LINUX.ORG.RU

Как записать ubuntu на флешку c mbr?

 


0

1

Я сейчас нахожусь в xubuntu. У меня две флешки на 4gb и 14gb. Комп у меня довольно старенький, посему gpt не поддерживает, только mbr.

Я скачал образ kubuntu 18.04 с оф.сайта.

Скачал утилитку etcher и записал образ на флешку.

Когда перезагружаюсь с флешки, то сперва появляется некий логотип внизу, потом черточка вверху мигает, а потом пишет

Booting kernel failde: incrucials arguments

Когда загрузился опять в xubuntu и открыл gparted, то увидел сообщение об ошибке

Драйвер говорит,что размер физического блока равен 2048 байт, но Linux говорит, что он 512 байт

Думал, что флешка на 4gb глючит. Нашел в сети решение об форматирование по следующей ссылке https://www.sinyawskiy.ru/mkusb.html

И опять записал образ на флешку через etcher и в результате таже ошибка после перезагрузки.

Я взял вторую флешку, проделал тоже самое, но в конце та же ошибка. При чем, флешка весит 14гб, а в gparted - 54gb.

Через dd не могу записать, так как у меня раздел mbr.

Я некоторое время назад записывал образы через утилитку etcher, и все работало. Сейчас же даже не знаю, что делать.

Что посоветуете?

Заранее благодарен.

Через dd не могу записать, так как у меня раздел mbr.

Почему?! если записать образ ISO установщика через dd на флешку, при загрузке Bios увидит в ней привод CDROM и загрузит установщик...

вообще этот вопрос уже разжеван в поиске «от и до». mbr | gpt будет влиять на установку (установленную ОС). для запуска установщика с внешнего носителя это не важно, главное чтобы его BIOS принял

anymouze ★★
()

Через dd не могу записать, так как у меня раздел mbr.

А как это связано? При

dd if=some.iso of=/dev/sdX
на /dev/sdX все равно изначальная таблица разметки стирается начисто, вне зависимости от типа — это же низкоуровневое побитовое копирование.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Под офтопиком вроде как rufus умеет такое.

save_data
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Сори )) У меня флешка была в разделе /dev/sdc1, я туда и записал. А надо было в /dev/sdc ? Да?

Я уже пишу из kubuntu 16.04 Скачал этот дистрибутив и записал через etcher - и сработало.

Странно, образ kubuntu 18.04, наверное, был битым.

Но все же. Вот у меня флешка 4гб. После установки с нее системы, я уже в kubuntu открываю gparted, и опять та же ошибка про неправильной разметки.

Драйвер говорит,что размер физического блока равен 2048 байт, но Linux говорит, что он 512 байт

И ее объем изменился до 16 gb.

https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=dac6133b6f9329ed3ae004d6e338b1d3

Почему так происходит?

seriiserii825
() автор топика
Ответ на: комментарий от seriiserii825

да надо было в /dev/sdc

конечно неправильная разметка. на флешках сектора 512 байт, на компактдисках сектор 2048 байт. поскольку служебные области mbr на флешке перезаписаны, gparted может не правильно её «понимать». Если как загрузочная (установочная) флешка больше не нужна, можно её переформатировать — писать «как» не буду (уже могу напутать :)

anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.