LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Работа Nvidia в низкопроизводительном режиме

 


1

1

В общем решил разобраться с темой игр через Proton и столкнулся с некоторыми затрудненями. Видеокарта RTX2080 Mobile, при работе из под винды она управляется утилитой Armory Crate и в обычном режиме работает в низкопроизводительном режиме, у нее понижена частота и снижено энерпотребление. Перед запуском игр ее нужно перевести в высокопроизводительный режим. Если этого не сделать, то будет потеря 30-50 фпс что делает невозможным игру практичеси в любые современные утрапрожорливые игры. Собственно говоря именно эту картину я и обнаружил при попытке запуска игр через primusrun. Ворос, как заставить видюху работать в нормальном режиме?

З. Ы. Текущая связка Arch -> Nvidia (проприетарный) -> Bamblebee -> Primus


Bumblebee

зачем?
Прямо сейчас сижу через настроенный в 2 клика PRIME, ощущения омерзительные, но работает.

izzholtik ★★★
()

nvidia-settings. Там где-то в PowerMizer должно быть управление режимом. На 1080 так, по крайней мере.

anonymous
()

А в nvidia x server settings залезал? Там же режимы можно выставить.

karton1 ★★★★★
()

если ASUS(Armory Crate намекает на это):

#!/bin/sh
/bin/sudo /bin/tee /sys/devices/platform/asus-nb-wmi/throttle_thermal_policy <<< ${1}
cat ~/.local/share/applications/Fan_Asus_*.desktop     
[Desktop Entry]
Hidden=false
Exec=./bin/asus_fan 0
Type=Application
NoDisplay=false
Version=1.0
StartupNotify=false
DBusActivatable=false
Terminal=false
Name=FanAsusNormal
[Desktop Entry]
Hidden=false
Exec=./bin/asus_fan 1
Type=Application
NoDisplay=false
Version=1.0
StartupNotify=false
DBusActivatable=false
Terminal=false
Name=FanAsusOverboost
[Desktop Entry]
Hidden=false
Exec=./bin/asus_fan 2
Type=Application
NoDisplay=false
Version=1.0
StartupNotify=false
DBusActivatable=false
Terminal=false
Name=FanAsusSilent
dhampire ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serbis

игры

wayland

Ты удивляешься что у тебя всё тормозит? Лол. Вяленый на данный момент к сожалению убожество если дело касается игр и графики в целом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dhampire

Это именно то что нужно, огромное спасибо! После перевода в режим overboost фпс поднялся очень значительно. Я конечно проверял на вальхейме, так себе игра для проверки высоких нагрузок, но со всеми твиками на графику он показал 50-60фпс, что близко к тому что я вижу на винде.

Но вот по возмоности корректного запуска многих игр есть у меня масса сомнений. Как я понял, изходя из комментариев на ProtonDB большинство флагманских игр заупскаются через бубуен, при этом на каждую игру свой и без гарантий что оно конкретно у тебя заработает. Как пример The Forest Village, изначально вообще вылетала, поправил настроийки на dx11, запустилась - освещение фиолетового цвета, и как это исправить непонятно, играть очевидно невозможно. А это игра в статусе silver, т е по идее у нее не должно быть все уж настолько плохо. Страшно представить с чем можно столкнуться при запуске что-то вроде Cyberpunk 2077.

Serbis
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.