LINUX.ORG.RU

DIY повербочка

 ,


0

2

Привет лорчик. Что-то меня укусило и чото решил я собрать повербанк для ноутбука из вот этих модулей с али https://aliexpress.ru/item/4000648310491.html План следующий, взять аккумуляторы 18650 на авито, взять на али bms 7s, держатели аккумов 7s, зарядку на 29.4V, модуль usb, чтобы заряжать телефоны и dc-dc преобразователь на 19в, чтобы заряжать ноут. Но есть вопросы из-за того, что я никогда ничего такого не делал и не особо разбираюсь в электронике.

  1. Я ничего не забыл? Есть ли какие-то подводные камни, например что китайские комплектующие быстро сдохнут?
  2. Похоже у таких модулей и зарядка и нагрузка подключаются к одним и тем же контактам, это нормально? https://ae01.alicdn.com/kf/H9dfc37fa25724e879cf4c1dac02e5725F.jpg При таком раскладе будет работать «проточная зарядка», т.е. оно сможет заряжаться и питать ноут одновременно?
  3. Там пишут, что надо 29.4V зарядка, на большее напряжение нельзя брать?
  4. Как можно объединить несколько источников тока для зарядки? Например солнечную панель и из розетки?

Если кому интересно, то выходит не слишком дешевле готовых устройств типа Bluetti EB3A( Всего раза в два дешевле, или около того, за счет отсутствия инвертора. Хотя можно выкроить и больше.

Перемещено leave из talks

★★★★★

Я ничего не забыл?

Возможно забыли ответить на вопрос: зачем всё это?

На али есть готовые корпуса для повербочек, под разные аккумы. Выбирай, что нравится и собирай без пайки и мучений.

А можно купить готовое. Я себе лично взял пусковое устройство для авто. Та же повербанка, но с тяговыми аккумами и заряжает всё, что можно и что нельзя.

utanho ★★★★★
()

Я ничего не забыл?

Разупороться.

Есть ли какие-то подводные камни

Один. Весом где-то в килограмм.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

На али есть готовые корпуса

Если знаешь что-то годное, то кидай.

Я смотрел вот этот https://aliexpress.ru/item/1005006220463548.html но он дороговат из-за ненужных мне 100w type c, да и не тот тип аккумуляторов (у меня есть некоторое количетво 18650, которое можно заюзать). Вот это вот наверное лучшее, что я видел https://aliexpress.ru/item/1005004843880158.html но все-таки маловато для ноута и нужна сварка для аккумов. Может возьму это.

Сабжевый вариант подкупил тем, что можно модульно добавлять аккумуляторы и поставить все, что хочешь.

А можно купить готовое.

Щупал Bluetti EB3A, скучное устройство. Шумный, 19в для ноута нету, можно или включить в розетку инвертора, что не очень эффективно, либо заряжать через type c, который кстати сделан там слегка упорото, если оно включено в сеть и заряжено на 100%, то ноут будет работать от аккума Bluetti, он разрядится до 99%, и начнет заряжатся от сети, и так всю дорогу)

goingUp ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

у меня есть некоторое количетво 18650, которое можно заюзать
Я ничего не забыл? Есть ли какие-то подводные камни,

На сколько я понимаю, то смешивать разные банки нужно очень осторожно. Банки с разным внутренним сопротивлением будут заряжаться/разряжаться по разному. Потому, нужно дважды проверить, прежде чем мешать имеющиеся банки с теми, что ты хочешь докупить.

urxvt ★★★★★
()

Зачем этот дроч с 18650, BMS и прочим, если можно сразу взять 12В AGM с днищезарядкой и днищеповышателями напряжения для ноута?

Объединять несколько источников тока без хитроджопой пайки не получится. Хотя в некотором случае ты можешь их просто параллелить (конечно не забывая ставить диоды чтобы напряжение одного источника не заходило в другой).

У меня например сейчас временно стоит днище MPPT на 24В (два аккума в последовательном), солнечные панели на 36В и параллельно подкинут 12В 2А БП через повышайку на 33В.

Все работает, просто днем аккумы подзаряжаются намного большим током, нежели ночью.

windows10 ★★★★★
()

Что-то меня укусило…

Срочно 2 «укола от <техно>бешенства»: разработка © и куча схем ©.

я никогда ничего такого не делал и не особо разбираюсь в электронике.

Иногда оптимист опаснее террориста: литиевые самоделки без защиты входов/выходов и контроля режимов могут взрываться без предупреждения. Лучше купи промышленное изделие с защитой.

quickquest ★★★★★
()

Купил год назад за 2500р baseus 65W на ~100Wh (30Ah).

И не понимаю зачем нужна твоя поделка за много денег.

Tanger ★★★★★
()

Есть ли какие-то подводные камни

Ну, например, «аккумуляторы 18650 на авито». Смотри тогда уж на 21700. Еще у ноута (зависит от фирмы) вполне себе может быть цифровая шина для общения с зарядным.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Те ячейки которые паралельно , становятся одной ячейкой.

При больших токах да может быть проблемма , несколько ампер будет пренебрежительный нагрев

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Загугли пауэрбанк, или на что ты там намекаешь, и узри, что он будет выдавать результаты с повербанк в числе первых, и на повербанк будет больше результатов.

goingUp ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Аргумент вида «миллион мух не может ошибаться» :)

Однако есть ли с вашей стороны аргумент получше?)

goingUp ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Смотри тогда уж на 21700.

21700 более качественные в среднем по больнице Авито? Так то их тоже могут снимать с электроскутеров в убитом виде.

Еще у ноута (зависит от фирмы) вполне себе может быть цифровая шина для общения с зарядным.

Тут все ок, проверено.

goingUp ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Я его уже применил, в первом сообщении :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

21700 имеют сильно большую токоотдачу, большую емкость. При этом не катастрофически больше в габаритах.
И да, эти снимают не с плешивых гироскутеров, а с теслы. Фактически, за недорого можно взять вполне себе качественные ячейки. А мерить остаточную емкость и внутреннее сопротивление, как уже сказали выше, все равно нужно. Либо найти нормального продавца, который тебе соберет комплект.

sehellion ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)