LINUX.ORG.RU

Сообщения ivlad

 

Разбор заданий отборочной игры Yandex.Root

Группа Linux в России

Яндекс опубликовал разбор заданий игры Yandex.Root. Arch, BTRFS, MariaDB, Mongo, nginx, вот это все. Если кто-то прошляпил игру, 14 апреля будет второй раунд, куда еще можно зарегистрироваться.

Конкурс Yandex.Root проводится в четвертый раз. В прошлый раз команда LOR выступила неплохо. Надеюсь, в этом году сможет занять призовое место. Призы - 256 килорублей за первое место, 128 килорублей за второе и 64 килорубля за третье.

>>> Подробности

 ,

ivlad
()

Четвертый набор на Яндекс КИТ

Группа Конференции и встречи

Уже в четвертый раз Яндекс открывает набор на бесплатные курсы информационных технологий. В этом году мы решили не рассказывать еще раз про файловые системы или архитектуру ЭВМ - ведь можно послушать записи прошлых лекций. Вместо этого, мы решили сосредоточиться на более современных вопросах. Как и в прошлые разы, мы организуем видеотрансляцию для тех, кто не сможет присутствовать лично. Курс предназначен для студентов и молодых специалистов, а чтобы попасть на него, необходимо подать заявку и выполнить небольшое тестовое задание.

Как всегда, ждем самых умных и талантливых. Приходите.

>>> Регистрация на курс

 , , ,

ivlad
()

Третья Олимпиада для администраторов Linux

Группа Linux в России

На следующей неделе стартует третья Олимпиада Яндекса для администраторов Linux. В этом году она пройдет в форме командных игр и состоит из двух туров — отборочного и финала (полные правила проведения). Поскольку мы всегда получали заявки на участие из других городов, теперь Олимпиада полностью проходит онлайн.

Уже в отборочном туре все участники смогут показать свои навыки в практическом решении различных задач, с которыми сталкиваются unix-инженеры. Например, поднять какой-нибудь сервис или найти и починить проблему на сервере.

Победителей ждут призы:

  • 1 место — 256 000 рублей
  • 2 место — 128 000 рублей
  • 3 место — 64 000 рублей

Игры отборочного тура пройдут 8 и 12 ноября 2012 года, по итогам которого в финал, который состоится 22 ноября, попадут десять команд. Финал продлится ровно сутки, и уже 23 ноября мы узнаем имена победителей. Примеры заданий прошлой Олимпиады и ответы на них опубликованы в Клубе Олимпиады.

>>> Регистрация

 ,

ivlad
()

Яндекс обучает администрированию (Москва + видеотрансляция)

Группа Конференции и встречи

Яндекс начал набор желающих посетить третью версию «Курса информационных технологий». Курс бесплатен и состоит из набора лекций:

  • Профессии в мире информационных технологий.
  • Инструментарий системного инженера.
  • Архитектура операционной системы.
  • Безопасность информационных систем.
  • Компьютерные сети.
  • Организация хранения данных.
  • Виртуализация в Linux.

Лекции начнутся 18 октября, занятия будут проходить по вторникам и четвергам с 19 часов до 21 часа в московском офисе Яндекса. Для удаленного участия будет организована видеотрансляция.

>>> Анкета регистрации на курс

 , ,

ivlad
()

Яндекс проводит вторую Олимпиаду для Linux-администраторов

Группа Конференции и встречи

Совсем скоро стартует вторая Олимпиада Яндекса для администраторов — специалистов в области Open Source и Linux. Олимпиада состоит из двух туров и финального состязания. В первом туре участникам будет предложено ответить на вопросы, во втором — продемонстрировать свои умения на практике, а во время финала, который пройдёт в офисе Яндекса, — посоревноваться лицом к лицу.

Победители получат денежные призы:

1 место — 130 000 рублей
2 место — 65 000 рублей
3 место — 32 500 рублей

Иногородним участникам финала Яндекс оплатит проезд и проживание.

>>> Сайт Олимпиады

 , ,

ivlad
()

Яндекс обучает администрированию Linux (Москва)

Группа Конференции и встречи

Яндекс продолжает традицию Курса информационных технологий. Курс бесплатен и состоит из 10 лекций, где будет рассказано о следующем:

  • операционные системы, их история, устройство и функционирование;
  • архитектура ЭВМ и интерфейсы периферийного оборудования;
  • устройство GNU/Linux на примере Debian/Ubuntu и Fedora/RHEL;
  • управление хранением данных: RAID, LVM, резервное копирование и восстановление;
  • управление хранением данных: файловые системы;
  • сети, протоколы и сетевое оборудование;
  • виртуализация вычислительных ресурсов;
  • информационная безопасность и средства её обеспечения;
  • системы управления базами данных на примере MySQL.

Курс лекций начнется 3 октября 2011, занятия будут проходить по понедельникам и средам с 18 до 20 часов в московском офисе Яндекса.

Также можно ознакомиться с материалами предыдущего курса.

>>> Анкета регистрации на курс

 , ,

ivlad
()

Видеозаписи лекций о Linux в Яндексе

Группа Конференции и встречи

В феврале 2011 года в Яндексе стартовала программа бесплатных семинаров об информационных технологиях вообще и о Linux, в частности. В ходе семинаров участникам рассказывали:

- про архитектуру GNU/Linux и особенностях его загрузки;
- про системы хранения данных, парадигму vfs и файловые системы в Linux;
- про сетевые протоколы и их использование в Linux;
- про виртуализацию и безопасность.

Сегодня тем, кто не смог посетить курс, стали доступны видеозаписи лекций. Смотрите и, надеемся, это будет очень полезно начинающим линуксоидам.

>>> Записи лекций

 , ,

ivlad
()

Олимпиада для администраторов Linux

Группа Linux в России

Яндекс впервые организует Олимпиаду для администраторов — специалистов в области Open source и Unix.

Мы приглашаем вас попробовать себя в решении задач, с которыми ежедневно сталкивается команда системных администраторов Яндекса. Например: «Как проверить состояние реплики в mysql?» или «Как включить в bash-скрипте режим трассировки?». Большинство наших вопросов будет про операционную систему Linux.

Игры первого тура состоится 11 и 15 октября. Во второй тур выйдут игроки, показавшие тридцать лучших результатов. А в конце октября мы объявим имена десятерых финалистов, которых мы пригласим в наш московский офис. Финал состоится не позднее 20 ноября.

Помимо всяких приятных сувениров и экскурсии по офису Яндекса, все десять финалистов получат уникальную возможность — посетить один из наших дата-центров, а три суперфиналиста разыграют призы:

1 место — ноутбук Dell Latitude E4200
2 место — смартфон iPhone 4
3 место — смартфон Nokia N900

>>> Сайт олимпиады

 

ivlad
()

новые скриншоты Mac OS X Leopard

Группа Apple

Известно, что многие новички ЛОРа пытаются скопировать интерфейс Mac OS X средствами DE в Linux. Нововведения в Mac OS X 10.5 Leopard, ожидаемой в октябре, касаются и внешнего вида. Стиль Brushed Metal, долго существовавший в приложениях Mac OS X, исчезнет и будет заменен более простым, градиентным стилем.

По ссылке доступны скриншоты бета-версии Leopard, что бы посетители ЛОРа могли заранее подготовиться к новым "закосам под Макось". Даешь интерфейс Леопарда до выхода Леопарда! :)

А новость состоит в том, что на ЛОР появилась новая группа, посвященная продукции Apple. Где же Irsi?

>>> Подробности

ivlad
()

LOR - сам себе злейший враг

Группа Linux.org.ru

На сайте Русского Журнала в свое время был опубликован перевод статьи Клея Ширки (Clay Shirky), посвященной организации социальных групп. LOR, как социальное явление, очень хорошо повторяет те проблемы, которые были описаны в статье. Посему, я полагаю, это будет интересно многим.

Что я еще заметил:

  • LOR был первым подобным проектом в России и поэтому собрал на себе все проблемы; остальным было проще
  • про любую сколь-нибудь значительную социальную группу можно говорить, что соотношение "сигнал-шум" в ней стремится к нулю; иначе говоря, фраза "LOR - помойка" относится к любому устойчивому социальному образованию в Internet
  • Институт модераторов необходим; неравенство тоже необходимо, иначе группа не работает
  • Персонажи вроде Irsi и Тузика обязательно появятся; модераторам не нужно с ними церемониться (увы мне, я сам виноват)

via [info]vitus_wagner

>>> Перевод на сайте РЖ

ivlad
()

Расширение модели Solaris Zones

Группа Open Source

На LOR уже неоднократно обсуждались Solaris Zones - технология, близкая к FreeBSD jail и позволяющая изолировать приложения в рамках замкнутой среды.

BrandZ - это механизм, позволяющий в качестве зоны использовать "неродное" окружение Solaris, например, lx brand позволяет запускать прикладное ПО для Linux в рамках выделенной виртуальной среды.

lx brand вырос из проекта janus и пока еще не готов для полномасштабного применения.

>>> Сайт проекта

ivlad
()

Зимняя Школа Linux для преподавателей.

Группа Linux в России

23--27 января 2006 года в г. Переславль-Залесский на базе Института Программных Систем РАН и Университета г. Переславля пройдёт зимняя Школа Linux для преподавателей. Это полноценный 40-часовой интенсив, посвящённый преподаванию Linux по учебнику, созданному в ALT Linux при поддержке Интуит.Ру, а также другим аспектам использования Linux в учебном процессе (прикладные программы, взаимодействие с Linux-сообществом, лицензионные особенности и т. п.). Будет учтена специфика нового дистрибутива ALt Linux Compact 3.0. Школу проведут сами авторы учебника (как минимум один -- Георгий Курячий). Сразу после окончания Школы в стенах Университета пройдёт конференция "Свободное ПО в высшей школе".

Учебник: http://www.altlinux.ru/content/view/8...

>>> Подробности

 

ivlad
()

ALT Linux выступил инициатором конференции «Свободное ПО в высшей школе»

Группа Linux в России

28--29 января 2006 года в г. Переславль-Залесский на базе Института Программных Систем РАН и Университета г. Переславля пройдёт конференция "Свободное программное обеспечение в высшей школе". Лейтмотив конференции: для нужд ВУЗов лучше всего подходит именно свободный софт: его можно легально ставить на все компьютеры -- рабочие, учебные, домашние -- в любом количестве, разбирать и собирать, дорабатывать, защищать на нём диссертации и т. п., а деньги платить только своим сотрудникам за реальную работу.

Организаторами конференции, помимо переславцев, выступают ВМиК МГУ, Удмуртский государственный университет и, конечно, ALT Linux. Стоит заметить, что сам Переславль -- уникальный российский город, в котором стараниями местного Linux-сообщества уже лет десять массовый интернет. Рабочая неделя перед Конференцией организаторы отвели под под зимнюю Школу Linux для преподавателей.

>>> Подробности

 

ivlad
()

Открыт сайт opensource.nokia.com

Группа Open Source

На открытом 2 ноября сайте opensource.nokia.com доступны такие проекты Nokia, как:

  • maemo, среда для создания приложений для Nokia770
  • Python для Symbian OS
  • MobileNews, NNTP клиент для мобильных телефонов, и ряд других.

>>> Подробности

ivlad
()

Осеннее обострение

Группа Linux.org.ru

Дорогие посетители LOR.

Последние события активно обсуждаются в списке рассылки модераторов. На текущий момент l-xoid и K48 не имеют прав модератора, K48 заблокирован, поскольку вписал свой пароль в userinfo. Если он хочет высказаться, он может связаться со мной или написать в список рассылки модераторов и ему вернут пароль. Я готов предоставить l-xoid и K48 возможность высказаться, если у них есть желание.

Рейтинг пользователя devinull на текущий момент установлен в 1, что позволит ему участвовать в основной массе обсуждений.

Окончательное решение по поводу сложившейся ситуации будет принято по возвращению Максима. Имейте терпение.

Этот тред будет модерироваться обычным образом, однако я очень прошу воздержаться от off-topic тут.

>>> LOR

ivlad
()

OpenSolaris можно скачать

Группа Open Source

OpenSolaris, так долго обещанный Sun, доступен для скачивания. Кроме того, по адресу http://cvs.opensolaris.org/source/ можно посмотреть дерево исходников.

OpenSolaris можно собрать из исходников с помощью Sun Compiler (доступно бесплатно для участников программы OpenSolaris) или gcc.

Пользуйтесь BitTorrent!

>>> Сайт OpenSolaris

ivlad
()

Волгоградская LUG vs Microsoft

Группа Linux в России

Члены Волгоградской группы пользователей Linux комментируют сообщение компании Microsoft о замене Linux на Windows в школах Южного Федерального Округа.

Тарас Абламский, один из участников Volgograd LUG, заявляет, что информация, опубликованная на сайте Microsoft в отношении этого эпизода, не соответствует действительности.

>>> Комментарии на сайте Volgograd LUG

ivlad
()

Open Source Forum Russia

Группа Linux в России

Конференция Open Source Forum Russia, которая пройдет c 27 по 29 апреля 2005 года в Москве, в гостиннице Radisson SAS, впервые в России представляет вниманию общественности информационно-выставочное мероприятие, полностью посвященное технологиям разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Модель Open Source завоевала серьезное признание во всем мире, и Россия не является исключением. Многие международные и российские компании выражают готовность к серьезному продвижению открытых технологий в России. Российские компании-разработчики заказного ПО уже сегодня эффективно используют модель разработок ПО с открытым кодом.

Цель конференции Open Source Forum Russia -- формирование доверия российского ИТ-сообщества к технологиям и решениям на базе ПО с открытым кодом и поддержка сообщества разработчиков.

>>> Подробности

ivlad
()

GrSecurity 2.1.0 и проблемы с безопасностью в ядре Linux

Группа Безопасность

Брэд Спенглер выразил свое сожаление и недоумение политикой принятия исправлений проблем безопасности в ядре Linux. Брэд обнаружил несколько уязвимостей в ядре и выслал их описания и исправления лично Линусу и Андре Мортону. К сожалению, они были проигнорированы.

Брэд полагает, что личное уведомнелие об обнаруженных уязвимостей - привелегия, которой теперь лишились разработчики Linux. Брэд так же сетует на качество кода ядра ветки 2.6.

>>> Подробности

ivlad
()

Обзор Sun w2100z

Группа Hardware and Drivers

Sun выпускает рабочие станции с Opteron на борту, на которых может работать Linux или Solaris.

Специалисты AnandTech протестировали функционирование рабочей станции Sun w2100z, сравнили производительность Solaris и Linux, а так же сравнили сборку Sun с самосбором.

>>> Подробности

ivlad
()

RSS подписка на новые темы