LINUX.ORG.RU

Сообщения gear

 

Thinkpad 13 и тачпад

Форум — Linux-hardware

Пересаживаюсь с 230-ки на 13. Странная штука. В биосе выключил тачпад, но в линуксах он все еще работает вместе с трекпоинтом и дико мешает. Может кто гонял линукса на этой модельке? Как бы это фиксануть? В 230-ке сходу после покупки вырубил и все ОС-и видеть его перестали, а тут что-то не так и я никак не пойму это баг биоса или кудой? ОС lubuntu 16.04.

 , , ,

gear
()

Странные процессы в htop

Форум — General

Наткнулся на вот такую фигню сегодня http://i66.tinypic.com/21bkwvc.png ОС: Ubuntu 16.04 Не подскажете что это за процессы с именем моего пользователя?

 , , ,

gear
()

Гитег и второй Х-сервер

Форум — General

Обновился до 16.04 и офигел. Фулскрин игры в стиме не умеют в Альт+Таб. Кто виснет(ЦС), кто вообще не сворачивается(ФТЛ). Решил выкрутиться опенбоксом во втором Х-сервере. Но появились следующие проблемы:

  • При запуске startx openbox-session в соседней tty запускается второй Х, грузится опенбокс, но висит терминал, при закрытии которого тушится второй Х-сервер.
  • Иногда при выключении второго Х-сервера все tty засераются его логом и не реагируют вообще.

Буду очень благодарен за помощь или наводки по любому из пунктов. Гугл-фу не помогло:(

 , ,

gear
()

Помогите с настройкой шейпера под нестабильный аплинк

Форум — Admin

Имеется домик в деревне с сетью из 5 устройств и rpi в роли шлюза, точки доступа и шейпера. Провайдер раздаёт интернет по вайфаям. Оплаченый тариф 2Мбит-а, но скорость эта прыгает в зависимости от загрузки сети провайдера и погодных условий. Судя по наблюдениям, ниже 1Мбит-а не падает. Шейпера настроены так:

modprobe ifb
ip link set dev ifb0 up

tc qdisc add dev wlan0 ingress
tc filter add dev wlan0 parent ffff: protocol ip u32 match u32 0 0 action mirred egress redirect dev ifb0

tc qdisc del dev wlan0 root
tc qdisc add dev wlan0 root handle 1: htb default 90
tc class add dev wlan0 parent 1: classid 1:1 htb rate 2000kbit ceil 2000kbit
tc class add dev wlan0 parent 1:1 classid 1:90 htb rate 1000kbit ceil 2000kbit prio 10
tc qdisc add dev wlan0 parent 1:90 handle 90: sfq perturb 10
tc class add dev wlan0 parent 1:1 classid 1:10 htb rate 1000kbit ceil 2000kbit prio 0
tc qdisc add dev wlan0 parent 1:10 handle 10: sfq perturb 10
tc filter add dev wlan0 parent 1:0 protocol ip u32 match ip dst 192.168.1.16/28 classid 1:10

tc qdisc del dev ifb0 root
tc qdisc add dev ifb0 root handle 1: htb default 90
tc class add dev ifb0 parent 1: classid 1:1 htb rate 2000kbit ceil 2000kbit
tc class add dev ifb0 parent 1:1 classid 1:90 htb rate 1000kbit ceil 2000kbit prio 10
tc qdisc add dev ifb0 parent 1:90 handle 90: sfq perturb 10
tc class add dev ifb0 parent 1:1 classid 1:10 htb rate 1000kbit ceil 2000kbit prio 0
tc qdisc add dev ifb0 parent 1:10 handle 10: sfq perturb 10
tc filter add dev ifb0 parent 1:0 protocol ip u32 match ip src 192.168.1.16/28 classid 1:10
Проблема в том что при понижении скорости ниже 2Мбит шейпера начинают работать неадекватно и геймеры из подсети 192.168.1.16/28 начинают плакать кровавыми слезами от высоких пингов т.к. сеть всегда забита траффиком всяких онлайн-видео и торрентов.

Как настроить шейпера, чтобы они отрабатывали нормально даже при падении скорости аплинка. По сути нужно всю доступную ширину канала поделить на две равные части между подсетью 192.168.1.16/28 и всеми остальными c возможностью занять весь канал, если он свободен. Можно ли для корневого класса задать рейт меньше цейла, подстроив соответственно рейты подклассов?

 , , , ,

gear
()

Как привязать выполнение команды по шоткату в Kate?

Форум — Desktop

Выкачал тут zealdocs, накачал оффлайн доков, понравилось. Устал копировать из редактора код и вставлять в поиск в zealdocs. Никак не могу найти как в Kate забиндить на шоткат вызов команды. Может кто сталкивался и подскажет?

 ,

gear
()

Подскажите кто производит сейчас качественные флопики?

Форум — Talks

Проблема следующая: навернулись окончательно все дискеты в доме. Теперь затруднительно поднимать на ноги новую технику для моей ретроколлекции. Нужно купить новых дискет. Подскажите кто еще их производит, желательно пристойного качества. Verbatim еще торт?

 , ,

gear
()

Как изменить разрешение в VCMI?

Форум — Games

Поставил это чудо из убунту реп по гайду в офф. вики. Выбор другого разрешения в ланчере не работает: вне зависимости от выбранного разрешения запускается на 800х600. При загрузке в карту в списке доступных разрешений в настройках есть только 800х600. Как сменить на комфортные для моего ноута 1366х768?

 , ,

gear
()

Как добавить в FBReader ODPS библиотеку.

Форум — General

На ноуте стоит FBReader из репозиториев 14.04 убунты. Никак не могу разобраться как в него добавить ODPS каталог флибусты. В интерфейсе там можно только выключить уже имеющиеся.

Заранее благодарен.

ЗЫ В андроидовской версии есть функция добавления каталога и она там на видном месте, потому я подозреваю что и в линуксовой версии как-то это можно сделать.

 , , odps,

gear
()

Помогите прикрутить gvim к mc

Форум — Desktop

Пытаюсь прикрутить gvim к mc. Нужно чтобы по F4 файл открывался не в новом окне gvim, а в новой вкладке существующего окна. Добавил этот кусок в ~/.bashrc

if [ "$DISPLAY" ]
then
	alias gvim='gvim -p --remote-tab-silent'
	export EDITOR=gvim
else
	export EDITOR=vim
fi
Теперь из консоли когда пишешь gvim <filename> файл открывается в новой вкладке. Когда из mc давишь F4 открывается новое окно. Что примечательно: в заголовке нового окна «GVIM -P --REMOTE-TAB-SILENT» вместо «GVIM». Подскажите, пожалуйста, в чем проблема.

 , ,

gear
()

Помогите с разрешаемо-неразрешаемым доменным именем.

Форум — Admin

Нужно заблочить адвари, которые лезут с поддоменов http://cloudapp.net/. Браузер заходит туда, но попытки попинговать вот:

# ping cloudapp.net
ping: unknown host cloudapp.net
Попытки добавить в iptables:
# iptables -I FORWARD -p tcp -d cloudapp.net -j DROP
iptables v1.4.21: host/network `cloudapp.net' not found
Try `iptables -h' or 'iptables --help' for more information.
Как закрыть мою сеть от траффика этих «товарищей»? Желательно закрыть доступ к этому домену и всем его поддоменам. Заранее благодарен.

 ,

gear
()

Подскажите насчет Ubuntu One

Форум — General

Некоторое время назад мне падало письмо на почту о том что Ubuntu One закрывается и «скоро вы не сможете хранить там свою музыку и фильмы». Подскажите когда это должно произойти, а то я не могу откопать то письмо. И относится это только к убунтовским магазинам или вообще ко всему Ubuntu One?

 , ,

gear
()

Чем поремапить беды или посоветуйте опенсорсный аналог Victoria

Форум — Linux-hardware

Мне периодически приносят старые винты с битыми секторами и просят «что-то сделать», а то денег на новый нет. В данный момент пользуюсь Victoria и, по советам с оффсайта программулины, гоняю их кольцевым тестом в режиме butterfly-чтения с advanced remap'ом. Успешно привел в чувство с дюжину винтов. Вопрос в следующем: есть ли опенсорсные программы для тестирования и ремапа винтов? Если да, то дайте наводку.

 , ,

gear
()

Дайте наводку нв энергоэффективный носимый компьютер

Форум — Talks

Вспомнил филипс ксениум и появилась навязчивая идея. Хочу себе носимый компьютер с опенсорсной осью, живущий от батареи минимум неделю. Это может быть смарт, планшет, umpc, нетбук или ноутбук - не важно. Мощность железа не важна, размер и качество экрана тоже. Основные два требования - возможность установки опенсорсной операционки и время работы от батареи мининум неделя. Если вы на что-то подобное натыкались, то поделитесь, пожалуйста, либо ссылкой, либо названием.

 , ,

gear
()

Boost скрипт для Thinkpad X230. Готово. Забирайте.

Форум — Linux-hardware

После того как снес с него винду ужасно не хватало кнопочки «турбо», которая присутствовала в Lenovo Power Manager. Накостылял свой скрипт. При запуске смотрит какой говернор используется в данный момент. Если ondemand, то включаем вентилятор на полную, переключаем говернор в userspace и выкручиваем частоты на максимум. Если userspace, то частоты в минимум, говернор в ondemand, вентилятор в auto. Использую его на Ubuntu 12.04. В принципе без проблем затачивается под любой ноут. Забирайте, если кому интересно. Для включения возможности ручного управления вентилятором в синкпадах делаем так:

To enable fan control, the module parameter fan_control=1 must be given to thinkpad-acpi. For example, in Ubuntu 8.04 (Hardy Heron), add the following to /etc/modprobe.d/options: options thinkpad_acpi fan_control=1

Если у вас другая модель синкпада, то подстройте скорость вентилятора в соответствии с вот этими рекомендациями. Сам скрипт:

#!/bin/bash

# Checking root user
if [ "$(id -u)" != "0" ]; then
   echo "This script must be run as root" 1>&2
   exit 1
fi
# Checking current state
if [ `cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor` = 'userspace' ]
then
	# Lowest speed and ondemand governor for all cores
	for CPU in /sys/devices/system/cpu/*/cpufreq/
	do
  	  echo `cat ${CPU}cpuinfo_min_freq` | tee ${CPU}scaling_setspeed
			echo ondemand | tee ${CPU}scaling_governor
	done
	# Automatic fan control
	echo level auto | tee /proc/acpi/ibm/fan 
else
	# Otherwise full fan speed
	echo level full-speed | tee /proc/acpi/ibm/fan
	# And full speed for all cores
	for CPU in /sys/devices/system/cpu/*/cpufreq/
	do
			echo userspace | tee ${CPU}scaling_governor
  	  echo `cat ${CPU}cpuinfo_max_freq` | tee ${CPU}scaling_setspeed
	done
fi
TEMP=$((`cat /sys/class/thermal/thermal_zone0/temp`/1000))
echo "CPU Temp: ${TEMP}C"

# Developed by gear. You can contact me by misty.g3ar@gmail.com

 , , , ,

gear
()

Помогите решить школьную задачку

Форум — Talks

Цилиндр закрывают поршнем при нормальных условиях. Объем цилиндра равен V, поршень покоится. Какое давление воздух оказывает на поршень? Какое давление воздух будет оказывать на поршень, если температура газа возрастет на Х градусов. Интересна не столько финальная формула, сколько цепочка рассуждений, которая выводит на ответ. Буду очень благодарен за помощь. Совсем запутался.

 ,

gear
()

Как правильно распространять софт по GPL?

Форум — General

Есть самописный движок, который я продаю своим клиентам. Как правильно обозначить то что этот код защищен GPLv3 лицензией? Достаточно положить в корень текстовик с лицензией? Я видел что в исходниках, распространяемых под GPL, все файлы откомментированы более-менее стандартным образом с указанием авторства и лицензии. Есть ли программы которые автоматом проставляют подобные комментарии?

 

gear
()

Steam, CS 1.6, Intel GMA 900, 60 fps

Форум — Games

Вчера подкрутил на рабочем ноуте стимовскую нативную CS1.6 и выжал из нее стабильные 60 фпс на ноуте с Intel GMA900, вместо видеокарты. Оформить гайд и конфиг в виде статьи для вики? Это будет кому-нибудь интересно?

 , high fps,

gear
()

Как разрешить перезапуск демона определенной группе пользователей?

Форум — Admin

Имеется последний стабильный дебиан. Сервер - девелоперский полигон вебмастеров. Как можно разрешить делать /etc/init.d/apache2 restart группе webmasters?

 , ,

gear
()

Мысли в слух

Форум — Talks

Поставил последнюю стабильную убунту чтобы глянуть в линуксовый стим. Остался один вопрос: Какого Хрена? Из более чем 50 игр в моей библиотеке из линуксов доступно 3. Прописью ТРИ! При том что у меня куплены все анриалы и практически все игры от ИДшников(которые давным-давно портированы под линь). Из них тестовый ноут не тянет ни ТФ2 ни сема третьего. ОК. Пора посмотреть на лимбо, но фиг там! Не может найти конфиг приложения! Хрен с тобой. Для теста покупаем Данженс ов Демор и это убожество, нарисованное инвалидом-дизайнером ногой в пейнте грузится дольше, чем квака3. Как так? Почему в стим-библиотеке еще нет игр давно портированых на линукс и давно присутствующих в стиме? Почему вальвешники начали опен бету когда в их линуксовый стим не добавили ни одной толковой игры? На что они надеются?

З.Ы. Смотрю на линуксовый стим и думаю о том что мне - Васе Пупкину стыдно выкладывать свой жопой писаный, сырой софт на всеобщее обозрение, а уважаемая в общем-то контора не стыдится это делать. Как так?

Перемещено tazhate из games

 , nerdrage,

gear
()

Собираются ли портировать Доту 2?

Форум — Games

Народ, кто мониторит затею вальвешников с линуксом? Подскажите, пожалуйста, не проскакивала ли где информация о планах портирования Доты 2 на линукс? Заранее благодарен.

 ,

gear
()

RSS подписка на новые темы