LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зарядка смартфонов напрямую от компьютерного БП для дилетантов

 , ,


0

1

Всем привет. Я тут писал о том что собираю «кластер» на телефонах.

Так я собирался купить 25 маленьких китайских БП по 600р на 4 usb порта, которые себя хорошо зарекомендовали и выдают всё что надо для 4 телефонов под нагрузкой, но подумал что может можно использовать и обычный компьютерный БП?

Собственно, несколько вопросов - какие подводные камни? Можно ли так просто взять и воткнуть обычный смарт в линию 5 вольт на БП? Нужны ли какие-то «выпрямляющие» платы? В этом ничего особо не понимаю. Есть ли тут кто-то кто сможет распаять пол сотни USB на БП? :)

Ответ на: комментарий от Napilnik

Искрит от первоначальной зарядки высоковольтного конденсатора. Сейчас везде ставят NTC резисторы для смягчения эффекта. Пробки ни разу от этого не выбивало. От искры, да, будет нагар на контактах вилки и розетки но они включаются с трением поверхностей и нагар сам уходит как от наждачки.

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но современная машина от +12В не берёт ничего. Вообще ничего, незачем

Ленин это просто кладезь тупости. Ну запусти комп с незапитанным процессором.

kaaa
()
Ответ на: комментарий от bga_

От искры, да, будет нагар на контактах вилки и розетки но они включаются с трением поверхностей и нагар сам уходит как от наждачки.

У меня в удлинителе контакты просто выгорели от этого эффекта, стали на треть уже. Пришлось их переворачивать обратной стороной. Сейчас питание включаю кнопкой на бесперебойнике - пусть он со стартом и разбирается.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Потому у нас до сих производят все электроконтакты бытовые из литой латуни. А не как китайцы из полой стали.

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Кстати зачастую наша продукция дешевле

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

Если бы телефон жрал 1,5 А, он бы и часа не проработал от батарейки. Да, во время зарядки он может столько потреблять. Но для поддержания работоспособности нужен намного меньший ток.

h31 ★★★★
()

Я думаю, для работы телефона будет достаточно 200-300 мА. Тебе же не нужно постоянно заряжать аккумулятор, достаточно просто поддерживать работоспособность. Так что должно хватить обычной зарядки + хаба на 4 или 7 портов (либо самому спаять USB-разъемы).

h31 ★★★★
()

Вентиляторы будут грохотать как эскадрилья Ми-24.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Купи просто блок питания 5 вольт на сколько тебе надо ампер.



Самое правильное и элегантное решение без лишних сущностей.

P.S. Комрад, плюсую за Константина Павловича Петрова на аватаре.

hikikomori ★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

А чтобы с пайкой не возиться, набрать дешманских сплит^W хабов порта на 4 каждый, количество паек сократится пропорционально количеству портов в каждом хабе.

Dispetcher14 ★★★★★
()

Если что-то сделаешь с бп от компа отпишись в теме, интереса ради.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

современная машина от +12В не берёт ничего. Вообще ничего, незачем.

И поэтому, например, в серверных блоках единственное силовое питание - 12В, ага :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

«Ток пойдет» и без нагрузки на 12В. Но чем выше нагрузка будет на 5В - тем ниже будет там напряжение и тем выше будет на шине 12В (например, станет 4,5В вместо 5 и 12,7 вместо 12). Одна-две мобилки особой нагрузки не создадут и напряжение не поменяется. Но когда подключишь 10-20 - сам понимаешь, им может не понравиться, если их будут питать не от 5, а от 4 В.

Если брать не совсем уж говенный блок, то там обычно одна силовая шина на 12В, а 5 и 3,3 делаются DC-DC-стабилизаторами. Там с этим заморачиваться не нужно (лишь бы мощности DC-DC хватило) - но не проще ли тогда действительно взять готовый блок на 5В на нужный ток?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

С учетом того, что в дешманском хабе вряд ли будет внешний блок питания - ты собрался питать 4 устройства через один корневой порт?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

В чём проблема-то? Ну посмотреть, чтобы оно не прогорело в режиме работы кол-во портов * 2А, да и всё. Либо я в чём-то туплю.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Я говорю о ситуации когда cpufreq выкручен в максимум, нагрузка максимальная. Мне на восьмые армы приходится прямо на корпус ложить радиатор чтобы оно не вырубалось. Так что ток тут тоже неплохой идёт. Да и вполне разрядится за час.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

У меня максимальная нагрузка 100% времени. Хабы - это максимум 3-4 ватта на всё, сразу идут мимо.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Хорошая фантазия. Но современная машина от +12В не берёт ничего. Вообще ничего, незачем.

Это если не использовать 3.5 винты, которые по 12В могут более 0.5А хавать

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

Мне тут один забавный хаб с ebay'я приехал. С кнопочками такой на каждый порт. Ну и с блоком внешним. Правда, от него он питается только когда к компьютеру не подключен :))

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Думаю, хабу «посмотреть» особо не поможет, а на 8А (4 порта да по 2А) контакты корневого порта долго не проживут. Не говоря уж о всех сопутствующих просадках.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ну хрен его знает, на самом деле. У меня пара хабов на работе нормально справляется.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

Так что ток тут тоже неплохой идёт.

Хотелось бы видеть не просто «неплохой ток», а какие-то конкретные цифры.

h31 ★★★★
()

купи зарядок по 50р, дешевле выйдет

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

https://www.ebay.com/itm/Hot-7-port-USB-3-0-Hub-With-Power-On-Off-Switch-High...

Собственно, есть подозрение, что блок просто запараллелен с силовой шиной (как минимум, он светится даже когда не подключен к сети, но подключен к хабу), а напряжение на блоке ощутимо ниже 5В, поэтому устройства на хабе будут питаться прежде всего от компьютера, и лишь когда нагрузка просадит все до уровня напряжения с блока - начнет питаться и с него :)

Подробнее не ковырял, ибо примерно в то время, когда приехал хаб - сменил рабочий ноут и хаб остался не у дел.

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.