LINUX.ORG.RU

Nvidia GeForce RTX3060

 ,


0

2

Добрый день.

Свою видеокарту продал лет 5 назад, с тех пор сижу на встроенной. Но с недавней покупкой 4к монитора понял, что ее мощности не хватает.

Хочу купить, так сказать, «на все деньги» RTX3060 12Gb.

За 5 лет вообще потерялся в теме. Как сейчас обстоят дела, все ли нормально с драйверами, починили ли наконец тиринг? Может есть у кого-то опыт использования данной карты на Ubuntu 22.04, есть ли какие-то подводные камни?

Но с недавней покупкой 4к монитора понял, что ее мощности не хватает

Я для 4K купил GT 1030 за 5 тыс. в Вилдберисе, сайлент от асуса.

все ли нормально с драйверами

С теми, что от нвидии всё неплохо.

починили ли наконец тиринг?

Что это?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

починили ли наконец тиринг?

Что это?

https://www.displayninja.com/what-is-screen-tearing/

Раньше на проприетарных дровах nvidia всегда было. У меня по крайней мере.

Alex_Crack
() автор топика
Последнее исправление: Alex_Crack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alex_Crack

Для игор выбор тоже неочевидный: Валв пилит протон под АМД, так как именно это в стимдеке, поэтому для игорей на линуксе лично я выбрал АМД видяшку, и оно работает весьма хорошо без лишних движений.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_Crack

Сделал Option «metamodes» «nvidia-auto-select +0+0 {ForceCompositionPipeline=On, ForceFullCompositionPipeline=On}»

И уже 5 лет не видел никакого тиринга. Это в иксах, а в вяленде говорят, что вообще тиринга не бывает, если специально не включить. Но для вяленда как раз лучше невидию не брать, на данный момент полно глюков разнообразных(то одно, то другое, я пытался раз 5) с невидией.

ps: карточка 1060

Loki13 ★★★★★
()
13 января 2024 г.

Работает прекрасно. Убунта типа lts кал. В драйверах много чего правили за последнее время как-то сидеть на их старой версии… Не знаю, я всегда все хочу самое новое, а поэтому используй бубунту 23.04 либо троллинг релиз

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Работает прекрасно

Нет. Лично у меня например почти любое приложение подвисает, если переключится в другой xserver. То есть если в терминале что-то запущено, то с ним все хорошо. А любое другое приложение, хоть браузер или игра какая-то, то оно подвисает. А на дешевой AMD у меня такого никогда не было, то есть это сугубо драверопроблемы именно 3060 12 Гб.

Если такого кейса никогда не возникает, то ипользовать можно.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

если переключится в другой xserver

подвисание линупса - это не проблемы видеодрайвера, а сомнительные рахитектурные решения, которые и в вяленном никто не исправил. говоря о штабильности, мы должны учитывать вышеописанный факт. если ты закроешь все лишнее и запустишь только браузер, будешь там кино в 4к смотреть, или игрушку, тебе ничто не будет подвешивать систему.

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

это не проблемы видеодрайвера

Это проблемы видеодрайвера, потому что с видеокарточкой AMD и видеодрайвером для AMD такой проблемы просто не существовало. Тот же самый кейс, но приложения никогда не зависали после переключения xserver. Вывод? Драйверы Nvidia - говно.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Ну хорошо. Берем кеды, ставим иконки, затем берем и удаляем иконки, вся система виснит, мышь не двигается, видео не воспроизводится… Казалось бы в чем причина… А разгадка в кривом драйвере от невидии, которой у меня нет. Шпасибо, человек не пишущий чушь, буду знать

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

При недостатке видеопамяти

У меня была видеокарта на 4Гб(AMD RX 550). Там ничего не подвисало. А на видеокарте на 12 Гб(3060) подвисает намертво, вот только что браузер перезапускал. Чекал видеопамять, потребляется процентов 5 из этих 12 Гб.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Берем кеды

При чем тут кеды? Ситуация тут другая, единственное что менялось это драйвер видеокарты. То же самое DE, тот же самый WM. Воспроизводится легко, открываешь какое-то графическое приложение(например хром), переключаешься в другой tty, запускаешь там иксы(startx) переключаешся обратно и видишь что хром намертво подвис, теперь его только перезапускать. И так почти с любым приложением.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

А проблемы линупса

Причем тут проблемы линукса? Драйвер тут говно просто, нвидия всегда косячила с драйверами. И на линуксе и на винде. Можешь погуглить «nvidia баги драйверов». Весь интернет заполнен плачем страдальцев, как у них что-то сломалось после обновления драйвера.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от HE_KOT

У меня хорошо, монитор тоже хороший, а чего вы хотите в 4k от GT1030 и нонейм HDMI-кабеля?

UPD. Я даже не уверен, поддерживает ли моя модификация карточки HDMI 2.0, чтобы выдать 4k60.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)