LINUX.ORG.RU

Сообщения muhas

 

Unity и другие

Форум — Talks

При жизни юнити об этом юнити хорошего слышалось не так уж и много, а как он собрался в могилку укладываться дык сразу форки какие-то появляются В чем профит юнити по сравнению с другими de, с гномом в частности? Лично я кроме глобального меню и не заметил ничего такого что бы не было в других de, да и глобальное меню вроде как не большая проблема в других de

 , ,

muhas
()

xslt и fictionbook 2.1

Форум — General

Для fictionbook 2.0 файлы преобразования xsl лежат на gribuser.ru/xml/fictionbook/2.0/xsl/export/

А где лежат для 2.1 и есть ли они вообще?

 , ,

muhas
()

Второй монитор как рабочий стол

Форум — Desktop

в настройках скудно - только как зеркало, как расширение первого экрана или вообще отключить..

Возможен ли вообще сабж в третьегноме?

 

muhas
()

Android раскладушка

Форум — Mobile

А что сейчас у нас с раскладушками твориться? вижу одни лопаты размер которых постоянно увеличивается...

помню славный motorola a1200, вечная ему память... есть сейчас чего с андроидом, похожего внешне?

 

muhas
()

dbus

Форум — Development

С помощью шела вообще реально работать с dbus?

кое как парсить вывод dbus-monitor ещё получается, а вот как создать то что мониторить с помощью шела? К примеру, notification-deamon если не запущен, то отправляя notify-send ololo я не вижу никакой реакции в dbus-monitor, т.е. надо что-то создавать - а как это сделать средствами bash/dbus-send и прочей дбасохрени я хз. Подскажите, плз

 ,

muhas
()

Кто использует диск

Форум — Admin

Чем и как собирать статистику использования жестких дисков пользователями?

muhas
()

opensource от mail.ru

Форум — Talks

Правда открытого пока толко однопоточный TCP сервер и хранилище данных в памяти, служащие, в том числе, и внутренним целям боевых машин Mail.Ru.

http://opensource.mail.ru/

вроде как это заслуга Константина Осипова (ранее работавшего в Sun и Oracle) - но хз, слухи только

muhas
()

[deadbeef] [lxde] две ветки deadbeef

Форум — Talks

Cудя по git'у lxde плеер deadbeef пилился и в его рамках о_О там сделан перевод для gtkui от которого автор оригинального deadbeef в принципе отказался - будут ветки мержится(в основной поддержкой языков и не пахнет) или как? что там вообще происходит с развитием плеера?

 ,

muhas
()

Вышел установочный образ ArchHurd 2010-08-25

Новости — Open Source
Группа Open Source

ArchHurd - это проект по портированию GNU/Linux дистрибутива ArchLinux на ядро GNU Hurd. Своей целью проект ставит создания Arch-подобного окружения (Скрипты инициализации в стиле BSD, оптимизация под i686, использование pacman и abs для управления пакетами, rolling-release, и верность принципам KISS) вокруг ядра Hurd, считая при этом Hurd достаточно стабильным если уж и не в качестве основанной ОС, то хотя бы для двойной загрузки

В проекте так же как и в ArchLinux используется pacman и abs. Несмотря на то что анонс о начале проекта был ещё в начале этого года на данный момент готовых пакетов не так уж и много, но они своевременно обновляются и их количество растет. К тому же проект имеет аналог репозитория пользовательских пакетов (AUR), в котором из-за молодости проекта не так много PKGBUILD'ов

Изначально распространяясь в качестве скрипта для сборки окружения установщик переродился в образ диска так же как и в ArchLinux совмещающего в себе LiveCD и возможность установки ArchHurd на жесткий диск.

Пожелаем проекту удачи!

>>> Подробности

 , , ,

muhas
()

Лидер сообщества Ubuntu представил стек для унификации GUI приложений

Новости — Linux General
Группа Linux General

Джоно Бэкон (Jono Bacon), менеджер по взаимодействию с комьюнити компании Canonical, опубликовал в своем блоге заметку, в которой предложил по аналогии с web-стеком LAMP (Linux, Apache, MySQL, PHP), сформировать базовый набор для быстрой и удобной разработки GUI-приложений, который, по его мнению, может существенно ускорить темпы развития GUI-программ для Linux и привлечь новых разработчиков.

  • Язык программирования Python;
  • Графический тулкит GTK;
  • Десктоп окружение GNOME;
  • Мультимедиа фреймворк GStreamer;
  • Среда для быстрого проектирования элементов интерфейса Glade;
  • Библиотека для хранения данных DesktopCouch, представляет собой попытку интеграции возможностей хранилища CouchDB в десктоп-приложения (например, позволит организовать синхронизацию и репликацию данных между компьютерами).

Также рассказано о новом проекте Ground Control, представляющем собой интегрированный в файловый менеджер Ubuntu GUI интерфейс для упрощения процесса создания проектов, их сборки и синхронизации с Launchpad. Взято с opennet

>>> Подробности

 , , , ,

muhas
()

Samsung финансирует Enlightenment

Новости — Open Source
Группа Open Source

На сайте проекта Enlightenment появилась информация о сотрудничестве с одним из крупнейших производителей электроники в мире - корпорацией Samsung

По мнению Phoronix Samsung финансирует Enlightenment в целях использования на своих мобильных устройств. Предположительно компоненты Enlightenment могут быть использованы в открытой мобильной платформе Bada, подробности о которой были обещаны открыть только в начале декабря.

>>> Подробности

 , , , ,

muhas
()

А как выглядит ваш ЛОР?

Галерея — Скриншоты

Вот решил поискать пользовательские стили для ЛОРа, но все (все штук пять) либо устарели либо вырвиглаз, в итоге решил допилить один из найденых под вид удовлетворяющий мой глаз, до кучи допилив вид форума галерее и прочие мелочи... В итоге появился свой css для ЛОРа часть работы которого вы видите на скрине.

Ну и до кучи на скрине видет dzen и ratpoison (дзен-то может и виден, а вот ratpoison незаметен)

>>> Просмотр (1024x600, 141 Kb)

 ,

muhas
()

Первый выпуск электронного журнала «Практика функционального программирования»

Новости — Документация
Группа Документация

Вашему вниманию представляется первый выпуск журнала, посвящённого практике функционального и декларативного программирования, поставившего своей задачей помочь сориентироваться в инструментарии функционального программирования, в используемых в функциональной парадигме подходах к декомпозиции задач, способах упрощения программирования и снижения количества дефектов в разрабатываемых системах.

Первый номер журнала посвящён погружению в предмет функционального программирования и состоит более чем из сотни страниц.

Авторский коллектив журнала состоит из профессионалов промышленного программирования, участников международных олимпиад, конкурсов и конференций по функциональному программированию и преподавателей вузов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Пожелания/замечания по оформлению и статьям можно размещать здесь

>>> Приятного чтения!

 , ,

muhas
()

Сегодня вышел Ratpoison 1.4.3 - screen для иксов

Галерея — Скриншоты

Сегодня вышел Ratpoison 1.4.3 - на особую новость не тянет, но для скрина пойдет.

Вот решил выложить скрин с ratpoison, но задумался «как сделать скрин того чего не видно?»

Постарался и сделал пару скринов, на которых немного понятно что из себя представляет крысиный яд, как оказалось иксовых приложений юзаю не особо (как бы на скрине всё что юзаю минус гимп. даже излюбленный gajim сменил на mcabber), посему не судите строго. Да и скрин выкладываю только для пропоганды ratpoison, хотя сам и приглядываюсь в последнии дни к быстроразвивающемуся scrotwm.

Написал портянку, но зацепил случайно кнопку ребут и всё похерил :( Старался кратко изложить то что написал до ребута, мож чего и упустил ибо что-то как-то не особо трезв

Небольшое описание ratpoison и отличия от других современных тайловых манагеров, там же ещё пара скринов (gimp, кстати, в тайловых wm юзать приятнее)

Кто может помочь оформить перевод man ratpoison? Перевод готов, но лень и остсутсвие некоторых навыков берут своё

ЗЫ Да, скрин хоть и с тайловым wm но консоли на скрине нет :P Тому кому интересно: yeahconsole вываливается на весь экран по хоткею тынц посмотреть

ЗЗЫЫ LORCODE рулит и педалит, правда с переносами строк как всегда плохо

>>> Просмотр (1440x900, 121 Kb)

muhas
()

wbar

Форум — Desktop

есть такой легенький док с минимум зависимостями, по типу каиро-дока и прочей ереси.

Подскажите, уважаемые, как сделать так что бы он показывался поверх всех окон? а то что бы до него добраться надо сворачивать окна :(

cairo-dock, awn и другие извесные мне на моем рабочем компе работают не шустро

зы. если это важно то wm у мну openbox

>>>

muhas
()

Arch-live 20080529 release

Новости — Linux General
Группа Linux General

Cравнительно молодой LiveCD, основанный на ArchLinux. Имеет модульную структуру и при первом рассмотрении напоминает популярнейший LiveCD Slax. Использует arch2lzm для создания собственных модулей из пакетов ArchLinux.

Начиная с этой версии, может устанавливаться на USB (для установки базовых модулей на LiveUSB требуется как минимум 256 Mb).

К сожалению, в этой сборке автор забыл положить пакет parted (хотя фронтенд gparted положил), поэтому можете загрузить этот пакет отдельно: http://arch-live.isawsome.net/modules...

Загрузить образ (~470 Mb): http://arch-live.isawsome.net/iso/200...

>>> Подробности

 , archlive, , ,

muhas
()

ODF Alliance призывает Microsoft выполнить свои обещания

Новости — Офисные приложения
Группа Офисные приложения

Как заявил управляющий менеджер OpenDocument Format Alliance Марино Марсич (Marino Marcich), за Microsoft тянется шлейф "невыполненных обещаний", поэтому к нынешнему заявлению о поддержке ODF следует относиться с большой осторожностью.

Пару лет назад Microsoft обещала внедрить в свой офисный пакет поддержку ODF через конвертер, который до сих пор не созрел (сейчас он в состоянии бета-версии и будет окончательно готов не раньше начала следующего года).

"До тех пор, пока пользователи Microsoft Office не смогут создавать и сохранять документы в формате ODF по умолчанию и столь же легко, как и в собственных форматах Microsoft, правительствам придётся сохранять осторожность", — заявил менеджер ODF Alliance.

>>> Подробности

 ,

muhas
()

Вся Java под GPL

Новости — Java
Группа Java

Открытие исходников Java Platform, Standard Edition (SE) началось ещё в 2006 году. Но некоторые библиотеки шифрования, графические библиотеки, звуковой движок и некоторая часть кода, отвечающая за управление SNMP, все ещё не открыты в соответствии с GNU General Public License.

Все эти компоненты составляют около 4% исходников, но эта мелочь препятствует включению OpenJDK в стандартные дистрибутивы.

Sun Microsystems собирается лицензировать под лицензией GNU GPL все без исключения компоненты Java, чтобы она считалась полностью открытой платформой, а набор OpenJDK смог свободно распространяться и быть включенным в дистрибутивы Linux как полноценная платформа Java.

>>> Подробности

 , , ,

muhas
()

Рекурсивные зависимости KDE и GNOME

Форум — Talks

Используя программу pkg_tree (создания рекурсивного списка зависимостей) человек сравнил минимально-необходимые для запуска рабочих столов GNOME и KDE пакеты, для gnome2-lite и kdebase3 соответственно. Результаты довольно забавны, и приведены по ссылкам ниже.

Зависимости kdebase3: http://people.freebsd.org/~adamw/gnom...
Зависимости gnome2-lite: http://people.freebsd.org/~adamw/gnom...

Перемещено maxcom из Документация

>>> Подробности

muhas
()

Приезд Столлмана под угрозой

Форум — Talks

К сожалению, это грустная правда. Дело в том, что возникли проблемы с оформлением российской визы из-за опоздания с оформлением необходимых документов. Официальное приглашение приехать в Россию Ричарду Столлману направил Институт системного программирования РАН (ИСП РАН). Сроки визита были согласованы с 2-го по 6-марта. Но по некоторым причинам оформление российской визы началось с опозданием и в результате возникла ситуация, что ее могут не успеть оформить к сроку. Дело в том, что 15 февраля Столлман отбывает в поездку в Европу (Франция, Швеция) и визу надо оформить до этого дня. Но официальные бумаги (приглашение) будут получены из Федеральной миграционной службы только 11 февраля.

Перемещено no-dashi из Linux General

Перемещено no-dashi из Talks

>>> Подробности в блоге Виктора Алксниса

muhas
()

RSS подписка на новые темы