LINUX.ORG.RU

Сообщения drakmail

 

Выпущен phpMyAdmin 4.0.0

Группа Open Source

phpMyAdmin - это продукт, разработанный для управления MySQL через веб. Он позволяет создавать, переименовывать и удалять базы данных, создавать, удалять и изменять таблицы, удалять, редактировать и добавлять поля, выполнять любые SQL запросы, управлять индексами, создавать дампы таблиц и баз данных, импортировать и экспортировать данные в формате CSV, администрировать как одну базу данных, так и несколько серверов MySQL.

Основные изменения:

  • HTML фреймы, использующиеся ранее для навигации, убраны. Теперь панель навигации реализована в виде дерева.
  • Данная версия не будет работать без JavaScript.
  • Исправлено множество ошибок.
  • Добавлены различные улучшения с применением JavaScript.
  • Документация теперь выглядит более современно и содержит индекс.

>>> Подробности

 , ,

drakmail
()

PokerTH 0.9

Группа Игры

Команда разработчиков PokerTH рада представить новогодний (Happy-New-Year-Edition) релиз популярной покерной игры PokerTH.

После примерно года разработки и напряженной фазы бета тестирования, сегодня, 4 января 2012 года, выпущена новая версия PokerTH!

В этой версии добавлена одна из самых часто запрашиваемых возможностей - «возможность переподключаться к интернет играм». Теперь пользователям с плохим качеством связи можно больше не беспокоиться о понижении ранга при отключении. Также, в данном релизе добавлено примерно 15 других новых возможностей и исправлено множество ошибок.

Подробный changelog

Загрузить

>>> Новость на официальном сайте

 , , ,

drakmail
()

Вышел Razor-qt 0.4

Группа Open Source

Спустя несколько месяцев разработки с предыдущего релиза, тихо и незаметно, выпущен Razor-qt 0.4.

Razor-qt — это продвинутое, простое в использовании и быстрое окружение рабочего стола, написанное с использованием Qt. Оно разработано для пользователей, ценящих простые, быстрые и предсказуемые интерфейсы. В отличие от многих остальных окружений рабочего стола, Razor-qt отлично работает и на слабых компьютерах.

Являясь новым проектом, Razor-qt уже содержит ключевые компоненты окружения рабочего стола:

  • Панель
  • Рабочий стол
  • Ланчер
  • Центр настроек
  • Поддержку сессий

Возможно использовать их все или только некоторые из них. Razor-qt поддерживает большинство оконных менеджеров (большинство разработчиков используют Openbox), от fwwm2 до kwin (что, в том числе, позволяет использовать KDE без плазмы).

Несколько скриншотов

В этом релизе:

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

drakmail
()

Интервью с разработчиками AgiliaLinux

Группа Linux в России

На сайте welinux.ru было опубликовано интересное интервью с разработчиками российского некоммерческого дистрибутива GNU/Linux — AgiliaLinux. Основной темой интервью была история появления, особенности и планы развития дистрибутива. Кроме этого, по ссылке можно увидеть скриншоты окружений рабочего стола (KDE, GNOME, OpenBox), а также процесса установки.

Вот некоторые из рассмотренных вопросов:

Zereal: Что такое AgiliaLinux?

aix27249: очень просто. Всё началось с того, что меня позвали работать в команду MOPSLinux. Было это где-то в 2005 году, и на тот момент MOPSLinux представлял из себя Slackware + русификация + несколько изменённый набор пакетов под нужды предприятия, в рамках которого (и для которого) он и разрабатывался. До моего появления дистрибутив делался исключительно «для себя», т.е. никто особо и не думал его распространять на публику. А когда было решено начать дистрибутив распространять широко — меня и позвали). Почему MOPSLinux изначально был основан на Slackware? Потому что на тот момент Slackware лучше всего подходил под имеющиеся задачи, и единственное чего там не хватало — это поддержки русского языка «из коробки».

Zereal: Agilia уходит от Slackware?

aix27249: Да, причём, я бы сказал, что уже ушла, и очень далеко. По большому счету, даже MOPSLinux очень сильно ушёл от Slackware — больше половины пакетов мы собирали сами, у нас был свой менеджер пакетов, и прочее.

Zereal: A есть планы открыть свою компанию и зарабатывать на поддержке, скажем, Agilia Enterprise? Например, как Mint Rosinka?

aix27249: Нет, никаких таких планов нет. И я бы предпочёл как можно дольше оставаться единственным в России полностью некоммерческим дистрибутивом Linux с полностью открытой разработкой. Насколько я знаю, такого больше нет нигде.

>>> Подробности

 , ,

drakmail
()

Выпущен Kerrighed 3.0

Группа Кластеры

Это первый релиз Kerrighed, основанный на ядре 2.6.30 (так что теперь можно будет разворачивать кластеры на новом железе, которое не поддерживалось предыдущей версией с ядром 2.6.20). Кроме того, существенно переработана архитектура Kerrighed, и теперь рабочее окружение запускается в легковесных линуксовых контейнерах (что, правда, влечёт небольшие дополнительные расходы на уровне 1-2%). Основные усовершенстования коснулись системы заморозки и перезапуска работающих программ (checkpoint/restart) и, само собой, исправлено большое число ошибок.

Напомню, что Kerrighed - это кластерная операционная система, относящаяся к типу так называемых Single System Image (SSI). Это означает, что с его помощью сеть компьютеров, объединенная в кластер, выглядит как одна большая машина, и процессы, запущенные на одном из узлов, могут свободно перемещаться на другие узлы. Кроме того, Kerrighed поддерживает (как уже говорилось) механизмы checkpoint/restart и общую глобальную память.

Список кластеров под управлением kerrighed и их описание

>>> Подробности

 kerrighed,

drakmail
()

Борцам за чистоту свободного ПО вручены первые «GNU Bucks»

Группа GNU's Not Unix

Фонд свободного ПО объявил о награждении двух активистов сувенирными денежными знаками «GNU Bucks» номиналом 3.14 (1 π), снабженные памятной подписью Ричарда Столлмана. Награда вручена за выявление проприетарных компонентов в свободных Linux дистрибутивах:

  • Марко Олива (Marco Oliva) нашел две распространяемые под несвободными лицензиями графические демонстрации, входившие в состав пакета mesademos, поставляемого в дистрибутиве gNewSense;
  • Винсент Геррера (Vicente Herrera) обнаружил в составе TeX Live пакета из дистрибутива Trisquel скрипт, осуществляющий загрузку проприетарных шрифтов.

Организация FSF ввела в строй проект GNU Bucks с целью привлечения как можно большего числа пользователей к поиску проблемного кода в дистрибутивах, позиционируемых создателями как полностью свободных. Несмотря на анализ входящих в подобные дистрибутивы пакетов, в них еще довольно много случайно оказавшихся участков несвободного кода. Конечной целью FSF является создание полностью свободного дистрибутива, гарантирующего отсутствие каких бы то ни было проприетарных элементов.

Новость взята с Opennet.ru

>>> Подробности

 , gnu bucks

drakmail
()

Началась разработка клиента Ubuntu One для KDE. Также в текущий момент разрабатывается независимый порт для Fedora

Группа Ubuntu Linux

Ubuntu One — сервис от Canonical Group Ltd. для «облачного» хранения и синхронизации файлов между компьютерами.

До недавнего времени пользователи Kubuntu не могли использовать Ubuntu One, так как для KDE не было нативного клиента, и сервис мог использоваться только для синхронизации заметок Tomboy и адресной книги Evolution, но не файлов KDE.

Все должно измениться с грядущим выходом Lucid Lynx (Ubuntu 10.04). Разработчик Kubuntu Харалд Ситтер (Harald Sitter) работает над нативным KDE клиентом для Ubuntu One. Он пишет в своем блоге, что уже можно загрузить первую тестовую версию для Kubuntu. Но в данный момент клиент еще очень сырой и не предназначен для повседневного использования. Но в нем уже реализованы базовые возможности по синхронизации данных из KDE PIM и менеджера управления персональной информацией Akonadi.

Также независимо от Ситтера, разработчик Fedora Томас Вандер (Thomas Vander) разрабатывает свой клиент для Fedora.

>>> Подробности

 , , , ,

drakmail
()

RSS подписка на новые темы