LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что вы хотите узнать о других странах и о путешествиях?

 , ,


0

2

Вот стало интересно: кто и что хотел бы увидеть и узнать про другие города и страны?

Будь то в качестве путешественника или же как хорошее место для жизни: люди, места, работа, достопримечательности, то, что вы бы первым делом спросили у человека, приехавшего из интересующего вас города или страны, ведь он, возможно, смог бы рассказать то, что трудно узнать на просторах интернета.

И, хотелось бы, поддержать тему в свободном от «шума» виде. Буду рад, если воздержитесь, от сообщений подобных «нинужно/нужно» новостях про ПО, или же «ШГ\ШНГ» в сообщениях про скриншоты. Так же, был бы очень рад если тема обсуждений не уйдет совсем в неизвестном направлении.

Благодарю если поделитесь мнением и очень благодарю, если поддержите просьбу про формат обсуждения :)

Ничего.

Мимо жил в Питере 1.5 года, не осмотрел даже дежурный список достопримечательностей по которым возят туристо

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Ничего.
Мимо жил в Питере 1.5 года, не осмотрел даже дежурный список достопримечательностей по которым возят туристо

Понятно, спасибо за ответ. Да, дежурные списки достопримечательностей иногда совсем не тянет осмотреть. Но я не хотел зацикливать вопрос только на достопримечательностях. Например, некоторым может быть интересен опыт работы или учебы за границей, так сказать от и до.

Noloboot
() автор топика

Кому интересно за Шри-Ланку — вылетаю туда в воскресенье. Могу постить фоточки в твиттор толксы.

Deleted
()

Достопримечательности не нужны, в общем случае. Меня интересуют: кухня, традиционный бар, общение с местными, зайти в гости к местным. А вот с ними уже можно и по достопримечательностям, байки послушать их, занятно.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кому интересно за Шри-Ланку — вылетаю туда в воскресенье. Могу постить фоточки в твиттор толксы.

Ну не у всех в мире есть возможность по выходным вылетать в Шри-Ланку. Некоторым, возможно, нужно несколько месяцев откладывать. Такие люди скорее всего будут сначала как можно больше узнавать о разных странах, ведь у них не получится: «Фи, тут вообще не интересно.. в следующее воскресенье поеду в Бали!»

Noloboot
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedPossum

Достопримечательности не нужны, в общем случае. Меня интересуют: кухня, традиционный бар, общение с местными, зайти в гости к местным. А вот с ними уже можно и по достопримечательностям, байки послушать их, занятно.

Вот это уже интересно! Наверняка, многим приелось узнавать про достопримечательности и то, что уже затерто до дыр(в прямом и переносном смысле) толпами туристов.

Noloboot
() автор топика

Как путешествовать вообще без денег. При этом не сдохнуть, переходить любые границы, и по возможности путешествовать не пешком.

stevejobs ★★★★☆
()

какие там цены на компьютеры, ноутбуки и смартфоны

res2500
()

Как искать места для жизни в городах. Помним, что бабла у нас нет никакого, так что шляться по интернету в интернет-кафе (которого может вообще не быть) по сообществам предоставляющих хату - роскошь.

Как искать временную работу (помним что мы без гражданства, прописки и вообще возможно нелегально). На очень короткий срок (задерживаться в одном месте стрёмно, тем более по поводу того чтобы работать на стрёмной работе)

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Как общаться без знания языка. Особенно с неземными существами типа японцев, китайцев и индусов.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Noloboot

Я бы съездил в Сомали или Афганистан. Лететь в очередной Тайланд на самолете смысла вообще 0. Даже тупо выйти из дома и пойти в лес в произвольном направлении и то интересней (у нас тут тайга может не заканчиваться месяцами + это абсолютно бесплатно) .

stevejobs ★★★★☆
()

Что нужно взять с собой для длительного похода в неизвестную местность, но в которой есть люди. Что конкретно класть в рюкзак? Рюкзак не бесконечный. Тяжелый, много не натаскаешь. Например, брать ли ватник на случай если будет холодно. Или его потом можно будет у кого-нибудь отмутить (как?).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Как искать места для жизни в городах. Помним, что бабла у нас нет никакого, так что шляться по интернету в интернет-кафе (которого может вообще не быть) по сообществам предоставляющих хату - роскошь.

Ну вообще-то, желательно это сделать изначально, например couchsurfing.com. Хотя бы для первой страны, если у Вас список стран. Или же интересует именно тот поиск, когда реально негде ночевать и до этого даже не были просмотрены варианты? (типа экстрим)

Как искать временную работу (помним что мы без гражданства, прописки и вообще возможно нелегально). На очень короткий срок (задерживаться в одном месте стрёмно, тем более по поводу того чтобы работать на стрёмной работе)

Хм.. т.е вы хотите увидеть опыт путешественника без денег, работы и, может быть, совсем нелегального? При этом узнавать его опыт поиска денег и ночлега?

Правильно я понял, что вы хотите увидеть экстремальное путешествие, но в городских джунглях(хотя обычно в природных)?

Noloboot
() автор топика

Как путешествовать с ноутбуком. Часто крадут? Если да, как прятать? Как искать розетки? (У меня есть солнечная батарея, но в России «так много» солнца, что ей разве что старенький мобильник зарядишь, никак не ноут).

Если кто-то начал красть твой ноут за границей, а ты ему воткнул в живот нож, какие есть с этого последствия и как их обходить?

Если ноута нельзя, то как вести заметки на бумаге?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ados

Эт ты неземной, чудо в перьях.

Может он сказал грубо, но, может оказаться в азиатских странах так, что знание английского поможет не больше, чем знание русского. Хотя Японии и крупных городов Китая и Индии это может не касается.

Noloboot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Шри-Ланку

Это Цейлон что ли?
Жара, чай и слоновий навоз?
Это тебя в качестве наказания в командировку отправляют?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Что нужно взять с собой для длительного похода в неизвестную местность, но в которой есть люди. Что конкретно класть в рюкзак? Рюкзак не бесконечный. Тяжелый, много не натаскаешь. Например, брать ли ватник на случай если будет холодно. Или его потом можно будет у кого-нибудь отмутить (как?).

Это хорошая мысль :)

Noloboot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Noloboot

Правильно я понял, что вы хотите увидеть экстремальное путешествие, но в городских джунглях(хотя обычно в природных)?

да

наверное, негородские джунгли тоже интересно

но боюсь, в негородских джунглях очень быстро умереть в самом прямом смысле слова. в той же россии зимой остался без одежды ночью - давай досвиданья

плюс вне города нет людей. И что делать? Компьютера нет. Говорить не с кем. Перемещение медленное - машину не застопить (нет людей), тупо никуда не дойдешь особо. По описанию похоже на тюрьму без стен

stevejobs ★★★★☆
()

Какие у разных стран отношения с оружием, перевозимым через границу? т.е. допустим у меня есть нож для самозащиты, что с ним делать? каждый раз покупать новый - не напокупаешься. если отношение негативное - как прятать чтобы пограничники не спалили

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Как путешествовать с ноутбуком. Часто крадут? Если да, как прятать? Как искать розетки? (У меня есть солнечная батарея, но в России «так много» солнца, что ей разве что старенький мобильник зарядишь, никак не ноут).Если кто-то начал красть твой ноут за границей, а ты ему воткнул в живот нож, какие есть с этого последствия и как их обходить?

Тут скорее законы той страны, куда выехали. Вряд ли найдутся экспериментаторы, которые это проделают для того что бы рассказать. Но тут открывается другой вопрос, который уже не найти в просторах интернета(найти но скрытно). Вопрос в том что есть законы, а есть реальные действия.

Если ноута нельзя, то как вести заметки на бумаге?

А в каком плане заметки? Что вы хотите узнать про ведение заметок на бумаге?

Noloboot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Noloboot

они невербальные знаки типа «сейчас я надеру твою задницу» или «где тут помыть руки» не совсем верно понимают. У индусов каноничная проблема что наше кивание головой у них означает «нет» - и это только начало ))) В китае английский мало кто знает, а в центральные города там соваться нельзя - денег нету столько чтобы хотя бы день там прожить. В арабских странах английский вообще никто не знает, после английской тирады хорошо хоть не посадят в какой-нибудь подвал и не сделают рабом-водоносом...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

да

наверное, негородские джунгли тоже интересно

но боюсь, в негородских джунглях очень быстро умереть в самом прямом смысле слова. в той же россии зимой остался без одежды ночью - давай досвиданья

плюс вне города нет людей. И что делать? Компьютера нет. >Говорить не с кем. Перемещение медленное - машину не застопить (нет людей), тупо никуда не дойдешь особо. По описанию похоже на тюрьму без стен

Тогда ваша мысль ясна. Что касаемо городских джунглей, то тут джунгли-джунглям рознь. Например в Мехико, ночью можно так же хорошо пострадать, как и в диких джунглях. Правда, не от диких зверей, а от диких людей. Мехико в первых местах по криминалу на улицах.

Noloboot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Noloboot

Ну, как вообще их делать, например. Я со школы ручку в руках не держал.

С фотоаппаратом и ноутом понятно - заснял всё на видео и залил в ноут, потом запостил видео на ютубе, ссылку кинул в твиттер и блог. Но в путешествии есть проблема - нет интернета, не напасёшься столько электроэнергии чтобы всё скидывать на ноут, а с фотоаппаратом тупо нужно будет возить вагон сд-карточек и оглядываться на каждую фотку что ты снимаешь... Да и вообще чел который тебя подвозит может дать по башке трубой, всё забрать и тебя в канаву выбросить )))

ну то есть, допустим, есть блокнотик. Судя по моему опыту обращения с блокнотиками в городе, они тут же превращаются в жвачку. Плюс им вредит любая вода и грязь. В рюкзаке пролился чай - прощай блокнотик

дальше, написание текста вручную занимает много времени. Как вообще планируется вести конспект путешествия? С какой точностью? Например, записывать раз в час что видишь? Или только важные события? А диалоги с людьми записывать или запоминать? У меня довольно плохая память.

плюс всё равно придется где-то искать точки доступа к интернету и перебивать записи в ЖЖ, фейсбук, вконтакте, итп. Иначе люди не смогут следить за твоим прогрессом. Т.е. надо отработать систему, что надо делать при заходе в новый город.

короче, вся эта идея с записыванием на бумажке выглядит со стороны крайне геморройной

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

они невербальные знаки типа «сейчас я надеру твою задницу» или «где тут помыть руки» не совсем верно понимают. У индусов каноничная проблема что наше кивание головой у них означает «нет» - и это только начало ))) В китае английский мало кто знает, а в центральные города там соваться нельзя - денег нету столько чтобы хотя бы день там прожить. В арабских странах английский вообще никто не знает, после английской тирады хорошо хоть не посадят в какой-нибудь подвал и не сделают рабом-водоносом...

Думаю без денег везде трудно прожить, хотя в Норвегии можно раздобыть бесплатно удочку и поставить палатку где захочется :) Но думаю на одной рыбе долго не прожить, а с Норвежским климатом в палатке тоже быстро окачурится можно. Но что касаемо денег, еще раз: какое у вас представление в этом плане? Денег нет вовсе или есть небольшой доход? Вообще как вы представляете денежный вопрос в вашем интересе о городском экстриме?

Noloboot
() автор топика

вот еще интересно - какие правила фотосъемок в разных странах. В России с этим, очевидно, туго. В той же Москве нужно шляться с бумажкой с выпиской из законов, плюс дополнительными бумажками типа выписки руководителей РЖД о том, что в здании вокзалов можно снимать.

интересно, как с этим в других странах. Но это наверное как раз легко нагуглить. Возмущенные фотографы всё всегда тащат в интернет, и в Нью-Йорке наверное будет так же)))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Noloboot

Денежный вопрос простой - бомжевать и клянчить у людей пожрать. Думаю, в целом люди в основном добрые, и совсем умереть от голода не дадут. Ну и весь остальной список что делают чтобы прожить уличные бомжары.

а визы наверное покупать заранее официально. Через границу в приличной стране просто так фиг перейдешь. На самолет билеты тоже заранее покупать.

непонятно что делать с Шенгном, например. Вот решил я стопом/пешком пойти в европу. Для начала, нужно будет их обмануть с гостиницей и билетами (сначала взять бронь и билеты, получить визу, всё сдать назад). Но емнип Шенген дается под конкретную дату. А если я иду стопом, то откуда я знаю, когда я дойду до европейской границы? Может на два месяца раньше указанной даты, может на два месяца позже, как карта ляжет. А может и на полгода позже. Надо придумать какой-нибудь хак как их обмануть на эту тему.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Что вы хотите узнать о других странах

как получить внж

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

А какой смысл бродить по достопримечательностям? Увидеть своими глазами, что в википедии поставили правильную фотку?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Изложу свои мысли на данный момент по этому вопросу:

Ну, как вообще их делать, например. Я со школы ручку в руках не держал.

С фотоаппаратом и ноутом понятно - заснял всё на видео и залил в ноут, потом запостил видео на ютубе, ссылку кинул в твиттер и блог. Но в путешествии есть проблема - нет интернета, не напасёшься столько электроэнергии чтобы всё скидывать на ноут, а с фотоаппаратом тупо нужно будет возить вагон сд-карточек и оглядываться на каждую фотку что ты снимаешь... Да и вообще чел который тебя подвозит может дать по башке трубой, всё забрать и тебя в канаву выбросить )))

дальше, написание текста вручную занимает много времени. Как вообще планируется вести конспект путешествия? С какой точностью? Например, записывать раз в час что видишь? Или только важные события? А диалоги с людьми записывать или запоминать? У меня довольно плохая память.

Если плохая память, а на диалоги, как мне кажется, у многих такая память. То тут уже ничего не остается как записывать, хотя бы на диктофон, но естественно с согласия собеседника(ов). Если дело в городе, то в блокнот лучше записывать короткие пометки, считайте те же твиты. А общие впечатления за день, можно записывать уже более объемно перед сном, ссылая на заметки в блокноте. Вообще ручкой в блокноте не настолько геморно как кажется, главное опыт.. Потом уже будете полностью погружены в сам текст :)

плюс всё равно придется где-то искать точки доступа к интернету и перебивать записи в ЖЖ, фейсбук, вконтакте, итп. Иначе люди не смогут следить за твоим прогрессом. Т.е. надо отработать систему, что надо делать при заходе в новый город.

Это да, тут пока что нету мыслей как это делать в общем. Скорее всего к каждому городу нужно отдельно готовиться и узнавать такие моменты. Например в некоторых городах, в хостелах может быть бесплатный вайфай. А в некоторых может оказаться в кафе, после заказа еды. Можно копить записи локально, а потом скопом выгрузить в сеть при первой удобной возможности(тут конечно больший риск пропажи ценных материалов)

короче, вся эта идея с записыванием на бумажке выглядит со стороны крайне геморройной

Ну тут опять же, опыт. После определенного времени уже будете думать только о том, что записывать, а не как. Вы же не обращаете внимание на кливиатуру, когда печатаете? Тут примерно так же будет, конечно, есть свои недостатки и приемущества.

А вообще, самый лучший материал для заметок это видео-аудио, так больше деталей сохраниться.

Noloboot
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

А какой смысл бродить по достопримечательностям?

Слово из трёх букв само не напишется:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну да, а зато в городах Бали, например, можно на 100$ прожить долгий срок :) Так что понятие денег относительное.

Noloboot
() автор топика

Хотел бы узнать, не найдется ли замечательной новозеландской обсерватории, где я нужен...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Noloboot

кстати идея. Я сейчас нигде не работаю, хиккую, и иногда делаю сайты когда надо за квартиру заплатить или еды купить) Так вот оказывается, что если не работать в рабстве (т.е. full-time job), житие в Новосибирске - занятие нифига не дешевое. Может если свалить куда-нибудь типа Тайланда заранее имея некий стартовый кэш тыщ в 500 русских рублей, можно будет жить в нормальном месте (без зимы и прочего говна) за приличные деньги

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

непонятно что делать с Шенгном, например. Вот решил я стопом/пешком пойти в европу. Для начала, нужно будет их обмануть с гостиницей и билетами (сначала взять бронь и билеты, получить визу, всё сдать назад). Но емнип Шенген дается под конкретную дату. А если я иду стопом, то откуда я знаю, когда я дойду до европейской границы? Может на два месяца раньше указанной даты, может на два месяца позже, как карта ляжет. А может и на полгода позже. Надо придумать какой-нибудь хак как их обмануть на эту тему.

Тут да, и на сколько я понимаю, делают так: заказывают самый дешевый номер в зоне шингена, получают визу, а потом отказываются от этого номера. Но как и любая офе.. авантюра, так скажем, тут нужен расчет и везение :)

Noloboot
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

кстати идея. Я сейчас нигде не работаю, хиккую, и иногда делаю сайты когда надо за квартиру заплатить или еды купить) Так вот оказывается, что если не работать в рабстве (т.е. full-time job), житие в Новосибирске - занятие нифига не дешевое. Может если свалить куда-нибудь типа Тайланда заранее имея некий стартовый кэш тыщ в 500 русских рублей, можно будет жить в нормальном месте (без зимы и прочего говна) за приличные деньги

Первое что хотелось сказать, поживите в том же Бали месяц, перед тем как принимать решение :) А так некоторые люди вполне живут по следующей схеме, правда со своим жильем: сдают в аренду жилье в городе, а на эти деньги совсем не работая живут в Бали.

Noloboot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Noloboot

Ой, я все про Бали, но с Тайландом и другими азиатскими странами схема действией думаю будет схожей.

Noloboot
() автор топика

я сейчас не знаю, что можно спрашивать в общем, не о какой-то конкретной стране, но вот в топе самых дебильных вопросов однозначно «как там относятся к русским?»

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noloboot

а чегой-то это вы всё про Бали? Там хорошо?

честно говоря, я последний месяц из дома выходил 2 раза (купить еды и выбросить мусор), а на окнах плотные фиолетовые жалюзи, так что если ничего не менять в жизни, а только переехать - переезд будет незаметен. Если открыть окна - ну, будет видно, что за окном поменялась картинка - это факт важный не более чем обои на рабочем столе компьютера. Надо целиком жизнь менять.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а чегой-то это вы всё про Бали? Там хорошо?

Да ничего особого в этом, до этого я говорил про Бали, поэтому и мысли об этой стране. Там, намример в городе Пноп Пень, можно многое преобрести за доллар. Так и называют страна за доллар. Но эта цена для туриста, для местных жителей дешевле. Страна ведь не богатая. Поэтому заработок от сдачи квартиры в аренду, может обеспечить жизнь в этой стране.

честно говоря, я последний месяц из дома выходил 2 раза (купить еды и выбросить мусор), а на окнах плотные фиолетовые жалюзи, так что если ничего не менять в жизни, а только переехать - переезд будет незаметен. Если открыть окна - ну, будет видно, что за окном поменялась картинка - это факт важный не более чем обои на рабочем столе компьютера. Надо целиком жизнь менять.

Ну тут горькая правда, что бы получить впечатления от посещения другой страны или переезда, нужно желание. Я далеко не психолог.. вернее я совсем не психолог, но тут вижу апатию и зимний депрессию, наверное от зимы изматывающей. Мне кажется этим страдают многие жители городов, где погода пасмурная, а зимы холодные. В той же благополучной Норвегии высокий уровень самоубийств в связи с погодой. Извините если что-то лишнее говорю. Скажите и разговор в этом плане прекратим :)

Noloboot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

я сейчас не знаю, что можно спрашивать в общем, не о какой-то конкретной стране, но вот в топе самых дебильных вопросов однозначно «как там относятся к русским?»

На курортах Турции и Тайланда, и.т.д. кажется будет скоро актуален вопрос: «как там относятся русские к местным?» :)

А вопрос сам по себе интересный :)

Noloboot
() автор топика

«Вызывает интерес их питательный прогресс: как у них там пьют какао - с сахарином или без?» (С)

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кому интересно за Шри-Ланку

интересно, кастани в твиттере толксах, есличё

shrub ★★★★★
()

Когда были в Турции последний раз, то посетили даже музей ВВС. Теперь я знаю, что делает НАТО с неудачными истребителями :-)

В Стамбуле мы были в стольких местах, что вспомнить сложно: интересные мечети, Топкапы, крепости, Босфор, океанариум, музей техники (отличный, наш Политех с музеем Задорожного вместе беднее). И это Турция.

Я был в 26 или 28 странах, во многих несколько раз. Мне интересно все, особенно нетуристические части.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Когда были в Турции последний раз, то посетили даже музей ВВС. Теперь я знаю, что делает НАТО с неудачными истребителями :-)

Если не секрет то что?)

Noloboot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.