёгкий «гуглинг» позволил вычислить, что эта проблема возникает только при разрешении FullHD, и нужно скачивать фикс с Moddb. Который не помог от слова совсем, ибо скрипты оказались запакованы, а просто распаковка фикса в папку gamedata/scripts «наградила» меня ещё одной ошибкой, уже с ui_menu или что-то такое.

А теперь к самому смешному, а точнее, как «ларчик открывался». Знаете, как эта ошибка исправлялась?

Надо было выставить в конфиге русский язык.

P.S. «Линукс» здесь при том, что всё это добро запускалось под Wine Staging, версии 5.20, с включенным ESYNC. А какие приколы у вас были?

Sims 4 под «вайном» запускается только из-под консоли.

А вы сравните переменные окружения в консоли и через десктоп-файл. Попробуйте запускать через desktop-файл командой

bash -l -c "cd <каталог с игрой> && wine <exe>"

В теории, ещё проблема может быть вызвана какими-то хитрыми особенностями с stdin\stdout и pty, но больше запуск вайна из консоли и из десктоп-окружения ничем отличаться не должен вообще.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

одна «портянка» на другую.

Дык, в вашем варианте открытый терминал на экране светит своим окном, а в моём - нет.

DawnCaster ★★
()

Вине не модно. Модно rpsx3. Там можно конпелять, патчи накатывать. Зеленый статус означает, что в 99% можно будет натянуть разрешение 4К, а если умельцы патч сделали - будет 60 fps.

TooPar
()

На самом деле, эта ошибка в STALKER Anomaly случайно вылазит независимо от языка (в моем случае я ее иногда ловлю при заходе в настройки). Надежный способ исправить ее - это установить vcrun2008. Хотя не, даже с vcrun2008 иногда вылазит.

Sims 4, кстати, крашится еще и при перенаправлении вывода. Например, краш будет, если так запустить:

wine TS4_x64.exe &>~/wine_log
Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

vcrun2008 у меня как раз установлен, как и все остальные vcrun (кроме 2015, ибо конфликт с 2017 и далее).

Более того, ни одной подобной ошибки после смены языка я не видел, что озадачивает. Либо разработчики – криворукие индусы, либо это такой RC19 получился. Хотя, может на других версиях тоже такое.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В моём даже лучше, ибо если что-то пойдёт не так, сразу будет видно. А если добавить в конце read или $SHELL, то терминал ещё и останется висеть для более детального ознакомления с логом.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

А какие приколы у вас были?

Я по приколу всего супер тукса прошёл как-то раз. Вот и весь линукс-гейминг.

cocucka ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.