LINUX.ORG.RU

2.6.25->2.6.30 = тормоза?


0

0

Привет! Обновил тут ядрышко и стал наблюдать странные подтормаживания системы, которые уже давно не встречались, фактически с тех пор как стал использовать ядра с гентушными патчами (gentoo-sources). В Иксах менюшки стали открываться не сразу, а спустя секунду, прорисовка тоже запаздывает, в консоли иногда тормозит ввод команд - пишешь чего-нить, а оно секунд пять не рисует ничего и вообще никак не реагирует.

Я ядра обновляю редко, поэтому за вопросом не слежу. Что это может быть, а то вдруг все знают где чего включить надо. Диски работают нормально(по hdparm 65мб/сек), ио-шедулер CFQ.

P.s. Это ядро обновлял из-за заявленной поддержки регулировки подсветки мониторов в ноутах.

★★★★★

Юзаю sys-kernel/hitchhiker-sources (30-r2). Работают веселее gentoo-sources, поддерживают Reiser4. На zen-sources (31) у меня вешаются иксы.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

у меня на самом деле tuxonice-sources, но это просто генту-сорцес+туксонайс патч.

А хитчхайкер это чо? И главное такой эффект заметен у всех на 2.6.30? Или это мне одному везет.

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosha

Нашел. Правда тогда ядро патчить надо самому.

petrosha ★★★★★
() автор топика

>2.6.25->2.6.30

Некрофилы детектед.Вобще 31 ядро на дворе.Gentoo-sources, никаких проблем не наблюдаю, да и на старых ядрах не наблюдал.Может вы что отключили нужное?Попробуйе генкернелем дефолтное собрать для сравнения.

nitz ★★
()

> zcat /proc/config.gz | grep -i hz
CONFIG_NO_HZ=y
# CONFIG_HZ_100 is not set
# CONFIG_HZ_250 is not set
# CONFIG_HZ_300 is not set
CONFIG_HZ_1000=y
CONFIG_HZ=1000
CONFIG_MACHZ_WDT=m
****
CONFIG_TICK_ONESHOT=y
CONFIG_SCHED_HRTICK=y

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

>Некрофилы детектед.Вобще 31 ядро на дворе

а смысл обновляться без причины если все работает?:) я вот нашел что не работает и обновился.

>Может вы что отключили нужное?

Например?

>Попробуйе генкернелем дефолтное собрать для сравнения.

Кстати, спасибо за предложение. Никогда не собирал генкернелом. Надо попробовать.

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosha

>Например?

Ну это только вам извесно, что вы отключали.

>Никогда не собирал генкернелом. Надо попробовать.

Вы только про диски там внимание обратите, он hdX по дефолту делает.А так он по идее на автомате собирает гарантированно рабочее беспроблемное ядро (пусть и неоптимальное).Ну и можно сравнить его конфиг с имееющимся у вас.

nitz ★★
()

По сравнению с 29 версией 30 работала не медленнее.

Потом перешел на BFS и BFQ. Стало заметно шустрее, чем 30 без патчей и 29 без патчей.

В 31 еще обещали ускорить иксы, но я под него не нашел BFQ и reiser4. :(

different
()
Ответ на: комментарий от different

Патчь от 30-го ядра нормально ложится, с небольшими смещениями.Ну и зеновский патчь все это содержит- и BFQ и рейзер.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

>вот этого у меня нет.

а нет, наврал... все есть.

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosha

>а смысл обновляться без причины если все работает?:)

хм, как бы в ядро не только драйвера устройств добавляются, но ещё и происходят всякие улучшения другого рода

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

>хм, как бы в ядро не только драйвера устройств добавляются, но ещё и происходят всякие улучшения другого рода

заметно. вот тормоза улучшили. :)

я в принципе не против, но эпоха постоянного апдейта для меня закончилась года два назад. Как-то перестало доставлять. :)

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nitz

>Патчь от 30-го ядра нормально ложится, с небольшими смещениями.Ну и
>зеновский патчь все это содержит- и BFQ и рейзер.
>nitz * (*) (17.09.2009 18:50:04)

А люди говорят, что не подходит и в ZEN его (bfq) дотачивали под 2.6.31.
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4041176
Если бы он подходил от 2.6.30, зачем бы догда его допиливать?

georgy
()
Ответ на: комментарий от petrosha

>Как-то перестало доставлять. :)

смени поставщика ....

sniper21 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.