LINUX.ORG.RU

Сообщения mahalaka

 

Не работает alt+ЛКМ в virt-manager, spice, virtio

Всем привет. В прошлом своём треде спрашивал, как можно получше изолировать рабочие и нерабочие приложения друг от друга, спрашивал про видео в виртуалках - и решился поставить себе debian buster в qemu.

Видео настроил virtio, в настройках spice включил поддержку opengl, всё на виртуальной машине подцепилось, с этим всё ок.

Проблема в другом - не могу использовать привычный для меня жест для переноса окон в кедах - когда зажимаешь альт, нажимаешь на окне ЛКМ - и окно начинает передвигаться вместе с курсором, в виртуалке это просто не работает, ничего не происходит. Похоже что основная система перехватывает это действие, хотя экран виртуальной машины развёрнут в virt-manager на полный экран, все клавиши перехватываются.

Как быть и что делать?

 , , , ,

mahalaka
()

Как изолировать систему/приложения? Виртуальные машины с полным захватом клавиатуры?

Всем привет. Назрела у меня такая ситуация - для работы нужна система отдельная, нежели которая стоит у меня на десктопе. Там нужно крутить некоторые демоны, впны, рабочие скрипты, отдельные профили почтовиков, браузеров, сетевые настройки отдельные для всего этого. Сначала была мысль просто запускать разные профили браузеров, например - работа и обычный профиль. Но иногда путаешься в окнах, подумал что может их можно как-то раскрасить в разные цвета - но тогда так надо делать со всем софтом, муторно.

В общем, пришла мысль сделать виртуальную машину, KVM в libvirt, которую я буду открывать на весь экран, и в которой будет крутиться работа. Но есть некоторые вопросы - например графика, как будет отрисовываться, будет ли тормозить? Отдельной видеокарты нет чтобы пробросить, один единственный APU в системе. Как работает захват клавиатуры, мыши, не смогу ли я в процессе активной работы случайно выпрыгнуть в основной десктоп, тем самым сбив себе ритм? :)

Подитоживая, вопрос такой - как наиболее бесшовно и удобно разграничить на одном компьютере работу и основную систему? На ум ещё приходит купить отдельный компутер, и просто пересаживаться, но пока некуда ставить. :)

 , ,

mahalaka
()

Почтовый сервер в два пинка?

Всем привет. Необходимо настроить несколько почтовых доменов и ip-адресов для пользования изкоробки, т.е. чтобы было вебмыло, имап, dkim, и прочие прелести. Настраивать руками это всё лениво, поэтому вопрос - какие готовые сборки софта сейчас есть помимо iredmail, например?

 

mahalaka
()

Баг со шрифтами?

Привет, лор. Обновил на ноуте stretch до buster, появилась такая проблема в konsole и yakuake - https://prnt.sc/o9nvhg . Шрифт terminus, на stretch было всё ок. У кого ещё такая проблема? Есил включить bold например, то на секунду всё становится ок, выхожу из меню - и обратно размытие.

 ,

mahalaka
()

Как увеличить количество открытых файлов?

Всем привет. Появилась проблема, уже всё перепробовал, может вы подскажете. Есть сервер с 32 ядрами и 128гб рамы. Есть некий софт, который на 1 процесс плодит 10к открытий файлов. Запускаю несколько сотен этих процессов - и всё валится по лимиту на открытие файлов. По lsof получается открытых файлов всего в системе около 2.5 млн.

В sysctl:

fs.file-max = 30000000

ulimit -a :

core file size          (blocks, -c) 0
data seg size           (kbytes, -d) unlimited
scheduling priority             (-e) 0
file size               (blocks, -f) unlimited
pending signals                 (-i) 514786
max locked memory       (kbytes, -l) 64
max memory size         (kbytes, -m) unlimited
open files                      (-n) 1000000
pipe size            (512 bytes, -p) 8
POSIX message queues     (bytes, -q) 819200
real-time priority              (-r) 0
stack size              (kbytes, -s) 8192
cpu time               (seconds, -t) unlimited
max user processes              (-u) 514786
virtual memory          (kbytes, -v) unlimited
file locks                      (-x) unlimited

Хочу выставить hard-лимит открытых файлов в 10 млн и получаю ошибку:

ulimit -Hn 10000000
-bash: ulimit: open files: cannot modify limit: Operation not permitted

security.limit:

*   soft    nproc   1000000
*   hard    nproc   1000000
*   -       nofile  10000000
root -      nofile 10000000
worker -    nofile 10000000
worker1 -   nofile 10000000
*   -       memlock unlimited

Так же по наступлению лимита баш при использовании пайпов говорит что не может форкнуться. Я что-то не так делаю, или чего-то не понимаю? Или ещё где-то выше захардкожен в ядре лимит?

Всем буду очень благодарен за помощь.

PS файлы открываются в /dev/shm/, так что сервер всё это дело сильно не должно нагружать. Уменьшать количество открытий файлов тоже не вариант, т.к. по сути эти открытия создаёт блоб, который сложно расковырять.

 ,

mahalaka
()

Как использовать letsencrypt в python?

Всем привет. Не могу нагуглить вразумительной документации по letsencrypt/acme для использования в качестве модуля в python. Подскажете? Заранее благодарю.

 ,

mahalaka
()

marble mouse и прокрутка

Всем привет. Имею logitech marble mouse, настроил скролл вот так(xorg.conf):

Section "InputClass"
    Identifier      "Marble Mouse"
    MatchProduct    "Logitech USB Trackball"
    Driver          "libinput"
    Option          "ButtonMapping" "1 2 3 4 5 6 7 0 9"
    Option          "ScrollMethod" "button"
    Option          "ScrollButton" "8"
    Option          "MiddleEmulation" "on"
EndSection

При нажатии кнопки которая сверху от ЛКМ активируется прокрутка, и можно горизонтально-вертикально её использовать, прокручивая просто шарик. Так вот, пару дней назад перестало работать. Точней срабатывает 1 из 3 нажатий, что сильно бесит. Сначала подумал что может накрылась сама кнопка, но cat /dev/input/event1 показал что все нажатия кнопки отрабатываются.

Кто-нибудь с таким сталкивался? Debian Buster, ядро 5.0 от liquorix.

Версия Xorg:


X.Org X Server 1.20.3
X Protocol Version 11, Revision 0
Build Operating System: Linux 4.9.0-8-amd64 x86_64 Debian
Current Operating System: Linux 5.0.0-5.1-liquorix-amd64 #1 ZEN SMP PREEMPT liquorix 5.0-4.1~sid (2019-03-28) x86_64
Kernel command line: audit=0  BOOT_IMAGE=/vmlinuz-5.0.0-5.1-liquorix-amd64 root=/dev/mapper/vg-root ro quiet
Build Date: 25 October 2018  06:15:23PM
xorg-server 2:1.20.3-1 (https://www.debian.org/support) 
Current version of pixman: 0.36.0
        Before reporting problems, check http://wiki.x.org
        to make sure that you have the latest version.

 ,

mahalaka
()

простая open-source графовая база данных

Всем привет.

Для собственных нужд использую сейчас networkx в python, но есть проблема с большими графами. Т.к. всё хранится в памяти, то и по достижению некоего количества информации в графе - памяти начинает уходить бешеное количество.

Собственно, ищу графовую базу данных, которая умеет сбрасывать инфу на диск(да наверное все умеют?), к которой можно подключиться готовой питоновой либой, а желательно иметь что-то типа orm-интерфейса, и делать в отдельных «таблицах» просто add node, add edgde, ну и добавлять какие-то параметры к графам.

У кого-то есть опыт, можете подсказать? Заранее всех благодарю.

 , ,

mahalaka
()

правильное наследование в python

Всем привет. Уж простите за мой откровенный тупняк, но что-то не могу додуматься. В общем в чём соль. У меня есть три класса. 2 наследуются от 1 главного. Всё лежит в одном файле. Как мне правильно разнести эти классы по файлам, т.е. модулям, и наследоваться от главного класса внутри отдельного файла?

Надеюсь понятно описал.

Всем заранее спасибо за помощь.

 ,

mahalaka
()

Пришёл купон на покупку pinebook

Всем привет. Помнит кто ещё про pinebook? Пришёл купон для покупки, может быть я один такой счастливчик, кому он попался, поэтому интересуюсь - может кому надо?

https://www.pine64.org/?product_cat=pinebook

 , ,

mahalaka
()

htaccess и реврайт одного файла в двух вариантах

Всем привет. Есть в каталоге с сайтом файл trueadmin.php, например.

Есть два запроса к сайту - один

GET /admin.php

другой

GET /admin.php?login=true

Первый надо отфутболить куда-нибудь на гугл, а второй направить на trueadmin.php. Собственно как это сделать?

Я сделал:

RewriteRule ^admin\.php https://google.com [L,R=301,NE]

но htaccess тут не учитывает аргументы, и если сделать запрос с login=true(или же с любыми другими аргументами, login=true как пример), то мы уйдём так же на гугл. Гуглил-гуглил, ничего особо не нашёл, буду рад если кто подскажет.

 ,

mahalaka
()

Зарядка смартфонов напрямую от компьютерного БП для дилетантов

Всем привет. Я тут писал о том что собираю «кластер» на телефонах.

Так я собирался купить 25 маленьких китайских БП по 600р на 4 usb порта, которые себя хорошо зарекомендовали и выдают всё что надо для 4 телефонов под нагрузкой, но подумал что может можно использовать и обычный компьютерный БП?

Собственно, несколько вопросов - какие подводные камни? Можно ли так просто взять и воткнуть обычный смарт в линию 5 вольт на БП? Нужны ли какие-то «выпрямляющие» платы? В этом ничего особо не понимаю. Есть ли тут кто-то кто сможет распаять пол сотни USB на БП? :)

 , ,

mahalaka
()

Как держать частоту процессора в смартфоне на максималке постоянно?

Всем привет. Продолжается моё путешествие по миру андроида в рамках постройки кранче-кластера. Пока что собираю телефоны, готовлюсь, и между тем уже имею парочку вопросов.

Есть телефон. На нём есть рут. На нём есть чрут. В чруте работает cpufreq-info и другие cpufreq-утилиты. Делаем активным экран - если есть нагрузка, то частота уходит в максимум - 1.3ггц, например, для моего телефона. Гасим экран - держится на 1ггц. Пытаюсь через ssh вызвать что-нибудь типа cpufreq-set -g perfomance, или cpufreq-set -f 1.3Ghz - говорит что я не рут, что у тебя модули не загружены, и всё такое прочее.

Собственно вопрос - как? Как держать частоту процессора на максимуме постоянно?

Всем заранее спасибо за советы.

 ,

mahalaka
()

Помогите расковырять boinc для Андроида

Всем привет. В общем тут я собираю кранче-кластер на убитых телефонах. Получилось так, как я и предполагал - что некоторые телефоны будет перешить сложно(для меня), и придётся оставить их на андроиде. Это в принципе тоже пойдёт, но boinc для андроида не умеет слушать внешний порт для управления. А без внешнего управления не получится никакого мониторинга, а без мониторинга вообще сложно быть уверенным что телефон не вырубился из-за чего-нибудь, и просто стоит и ничего не делает. Собственно вопрос - куда смотреть, и как можно расковырять всё это. Знаю что андроидовый gui для подключения к boinc-клиенту юзает то же самое обычное gui_rpc_auth подключение, что и везде, но идёт оно по какому-то непонятному андроидовому сокету, либо вообще хз. Короче говоря, если кто-то сталкивался - натолкните куда копать. Может быть просто можно netcat'ом залистинить вовне порт управления.

Тут что-то похожее человек спрашивал, но что-то всё никак.

Всем заранее спасибо за советы.

 , ,

mahalaka
()

Изучаю сколько у вас есть ненужного барахла

Всем привет. Задумался о идее создания кранчинг-кластера на основе убитых смартфонов. Хочу собрать сотню-другую, в итоге должно получиться около 300-400 ARM-ядер, параллельно вычисляющих boinc-задачи. В связи с тем что Андроид мониторить трудно - хочу взять смартфоны из листинга postmarketos либо помочь чуваку написавшему MediaDeb в портировании на различные девайсы, и перешить их собственно под нормальный Линукс.

Поэтому в основном ищу MTK-девайсы с 2-4 ядерным процом, с убитым всем, кроме экрана, usb-разъёма, и материнской платы.

Готов купить их у вас по небольшой цене. Покупаю неспеша, денех мало.

Контакты: jabber - mahalaka@creep.im

Всем заранее спасибо за отклик.

PS Не МСК, не СПБ, только пересыл.

 , , , ,

mahalaka
()

Как не убить(медленно убивать) смартфон с android на постоянном питании?

Всем привет. Есть несколько телефонов, которые учавствуют в вычислениях и прочем всяком, стоят постоянно на питании, у одного за год вспух аккум, да так что крышку выбило(htc desire z).

Соответственно вопрос - как сделать так(без пайки и вообще действий с железом), чтобы отсрочить смерть аккума?

Всем заранее спасибо.

 ,

mahalaka
()

Как бы запустить vnc-сервер на андроиде со сломанным тачем?

Всем привет. Есть у меня некий китайский телефон, тач работает на 30% экрана, но мне как-то удалось включить adb, заинсталлить туда debian в chroot, и использовать его как небольшую машинку для отладки своего софта(зачем покупать армовые платы, если можно купить 4ядерный телефон со сломанным экраном за 500р?). Но большую часть времени процессор простаивает, и я подумал - сделаю что-нибудь полезное, запущу например World Community Grid. Но беда в том, что World Community Grid поставляет бинари только для android(HOST == arm-android-linux-gnu) а в чруте HOST у меня arm-unknown-linux-gnueabihf. И соотвественно мне надо либо крутить либы, чтобы андроидо-софт запускался в Дебиане, либо просто установить Андроидовое приложение на сам телефон. Сделать-то я это могу, через тот же adb, а ввести пароль, или потыкать пальцем в сам софт - чтобы настроить - уже нет. Поэтому вопрос - есть ли какой-нибудь apk с vnc-сервером, чтобы воткнуть его, и всё - можно заходить-управлять? Либо какие-то другие пути, но без использования экрана.

Заранее всем спасибо :-)

 , ,

mahalaka
()

Поиск одинаковых изображений

Всем привет. Есть сотня-другая jpeg-картинок 150x150, которые нужно сопоставить, и найти одинаковые.

Дело в том, что они не совсем одинаковые, где-то всё изображение смещено на какое-то количество пикселей в сторону, где-то есть просто белый пиксель посередине, в общем на всех картинках есть небольшое количество неприметных для глаза различий, поэтому по хэшу например их не сопоставить. Есть какая-нибудь готовая библиотека, на opencv, например, которая могла бы сопоставлять почти-одинаковые изображения?

Всем заранее спасибо.

 

mahalaka
()

wifi-точка со свободной прошивкой

Всем привет. Эх, помирает мой linksys на 54мегабита, прошитый под ddwrt, да и стало его маловато как-то, поэтому ищу wifi-точку на замену, куда можно залить свободную прошивку(openwrt?), и которая будет поддерживать 802.11n(хотя наверное щас все поддерживают уже).

дополнительные хотелки: 2-3 антенны, небольшая цена(~50$?), стабильность, гигабитный порт.

Посему прошу поделиться опытом, у кого что работает. Всем спасибо

 , ,

mahalaka
()

ищу работу питонщиком/devops/админом, только удалённо

Всем привет. Ищу удалённую работу Питонщиком-джуном/devops. На Пайтоне пишу уже года 3, но закрытые проекты, с нуля, и один, посему не могу точно сказать что смогу с разбегу осилить готовый код, быстро влиться в команду, т.к. такого опыта по сути никогда у меня не было. Коротко, что умею:

  • flask, sqlalchemy, немного знаю django
  • тестирование selenium
  • unittest
  • стандартная библиотека
  • REST
  • построение api
  • немного tornado

Плохо знаю html, css, javascript, работал в основном с бэком и вообще серверной стороной. Умею дебажить, оптимизировать код, ну и использовать git конечно.

По админству умею много всего, можно назвать меня devops, т.к. умею разворачивать свои приложухи докером, и делать множество всяких модных штук. Могу настроить и поддерживать всё, веб-сервера, ноды виртуализации, резервное копирование, в общем всё что должен делать админ.

Обращаться в жабу: mahalaka@creep.im

 ,

mahalaka
()

RSS подписка на новые темы