LINUX.ORG.RU

Сообщения Serbis

 

Детектирование сломанного устройства на PCI

Форум — General

Принесли мне тут ноут на «починку» с мастдаем на борту. Жалобы такие - очень сильно тормозит, периодически отваливается wifi и мерцает подсветка экрана. Запустил, все лагает, ну дмаю это же мастдай, засрали в хлам, wifi вроде бы как есть и мерцания я не заметил. Запустил диспетчер а там интересная картина, службы windows 100% cpu, 100% io. Ну подумал ладно фиг с ним, сейчас переразмечу из под кубунты и накачу туда винду на чистый диск. Загружаюсь я в кубунту, тупит все до невозможности работы, запустил монитор - journald - 100% cpu, 100% io. В dmesg огромное полотенце из того что на фото, пополяющееся где-то приблизительно по 5000 записей в секунду. При дальнейшем опросе владельца ноута выяснилось что тормоза возникли одномоментно, т е в какой-то момент посыпались вот эти вот ошибки которые практически заблокировали работу мастдая как впрочем и линукса. Вопроса два - как найти устройство которое приводит к этой горе ошибок и есть ли смысл это вообще чинить?

Фото вывода dmesg

 ,

Serbis
()

Ноутбук самовольно выходит из спящего режима

Форум — General

Есть такая проблема, которая возникает далеко не всегда - ноут сразу после ухода в sleep самовольно просыпается. Можно ли как-то понять, что является причиной выхода машины из спящего режима?

 ,

Serbis
()

Hard Real-Time Scripting Language для MCU

Форум — Development

Вопрос в общем виде вот в чем. Всегда на мк использовал lua, очень удобный, экономный к ресурсам дохленьких конроллеров язык. Но он по очевидным причинам не подходит для реализации hard realtime систем, поскольку во всех вариантах из-за GC он имеет непредзказуемое время выполненения участка кода. Существуют ли какие-то готовые решения по данному вопросу?

Требования в общем виде такие:

  • Движок должен быть реализован на ANSI C со 100% отделением плтформенных API (как у lua).
  • Должен иметь либо какой-то особенный вид GC с предсказемоей сборкой мусора или ручное управление памятью.
  • Ну и очевидно что это не должно быть что-то уж совсем примитивное что можно самому написать за пару недель.

 , ,

Serbis
()

Глобальный запрет на setuid

Форум — Admin

Есть проблема следующего рода. Имеется печальный опыт со скайпом в части устновки им setuid на исполняемых файлах приндлежащих root. Проблема я так понимаю свойственная не только скайпу но и прочему недоверенному софту. Есть ли способ глобального запрещения использования данного механизма и если есть, то может ли это действие зааффектить правильный софт, вроде окружения работчего стола или каких-то важных утилит?

 ,

Serbis
()

MapReduce без Hadoop

Форум — Development

Вопрос пока что для меня дискусионного характера. Нужен MapReduce, но весь мой опыт контактирования с продуктами из стека Hadoop говорит мне о том, что если ты хоть чуточку в здравом уме, бежать от этой штуки нужно сломя голову и как можно дальше. Собственно загуглив я обнаружил что реализаций MapReduce довольно много. Но вот вопрос, а что собственно говоря выбрать? Может ли кто-то посоветовать в какую сторону смотреть?

 ,

Serbis
()

Gitea + DroneCI не стартует билд

Форум — Development

Собираю CI на базе указанных в заголовке продуктов. Насколько мне известно у местных был опыт подобного занятия. В общем все стоит, gitea, drone успешно авторизовался и загрузил список реп, активировал те репы что нужны для сборки. Поставил docker-agent, он пишет в логах что все хорошо, подключился, жду пайплайны на выполнение. Положил в корень репы файл .drone.yml с таким вот содержимым:

kind: pipeline
type: docker
name: default
steps:
  - name: say-hello
    image: busybox
    commands:
      - echo hello-world
trigger:
  branch:
    - master
  event:
    - push

Делаю пуш в репу, никакой реакции, гробовая тишина, drone молчит, agent все так же ожидает входящий пайплайн. Подскажите как диагностировать проблему?

 ,

Serbis
()

Запуск skypeforlinux в контейнере

Форум — General

Кто-нибудь пытался заставить эту дрянь работать в docker окружении? Создал образ из убунту, поставил туда все нужные библиеотеки, пробросил иксы. В итогде запускается любая GUI программа кроме этого чертвого скайпа. Он просто создает процесс и ничего не делает. В логах пусто. Как будто он понимает что его запустили в песочнице и отказывается работать.

 ,

Serbis
()

Нет превьюх окон в таск менеджере plasma

Форум — Desktop

Ставил кеды и столкнулся с проблемой. В таск менеджере не отображаются прьвю окон, просто пустое поле. Есть обоснованные подозрения что проблема в том что я чего-то недоставил в процессе выборочного наката kde-applications, потому что так же не отображались превьюхи видео, которые рендерется ffmpegthumbs который чем-то из оной группы пакетов притягивался за уши. Подскажите пожалуйста что я потерл в процессе установки?

Скрин

 ,

Serbis
()

Работа Nvidia в низкопроизводительном режиме

Форум — Games

В общем решил разобраться с темой игр через Proton и столкнулся с некоторыми затрудненями. Видеокарта RTX2080 Mobile, при работе из под винды она управляется утилитой Armory Crate и в обычном режиме работает в низкопроизводительном режиме, у нее понижена частота и снижено энерпотребление. Перед запуском игр ее нужно перевести в высокопроизводительный режим. Если этого не сделать, то будет потеря 30-50 фпс что делает невозможным игру практичеси в любые современные утрапрожорливые игры. Собственно говоря именно эту картину я и обнаружил при попытке запуска игр через primusrun. Ворос, как заставить видюху работать в нормальном режиме?

З. Ы. Текущая связка Arch -> Nvidia (проприетарный) -> Bamblebee -> Primus

 

Serbis
()

Замена дистра с сохранением EFI

Форум — Linux-install

Решил у себя на рабочей машине заменить ubuntu на arch. Конфигурация системы такова - sdb1: windows, sda1: EFI, sda2..x: текущие linux разделы. Процесс загрузки сейчас построен следующим образом. После выбора диска с EFI разделом происходит запуск GRUB и из него можно загрузиться либо в убунту, либо потянуть за WBM и свалиться в винду. Соответственно мне нужно при установке arch не сломать загрузку винды (не затереть загрузчик и что бы груб не потерял загрузочные записи). Установщик убунты сам разруливает эту ситуацию, но как добиться такого же результата инструментарием груб вручную я не знаю, очень не часто приходится занимать такими вещами. Я так понимаю что там варианта два - переустановка или реконфигурирование груб, только вот непонятно какой из них верный в данном случае?

 ,

Serbis
()

Потери пакетов в windows при полностью стабильном линке в linux

Форум — Admin

Сейчас вы меня будете поливать грязью, но более компетентного места где задать подобный вопрос я не знаю. Иногда я занимаюсь крайне еретическим делом - хожу в винду в игрушки играть. Так получилось что приходится мне сейчас пользоваться перебитым сетевым кабелем. В убунте пинг показывает 0,757576% packet loss а иногда и вообще за час 0 потерь. Т е практически никак это не сказывается на работе сети. Но вот как только я переключаюсь в винду, происходит что-то жуткое - 30-60% потерь на линке. Вопрос к товарищам владеющим еретическими познаниями - что за хрень происходит в винде с сетью? И как это исправить?

 

Serbis
()

Старт сервиса после получения ip (systemd)

Форум — Admin

Всем привет! Есть программа которая биндитится к ip адресу vpn (openvpn) сети. При перезагрузке происходит ситуация, когда сервис стартует до момента настройки tun интерфейса и как следствие возникает крит о том что не возможно создать сервер на заданном ip. Прописывание After openvpn не помогает, потому что последнему требуется время на создание и настройку интерфейса, а systemd считает что сервис успешно запустился еще за долго до этих действий. Вопрос - как без костыля в виде промежуточного скрипта запустить мой сервис после получения ip на tun?

 , ,

Serbis
()

Винда на внешнем ssd для игр

Форум — Games

Все привет! Приобрел я тут ноут солидным ттх. Использую для рабочих нужд ибо нужны значительный ресурс CPU и RAM. До кучи к этому ресурсу досталась RTX2070. Посему хочется использовать данную железку по прямому назначению. KVM так или иначе поджирает производительность и хотелось бы использовать видюху в нативном режиме. Портачить машину дуалбутом нет никакого желания, поэтому пришла идея зафигачить винду на внешний ssd. Ноут имеет USB type-c, поэтому можно использовать соответствующие продукты которые по крайней мере на бумаге демонстрируют скорости 500мб/сек что внезапно в среднем в 10 раз быстрее чем у hdd на шине. Собственно хочется обсудить данное решение, какие есть моменты, нюансы?

 

Serbis
()

Книги по истории unix/linux

Форум — Talks

Подскажите пожалуйста хорошие книги по истории развития unix/linux и напрямую связанного с ними железа, а то что-то ничего кроме коротких статей не гуглится.

Перемещено leave из general

 , ,

Serbis
()

libssh2 - работа с шеллом

Форум — Development

Не получается заставить работать с шеллом libssh2, вернее оно работает но с очень странными глюками.

Первый глюк - сразу после запуска я получаю неполный вывод приветствия сессии. При подключении из терминала оно выглядит вот так:

Welcome to Ubuntu 16.04.1 LTS (GNU/Linux 4.4.0-154-generic x86_64)

 * Documentation:  https://help.ubuntu.com
 * Management:     https://landscape.canonical.com
 * Support:        https://ubuntu.com/advantage

Могут быть обновлены 338 пакетов.
12 обновлений касаются безопасности системы.

New release '18.04.2 LTS' available.
Run 'do-release-upgrade' to upgrade to it.

Last login: Fri Jul 19 22:14:38 2019 from 127.0.0.1
$

При коннекте через libssh2 получаю кусок без последней строки с двумя \n в конце:

Welcome to Ubuntu 16.04.1 LTS (GNU/Linux 4.4.0-154-generic x86_64)

 * Documentation:  https://help.ubuntu.com
 * Management:     https://landscape.canonical.com
 * Support:        https://ubuntu.com/advantage

Могут быть обновлены 338 пакетов.
12 обновлений касаются безопасности системы.

New release '18.04.2 LTS' available.
Run 'do-release-upgrade' to upgrade to it.


Второй глюк - я могу выполнять команды, но нет промта. Т е если после вышеприведенного вывода сделать например ls, я получу вывод команды, но без промта в конце. Явная установка PS1 не дает никакого эффекта, echo $PS1 выводит установленный промпт, но он не отображается.

Третий глюк - я могу выполнять команды но не все. Например если отправить несуществующую команду xxx то я не получу назад вообще никакого вывода.

Подскажите куда копать?

З. Ы. Программа работает в один поток.

 

Serbis
()

Отправить управляющую комбинацию через libssh2

Форум — Development

Допустим я через libssh2 открыл на удаленном хосте tmux и запустил в нем программу и хочу сделать детачинг. При работе в терминале я бы ввел Ctrl_B+D и вылетел из tmux. Вопрос, какие байты нужно нужно закинуть в exec что бы на том конце получить идентичный эффект?

З. Ы. Не нужно мне предлагать запускать tmux сразу с детачем. Меня интересует техническая сторона вопроса, как это делается в принципе.

 

Serbis
()

Удаланное управление сервером на скриптах

Форум — Admin

Есть у меня одна не сложная в разработке хотелка. Прежде чем начать ее реализовывать, хочу убедиться что я не буду делать велосипед. Поэтому вопрос в следующем, кто-что знает идентичное или подобное следующему концепту.

Концепт:

Программа предназначена для выполнения операций на уделенном сервере. Скриптами для программы являются lua скрипты. Данные скрипты могут взаимодействовать с удаленным сервером в режиме ssh - отправлять команды и обрабатывать их вывод. А так же они могут выполнять другие действия, например передачу файлов на сервер или с него. Особенностью программы является тот факт, что операции являются транзакционными. Т е например есть группа команд, для нее всегда имеется группа команд отката. Если в процессе выполнения скрипта что-то упадет, программа будет иметь транзакционный лог, т е полную последовательность операций отката до первоначального состояния до старта скрипта.

Зачем мне нужна эта программа. У меня есть 0..N dev серверов, которые постоянно приходится реконфигурировать, перезаливать на них сервисы, и делать прочие простые но жутко нудные задачи. Хочется автоматизировать данный процесс и сделать это таким образом, что бы если автоматизация где-то навернется, была возможность такого же автоматического отката до состояния как было до ее запуска.

Кто какие готовые решения знаете подобного рода?

P. S. Тяжелые системы вроде дженкинса в рассмотрение не беру. Мне нужна простая консольная программа, загнал в нее список скриптов, получил ок или ошибку выходе, никаких лишних наворотов.

 

Serbis
()

Запретить процессу использовать swap

Форум — Admin

Есть ли какой-то действенный способ запретить некоторому процессу использовать swap? Т е сделать так, что бы он никогда не вытеснялся из озу на диск?

 

Serbis
()

Захват изменений экрана

Форум — Development

Возник такой праздный вопрос по части того, как работают разного рода системы удаленного доступа. А именно - как отслеживаются изменения на экране? Задача поиска разницы на двух фреймах в лоб, кажется мне ну очень ресурсоемкой. Собственно может быть ос предоставляет некоторые средства для фиксации изменений на экране? Или имеют место быть какие-то особенные менее толстые алгоритмы поиска изменений в паре фреймов?

 

Serbis
()

Rust - расскажите мне как работает 'static

Форум — Development

Объясните пожалуйста что такое лайфтайм ’static. Не очень понимаю как он работает. Исходя из документации, это верхней лайтайм в программе. Но при этом во многих приписках указывает что это просто наибольший возможный лайфтайм. Пример:

pub struct Future<V: Send + 'static, E: Send + Clone + 'static> {
    value: Option<Result<V, E>>,
    next: Option<Box<FnMut(&Result<V, E>) -> () + Send>>
}

Если исходить из первого утверждения, то V никогда не должно дропнуться и навсегда остаться в живых, но все же это случается тогда, когда дропается сам объект Future. Исходя их этого вопрос - а что же тогда обозначает ’static? Привязка ко времени жизни самого верхнего объекта?

 

Serbis
()

RSS подписка на новые темы