LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Waldo-de-Kard

Переносная Убунта

Галерея — Скриншоты

Периодически есть необходимость таскать с собой переносной жёсткий диск. Я, будучи латентным гением, выделил немного места под операционку с необходимым комплектом софта:
* Blender для монтажа, кеинга и цветокоррекции (видео и фоточек);
* Audacity;
* Gimp. Ха-ха. Шучу. Fireworks 8;
* Inkscape редко, так как Fireworks 8 и тут решает.

Где только не приходилось запускать. Везде работает отлично.

Важно помнить, что 1. Awesome и tmux должны иметь вторичный vim-подобный биндинг, ибо порой стрелки словно каток изнасиловал; 2. не полагаться на кнопки вроде =, - и т.д. Бывает так, что непонятно что, где и почему.

Критическим требованием является возможность запуска на максимально широком спектре компьютеров. И тут Ubuntu работает на ура.

Скриншот с моего допотопного ноутбука Compaq EVO N600c. При том, что он грузит операционку с USB1 (ноут больше не умеет, на самом деле там двоечка), работает всё шустро.

Кино смотреть, в интернетах сидеть (luakit, elinks), печатать буквы иностранного образца - всё доступно. Пентиум три, бейба. Интел инсайд. Виндовс 2000 реади.

При том, что прозначность включена. Я тут заметил, что люди считают эту функцию свистелкоперделкой. Для меня это неотъемлемая часть комфортной работы.
Так же как useless gap для меня очень даже useful.

Vim с tmux https://i.imgur.com/vRqEHyW.png
Вариант на 1920x1200 с xfwm4 (бывает переключаю; совсем редко i3) https://i.imgur.com/6qCP050.png

P.S. Был вариант в «Дебианом» и «Арчем». Первый поломался из-за версии perl (второй раз такая шляпа). Второй... Патчил xorg-server, возился с mkinitcpio и в итоге в важный момент врезался в то, что «Арч» не смог подключить ни одного диска. chdisk, все дела.

>>> Просмотр (1024x768, 736 Kb)

 , , , ,

lexazloy
()

Создаю нескучные обои в Darktable и Gimp

Галерея — Скриншоты

Пускай Adobe, Phase One и DxO пока не выпустили свои программные продукты под ОС GNU/Linux, это не значит, что обрабатывать фотографии в свободных ОС трудно. Под Линукс существует немало самых разных программ для работы с фотографиями. На нашем сайте часто упоминают свободный рав-конвертер Darktable и, конечно же, растровый редактор Gimp — два приложения, которые, в связке, позволят воплотить в жизнь все ваши творческие задумки.
На скриншоте процесс обработки недавно сделанных снимков. Главный герой — Darktable 1.6.8 демонстрирует всю гибкость своего интерфейса и мощь возможностей. Множество модулей на все случаи жизни, огромное количество настроек и способов добиться желаемого. Видно что программа развивается очень быстро. Обрезка, ресайз и финальное добавление резкости — в Gimp. Фильтрами GEGL пока не совсем удобно пользоваться, или я не привык, но, как известно, работа ведётся, надеюсь скоро все мелкие недочеты, в том числе с недостаточной производительностью в отдельных операциях, будут исправлены. ОС, если это вдруг имеет значение - Ubuntu 15.04.
Получившиеся у меня обои рабочего стола (эти и другие) можно свободно загрузить на сайте opendesktop.org

>>> Просмотр (1920x2130, 2469 Kb)

 , ,

ist76
()

Есть ли жизнь без Google?

Галерея — Скриншоты

Давно хотел показать свой смартфон, в котором нет гугла; а тут ещё и f-droid обновился, и о нём все заговорили...

Итак, в один прекрасный день google задолбал меня настолько, что я решил выкинуть его на помойку. Решительно взял свой Galaxy Nexus, сделал полный вайп, поставил CyanogenMod без GApps, f-droid, и несколько приложений «руками». Что можно видеть на скрине?

( Список приложений, которые можно видеть на главном экране, с кратким описанием: )

Кое-что, конечно, не поместилось на рабочем столе, и распихано по папкам; такие приложения я вынес на второй рабочий стол, просто чтоб показать, что ещё есть (обычно, конечно, не «кручу столы», а открываю из папок):

( Список того, что не поместилось на главный экран: )

Если кто-то знает свободные аналоги того, что установлено руками - буду благодарен.

Чего пока что не хватает: конвертер валют (в f-droid есть несколько, и ни один не умеет чилийский песо); карта метро (в ametro все чилийские карты старые, как говно мамонта - наверное, надо на связь с разрабами выходить и предлагать помощь по актуализации); мессенджер (буду благодарен за советы; пока что адекватным вариантом кажется прикрутить фейсбук в качестве транспорта jabber, а для jabber поставить Tigase Messenger). Ну и, конечно, хотелось бы заменить вообще все несвободные программы на свободные аналоги... Буду рад подсказкам и наводкам.

Мои впечатления от F-Droid

Большинство софта довольно неплохо; хотя, как видно, некоторых вещей не хватает. Если говорить о самом хранилище, то очень не хватает пользовательских оценок и рейтинга; в сочетании с отсутствием скриншотов это приводит к тому, что чтоб выбрать приложение, зачастую приходится поставить пять-шесть приложений на телефон и самостоятельно протестировать каждое. Это - скорее, не аналог GooglePlay, а аналог Synaptic для телефона. Печалит то, что соотношение FOSS/non-free приложений для андроида совсем не то, что для «большого брата».

Из плюсов - телефон стал медленнее разряжаться (просто раза эдак в полтора-два медленнее), причём я даже не могу понять, с чем это связано.

>>> Просмотр (720x1280, 296 Kb)

 , ,

stav_artefakt
()

Ветер крепчает

Галерея — Скриншоты

После того, как запилил у себя на нетбуке экс-эф-це-е, моя конфигурация awesome показалась мне жутко некрасивой и я решил всё переделать. Ковыряться в lua-коде не было более желания, а тайлингом я всё равно в последнее время очень мало пользуюсь, поэтому решил поставить крысу. Результат сего вы можете видеть на скриншотах.

( Подробности под катом )

>>> Все скриншоты

>>> Просмотр без искажений ЛОРа и в нормальном качестве

>>> Просмотр (1920x1080, 1971 Kb)

 , , ,

sudopacman
()

качество того, на что смотрим

Форум — Desktop

Добрейшего времени суток!

Хочу поднять холиварно-флеймувую тему. Не удивляйтесь. Истины тут нету, ибо любое восприятие видимого - строго субъективно. Однако, цель всего этого есть. В последнее время приходится очень много работать за монитором в IDE, замечаю, что очень устают глаза. Есть желание по максимуму убрать «причины». Видимых для меня пока две - качество отображения шрифтов и оформление стилей управляющих элементов/окон. Хочу собрать по максимуму инфы для осмысления. Для затравочки приведу скриншот:

Он

Ну и в качестве развлечения и возможно пользы - вопросы:

1) Где тут фря, а где линух?

2) Какие типы сглаживания использованы?

3) Какой вариант на ваш взгляд лучше? И почему?

4) Если оба варианта не айс (типа ШГ), то почему? И что все же лучше в качестве альтернативы?

5) Есть какая полезная инфа по данному вопросу? (поделитесь, плс!)

ЗЫ: DPI, шрифты и размер - одинаковы.

 , , ,

Majestio
()

Не полностью выключается ноут

Форум — Desktop

В общем проблема в следующем: при обычном выключении ноута (из XFCE, через oblogout из опенбокса, systemctl halt) ноут как положено выключается, все индикаторы гаснут, экран гаснет, никаких признаков жизнедеятельности. НО при включении следующим вечером заряд батареи уменьшается на 8-10%.

Саморазряд исключен, возраст батареи тож не в счет. Ноут новый, брал в конце февраля, держит 8-9 часов при обычном web-серфе. Thinkpad S540 если имеет значение. На моем 6 летнем сдохшем asus'е за такой же интервал батарея разряжалась максимум на 1%.

Методом тыка обнаружил, если выключить ноут тупо удерживая кнопку, то следующим вечером заряд остается таким же.

Гуглинг привел на убунту-форум с похожими симптомами, вроде как проблема была в tlp, удалением tlp проблема не решилась, зато решилась обычным делом убунтят - переустановкой системы. Переустанавливать не хочется, хочется разобраться в причинах проблемы. Подскажите куда копать? На ум ничего не приходит, конфиги tlp перелопатил вдоль и поперек, но ничего подозрительного...

 , , ,

menefis
()

debian долго стартует

Форум — Desktop

Решил попробовать Debian, поставил Jessie 8.1. Проблема в том, что от включения машины до появления gdm, и каждый второй shutdown подолгу висят. Старт машины от выбора пункта в grub2 до gdm при этом ~16 секунд, shutdown может занимать до 30 сек. Мой dmesg после старта. Debian в тегах ровно потому, что на арче и генте ни разу не ловил таких проблем. Руки не кривые, но больше заточены писать код, чем ковырять онтоп.

И вот только что вспомнил, что при установке между вариантами установки ядра под моё железо и ядра под всё, что можно, выбрал второй вариант. Каюсь.

 ,

bytecode
()

Ace stream 3 и torrent-tv.ru

Форум — Multimedia

Кто нибудь использует это г? Три дня уже убил, не могу понять как заставить это работать в линуксе. Есть репы под ubuntu 14.04, но похоже что там еще вторая версия до сих пор. У меня Debian Sid. Есть какие-то TS PROXY, сервер этого ace stream который вроде работает, но как его использовать и настраивать я вообще информации найти не могу. Помогите кто пользуется пожалуйста!

 , ,

curufinwe
()

Gentoo green

Галерея — Скриншоты
  • Дистрибутив - Gentoo.
  • Среда рабочего стола - Xfce 4.12
  • Оконный менеджер - Xfwm4
  • Композитный менеджер - Compton.
  • Файловый менеджер - PCManFM.
  • Эмулятор терминала - Xfce4-terminal.

>>> Просмотр (1280x1024, 1036 Kb)

 , , ,

Dontes
()

Первая пересадка головы человека будет осуществлена в 2017 году.

Форум — Science & Engineering

В ближайшие два года итальянский нейрохирург планирует провести первую в мире операцию по пересадке головы человека. Врач Серджио Канаверо говорит, что это станет возможным тогда, когда удастся соединить спинной мозг с нервными окончаниями, чтобы иммунная система не отторгла голову и организм начал воспринимать все части тела как единое целое.


Как пишет New Scientist, подготовка к операции начнется уже в этом году. Сама операция, по словам Канаверо, состоится не раньше 2017 года.

Потенциально таким способом можно спасать жизни людей, страдающих от дегенерации мышц и нервной системы. Хирург считает, что уровень нашего технологического развития позволяет провести подобную операцию.

Суть технологии, позволяющей пересадить голову человека, Канаверо изложил в онлайн-журнале Surgical Neurology International. Донорский орган и голова пациента будут охлаждены, чтобы клетки организма смогли прожить какое-то время без кислорода. Ткань вокруг шеи рассекут скальпелем, кровеносные сосуды соединят с помощью трубок, а концы спинного мозга склеят специальным клеем. Затем пациента введут в кому примерно на четыре недели, чтобы дать организму окрепнуть. Для укрепления связей между нервами спинной мозг будут стимулировать с помощью вживленных электродов.

По словам ученого, проснувшись, пациент сможет двигаться, чувствовать мышцы лица и даже разговаривать прежним голосом. В течение года он научится ходить.

Стоит отметить, что первая успешная пересадка головы была проведена на обезьяне в 1970 году. Поскольку хирурги не пытались склеить части спинного мозга, животное не могло ходить, но дышало, правда, со сторонней помощью. Через девять дней после операции иммунная система отторгла чужую голову и обезьяна умерла.

Председатель Американской академии хирургов ортопедии и неврологии (AANOS) считает, что специально разработанные лекарства помогут обеспечить защиту от отторжения донорских органов.

 , , ,

Unununij
()

Старенькому ноутбуку — старенькое оформление

Галерея — Скриншоты

Которое, тем не менее, не теряет своей практичности, да. Нашёл адекватную тему GTK3 Redmond, чем и доволен. Также открыл для себя режим чтения в Firefox, чем оказался доволен ещё больше.
Ноутбук старенький, 2007-го года, работает под управлением ArchLinux.

>>> Просмотр (1280x800, 146 Kb)

 ,

pikwik
()

Снова сairo-dock и conky

Галерея — Скриншоты

Со сменой железа появился повод поковырять привычное окружение. Процесс сильно растянулся по времени и в конце концов привел к такому результату.

Скриншот с окнами.

Cairo-dock. Привел к более однообразному виду. Трей отправился в субдок, на его месте монитор ресурсов. Таскбар теперь тоже частично стилизован под текст.

Conky. Открыл для себя, что коньки умеют lua+cairo. Круто конечно, можно пилить нескучные индикаторы с помощью cairo, а полноценный скриптовый язык вместо местами довольно унылой разметки коньков - вообще песня. Конькам можно придать абсолютно произвольный вид, без всяких оговорок.

В остальном с прошлого раза мало что изменилось

  • GTK - Boje
  • ШГ - Play
  • Иконки - ACYL

Еще вариант в «теплых ламповых» цветах: раз, два.

Если кому интересно взглянуть на скрипт для коньков, то вот.

>>> Просмотр (1920x1080, 166 Kb)

 , ,

Worron
()

Linux таки готов к десктопу

Галерея — Скриншоты

Не прошло и двадцати лет, как сообщество в лице его не худших представителей , выбрав самое лучшее , что было за это время, выкатило на суд общественности и бизнеса решение для организации «быстрого и мощного десктопа» в привычном для большинства пользователей интерфейсе (ну вы поняли)

Не забыты и сторонние разработчики , в общем, всё как у взрослых.

на скрине версия широкоизвестного в узких кругах дистрибутива Q4OS версии 1.2 , выпущенного 27 апреля 2015 года (то есть на днях). Естественно, что данный релиз базируется на Debian 8 (Jessie).

Шрифт: Tahoma (сглаживание не использовалось)

>>> Просмотр (2080x3176, 2194 Kb)

 , , , ,

Pm7vLB
()

Arch 98 style

Галерея — Скриншоты

 , ,

mephistopheles
()

Переход на XFCE 4.12

Галерея — Скриншоты

С давних пор был любителем KDE, но недавно пришлось завязать. Если точнее - после покупки машинки на Pentium 3550M, на котором кеды собирались весьма долго, да и работали как-то не очень. К тому же, давно руки чесались попробовать XFCE, а недавний релиз еще больше разогрел это желание. И вот момент истины - собрал XFCE 4.12 и был весьма приятно удивлен. Оно может быть ничуть не менее красивым, чем KDE, и ресурсов так много не кушает. На холостом ходу (с несколькими запущенными в фоне демонами) потребление ОЗУ доходило до 180МБ из 3,8ГБ, при сборке огнелиса достигло отметки 800МБ, а при обычном режиме использования - выше трех сотен никогда не поднимается.
И как обычно, список:

  • Gentoo с ядром 3.19, наложен патч TuxonIce
  • XFCE 4.12 и xfce4-whiskermenu-plugin
  • Шрифт: Cuprum, сглаживание Infinality (фильтр OS X)
  • Тема GTK+: Zukitwo, фон панельки оттуда же
  • Значки: Faba+Moka
  • XFWM4: Lers
  • Куча разных обоев с простор интернета и от проекта Caledonia, меняются каждые 8 минут

Вот, собственно, и все.

>>> Просмотр (1600x900, 1188 Kb)

 ,

Meyer
()

Запретить NetworkManger-у взаимодействовать с конкретной железкой

Форум — General

Реально ли?

Использую wifi, встроенный в ноут, чтобы сёрфить инет, например, а usb-адаптер — для пентестинга с помощью aircrack-ng сотоварищи. Собственно, хочется, чтобы NM не пытался коннектиться с usb-адапетра, но продолжал рулить встроенным адаптером. Как это реализовать? дистр — gentoo.

 , ,

yura_ts
()

Безоблачные технологии

Галерея — Скриншоты

MSОфис2010 запущенный под вайном в xrdp-сервере, просматриваемом через guacamole. Всё дело происходит внутри esxi виртуалки.

Почему?

  • Потому что я могу
  • Теперь у меня есть доступная из интернета линукс-машинка с гуём, на которую я могу зайти без установки на клиент дополнительного ПО

>>> Просмотр (1366x768, 259 Kb)

 , , , ,

PolarFox
()

кусок системы в контейнере

Форум — General

допустим, я в свою kde-систему хочу установить gnome чтобы попробовать его, но не хочу, чтобы они смешивались

как лучше всего изолировать все изменения при emerge -uDN с гномовскими флагами от текущей корневой ФС?

 , , , ,

Alyssa
()

Минутка глупых вопросов эволюционным биологам

Форум — Science & Engineering

1. Что привело к появлению многоклеточных организмов?

2. Что привело к появлению полового размножения?

3. Почему прокариоты и эукариоты существуют параллельно?

4. Почему половые органы современных живых существ не гипертрофированы, плохо защищены и вообще не отлажены до предела?

5. Бесконечно ли замедлятся эволюционные процессы в условиях бесконечных ресурсов и бесконечного пространства?

 

buddhist
()

HP Officejet Pro L7480

Форум — Linux-hardware

у меня стоит Manjaro. При подключении принтера HP Officejet Pro L7480 драйвера не определяет. Пытался установить через HPLIP, но там ошибка:

Using connection type: usb

Using device: hp:/usb/Officejet_Pro_L7400?serial=MY87T2506G


Setting up device: hp:/usb/Officejet_Pro_L7400?serial=MY87T2506G



---------------------
| PRINT QUEUE SETUP |
---------------------

Using queue name: Officejet_Pro_L7400
Locating PPD file... Please wait.
error: No PPD found for model officejet_pro_l7400 using old algorithm.
error: Unable to find an appropriate PPD file.

yould you like to specify the path to the correct PPD file to use (y=yes, n=no*, q=quit) ? 

 

DarkNoys
()