LINUX.ORG.RU

Сообщения bugreport

 

Tux - не птица а целый цех!

Форум — Talks

Маскот выражает!

http://imgur.com/9lukyum

 , , ,

bugreport
()

Почему в линухах так не любят доки?

Форум — Talks

Имеется введу док бары, как в макосях и фортушках. Почему в линух интерфейсах в панели не объединяют ярлык приложения с выбором уже запущенного? Просто ярлык запущенной программы можно подсветить, вместо создания кнопки запущенного приложения в другом месте. Ведь анахронизм и мертвечина. Я в крысыче вот dockbarx в панель встроил, но непонятно чего такие рулеза по дефолту не задействуют, разве что в богомерзкой юнити, что её кстати не так уж плохо характеризует.

 ,

bugreport
()

Ищу совковый детский фильм про компьютерный мир.

Форум — Talks

В конце 80х, начале 90х по тв смотрел детский фильм, вроде совково-прибалтийский, с западных окраин империи. В фильме все происходило в каком то компьютерном мире, на фонах кажись были микросхемы и всё такое. Электронные злодеи какие то там были. Как он назывался?

 ,

bugreport
()

Фонд развития интернет-инициатив предложил правительству блокировать торренты

Форум — Talks

Новость с медузки.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) предложил правительству блокировать торренты по инфохэшу — уникальным идентификаторам раздач. Как отметили в фонде, для этого даже не придется менять законы, достаточно внести изменения в подзаконные акты.

В портфеле ФРИИ есть стартап Oppty, который разработал проект по блокировке торрентов и прерыванию начатых закачек. На идеях этой компании и основано предложение фонда правительству.

https://meduza.io/news/2015/07/06/fond-razvitiya-internet-initsiativ-predlozh...

А вот на чьей грядке растут сосалки -

http://sk.ru/net/1110295/

Вот популярное изложение чем оно чревато. В общем не очень чревато, все что не убивает, делает сильнее. http://sk.ru/news/b/press/archive/2012/05/17/torrenty-zhaluyutsya-na-oficialn...

А в конце задерем юбку нахалке!: Наш первый крупный инвестор – посевной фонд Microsoft, который безвозмездно предоставил 100 тысяч долларов на разработку прототипа.

 , ,

bugreport
()

Xubutu, значки рабочего стола забывают местоположение на экране.

Форум — Desktop

Здрассте. Вот у меня Xubuntu, и есть в ней давняя проблема, значки на десктопе в какой то момент утрачивают знание о том в какое место они помещены, и как по дефолту упорядочиваются вдоль левого края экрана. Пр ичем не все значки, некоторые сохраняют свою позицию. Если значки выстроить так как надо, то после перезагрузки они опять теряют нюх, и сползают влево. И что ты с ними не делай, так и не будут помнить указанного им места. Я даже в отдельную папку их всех закидывал, перезагружался, и обратно выкладывал на стол, но не помогает.

Как в сложившейся обстановке дисциплинировать жителей рабочего стола?

 ,

bugreport
()

А как бы UBER на bitcoin помножить.

Форум — Talks

Есть UBER, вроде ультракавай, но не свободно, и коммерчески, а еще всяк жлоб и кондом хочет эту тему на 0 поделить. Не гоже, мое пролетарско-аристократическое самосознание возмущено грязными поползновениями.

А чего же сие битконьчиком и ГПЛью не оплодотворить, а? Центра нет, налогов нет, слежки нет (разве что ловить на живца, что дорого), закрыть не могут, ибо нечего закрывать, стихийная самоорганизация.

Как думаете, залетало бы, или не безопасно на таком летать? Традиционное такси это конечно грабёж, но не вооруженный и не насильственный, а как придать безопасность своей тян мчащейся к тебе в ночи на крыльях любви, если везет её незнакомец без анального зонда?

https://meduza.io/feature/2015/06/30/za-chto-nenavidyat-uber

https://meduza.io/news/2015/07/02/peterburgskie-taksisty-potrebovali-zapretit...

 ,

bugreport
()

Как самостоятельно протестировать качество работы поисковиков?

Форум — Talks

Собственно сабж. Есть интерес выяснить на сколько поисковые машины меня устраивают, и хотелось бы результаты как то формализовать, соответственно надо задать какое то количество типичных поисковых запросов на определенные темы, и как то оценить выдачу. Что посоветуетее, может есть какие то методы?

зы Хочу сравнить google yandex ddg ixquick yacy.

 

bugreport
()

От науки до мракобесия один шаг - Британский ученый запретил влюбляться и плакать в своей лаборатории

Форум — Talks

Хант ранее заявил, что в лабораториях, в которых мужчины работают вместе с женщинами, они постоянно влюбляются друг в друга, а последние еще и плачут в ответ на критику. Том Бишоп после этого наклеил на двери два знака: «Лабораторное пространство для мужчин и женщин» и «Не влюбляться. Не плакать».

https://meduza.io/shapito/2015/06/11/britanskiy-uchenyy-zapretil-vlyublyatsya...

.21 век. В лучших традициях средневековой религиозной мысли и охоты на ведьм.

 ,

bugreport
()

Размышления о событиях.

Форум — Talks

Вот давайте сразу тогда посмотрим на Китай. Чего им запрещают краснокожие? Запрещают сливаться в коллективные телеса. Рилворлд события блочат через сеть (контроль тела через дух). Вооот. Таки вот, гляжу на фейсбук, и в общем народ там уже давно в коматозе, аккаунты используют в общем для записи контактов и для отслеживания рилворлд ивентов, а так же для их сотворения. Вот, а в опенворлде чё? Вот не особо то у нас есть контактники (впрочем это проблема популярности), а так же чисто технически ивенто создавалки нема, желательно Р2Ршной. Ну типо ставишь контактник, коннектишь к ивентосоздавалке, подписываешься на ивенты от контакта. ... Впрочем ивентосоздавалка может быть блогом или сообществом. Вот в ЖЖ мне не хватает на одном аккаунте несколько блогов вести например, с разной тематикой. От было бы здорово, и бложик для ивентов на который людья могут подписываться.

зы. Вообще классно было бы иметь модульную структуру сервисов, типа соц сети, но разный функционал из разных мест набирается. Отдельно мессенджер, визитка/контакты, блог, события, новости, видеоблог, фотохост, микроблог.. То есть не зависеть от Папы, вольготно выбирать поставщика, и при желании сомому себе доставлять услугу в домашних условиях. От.

Да?

 ,

bugreport
()

Настройка геймерских мышек в линуксе.

Форум — Linux-hardware

Приобрел для работы (а не игр) геймерскую мышь A4tech bloody zl5, а софт для ее настройки для win написан, но это не проблема, проблема в том что софт не позволяет биндить все клавиши так как мне нужно, всюду вылезают дурные геймерские профили.

Так вот вопрос, есть ли в стране пингвинов софт для вольготного ковыряния в мышах?

 ,

bugreport
()

Яндекс Директ транслирует рекламу из одного браузера в другой, на разных системах.

Форум — Security

В общем есть у меня почта на Яндексе техническая, и две оськи линь и вынь. В почте по дефолту я разлогинен. Так вот, вчера искал в лисице на линях фотоаппарат красивый и сетевой фильтр, а только что в винях увидел рекламу того самого фотика и фильтра блин. В яндексе уже неделю не логинился.

Где жук, и как его вытравить? Удалить Яндекс не советуйте, к этому уже идут подготовительные мероприятия, а жук все же должен быть расфигачен к чертям собачьим.

Оффтопик в топике: https://ru.wikipedia.org/wiki/Багчейзинг

 , ,

bugreport
()

Как я могу помочь XFCE с дизайном?

Форум — Talks

Вот недавно обновился сабж, а вчера я установил xubuntu. Такое чувство что разработчик дизайна изначально был разумным человеком, а потом на его место посадили какого то болванчика не только неспособного понять красоту простоты, но еще и ковыряющего своими кривыми рученками то что было хорошо. Короче - становится хуже имхо.

Так же у проекта есть общие проблемы со структурированием настроек, в результате чего мы имеем настройки понятные может быть разработчикам проекта, но не пользователю. Например при выборе цветов какого то элемента темы, эти цвета нежданно негадано вылезают там где того совсем не ожидаешь. Например фон меню приложений почему то связан с фоном меню программ, в результате выбрав темную тему для меню приложений, я уже не могу выбрать светлую тему для программ, а логическое различие между этими элементами значительно, и его следует обозначать цветом.

Ну и много всякого такого нелепого в общем я вижу, и главное что для достижения какого то приличного результата надо во первых отказаться от множества других приличных результатов, потому что настройки во многих случаях не сочетаются между собой, а во вторых приходится буквально методом тыка комбинировать нелогичные настройки раскиданные по разным местам.

В общем у крысыча потенциал развития дизайна и юзабилити огромный из за гибкости, но на данный момент структурировано всё просто никак, в меню настроек можно стать шизофреником.

Так вот, есть ли у простого парня вроде меня, с оооочень слабым английским способы помочь в причесывании мыша.

зы. Вообще у опенсорса бывают сложности с юзабилити. Блендер тоже напоминает ящик детских игрушек, где всё намешано и безструктурно в интерфейсе. Посмотришь на w7 и понимаешь, черт, парни действительно неплохо поработали, потратили много времени на то что бы сделать интерфейс правильным (хотя идеализировать не стоит).

 ,

bugreport
()

Что нужно успеть скачать перед апокалипсисом 1 мая?

Форум — Talks

С 1 мая 2015 года в основных документах, защищающих авторские права, будет расширено определение объектов. Теперь они будут называться «объекты смежных и авторских прав, за исключением фотографических произведений и других объектов, полученных способом фотографии». То есть помимо запрета на распространение без согласия правообладателя видеоматериалов, точно такой же запрет введен на программное обеспечение, книги и музыку.

https://slon.ru/posts/50717

Очевидно в ближайшее время начнутся веерные закрытия общественных пасек. Ясно что блокировки не очень то эффективны, но запасы мёда на зиму никто не отменял, даже если зима будет не очень то и холодной, все же зимовать лучше с запасами вкусняшек.

Вопрос - какими вкусняшками запасаться? У меня конечно есть гигов 500 фильмов, и еще 20 музыки, но это всё уже второй свежести, и скорее ждет воскрешения после второго пришествия христа, но что еще спасать пока не поздно?

 ,

bugreport
()

Стратегии и тактики.

Форум — Talks

Вот. В последнее время читаю книжки по военному искусству и организации. Это же прямо практические знания для нашего классенкампфа! В смысле освобождения информации, и не информации, и не освобождения. Всяко.

Звездатые шустрики конечно организованней, на то они и власть, и они то конечно лучше знакомы со стратегией и тактикой, от того и успешны, но нам то в свою очередь как уже было сказано должно на своих позициях пребывать, и со своих позиций вершить актуальную деятельность, ибо сие есмь жизнь во всей её настоятельности объективной необходимости.

Так вот, учить мат часть следует, и повышать сознательность! Организованность, заинтересованность и сопричастность должно в себе воспитать и реализовать в процессе достижения своих целей.

Для затравки:

//Если изображать командную систему во время боя в качестве самоорганизующегося процесса, то есть как островок порядка среди общей неразберихи, следствие централизации принятия решений заключается в уменьшении группы людей, состав- ляющих этот островок порядка. Это должно минимизировать число ошибок в решениях, принимаемых во время боя. Но проблема централизации в том, что она, вместо максимизации определенности наверху, в конечном счете увеличивает общий объем неопределенности — снимая всю ответственность с от- дельных солдат, она требует формулировать каждую команду как можно более точно, а также усиливает потребность в проверке выполнения этих команд. Однако увеличение детализации ко- манд (как и надзор за их исполнением) повышает общий поток информации, направленный вверх. Вместо того, чтобы привести к полной определенности, централизованные схемы порождают «информационные взрывы», которые увеличивают объем общей неопределенности.

Однако некоторые военные организации (наиболее значимые из них — армии Германии периода двух последних войн) пошли по пути децентрализации, отдав предпочтение тактике, «ори- ентированной на задачу», при которой командующий офицер определят цели и предоставляет тактическим подразделениям право применять разные средства для достижения этих целей. Благодаря понижению порога принятия решений (то есть пере- дачи ответственности на места) каждая часть военной машины стала работать с небольшим объемом неопределенности, не позволяя ему теперь концентрироваться наверху. Создавая островок стабильности посреди войны, мы рассеиваем неопре- деленность по всей командной цепочке. //

Деланда М. Война в эпоху разумных машин. 2014

Кстати первая глава у Клаузевитца хороша весьма. Есть mp3.

Пессимисты и трынделки пусть помалкивают.

 , , ,

bugreport
()

Twister камингаут!

Форум — Talks

Тук тук тук, кто в твистере живёт? Давайте лобзаться глаголом, выкладывайте свои @* граждане пациенты!

 

bugreport
()

Приобретение СИМки без пасспорта.

Форум — Talks

Хочется сделать технический акк на фейсбуке, но свой номер телефона принципиально оставлять не хочу, ведь фейсбук помнит всё. Ну и вообще на всякий случай не помешает. В общем нужно раздобыть СИМ карту не привязанную к моим документам.

Как это можно сделать? Есть вторичный рынок, или где то продают симки без документов?

 

bugreport
()

От зонда УЭК можно будет не отказываться, он сам уйдёт

Форум — Talks

Законопроект, предлагающий выдачу универсальных электронных карт только по желанию граждан, внесен в Думу. Согласно действующей норме, выдача УЭК станет обязательной с 2017 года для всех, кто вовремя от нее не отказался

http://top.rbc.ru/politics/12/04/2015/5529b8599a7947db61bce5a3

Ня. Саботируем!

Кстати главной силой сопротивляющейся УЭК и чипированию является христианство, гики же как всегда уткнулись в проектики своего маленького личного гаджетодесктопного счастьица.

 

bugreport
()

Комп реагирует на погоду и смену времен года

Форум — Linux-hardware

Это необъяснимо, пару раз в году мой железкин входит в полосу депрессии которая выражается в регулярных попытках суицида. В смысле обычно весной, и в августе-сентябре , компьютер начинает регулярно зависать или перезагружаться после включения питания. Время всегда разное, от 0 до 5 минут, то есть может зависнуть/перезагрузиться через две секунды после подачи питания например. Зависания могут повторяться под ряд до пяти раз, но обычно это одно - два, потом уже не виснет. Если комп проработал больше 5 минут и не завис/перезагрузился, то скорее всего уже будет работать весь день нормально. Периоды суицидальных обострений длятся обычно примерно месяц, потом несколько месяцев живём нормально. Проблема присуща железкину изначально, с момента покупки лет пять назад.

Такие симптомы, странная болезнь. В исцеление не верую, Богу не молюсь.

 ,

bugreport
()

Концепция игры в консоли.

Форум — Games

Такая хотелка. Игра в линёвой консоли, с линёвыми командами, но с двойным дном и психоделиками. Поясню.

Ну как бы текстовый квест/хаксим в матрице. Типа Papers Please, но вместо «будки» у нас консоль, и через консольные программы происходит общение с «белым кроликом» и опосредованное ощупывание «параллельного» виртуального мира. Проникновение во всякие системы и структуры, добыча информации... Ну и со всеми сюжетными заморочками, может быть с ASCII картинками и.т.д.

Существует ли что то похожее?

Отдельный вопрос - Существует ли тулзы для креэйтига такого рода штук? В смысле текстовых квестов.

 ,

bugreport
()

Посоветуйте устройство для бытового воспроизведения аудиокниг.

Форум — Linux-hardware

Интересует хардварь на батарейках, с возможностью работать и от сети.

В отличие от бытового магнитофона, устройство должно с флешки запускать mp3, работать с плейлистами, и самое главное запоминать на каком месте какой плейлист остановился (в том числе на середине трека), что бы можно было переключаться между несколькими книжками, и не терять всякий раз нить повествования. Желательно покомпактнее и попроще, с хардверным интерфейсом пользователя, что бы родители могли слушать на дачах всяких.

Может что на кикстартерах засветилось, или у ардуинщиков сконструировалось?

 , ,

bugreport
()

RSS подписка на новые темы