LINUX.ORG.RU

Новые системные блоки и линукс.

 ,


0

1

Вспомнил я тут как пару лет назат когда учился на заочном одногрупник попросил вин 7 поменять на xp но та ставиться не хотела, более шарящий человек сказал мол на системный блок кроме семёрки нельзя больше ничего поставить. Потом позже гдето прочитал что в новые системные блоки невозможно будет поставить линукс толи блокировка такая толи что. Это действительно так, я обломлюсь если куплю новейший системник, захочу поставить линукс, а системник меня пошлёт и потребует венду.

Перемещено Shaman007 из talks

Вот я не могу понять, ты всё-таки под градусом или просто у тебя стиль письма такой?

CYB3R ★★★★★
()

Для полноты картины осталось только назвать системный блок процессором.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

неа, в системном блоке кроме процессора ещё много чего есть

Litrabol
() автор топика

пару лет назат когда учился на заочном одногрупник попросил

Школьник не палится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от maverik

Эм. Тут же норкоманы все, кроме трёх с половиной человек и одного анонимуса.

userid2
()
Ответ на: комментарий от maverik

Да я знаю. Но Литрабол и Кулинксяо — это неправильные норкоманы. Вот Груша — Ъ.

CYB3R ★★★★★
()

На системный блок можно поставить обувь, колонку, бесперебойник, ещё что нибудь. OS на системный блок можно положить, причём любую. Нарезать на болванку, или на флешку и положить, стоять они не будут, упадут, если не подпирать чем нибудь.

Jameson ★★★★★
()

Есть surface, такие ноуты от Майкрософт куда кроме восьмерочки ничего не воткнешь.

zorg ★★
()

С UEFI все сложнее совладать, недавно на одной достаточно бюджетной но современной маме от asus не осилил поставить centos. Самое странное что Usb cd-rom она загрузилась и даже установилась, но с харда грузиться никак не хотела. При этом офтопик как нивчем не бывало. Пробовал разные варианты в bios, но особо в гугл не вдавался.

Uefi задумка хорошая только если без drm.

KIRALEX
()

Блин, ты меня заразил! У меня на работе компы с UEFI, надо будет как-нибудь ночной сменой проверить как хорошо на них никсы ставятся. Отключается ли тут Secure Boot или нет я пока не знаю.

Dominat ★★
()

Предлагаю заменить системные блоки смартфонами.

Deathstalker ★★★★★
()

попросил вин 7 поменять на xp но та ставиться не хотела, более шарящий человек сказал мол на системный блок кроме семёрки нельзя больше ничего поставить

Лицуху ставил, небось?

MiniRoboDancer ★☆
()

в новые системные блоки

А если в новый системный блок поставить старую материнскую плату?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Положить нельзя - покласть можно. Как маленький прям

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эта штучка «корпусом» зовется. А ты хочешь из современного системного блока сделать устаревший системный блок.

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

куда кроме восьмерочки ничего не воткнешь.

Неправда!

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dominat

У меня на работе компы с UEFI, надо будет как-нибудь ночной сменой проверить как хорошо на них никсы ставятся.

У меня дома винт на 3 ТБ. Сразу ставил Ubuntu в режиме UEFI.

UEFI не всегда предполагает наличие Secure Boot, на сколько я понял.

tlx ★★★★★
()

более шарящий человек сказал мол на системный блок кроме семёрки нельзя больше ничего поставить

Всё правильно сказал.

cipher ★★★★★
()

Потом позже гдето прочитал что в новые системные блоки невозможно будет поставить линукс толи блокировка такая толи что

UEFI (не страшно) и Secure Boot (жопа). Большинство популярных дистрибутивов эту проблему уже решили.

Valkeru ★★★★
()

опять тема про страх перед UEFI :) .. колько их уже было, а всё равно находится кто-то для кого это оказывается чем-то новым :-)

пробовал я специально делать «ВКЛ» для Secure Boot ..

загрузчик pre-bootloader от Linux Foundation — своё дело сделал нормально.

бояться нет причин.. (это как с DRM для Firefox.. а может и не так.. пока не извесно :))..

хотя кто в здравом уме будет делать «ВКЛ» для Secure Boot? :) ведь это не добавляет безопасности, а отключить везде этот Secure Boot можно, на любом компе..

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

UEFI не всегда предполагает наличие Secure Boot, на сколько я понял.

умеют UEFI но не умеют Secure Boot — обычно те компьютеры в которых реализован такназываемый «гибридный» BIOS (совсем НЕ современный тип биоса)..

этот «гибридный» биос имеет два режима:

  • обычный режим который был и раньше (ещё до UEFI).
  • режим UEFI, но только его лишь сильно упрощённая версия.

так как UEFI ильно упрощается в «гибридных» биосах — то до реализации SecureBoot дело не доходит.

ОДНАКО ВНИМАНИЕ! использование режима UEFI на «гибридный» биосах — может привести к неисправности прошивки. так как сделан он там обычно очень и очень криво. почти все такие реализации кривые (в том или ином месте.. хотя это и не гарантирует что обязательно поломка будет). вобщем тут надо быть осторожным и особо часто не менять параметры внутри UEFI :-) ..

использовать UEFI по самому минимуму — «установить и не дышать!» :-)

----------------------------------------

а современне же компьютеры (в отличии от компьютеров с «гибридными» биосами) как правило всегда работают только в режиме UEFI.. версия UEFI там более полная.. например — есть такие функции как FastBoot и SecureBoot..

Legacy-загрузка реализовано в таких компьютерах — тоже через UEFI — с использованием модуля «UEFI CSM» (UEFI Compatibility Support Module).

использовать чистый UEFI на такие компах — более надёжно чем на компах с «гибридным» биосом. хотя свё равно можно ожидать багов.

(ну а SecureBoot и FastBoot как обычно — всегда есть возможность отключить — тут уж как захочет пользователь:))

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Странно, должен бы испытывать боль и анальные страдания. Или у тебя нет фанатичной веры в Столлмана?

Dark_SavanT ★★★★★
()

а системник меня пошлёт

Пошлет если вставишь,например, видюху, а она отстутствует в secure boot. До операционки дело даже не дойдет.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

умеют UEFI но не умеют Secure Boot — обычно те компьютеры в которых реализован такназываемый «гибридный» BIOS

Гибридные биосы - это только у Gigabyte, емнип. Вообще похоже на 4.2, ибо у меня ASUS P8H67-M с UEFI, без функции Secure Boot, но при этом это никак не делает его «неполноценным UEFI», ибо все остальные фичи и принцип работы UEFI там заложены и прекрасно работают (UEFI Shell, UEFI Boot Manager, EFI Compatible ROM, etc). Secure Boot - это функция новых спецификаций UEFI, не более, это вовсе не показатель «полноценности» UEFI.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

В дополнение: гибридный биос (велосипед от Gigabyte) != UEFI с возможностью использования легаси-опций/без Secure Boot.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

ды перестань ты уже этот Secure Boot примешивать во всю остальную кучу.

«гибридные» биосы — старые. и ИМЕННО ПОЭТОМУ там нет Secure Boot. :-)

только по этой причине и не по какой другой причине.

# доп. объяснение:

если какая-то компания выпустит НОВЫЙ «гибридный» биос — то наверное она засунет Secure Boot внутрь него.

но только врядли какая компани теперь уже будет выпускать нвые «гибридные» биосы. смысла нет теперь уже :-) ..

# доп2:

не только Gigabit замарала руки в «гибридных» биосах. смотри в сторону ноутбуков (совершенно различных компаний.. например посмотри на не новые ноутбуки от Samsung).

особенность «гибридного» биоса в том что Legacy-загрузка реализована БЕЗ задейтсовования прослойки UEFI-CSM.

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 10)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

«гибридные» биосы — старые. и ИМЕННО ПОЭТОМУ там нет Secure Boot. :-)

«гибридные биосы» не могут включать Secure Boot, потому что технически это не UEFI, а не потому что они старые. «Гибридные биосы» - это по сути обычный Award BIOS с поддержкой EFI-загрузчиков для поддержки жестких дисков свыше 2ТБ, без полноценного перехода на UEFI.

если какая-то компания выпустит НОВЫЙ «гибридный» биос — то наверное она засунула бы Secure Boot в нутрь него.

Это не так, я думаю. См.выше.

не только Gigabit замарала руки в «гибридных» биосах. смотри в сторону ноутбуков

Можно ссылочку? Потому что, как я знаю, Hybrid BIOS - технология именно Gigabyte и за пределами этой компании оно не используется.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Можно ссылочку? Потому что, как я знаю, Hybrid BIOS - технология именно Gigabyte и за пределами этой компании оно не используется.

нет.. ссылку привести не могу. :)

ну и вообще говоря — всё-таки я начинаю склоняться к мысли о том что может быть Вы и правы на тему о том что только только на материнских платах от Gigabyte оно было.

а свои выводы о том что на НЕновых ноутбуках были «гибридные» биосы — я сделал по большей части субъективно, глядя на то что слово «CSM» ни где не встречалось в пользовательском интерфейсе настройки прошивок, и при этом UEFI_BOOT_MODE (на этих ноутбуках) — было как отдельная опция, включаемая отдельно (по умолчанию выключено). про ноутбуки Samsung нпример если будем говорить..

ну раз Вы говорите что «Hybrid BIOS - технология именно Gigabyte» — то быть может моя неправата имеет место, быть может на ноутбуках такого не могло быть..

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Ну, по этому скриншноту можно лишь сказать, что есть возможность переключения UEFI/Legacy, которой обладает подавляющее большинство реализаций UEFI на сегодняшний момент. Это никакой не Hybrid BIOS, вот как выглядит Hybrid BIOS.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Ubuntu, fedora, opensuse даже с включенным secure boot и установленными ключами работают

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

вот как выглядит Hybrid BIOS.

ещё такой вот вопрос задам, если можно:

в «Hybrid BIOS» (которые на [скриншоте]) — присутствиет ли баг (?), который делает невозможным Legacy-загрузку методом использования GPT-раздела «GUID=21686148-6449-6e6f-744e656564454649» (для gdisk это тип «ef02»)?

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Без понятия, скриншот не мой. Но зачем в Hybrid BIOS так извращаться, если можно включить поддержку EFI-загрузчиков и грузиться с GPT без всяких BIOS-разделов?

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Без понятия, скриншот не мой..

жалко..

Но зачем в Hybrid BIOS так извращаться, если можно включить поддержку EFI-загрузчиков и грузиться с GPT без всяких BIOS-разделов?

гипотетический вариант 1:

по какой-то неведомой причине EFI-загрузка не может загрузить определённую версию ядра (или версию загрузкичка ядра).

код EFI_STUB в ядре изредка редактируют — после этих редактирований — оно перестаёт загружаться на тех или иных не-новых компьютерах (а на других начинает работать лучше!).

стоит отметить что — последний год — такой проблемы я уже не видал. но она может вдруг возникнуть, внезапно, после очередного обновления версии ядра (но всё это только если только компьютер не новый)..

гипотетический вариант 2:

я хочу загрузить FreeDOS (с RAM-диском), размещённый на HDD с GPT как вторая система.

FreeDOS разумеется не сможет загрузится из-под режима Native-UEFI..

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

код EFI_STUB в ядре изредка редактируют — после этих редактирований — оно перестаёт загружаться на тех или иных не-новых компьютерах (а на других начинает работать лучше!).

Тогда лучше:
1) Использовать grub-efi
2) Не гоняться за последними ядрами
И оба эти варианты более разумны, чем те костыли, которые ты предлагаешь, ИМХО.

я хочу загрузить FreeDOS (с RAM-диском), размещённый на HDD с GPT как вторая система.

FreeDOS разумеется не сможет загрузится из-под режима Native-UEFI..

Кто-то еще использует FreeDOS? На современном железе? Зачем?

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

И оба эти варианты более разумны, чем те костыли, которые ты предлагаешь, ИМХО.

не-не-не :) .. ты не очень всё правильно понял :) ..

смысла в разделе «ef02» — обычно нет, так как можно просто загружать всё в режиме UEFI (а FreeDOS в обычной ситуации не нужен).

но всегда хорошо иметь запасной вариант на случай «а что я буду делать если вдруг это перестанет работать?».

но на современных компьютерх с хорошой EFI-прошивкой — там конечно можно даже не ожидать что «вдруг оно сломается!».. там всё работает всегда..

--------------------

то есть я НЕ предлагаю использовать костыль.. а я предлагаю знать будет ли этот костыль работать в момент когда он вдруг понадобится :-) .. вот в чём смысл.

Не гоняться за последними ядрами

кстати свежия ядра — они хорошие. в них всегда много хороших годных оптимизаций.

а если вдруг окажется что свежее ядро вдруг перестало грузиться на кривой EFI-прошивке, в режиме Native-UEFI ---- то я считаю уж лучше в этом случае заиспользовать костыль, который таки-позволит загрузить ядро, вместо того чтобы откатиться на более старое ядро.

причина тому — есть вероятнось что баг так быстро не исправят (или не исправят ни когда, по отношению к кривой прошивке) — а сидеть всю жизнь на необновлённом ядре — как-то это неочень :-) ..

Использовать grub-efi

в своей жизни — я как-то тоже повстречал и ситуацию что grub-efi не смог загрузить ядро (точнее говоря — даже efi_stub работало, а вот grub-efi не работал.. и причём ТОЛЬКО на некоторых компьютерах, очень мало у кого это проявилось).. однако неприятность эта жила примерно 1 неделю (быстро поправили очень).

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 11)

Это действительно так, я обломлюсь если куплю новейший системник, захочу поставить линукс, а системник меня пошлёт и потребует венду.

Это действительно так, но только для хомячков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

но всегда хорошо иметь запасной вариант на случай «а что я буду делать если вдруг это перестанет работать?».

Ну вот, я уже предложил целых два запасных варианта. Но раз уж надо больше, я не против, просто предложил на мой взгляд более разумные, вот и всё.

уж лучше в этом случае заиспользовать костыль, который таки-позволит загрузить ядро, вместо того чтобы откатиться на более старое ядро.
а сидеть всю жизнь на необновлённом ядре — как-то это неочень :-) ..

*пожимая плечами* Всё время сижу на устаревших ядрах, трагедии не вижу.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.