LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как не убить(медленно убивать) смартфон с android на постоянном питании?

 ,


1

1

Всем привет. Есть несколько телефонов, которые учавствуют в вычислениях и прочем всяком, стоят постоянно на питании, у одного за год вспух аккум, да так что крышку выбило(htc desire z).

Соответственно вопрос - как сделать так(без пайки и вообще действий с железом), чтобы отсрочить смерть аккума?

Всем заранее спасибо.

За этим должен следить контролер питания, который встроен в сам аккумулятор. Полагаю, у вас аккумулятор от дядюшки Ляо.

andreyu ★★★★★
()

Никак, держа их постоянно на зарядке ты истратил ресурс аккумулятора. И не слушай что тебе будут говорить что плохой был аккумулятор, их всех ждет такая участь. Чтобы они не умирали так быстро нужно ограничить напряжение максимального заряда до ~3.7в.

whatevar
()

Вы их напрямик к батареи подключали?

tyamur ★★
()

стоят постоянно на питании

2 варианта:

1. Питание через внешний контроллер типа © с внешним аккумулятором 16650 (схема подключения внизу).

2. Питание через внешний контроллер со стоковым аккумулятором, но подключив вместо «+» акк. контакт «+ вых.» контроллера. При этом «+ акк.» подключается к «+ бат.» контроллера. Это «хак» тех контроллеров смартфонов, которые не позволяют подключать иные аккумуляторы окромя стоковых, анализируя напряжения/токи на дополнительных контактах аккумулятора (3, 4 и более контактные акк.).

У меня так работает старый Асус в режиме микроТВ © по USB-OTG с постоянной подзарядкой.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от andreyu

Полагаю, у вас аккумулятор от дядюшки Ляо.

Ты так говоришь, как будто родные не пучит. В Dell XPS, например, аж тачпад выдавливает. Про шахид-самсунги я уж даже не говорю

IMAM
()
Ответ на: комментарий от andreyu

обычный дезайровский аккум, которому 100 лет в обед. Вообще все аккумы по-моему пухнут со временем.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от whatevar

Вот, интересно, можно ли как-то софтово это сделать на андроиде?

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Блин, интересно конечно, но не хотелось бы максимально, покуда это возможно, возиться с железом. Насколько вижу например в Media Deb есть хак батарейки - наверное такое и для андроида есть?

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mahalaka

Нет готовых решений, я по этому в первом своем сообщении и сказал что «никак». Ну вот ты сам подумай кто из производителей андроида - чисто потребительских апаротов закладывал бы такую возможность настройки? У тебя 2 варианта в сухом остатке либо пердолится с драйвером, либо с проводами и паяльником. 2е я считаю легче.

whatevar
()

Почему именно телефоны? Для этого лучше использовать SoC на базе Raspberry Pi, например, у которых внешнее питание 5В/2,5А.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Ты так говоришь, как будто родные не пучит.

Все аккумуляторы деградируют. Все аккумуляторы делают дядюшки Ляо. Но не все деградируют быстро и не каждый дядюшка Ляо делает говно.

Про шахид-самсунги я уж даже не говорю

Теперь эти же аккумуляторы устанавливаются в iPnone 8.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

давным-давно ставил, уже не помню. Сначала TWRP, потом slim bean, потом super su, вроде бы.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от whatevar

эх да, похоже придётся паяльником орудовать.

mahalaka ★★
() автор топика

Пребывание на постоянно подключенной зарядке никак не сказывается на аккумуляторах. В телефоне есть свой контроллер питания, в аккумуляторе есть свой контроллер заряда. Как только аккумулятор заряжен до определенного напряжения - он отключается. А вспухнуть, взорваться или загореться может любой аккумулятор. Вне зависимости от.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

при штатных ситуациях, вспукивание происходит когда кто-то пытается зарядить умерший аккумулятор

n_play
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Как только аккумулятор заряжен до определенного напряжения - он отключается.

Да, вот только литиевым аккумуляторам вредно долго быть полностью заряженными.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Вот поэтому наверное nokia n900, которую я раз в неделю достаю из ящика, заряжаю, потом в конец высаживаю, потом опять кладу в ящик - имеет слегка вспухший аккум, а htc desire z который стоит хз сколько на зарядке - уже сам умеет отстёгивать заднюю крышку.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

я вообще ничё не знаю про аккумы, но у меня есть практика - н900 и дезайр z, нокия живёт у меня дольше времени чем дезайр, и я её иногда юзаю, а дезайр лежит последний год(может больше, не помню) чисто на зарядке - дезайр вспух, нокия более-менее бодрячком.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mahalaka

Ну и что, а у меня бабушка пила чай и умерла, а дедушка пил водку и жив - значит ли это что дедушки живут дольше и нельзя пить чай? Работают десятилетиями и телефоны при включенной зарядке, и ноуты. Нет никаких дополнительных причин у аккумулятора вспухать кроме собственной скрытой дефектности.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

У меня много аккумов от телефонов, которые просто лежали, всё вздулись причём нехило. А которыми пользовался нет.

tyamur ★★
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

заряжаю, потом в конец высаживаю, потом опять кладу в ящик

В конец разряжать не сто́ит. Глубокий разряд не менее вреден. Достаточно наполовину разрядить.

baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.