LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от gear

Sorry за Topic-hijecking

… но меня всё ещё дико удивляет, что в debian sudo ручками ставить приходится. В default-install его почему-то нет. Почему у линуксят такая неприязнь к sudo? (Часто наблюдается тут на ЛОРе.)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: Sorry за Topic-hijecking от beastie

Почему у линуксят такая неприязнь к sudo?

А фиг его знает:)

В default-install его почему-то нет.

Какая разница? Доставить, если нужно, не проблема.

gear ★★★
() автор топика
Ответ на: Sorry за Topic-hijecking от beastie

Он ставится автоматом, если сделать root'у пустой пароль.

Возможно, это следствие невозможности интерактивного выбора пакетов в d-i.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: Sorry за Topic-hijecking от beastie

Почему у линуксят такая неприязнь к sudo?

у меня наоборот к su неприязнь, и, кстати, в базовой freebsd sudo тоже нет :)

Часто наблюдается тут на ЛОРе

админы локалхоста/ниасиляторы

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Это добавили только в Squeeze. До него sudo нужно было ставить руками, это верно.

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AITap

вот, блин, я тебе удивляюсь всё-таки. Знающих людей на ЛОРе достаточно много, но так чтобы знать что-то малоизвестное - ты почти всегда в первых рядах.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Дык, даже зафрендил: «знает много интерессных вещей» ☺

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну, я во-первых не один живу, во-вторых, из свободных(макось мне таки недостаточно удобна для некоторых критичных задач) nix-like к более менее полноценной работе с музыкой приспособлен только linux, а из линуксов - либо федора+CCRMA(но в гробу я её видал) либо deb-based. А поскольку с убунтой несколько лет назад не сложилось - выбор очевиден.

так и живём

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: Sorry за Topic-hijecking от beastie

Потому что sudo не всем нужен, очевидно же.

А неприязнь, скорее всего не именно к sudo, а ко всяким убунтоидным политикам его включения.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Всё абсолютно тоже самое, для чего другие используют Linux: server, desktop, laptop, с тем преимуществом, что у меня никогда не будет systemd. ☺

Простая (в хорошем смысле слова), грамотная система от грамотных людей со всеми плюшками, которые мне нужны и которые я ценю.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Порт wine давным-давно забросили и убрали за ненадобностью. Skype вполне себе работает — на i386 платформе есть “не-”эмуляция Linux для запуска всяких блобов. Но он у меня дома принципиально не стоит, т.к. пользуюсь им только по работе.

Diskclaimer: это не пропаганда — меня спросили — я ответил. ☺

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

А на amd64 этот самый линуксятор не работает (м.б. через мультилиб)? И как дела с драйверами для всяких медиаустройств (вебкамер, например)

P.S. Не троллинга ради, а в целях личного развития.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Прикольно. А как там с поддержкой железа? Есть какой-нибудь список поддерживаемого оборудования на котором всё работает без проблем? Для ноутов интересует в первую очередь спящий режим, управление частотой проца в зависимости от нагрузки, управление скоростью вращения кулеров, как там обстоят дела с дровами под видеокарты? Интересно просто узнать «как оно там» из первых рук.

gear ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofan

Бинарный «эмулятор» Linux AFAIK i386-only. (FYI: работает он на уровне подмены syscalls)

Всё тут в принципе сводится к тому, что раньше эта эмуляция была более-менее важна, но в последнее время всё менее и менее востребованна — экосистема obsd стала довольно таки самодостаточной. А если это никому толком не нужно, то это никто толком и дальше не пилит. В последнее время разные уровни эмуляции стали даже постепенно выпиливать из системы.

BSDI, FreeBSD, HP-UX, iBCS2, Linux, OSF/1, SunOS, SVR4/iBCS2, Ultrix — какие из этих бинарных эмуляторов ещё актуальны по-быстрому счас сказать не могу.

For further reading: http://www.openbsd.org/papers/slack2k11-on_compat_linux.pdf

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Есть какой-нибудь список поддерживаемого оборудования на котором всё работает без проблем?

i386, amd64

спящий режим, управление частотой проца

Всё на высшем уровне, «из коробки».

дела с дровами под видеокарты

Так же, как и в Linux, но с той разницей, что блобов нет и не будет.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ух ты. Интересно. Спасибо.

gear ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofan

как дела с драйверами для всяких медиаустройств

Их конечно меньше, чем под Linux, но из «ширпотреба» работает «большая половина». ☺

Тут кстати в какой-то степени Linux виноват — очень многие драйвера для нетакого уж «ширпотреба» GPL-only, а GPL в базовой системе (и тем более в кернеле) — это “no way”, а переписывать с нуля лень и не очень то и надо.

beastie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.