LINUX.ORG.RU

debian долго стартует

 ,


2

3

Решил попробовать Debian, поставил Jessie 8.1. Проблема в том, что от включения машины до появления gdm, и каждый второй shutdown подолгу висят. Старт машины от выбора пункта в grub2 до gdm при этом ~16 секунд, shutdown может занимать до 30 сек. Мой dmesg после старта. Debian в тегах ровно потому, что на арче и генте ни разу не ловил таких проблем. Руки не кривые, но больше заточены писать код, чем ковырять онтоп.

И вот только что вспомнил, что при установке между вариантами установки ядра под моё железо и ядра под всё, что можно, выбрал второй вариант. Каюсь.

И вот только что вспомнил, что при установке между вариантами установки ядра под моё железо и ядра под всё, что можно, выбрал второй вариант. Каюсь.

Нужен Pentium 3, чтобы так затормозить загрузку. Размером initramfs тут не обойдешься.

t184256 ★★★★★
()

Я, конечно, не уверен, так как у тебя, наверное systemd. Так как нет никаких подробностей (что висит? где висит?), то беру первое, что подумалось - у тебя таймаут DNS влияет на старт некоторых сервисов и их выключение.

Думаю, что dmesg тут не при чем вообще. Смотреть надо запуск какого сервиса тебе кажется медленным.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Плюсую systemd-analyze blame и systemd-analyze critical-chain display-manager.service.

Ещё можно сделать systemd-analyze plot > file.svg и поглядеть полученную картинку.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Что касается шатдауна — загрузись с systemd.show_status=1 в командной строке ядра и погляди при выключении, что висит.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.