LINUX.ORG.RU

Замена дистра с сохранением EFI

 ,


0

1

Решил у себя на рабочей машине заменить ubuntu на arch. Конфигурация системы такова - sdb1: windows, sda1: EFI, sda2..x: текущие linux разделы. Процесс загрузки сейчас построен следующим образом. После выбора диска с EFI разделом происходит запуск GRUB и из него можно загрузиться либо в убунту, либо потянуть за WBM и свалиться в винду. Соответственно мне нужно при установке arch не сломать загрузку винды (не затереть загрузчик и что бы груб не потерял загрузочные записи). Установщик убунты сам разруливает эту ситуацию, но как добиться такого же результата инструментарием груб вручную я не знаю, очень не часто приходится занимать такими вещами. Я так понимаю что там варианта два - переустановка или реконфигурирование груб, только вот непонятно какой из них верный в данном случае?


Верный вариант - иметь загрузчик, независимый от системы. Благо, ЕФИ-загрузчик устанавливается простым копированием файлов. Применительно к образу *бунту, делается так, монтируем iso-образ и копируем из него на ESP-раздел файлы, необходимые для загрузки в режиме EFI:

mount -o loop /mnt/sda1/opt/ubuntu-16.04-desktop-amd64.iso /mnt/buntu
cp /mnt/buntu/EFI /mnt/sdb1
cp /mnt/buntu/boot/grub/x86_64-efi /mnt/sdb1/boot/grub
cp /mnt/buntu/boot/grub/efi.img /mnt/sdb1/boot/grub

Где sdb1 - это ESP-раздел. Конфиг там тоже есть. Свои пункты можно добавить в него или создать новый конфиг.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)

В UEFI загрузчики всех ОС находятся просто в виде файлов на разделе ЖД, отформатированном в fat32. Забекапь их всех, если что — восстановишь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

В общем остановился на идее независимого загрузчика. Попробовал собрать efi на флешке с rEFInd. На первый взгляд выглядит очень круто, он перед запуском сам просканировал все диски и нашел все ОС и без проблем загружает их. Ну и возможность кастомизации фона и иконок, мелочь, а приятная. Так что пока посмотрю на это изделие на флешке и если оно себя покажет и далее хорошо, то груб с основного эфи пожалуй отправится в мусорку.

З. Ы. после увиденного груб стал производить впечатление некой сильно перегруженной и закостыленой системы.

Serbis
() автор топика
Последнее исправление: Serbis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serbis

Только проверь, что rEFInd все делает сам. А то по умолчанию он любит задействовать груб.

andytux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.