LINUX.ORG.RU
ФорумGames

GNOME 3 - враг линукс-геймера

 , , , ,


1

2

После этого, решил провести свои тесты. Пока, по предварительным результатам, SteamOS медленнее любого дистрибутива. Точнее нет. Она медленнее любого дистрибутива, у которого в качестве DE не используется GNOME 3. Из-за неотключаемого полноэкранного композитинга, War Thunder в бенчмарках выдаёт от 7 до 15 FPS! KDE в этом плане не намного лучше (около 28 FPS), но стоит там отключить композитинг для полноэкранных окон (в настройках эффектов), как FPS резко взлетает до 58! Другие игры пока не тестил, но там, где необходимо отключать полноэкранный композитинг - будет крайне сильное падение производительности. Могу себе представить шок купившего Steam Machines и запустившего на нём тундру. Так как я кедерастпользуюсь KDE, и о Гноме толком не знаю, спрашиваю у тех, кто им пользуется - есть ли какие-нибудь костыли, которые помогут отрубить композитинг в полноэкранных приложениях?

★★★★★

Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)

Он и так сам иногда отваливается когда игры запускаешь.

Я не замечал чтобы из-за него производительность падала, а вот возможность пользоваться обзорным режимом даже во время игр мне полезна, так что я бы не хотел чтобы эту фичу отключили.

morse ★★★★★
()

Ой, не там ты врага ищешь, не там.

cipher ★★★★★
()

Открыл статью, увидел кривые порты игр над которыми очень медленно работают, закрыл статью. ЯЗАБАН

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну допустим открой систребования в стиме и обсуждения по линукс версии и разгляди разницу для осей и стоны купивших о качестве портов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Fedora 23

KDE

Ну ты понел. Там такое KDE, что лучше бы его там не было. Плюс тест на свободном AMD, а у меня Nvidia.

У тебя проблемы явно не с де

Только в Гноме у меня настолько низкая производительность. В KDE 4, Xfce и Unity, FPS одинаково высокий (около 58-60). А всё дело как раз в полноэкранном композитинге. Кеды по началу тоже сильно просаживали. Поставил галочку в настройках - и всё.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freyr69

Вот. Ключевое слово: у тебя. У меня разницы между xfce и гномом нет ни на интеле, ни на невидии.

Тоже возможно. Буду дальше тестировать. Но на данный момент всё так, как я описал.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

а что за видеокарта и процессор? Что-то мне подсказывает от i5 и выше с nvidia результаты лучше будут

NK ★★★★★
()

KDE в этом плане не намного лучше (около 28 FPS), но стоит там отключить композитинг для полноэкранных окон (в настройках эффектов), как FPS резко взлетает до 58!

Не подтверждаю. http://i.imgur.com/kQvn9iZ.png Ничего не меняется.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mir-inoy

Правильно понял. Уже давно зарождается. Только вот толком еще не зародился.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mir-inoy

значит можно ожидать линуксов оптимизированных на быстродействие и малое потребление ресурсов.

anonymous
()

Напиши feature-request гномерам, чтобы сделали галочку отключения в их «реестре».

Deleted
()

Конченый гном, как я его ненавижу!

SANSLAR ★★
()

На самом деле не гнум, а бабушка враг любого линукс-геймера. Заставляет поди с посонами в футбол поиграть или по стройке побегать, вместо любимой игры в сборку мира и прочий красноглазый онанизмее красноглазое задротство.

П.С. Покупайте ПаровОС, и ваши волосы на руках будут гладкими и шелковистыми.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

Intel Core i3-550, GTX 460. Всё на этом железе тестирую.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

В то же время, композитинг не влияет на большинство игровых приложений у kwin в кедах (ну или роняет фпс в пол, и такое бывает, хоть и редко). Зато вяйланд, да.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

> любимой игры в сборку мира

Minecraft?

> Покупайте ПаровОС, и ваши волосы будут гладкими и шелковистыми

Журнал ТВ парк. Уже в продаже!

ZenitharChampion ★★★★★
()

Я не понял, ты на steam OS тестировал?

Линуксов же целый зоопарк, от версии к версии стабильность скачит туда-сюда, тем более если понаставил там всего из daily билдов. Так что тест без указания софтовой конфигурации бестолков чуть более чем полностью.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Никаких daily-билдов, всё стабильное. SteamOS 2, Debian 8 (KDE 4), Ubuntu 14.04, Manjaro с Xfce. FPS везде, кроме SteamOS 2 одинаковый в War Thunder, на уровне 50-58 (в танковом сражении), в воздухе больше.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Там PhysX подрезан, насколько я понял. Очень долго вглядывался в графику там. Но в остальном да, идёт быстрее. А особой разницы в графике не заметно.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Тем не менее, в Debian 8 KDE, Стим в режиме Big Picture (точнее игра запущенная в нём), демонстрирует бОльший FPS, нежели в SteamOS

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

Ничего не понимаю. Поставил минимальный Debian (с netinstall), накатил туда GNOME, запустил игру - а FPS такой же, как и везде. Попробовал через Big Picture - FPS стал немного ниже, но не настолько, как в SteamOS. Выходит, что-то садит дополнительно. В SteamOS сессия Big Picture запускается с использованием модифицированного xcompmgr, может в нём дело?

Upd. Поставил пакеты steamos-compositor и steamos-modeswitch-inhibitor, зашёл в сессию SteamOS - и таки да. FPS ниже плинтуса.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну ты понел. Там такое KDE, что лучше бы его там не было

Я — не понел. Расскажи мне, какое КДЕ в федора 23. А лучше, подкрепи свои слова ссылочками. Но не теми, где драма и хлопанье дверями, а теми, которые доказали бы, что КДЕ в Федоре действительно хуже.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.