LINUX.ORG.RU

Есть ли жизнь без дискретной видеокарты?

 , , , ,


0

1

Недавно сгорела 780-ая NVidia. Сначала хотел купить такую же, но потом подумал-подумал и понял, что она мне не нужна - в игры не играю, софт специфический не использую, по сути стояла-пылилась... Сейчас посмотрел на интегрированную в «i7 2600» видеокарту: интерфейс летает, тормозов нет и даже подергиваний (как с NVidia из-за «адаптивного» режима) анимации!

Собственно вопрос: а нужна ли дискретная видеокарта в таком случае? Стоит ли покупать, если встроенная устраивает? (мало ли что потребуется - та же CUDA, или какой софт будет тормозить из-за относительно слабого видео). Просто в настоящее время есть возможность купить хорошую, а позже может и не получиться (фрилансер я). Есть какие-то подводные камни жизни без дискретной карточки?

$ equery hasuse opencl
 * Searching for USE flag opencl ...
...
[IP-] [  ] media-gfx/imagemagick-6.8.8.10-r1:0/6.8.8.10
...
[IP-] [  ] media-libs/opencv-2.4.9:0/2.4
[IP-] [  ] media-libs/x264-0.0.20140308:0/142
anonymous
()

Если пока не тормозит - не покупай
Отложи денежку в банк, будет нужно - тогда в магазин.
Да и потом дешевле будет

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм. Спасибо.

Но это то, что установлено на _твоей_ Gentoo. Мало ли что потребуется из проприетарного, или, например, софта из-под wine...

xasecoro
() автор топика

Секретутке какой-нибудь сойдет. А как только всплывают высокопроизводительные вычисления или гамезы, сразу nVidia требуется...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Сгорела 780 ? Не иначе как 880 на подходе...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

ИМХО, самый лучший совет. Не только для видеокарты.

Vinni_Pooh ★★★★★
()

Не самая свежая Intel HD3000 тянет даже Microsoft Flight Simulator, не говоря уж о более простых играх. Интерфейс вообще летает, FullHD видео тоже. Драйвера открытые и всегда работают без проблем в любом линуксе. Так на кой тогда нужна дискретка?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Собирал топовую железку, думал, в игры буду играть. Посмотрел последние игры, проблевался, забыл про это. Как-то так.

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Не самая свежая Intel HD3000 тянет даже Microsoft Flight Simulator, не говоря уж о более простых играх

Странно, у меня с 1920x1080 никакие игры даже на минимуме нормально не работали. Что вы с ними делаете-то? О_о

Так на кой тогда нужна дискретка?

Мало ли что потребует какой-нибудь CUDA... не знаю. Вот и спрашиваю потому.

xasecoro
() автор топика

Собственно вопрос: а нужна ли дискретная видеокарта в таком случае?

Нет, но мне лично производительности HD3000 не хватало на ноутбуке.

Сейчас на десктопе Intel HD4600 (i7 4771) и её хватает с головой даже на игоря в 1920x1200.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

Мало ли что потребует какой-нибудь CUDA... не знаю.

Ничего не потребует. Даже на оффтопике GPGPU умеет только специализированный софт, а на отнопике вообще мало что использует.

qiomi
()

Ну если интегрированной хватает, то можно пока не покупать. А каким вы образом угомонили 780 печ? А так, 880 должна быть годной карточкой или 870.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

Странно, у меня с 1920x1080 никакие игры даже на минимуме нормально не работали. Что вы с ними делаете-то? О_о

Во-первых, какой же это минимум, когда он FullHD?
Во-вторых, всё же HD4000 и выше должна бы потянуть. Но только, скорее всего, на Винде DirectX потянет, а OpenGL на Линуксе — нет. Какие именно игры у тебя не работали?

Мало ли что потребует какой-нибудь CUDA...

Вообще говоря, мало что в повседневной жизни требует а) Вычислений на GPU б) Именно CUDA от NVIDIA

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qiomi

Даже на оффтопике GPGPU умеет только специализированный софт, а на отнопике вообще мало что использует.

А можно чуть подробнее? Ничего не гуглится.

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

А каким вы образом угомонили 780 печ?

Оно само сдохло. Запахло паленым пластиком и все - видеокарте северный пушной зверек пришел.

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

Во-первых, какой же это минимум, когда он FullHD?

Я про настройки графики, кроме разрешения. Ибо играть с неродным разрешением - то еще мыльцо.

Но только, скорее всего, на Винде DirectX потянет, а OpenGL на Линуксе — нет.

Хм. Странно. Почему? Вроде они приблизительно одинаковы по уровню...

Какие именно игры у тебя не работали?

Все игры, моложе 2012 года. Euro Track Simulator, Black Flag (но надо было попробовать, хех), Far Cry, Crysis. Ага, на оффтопике баловался. Из оставшегося в бэкапах образа добро.

Вообще говоря, мало что в повседневной жизни требует а) Вычислений на GPU б) Именно CUDA от NVIDIA

Вот хотелось бы подробнее узнать, что конкретно. Понятно, что задачи, которые можно распараллелить на много-много потоков, но вот с конкретикой туго :D

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Может быть. Да, он не такой быстрый, как хотелось бы. Но что-то весьма шустро бегает!

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от xasecoro

Вот хотелось бы подробнее узнать, что конкретно.

ЕМНИП, никакая библиотека общего назначения CUDA не поддерживает, поэтому если бы ты таким софтом пользовался, ты бы знал об этом.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

понятно. на блобе nvidiа всё одинаково с виндой работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А как только всплывают высокопроизводительные вычисления или гамезы, сразу nVidia требуется...

Смотря что вычислять. Если криптомайнинг, то не nVidia, а AMD сразу требуется :)

KRoN73 ★★★★★
()

в новых процессорах Intel — есть аппаратная поддержка OpenCL..

это конечно не твой случай (у тебя Sandy Bridge, а OpenCL начинается на Ivy Bridge) --- но просто я хочу заметить что дискретная видеокарта с годами нужна всё меньше и меньше :-) ..

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Так на кой тогда нужна дискретка?

Ненене, меня тянет блевать от этих ваших IntelHD/GMA. Только дискретка. Только невидия. И в игоря можно в любое время и в блендерок потыкать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

у штеуда то дровишки получше будут,

Не заметил разницы. Раньше в кедах под ним артефакты пролезали.

Deleted
()

имел глупость купить материнку без видеовыхода для интеграшки

теперь хочу перейти на интеграшку, а покупать новую материнку без обновления всего железа как-то не интересно

а дискретка нвидиа уже надоела своим шумом и вечно текущими иксами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а дискретка нвидиа уже надоела своим шумом и вечно текущими иксами

своим шумом

А ЦП я так понимаю у вас, мсье, на пассивном охлаждении, и ничего кроме дискретки не шумит?

вечно текущими иксами

На фоне обжористых кед эти жалкие 86-90 МБайт ничто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ЦП я так понимаю у вас, мсье, на пассивном охлаждении, и ничего кроме дискретки не шумит?

нет, кулер на проце очень тихий, чего не скажешь о турбине видеокарты

На фоне обжористых кед эти жалкие 86-90 МБайт ничто

пфф, 200-300 Мб не хочешь? после каждого суспенда +100 с лишним метров

anonymous
()

Дискретная карточка нужна для AAA-игр в максимальном качестве. Те же игры на среднеминимальныхъ настройках летают и на встроенных, а без игр вообще всё летает.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пфф, 200-300 Мб не хочешь?

С чего бы хотеть? На Дебиане такого не видел, а рач к счастью не ставил =)

Deleted
()

Недавно сгорела 780-ая NVidia.

Это ты типа так понтанулся сейчас?

Polugnom ★★★★★
()

не нужна - в игры не играю, софт специфический не использую, по сути стояла-пылилась...

Значит нах не упала, тем более, что у интеля лучшая поддержка линуксов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на нормальных видяхах стоят нормальные кулеры. отдельно купить и поставить тоже ничто не мешает, внезапно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а можно вообще убрать один кулер за ненадобностью

anonymous
()

в штеудах отличные затычки среднего уровня

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Смотря какой игорь. Попробуй, запусти X-Plane десятый (единственное, во что я играю) на интеграшке...

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

X-Plane, вроде бы, гораздо требовательнее. (И красивее, соответственно.)

Это наздоровье :) Хыплан пусть курят кому надо «красивее» (все относительно). Вообще... Не оправдание для тупого зажора ресурсов.

1. Еще во «фланкера» и Jane's Longbow-2 шпилили вообще не за красоту (в топе Longbow-2 хотел 3dFx, третий вуду, шел без тормозов на 1мб видеопамяти и 16 Мб всей бортовой) - кому красивее и тогда играли во всякие аэрокваки типа «Команча»... Тормозные, но красивые).

2. Вопрос ЁМНИП был про есть ли жизнь. Жизнь есть, без всяких превозмоганий.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Не напоминай мне про 3dfx, это трешъ...

Конечно, жизнь есть. Я со своим оптимусом это подтверждаю — дискретка запускается раз в неделю где-то :)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

Странно, у меня с 1920x1080 никакие игры даже на минимуме нормально не работали. Что вы с ними делаете-то? О_о

Во-первых, у меня 1366×768, во-вторых, ты уверен, что у тебя была именно HD3000?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ненене, меня тянет блевать от этих ваших IntelHD/GMA. Только дискретка. Только невидия. И в игоря можно в любое время и в блендерок потыкать.

Игры не нужны, а блендер отлично работает и с интелом.

eugeno ★★★★★
()

Сижу на APU уже давно. Дискретку покупать не собираюсь - для opencl и игрушек на средних настройках и встройки хватает за глаза.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на нормальных видяхах стоят нормальные кулеры.

Предупреди когда нвидиа начнёт делать нормальные видяхи с нормальными кулерами.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.