LINUX.ORG.RU

Системный блок - информация

 ,


0

1

Вопрос всем, кто разбирается в старом железе! Понадобился ПК, т. к. мой уже несколько лет как перестал работать. С тех пор использовал только планшет и смартфон (десктоп не требовался особо). У отца на складе есть новый (не использовался) системный блок, который после сборки включался всего 1-2 раза. Но очень старый (почти 11 лет ему). Говорит, что в свое время был мощным. На бумажке к нему написаны следующие данные:

Материнская плата: ASUS Striker II Extreme LGA775 (2008).

Блок питания: Seasonic Focus Plus SSR-550FX 550W (2007).

Процессор: Intel Core 2 Quad Q9550 (2008).

Видеокарта: NVIDIA GeForce 8800 Ultra (2007).

Жесткий диск: Western Digital VelociRaptor SATA III 10000RPM 600 GB (2008).

Оперативная память: 4GB - 2 x 2GB DDR3 DIMM 2000Mhz (2008).

Операционная система: Microsoft Windows XP Media Center Edition SP3 (x86).

Также есть монитор SyncMaster 940N 19" (1280x1024) в отличном состоянии.

Вопрос: можно ли на этом старье хоть как-то нормально работать с офисом, смотреть фильмы, играть в Лигу Легенд и изучать Linux? Неплохо было бы сыграть во что-то интересное на нем. Поэтому реквестую что-то годное, но такое, что точно должно зайти даже такому школьнику, как я. И да, давно хочу вкатиться в Linux. Много читал про отличия дистрибутивов, их устройство. Скорее всего, буду ставить Arch Linux с каким-нибудь нетребовательным WM. Жду ваших комментариев и советов. Благодарю за внимание, регистранты и регистрантки, аноны и анонессы.



Последнее исправление: mir2004 (всего исправлений: 3)

Вопрос: можно ли на этом старье хоть как-то нормально работать с офисом, смотреть фильмы и изучать Linux?

Да.

играть в Лигу Легенд

Хз, что это?

Неплохо было бы сыграть во что-то интересное на нем. Поэтому реквестую что-то годное, но такое, что точно должно зайти даже такому школьнику, как я.

Генту канпеляй. На таком железе можно.

vvn_black ★★★★★
()

Устаревшее железо, сейчас некоторые смартфоны помощнее. Сгодится только в образовательных целях. Монитор, если я верно понял, на ЭЛТ?

duck
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Затрудняюсь ответить, т. к. вопрос базируется на ложном предположении. Что вас подтолкнуло к такому предположению?

Linux мне понадобится по учебе. Основной системой останется Windows XP, если все нужное будет работать.

mir2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от duck

Затрудняюсь ответить. В поисковой выдаче Гугла ссылки только по ЖК-монитору. Есть ли ЭЛТ-модель этого монитора — не знаю.

mir2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от duck

нет, LCD (пару лет назад продавил матрицу в праздник :)

anymouze ★★
()

Гоните нафиг этого реинкарнанта!!!

Такая ересь.
Старый - это пентиум4, а конфиг 2008 - маломощный, но , за исключением быстрого рендеринга Вэб2.0+ там всё будет работать

Deleted
()

Хм таки это не древнее фекалийка мамонта и вполне годный десткоп для домашнего 'офиса'.

И да автор тот еще троль.

save_data
()

У меня почти такой-же: ASUS P5Q3 + Intel Xeon E5450 + Nvidia GTX 275 + DDR3 12Gb.

Памяти добавить 4GBx2 + твои 2x2 = 12

Можно видеокарту поменять.

Если знаешь как разгонять 775 сокет, то можно шину FSB разогнать до 400, частота проца станет 3400. Память до 1600.

Вообщем норм.

anonymous
()

Пользоваться можно, но только легким DE типа Xfce или LXDE. Школьникам Arch я бы не советовал, зачем мучить детей, ставь лучше Xubuntu или Linux Mint Xfce.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забыл добавить: Система Gentoo. Firefox с lto в zramfs собирается примерно 34 минуты.

anonymous
()

Да как нефиг делать — конфиг вполне мощный. Хотя насчет Arch сомневаюсь — видяха древняя, а Arch новый. Я бы предпочел Debian 9 с легким DE или WM. А так на схожий в чём-то Mac Mini Late 2009 именно Debian 9 Xfce и поставил — работает уже год, всё норм, включая веб. Игры — новые 3D не пойдут, но интересной классики уже навалом.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зависит от определения понятия «слабый компьютер». Это дискуссионная тема. Есть разные позиции по этому вопросу.

Не могу ничего точно утверждать о мощности этого системника. Я разве сказал, что он слабый?

Железо 11-летней давности — однозначно старое. Его очень давно не производят. Это факт. Новые технологии на нем могут не поддерживаться.

Поэтому меня интересует мощность этого системника (можно ли его использовать сегодня).

mir2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На таком конфиге и кедами польховаться можно, свистоперделки только поотключать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

>> Операционная система: Microsoft Windows XP Media Center Edition SP3 (x86).

> Чем не устраивает ?

Плюсую - чем не устраивает? Наверняка там на HDD - бесценные файлы, на которые тебе плевать. Например, семейный фотоальбом, который твой отец создавал три года. А ты его безжалостно форматнёшь со словами «я только уменьшу раздел... ой, автоматическая разметка его „снесла“»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

включая веб

Только не забудь в интернете погуглить конфиг шрифтов, чтобы глаза не вытекали. На самом деле Debian норм ось, но допиливать нужно побольше, чем на убунтообразных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Затрудняюсь ответить, т. к. вопрос базируется на ложном предположении. Linux мне понадобится по учебе. Основной системой останется Windows XP, если все нужное будет работать.

mir2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Xfce уже перешла на GTK3, да. На Ubuntu 16.04 еще GTK2. LXDE всегда был легким, не путать с LXQT.

плазма не тормозит

Я помню купил новый комп с i5 и SSD в 2011. Кеды умудрялись тормозить там, не знаю может их допилили, но что-то сомневаюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mir2004

Linux мне понадобится по учебе.

Тогда какой смысл в Arch? На серверах доминируют 3 дистрибутива: CentOS, Debian stable, Ubuntu LTS. Изучать что-то иное попросту бессмысленно для работы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

XP чем не устраивает?

Тем, что некроось, на которую уже забили все, в том числе производители браузеров.

anonymous
()

Если исключить онемешную доту, то подходит по всем пунктам.

SyncMaster 940N 19" (1280x1024)

Ну разве что современные интернеты могут не влезть в экран.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Сравнив самые популярные дистрибутивы, я пришел к выводу, что мне проще и быстрее разобраться в устройстве подобных систем на примере дистрибутива Arch Linux (позволяет собрать минимальную базовую систему с самыми новыми компонентами). Также понравился метод обновления дистрибутива (rolling release). Само собой, это нужно только для учебы. Дальше буду ориентироваться по ситуации.

mir2004
() автор топика

Вопрос: можно ли на этом старье хоть как-то нормально работать

Вопрос не в этом, а в том, сколько за него просят. Если даром, то вопросов нет - бери и мучай.

no-such-file ★★★★★
()

Какой смысл ему было стоять? Какой смысл вбухивать бабло в топовое железо и не использовать? Странные людишки.

У меня для тебя плохие новости, помимо очевидного устаревания, ему скорее всего поплохеет от старости вскоре. Если в неидеальных условиях хранился, то очень вскоре. А так можно использовать, все игрушки до ~2008 года пойдут нормально. Только купи памяти и SSD. А для офиса, ты не сможешь нынешний софт нормально крутить, а так пойдёт.

И ты слишком толстишь, это железо для 10 венды и 5 плазмы, какие к чёрту легковесные WM?

// читал оп наискосок

anonymous
()

можно ли на этом старье хоть как-то нормально работать с офисом, смотреть фильмы, играть в Лигу Легенд и изучать Linux?

Можно, разрешаю.

xDShot ★★★★★
()

Оперативная память: 4GB

найди еще 4 и вполне нормальная пишущая машинка

играть в Лигу Легенд

сложно под люниксами запустить.

попробуй lxqt говорят легковесное

ggrn ★★★★★
()

Вопрос: можно ли на этом старье хоть как-то нормально работать с офисом, смотреть фильмы, играть в Лигу Легенд и изучать Linux?

Бугага! У меня на домашнем десктопе практически такой же конфиг (2009 г.), ну жифорс чуть поновее (9600GT) и HDD побольше. На всём этом летает Debian Stretch, разумеется, с офисом, браузером и даже пятыми кедами. Недостатки есть, например, у кореквада этого мне не хватает аппаратной виртуализации, но вряд ли тебе это критично, исходя из представленного списка задач. Даже браузеры не сказать, чтобы сильно тормозят, пяток вкладок нормально держат, хотя это, конечно, от сайта зависит.

Давно собираюсь обновиться, тормозит даже не жаба, а лень. В целом мне этого конфига хватает, памяти бы чуток нарастить да шум убавить...

В Лигу Легенд не играл, не подскажу. Играл в старый ВоВ (до Пандарии включительно).

Думаю, с таким конфигом тебе надо не париться о легковесности, а поставить какой-нибудь дефолтный Mint/Cinnamon, где всё будет из коробки работать, и в комфортной обстановке изучать систему. Изучишь — лишнее при необходимости потом отключишь.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

А ещё у автора 8800 GTX Ultra. У неё есть один недостаток... Начиная со второй карты серий GeForce 8000 и Radeon HD 2000 есть поддержка аппаратного ускорения видео, а на первой видеокарты серии её нет (у ATi это 2900). То есть, они сначала выпустили «топовую» карту, а потом - бюджетные. И в каждой бюджетной VDPAU и VAAPI есть, а в топовой - нет

Как так? Выпустили с аппаратной ошибкой. Заблокировали драйвером. Во второй и последующих картах серий 8000 и 2000, аппаратную ошибку исправили. Компании AMD даже пришлось выступить с официальным заявлением об этом, потому что даже на коробке с видеокартой было написано, что такая поддержка есть, хотя её не было. И вообще, 2000 это же Radeon HD, а значит, что теперь все карточки поддерживают декодирование FullHD! С единственным исключением

Лично мне всегда было удивительно: как 8800 GTX Ultra поддерживает CUDA, поддерживает DirectX 10, поддерживает OpenGL 3 - но не поддерживает VDPAU?! И только спустя много лет я узнал причину

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)

Какое ж оно старое? Нормальный конфиг.

Нет, если открывать по полсотни вкладок в браузере, то от недостатка памяти поплохеет, но в остальном вполне нормальный компутер, и даже легковесный DE/WM не нужен, и кеды нормально работать будут скорее всего.

LoL судя по системным требованиям (1GB RAM, SM2.0, DX9c) должен работать.

Правда в нынешних реалиях неплохо было бы взять SSD и линукс вкорячить на него.

Виртуализаации нормальной только нет, но если она не нужна - то и хрен с ней.

Хотя насчет Arch сомневаюсь — видяха древняя, а Arch новый. Я бы предпочел Debian 9 с легким DE или WM.

Фигня полная. 8 серия поддерживается 340 дровами, они вполне себе актуальные и есть в основном репозитории арча.

Вообще на самом деле я бы в обучающих целях порекоммендовал бы посмотреть в сторону, ВНЕЗАПНО, слаки. Помню, раньше там были клёвые конфиги с кучей комментариев с пояснениями. Хотя ХЗ как щас. Ну и с софтом для слаки надо долбаться.

infine
()
Ответ на: комментарий от mir2004

в любом случае не рекомендую оставаться на Windows XP( она всёравно не поддерживается софтом уже). на этом железе без проблем будет работать даже Windows 10.

LoL вполне неплохо заводится под вайном на онтопике, но иногда античит ломает малину.

Thero ★★★★★
()

Процессор: Intel Core 2 Quad Q9550 (2008).

Оперативная память: 4GB - 2 x 2GB DDR3 DIMM 2000Mhz (2008).

нормально работать с офисом, смотреть фильмы, играть в Лигу Легенд и изучать Linux

Ещё как можно. Крутое железо.

Deleted
()

Если DDR3, то можно добавить оперативки, поставить SSD, и будет летать как новый

Shulman
()
Ответ на: комментарий от duck

Устаревшее железо, сейчас некоторые смартфоны помощнее. Сгодится только в образовательных целях.

Четырёхядерный core2 вполне ещё актуален.

madcore ★★★★★
()

Это офигительно зачётное старьё, оно ультимативно топовым железом 10 лет назад было. У меня примерно такой же конфиг был, только чуть позже был куплен нормальный монитор. Системник прожил до конца 2015 и с новеньким SSD успешно прослужил бы ещё лет 5, если бы не был физически уничтожен.

WitcherGeralt ★★
()

Крутое старьё. Производительность железа по поддерживаемым инструкциям проца и шейдеров видюхи, вроде 2.0 у неё предел, более чем достаточная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mir2004

интересует мощность этого системника (можно ли его использовать сегодня)

можно, разрешаю

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от save_data

И да автор тот еще троль

Вообще не факт. Обрати внимание на ник, мб ему 14 лет. Ничего удивительного, если ему сложно оценить производительность железа, которое чуть младше него, чисто по спекам.

WitcherGeralt ★★
()

В своё время это была ультимативная йоба для запуска всего и вся. Сейчас браузеры жирные, но проблем особых быть не должно. Драйвера - ну да, придется сидеть на 340 ветке, 8800 в ней поддерживается. За LoL не знаю, но современная индюшатина должна идти.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Например, семейный фотоальбом, который твой отец создавал три года.

Фотал свою семейку каждый день в течение трех лет?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mir2004

Основной системой останется Windows XP

Туда вообще-то Windows 10 нормально встанет.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Современные ш3 мощнее этого уг в два и более раз

Passmark погугли, болезный. (Конечно, я имею в виду ULV модели.)
Intel Core2 Quad Q9550 - 3972
Intel Core i3-6006U - 3090
Intel Core i3-7100U - 3793

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

2-3 года назад пользовался ноутбуком с i3-6006U. Очень слабый процессор с пониженным электропотреблением для мобильных устройств. Заметные фризы даже в браузере при загрузке сайтов.

Десктопные процессоры лучше сравнивать с другими десктопными процессорами.

К тому же, современные процессоры имеют новые технологии.

Я не верю, что топовый процессор высокого класса 2008 года Intel Core 2 Quad Q9550 производительнее и технологичнее бюджетного десктопного i3-3250 (2013 года).

mir2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от mir2004

Прокололся. Тупой вопрос в ОП, а сейчас так складно про десктопные, мобильные.

vvn_black ★★★★★
()

Девятилетний кудахтер на почти таком же проце и 9800 ГТ вполне бегает бодрячком. Теоретиков не слушай.

Thetan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.