LINUX.ORG.RU

Сообщения kvikni

 

Ушел из жизни Linfan (Игорь Новиков), создатель sK1

Ушел из жизни Linfan (Игорь Новиков), создатель sK1
Группа Open Source

15 марта 2021 года не стало моего папы, Игоря Новикова aka @Linfan. Папе было 49 лет, у него осталось 2 сына (я - старший) и 2 дочери. Его положили в больницу с инсультом, но, к сожалению, заразили там коронавирусом. Папа очень любил жить и строил много планов на будущее. В больнице он месяц боролся до конца.

Ему очень нравился ЛОР, Linux и Open Source. Очень хотел помочь людям, у которых нет денег на покупку профессионального софта для полиграфии, поэтому он почти 20 лет занимался разработкой открытого векторного редактора sK1 и UniConvertor.

Вечная память.

>>> Сайт проекта sK1

 , , ,

kvikni
()

«Стодолларовый» ноутбук получил награду INDEX

Группа Hardware and Drivers

Дешевый ноутбук XO для школьников из развивающихся стран получил награду INDEX за оригинальный дизайн, сообщает Associated Press. Первое вручение премии INDEX, которой отмечают продукты за визуально привлекательный и продуманный с точки зрения удобства использования дизайн, состоялось в 2005 году в Дании. Финансовой стороной этой церемонии занимаются в основном частные компании. Премия вручается в пяти категориях и каждый из лауреатов получает денежный приз - 136000 долларов. Разработчики "стодолларового" ноутбука XO планируют внести призовые деньги в фонд проекта - сейчас он ведет переговоры со многими странами на поставку этих компьютеров, окончательная цена которых в итоге составила 175 долларов.

>>> Подробности

kvikni
()

Создан второй Linux-альянс

Группа Linux в России

У недавно созданного альянса разработчиков ПО для ОС Linux в ближайшем времени может появиться конкурент. Петербургская компания «Линукс Инк» разработала проект, в рамках которого участникам отечественного open-source сообщества предлагается войти в альтернативный консорциум. Его концепция предусматривает массированную PR-работу и более тесное сотрудничество с системой образования, говорят организаторы. Также они предлагают свою методику разработки конечного пакета Linux-продуктов для российских школ.

>>> Подробности

kvikni
()

Microsoft выбирает Linux

Группа Linux General

Несмотря на постоянные призывы не использовать Linux, сама компания Microsoft умеет экономить и предпочитает выбирать для своих IT-инфраструктур решения, основанные на Linux. В частности, недавно было объявлено о договоре между компаниями Microsoft и Aruba, согласно которому последняя полностью модернизирует существующую в офисах редмондского гиганта беспроводную сеть. В течении двух лет будет полностью обновлено соответствующее оборудование в 277 офисах Microsoft, размещённых по всему миру, в общей сложности будет организовано более 5000 точек доступа. Единственное, о чём постарались скромно умолчать партнёры - всё оборудование будет работать исключительно под управлением Linux.

Взято с http://www.linuxcenter.ru/news/

>>> Подробности

kvikni
()

Онлайн-конференция с российским Linux-альянсом

Группа Linux в России

В связи с массой вопросов, возникших у российского сообщества Free Software по поводу создания альянса российских Linux-разработчиков, назначена онлайн-конференция с представителями компаний, вошедших в альянс(«Альт Линукс», «Линукс-онлайн», Naumen, «Этерсофт» и «Центр»). Мероприятие пройдёт 28 августа в 15-00 по московскому времени, организатор - CNews Conferences (CNC). Темой трансляции станет обсуждение создания альянса и стратегии совместного участия в конкурсах на поставки свободного ПО в российские школы. На веб-сайте CNews открыт предварительный сбор вопросов.

Взято отсюда http://www.linuxcenter.ru/news/

>>> Подробности

kvikni
()

Кажется, Linux удвоился...

Группа Linux General

На DesktopLinux.com опубликованы результаты ежегодного опроса по поводу популярности Linux-систем и программных компонентов среди пользователей. Опрос не является официальным исследованием и поэтому не может претендовать на точность цифр, но в общем картину соотношений рисует достаточно верно. Исходя из результатов, организаторы опроса делают следующие выводы: число пользователей Linux в мире удвоилось с прошлого года (38500 голосов против 14500 в прошлом году), самый "модный" дистрибутив - Ubuntu (30% голосов), графическая среда - Gnome (45% голосов), браузер - Firefox (60% голосов), почтовый клиент - Thunderbird (37% голосов), для запуска Win-программ предпочтительней всего Wine (44% голосов).

Взято отсюда http://www.linuxcenter.ru/news/

>>> Подробности

kvikni
()

RSS подписка на новые темы