LINUX.ORG.RU

Thinkpad 13 и тачпад

 , , ,


0

2

Пересаживаюсь с 230-ки на 13. Странная штука. В биосе выключил тачпад, но в линуксах он все еще работает вместе с трекпоинтом и дико мешает. Может кто гонял линукса на этой модельке? Как бы это фиксануть? В 230-ке сходу после покупки вырубил и все ОС-и видеть его перестали, а тут что-то не так и я никак не пойму это баг биоса или кудой? ОС lubuntu 16.04.

★★★

Ответ на: комментарий от pawnhearts

Выводы делать рано. Только 1 вечер у меня. Обживаюсь еще. Пока что очень непривычно видеть fullhd, запханое в 13".

gear ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

По сравнению даже с L - полное дно, он будто пластилиновый. Сдал в магазин на следующий день. Ну и вообще это не синкпад, это леновоноут с трекпоинтом.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

e-серию ни разу не держал в руках. не знаю.

gear ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Это е-серия, просто так назвали. При этом если рассматривать его не как синкпад то он не особо хуже того, что продают рядом (как минимум по сборке, потому что по внутрянке у меня были вопросы тоже), но это «не то» и по сравнению с соседями по прилавку еще и ценник завышен.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

У меня был e530 да. Выдали на работе. Конечно это не синкпад ни разу, но я думаю в этом ценовом сегменте не так всё плохо. Хотя бы трекпоинт есть и клава не плохая.

Сломался он, конечно, через несколько месяцев.

pawnhearts ★★★★★
()
Последнее исправление: pawnhearts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pawnhearts

это не синкпад

Вместо «это не синкпад» нужно говорить «синкпады уже не те». Если фирма раньше выпускала под данной торговой маркой только хорошие устройства, а сейчас — и плохие, значит фирма сама умышленно дискредитировала свою торговую марку.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Ну вот у меня главная претензия была к цене, точнее к тому что аналогичные модели были дешевле. То есть цена не соответствовала качеству (или моим ожиданиям). Плюс у меня до этого примерно год эксплуатировался e31, который даже не синкпад, в сравнении с которым у тринадцатого плюсом я могу выделить разве что трекпоинт (ну и разъем под док, но тоже спорный вопрос), а в остальном e31 либо выигрывал (как например качество корпуса или наличие ethernet при аналогичных габаритах), либо был наравне, только стоил дешевле. Так или иначе, заменен он был на L-серию, для которого даже после покупки всяких сопутствующих ништяков типа ssd и ram стоимость все равно оказалась ниже тринадцатого (все покупалось в оффлайне, новое, то есть это не сравнение «ноут у нас vs восстановленный с ebay»). В общем я не могу сказать что тринадцатый это прям ужасный ноут и брать его не стоит никогда, но и рекомендовать к покупке я его тоже бы не стал.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

фирма сама умышленно дискредитировала свою торговую марку

Ну это не их торговая марка, но все равно есть набор фич, характерные именно для этой марки. Тот же трекпоинт, например - если он просто будет плохой то «уже не торт», а если его нет вообще - «это не синкпад». Вопросов бы не было если ноут был «Lenovo 13», но раз в названии есть «ThinkPad» - надо хоть номинально соответствовать линейке, как минимум для того чтоб не обманывать ожидания покупателей.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

А вы говорили, что в linux половина устройств не работает. Но на самом деле в нём работают даже выключенные устройства.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от klokik

Хз как на 13, но на x250 тач и клитор на одном шлейфе висят.

ahi
()
Ответ на: комментарий от te111011010

E-серия всегда была ссаниной, там от синкпадов только трекпоинт и название.

Если фирма раньше выпускала под данной торговой маркой только хорошие устройства, а сейчас — и плохие, значит фирма сама умышленно дискредитировала свою торговую марку.

Кто хороший, а кто плохой определяешь лично ты, фюрер мамкин? У леново, как и у всех остальных, хорошие commercial, плохие - consumer.

ahi
()
Ответ на: комментарий от ahi

Хотя не, был E120, лучшая поделка класса нетбуков.

ahi
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Обкатал немного. Нравится. Сборка, конечно, похуже чем у 230-ки, но вполне ОК. Холодный, шустрый, легкий. Для моих задач подходит. Больше всего нравится что там где 230-ка шумела кулером и грелась до 65С на проце этот не слышно совсем и температура ~45C. Ну и проект собирает пошустрее 230-ки. Плохо что у клавы нет подсветки и влагозащиты, но это мелочи.

gear ★★★
() автор топика
Последнее исправление: gear (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Один говорит, что серия T, другой, что серия W. А может просто прекратить фапать на марку и считать, что thinkpad == хорошо?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У меня несколько лет e330, если они чего и испоганили, то уж точно не корпус. Клавиатура нормальная, трекпоинт работает как надо, петли за 4 года издевательств не люфтят.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.