LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

дети и программирование. в поисках howto

 , ,


1

3

Сыну на ДР друх задарил книжку по Visual C++. И ребенок загорелся вдруг чего-нибудь сразу программировать. Книжка причем даже не учебник, а какой-то справочник с примерами. Но там есть всякое «вау» с графикой, игрушечками и т.д. С моей же стороны кажется, что c++ тем более сразу с визуал оболочкой для начала это как-то не правильно - слишком сложно, слишком далеко от базовых понятий, слишком привязано к одной реализации.

Соответственно интересен опыт людей, у кого вдруг есть дети, младшие братья и тд, кто проходил подобные вопросы. Какой язык? В каком порядке что рассказывать, чтобы интерес не угасал? Это самое важное - тот самый «вау» должен быть.

Мальчик 12 лет, по математике 4-5, ранее компы его интересовали только как запускалка для игрушек, а что у них там еще есть было фиолетово.

Линукс-виндоус пофиг :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от sudo

Немецкий. Читала как-то статью какого-то института о различии в подходе изучения иностранного языка между детьми и взрослыми. Взрослые учат базу, грамматику, слова, переводят их с родного, в итоге всё выходит коряво(примеров миллион). А дети сразу начинают говорить на языке, как итог – перфектное знание и отсутствие акцента.

Не распарсил насколько это метафорично? Начать говорить на C++ просто так?

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ТС-у: у лего, кстати, есть серия конструкторов про роботов, к слову. датчики там всякие, модули, блоки управления... по отзывам крутая штука, не сказать чтоб запредельно дорогая.

Да есть у нас пара таких конструкторов. К сожалению от «собрал по схеме и подивился» к «а как оно работает?» мы не перешли.

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

JavaScript конечно же, результаты можно сразу в браузере посмотреть, много всяких штук с графикой можно делать, ну и так далее.

А что есть где-то описание не самого языка, но и зачем все это нужно?

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

возьмите любой опенсорс проект, можно тоже игру, главное чтобы с графикой и поковыряйтесь вместе с ребёнком, добавьте какой-нибудь функционал, исправьте очевидные баги.

Если продолжить метафору sudo, приведенную выше, то ваше предложение звучит примерно так - «Ладно что вы ни слова по немецки не знаете, но возьмите какое-нибудь произведение, хотя бы простенькую повесть и читайте.» В том смысле, что идея конечно правильная, но мы пока говорим о уровне ниже.

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosha

«Ладно что вы ни слова по немецки не знаете, но возьмите какое-нибудь произведение, хотя бы простенькую повесть и читайте.»

Именно так.

sudo
()
Ответ на: комментарий от Harald

Выкинь эту книжку и сожги в топке, вместо этого распечатай мануал к GCC и последний стандарт C++ :) Пусть с детства привыкает к правильным вещам :P

И что дальше-то? Все эти распечатки потом можно будет смело отнести в сортир :)

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

что мешает втолковать что это просто пиксели на экране? какую-то пользу и применение им добыть непостижимо сложно и бессмысленно.

У тебя дети есть? Ты сам пробовал говорить об этом с детьми? Я пробовал. Боюсь, что результат трудно будет пересказать человеку, который не пробовал.

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

отлично, ты широко раскрыл причину возникнования этого треда :) Делать-то что?

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosha

Стандарты и новые версии GCC каждый день не выходят :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Да есть у нас пара таких конструкторов. К сожалению от «собрал по схеме и подивился» к «а как оно работает?» мы не перешли.

всё плохо, делай нового ребёнка, вдруг с ним больше повезёт :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

Да.

А как? Когда дети начинают говорить на иностранных языках «в лет», обычно они погружены в среду. Самый яркий пример, это дети эммигрантов. И там они со сверстниками договариваются как-то заменяя неизвестные слова и грамматику жестами и интонацией. А слова потом добираются. А с компутером так как говорить?

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo

Именно так.

На самом деле это один из самых скушных и сложных способов. 1. Требует 100% вовлечения учителя. 2. Требует постоянного обращения к словарю, что нудно. 3. Работает более менее хорошо, если есть желанная цель - содержание написанного интересно, очень хочется знать язык и тд. 4. Занимает очень много времени. Паганель выучил Португальский таким способом всего лишь за год путешествия, он был взрослым человеком с энциклопедическими знаниями и несколькими другими языками в запасе :) как пример.

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

всё плохо, делай нового ребёнка, вдруг с ним больше повезёт :)

А этого чара перестать проплачивать?:))

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosha

Ну если получится не проплачивать... :D Но таки лучше новую жену для этого дела завести, для надёжности )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вот видишь, до чего доводит C++

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosha

Паганель – вымышленный персонаж.

Я не Паганель и не профессор, но как-то взяла в руки толстый роман на немецком и решила его прочитать, исходя из мысли, что что-нибудь, да пойму. На удивление поняла почти всё.

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

Паганель – вымышленный персонаж.

Да, и?

Я не Паганель и не профессор, но как-то взяла в руки толстый роман на немецком и решила его прочитать, исходя из мысли, что что-нибудь, да пойму. На удивление поняла почти всё.

Видимо у вас хорошие данные, чтобы быть полиглотом. Кстати, а откуда уверенность, что поняли все? У меня неплохой уровень английского, но когда читаю произведения в оригинале всегда остается ощущение, что большая часть смысла ускользает.

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo

3-4 попытки, думаю, будет достаточно, чтобы сделать вывод

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

пиши объявление «ищется племенной программист с потомственной историей хорошего знания С++» )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

Интуитивно).

Прелестно. Можно ничего не учить и текст расцветает новыми красками и смыслами :)))

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Это просто примеры ведь. Но в целом система кажется приятной. Хорошо подойдет для второго левела.

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Вобщем! Почитал я твою ссылку. Большое тебе человеческое спасибо! Кажется это именно то, что надо!

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosha

Или ты про то, что главное что делать, а не с помощью чего?

имхо да, потом само устаканится.

Rastafarra ★★★★
()

Лично я начинал с МК-56.

ранее компы его интересовали только как запускалка для игрушек

Вероятнее всего могут заинтересовать как запускалка собственных игрушек. Покажи ему Unity3d, достань книжку с примерами.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

я бы рекомендовал codeschool, как раз еще английский подтянут, на удивление неплохо там все сделано, надо было с него когда-то начинать мне :) если бы он был раньше.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Лично я начинал с МК-56.

Тяжёлое детство, деревянные игрушки, прибитые к полу...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

1)азы преподать на написании какой-нибудь игрушки

Это шаг первый. опенсорс проект — это второй шаг.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

если старше 10лет, то достаточно зрелая личность должна быть.

метод самый простой и тупее некуда. Запускаешь <его любимую игру>, далее, включаешь и выключаешь экран много много раз и говоришь, что это просто картинка на экране. Вот она есть, вот её нету, ничего совсем неменяется.

потом например показываешь ему вкусную еду на экране и вживую. Вот она есть вживую, вот её нету, но лишь картинка. Всё ещё выбирает пуксели на экране?

если ты неможешь даже на своих детей хоть как-то воздействовать, то это тема для другого треда.

n_play
()

пусть попробует Tcl или Python/Tkinter из-за простого создания формочек и кнопочек
в 12 лет си или си++ рановато и слишком сурово

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petrosha

pygame имхо тоже рановато, я бы с формочек начал

package require Tk
wm title . "Hi"
label .hi -text "Hello,World!"
button .ex -text "Exit" -command exit
pack .hi .ex -expand yes -fill both

ещё можно попробовать man Черепашья графика

Deleted
()

А почему бы не начать с Блендера? Там тебе и моделирование и лепка и рисование и кройка и логические кубики и программирование :) Да ещё и русский интерфейс можно.

Сыну нравятся танки, он перепробовал их все, и захотелось ему KB-1. Мы вместе сваяли его в Блендере, разбирали фотки, замеряли, моделили, проецировали текстуры, вобщем получилось. А потом начали играть с логическими кубиками, но тут его запал кончился, так что, дальше не двинулось. Но периодически подсаживается посмотреть как я в каде работаю, так что надежда не угасла :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про Блендер я тоже думал... да и он спрашивал. Но тут есть проблема. В программировании я хоть как-то разбираюсь, а вот в 3Д моделировании совсем ничего не знаю.

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosha

Проблема, потому что всякие «Kturtle» и «Litle wizard», хоть и визуальные, но не впечатляют (моих детей). Мы заставляли ползать этих черепашек, рисовать узоры, писать слово «Мама», мы даже написали секретную записную книжку с паролем, которого теперь никто не знает :)

Но моим не поехало. Зато малой на lmms пиликает, а со старшим, то мультик рисовали, то танк (из компmютерного) А вот программирование, не идёт, слишком долго вникать, чтоли?

Deleted
()
3 июня 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.