LINUX.ORG.RU

Как правильно перенести ОС с ноутбука на системный блок?

 , , , ,


0

1

Есть ноутбук, на котором установлен Debian Buster и есть системный блок, на который надо перенести ОС из этого ноутбука. На ноутбуке есть 2 раздела, boot и зашифрованный корневой раздел. Как можно перенести систему из ноута на системник, какие есть варианты действий? Как это сделать правильно чтобы после переноса система работала корректно?

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вытащить ЖД из ноута и вставить в ПК. Простейший способ.

К сожалению мне такой вариант не подойдет, надо на другой винт переносить.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Значит раздел обычный, никакого lvm нету.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Если не знаешь таких вещей, то лучше отключай шифрование, иначе в один прекрасный момент оно всё окирпичится

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Если не знаешь таких вещей, то лучше отключай шифрование, иначе в один прекрасный момент оно всё окирпичится

Я регулярно делаю бэкапы в нескольких экземплярах.

Pingvin925
() автор топика

Как делал бы я:

  1. Разметил диск на «настольнике» согласно хотелкам.

  2. rsync-ом вытащил все файлы с ноутбука (кроме директорий /boot и /efi, файлов /etc/fstab и /etc/crypttab.

  3. Залил файлы в «корень» на ПК (все разделы должны быть, естественно, смонтированны).

  4. Создать новые, правильные /etc/fstab и /etc/crypttab.

  5. Настроить GRUB.

Почему так? Мякотка кроется как раз в шифровании, и проще новый диск по-новому разметить, чем переносить ФС со старого (особенно если новичок).

Korchevatel ★★★★★
()

Если диск на компьютере больше или такой-же как на ноутбуке, то можно тупо запустить livecd/liveusb там и там, врубить ssh и сделать “dd if=/dev/sda | ssh root@target-pc tee /dev/sda”.

Harliff ★★★★★
()
Последнее исправление: Harliff (всего исправлений: 2)

заархивируй на ноутбуке, перениси хоть на флешке и разархивируй на компьютере

anonymous
()

Да способов-то полно, но тебе в любом случае как-то придётся загрузку настроить. Судя по другому треду тебе скорее всего нужно initrd пересобрать под новый комп.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.