LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ненавистникам проприетарного софта

 , , закрытое по,


0

2

Не раз видел, как со стороны отдельных персон открытого сообщества прям так и прет ненависть к любому проприетарному софту, мол, используя его, человек ограничивает свою свободу.

Я бы хотел сказать одно: Категорические принятие в штыки и отказ от закрытого софта, ограничивает свободу человека.

Если есть два эквивалентных софта, то можно выбрать в сторону того, который больше нравится(открытость, удобство, симпатия). Если полноценного аналога закрытого софта нету, тогда, отказываясь от этого софта из принципа, человек сам себя ограничивает.

Так давай те же адекватно относится ко всему, а фанатизм применять с умом.



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Noloboot

Это уже другая область - облачные решения

Т.н. «облачные решения» - доведенный до абсолюта образец проприетарности, когда пользователь полностью (абсолютно) зависит от поставщика проприетарного решения (сервиса).

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Много ли ты знаешь свободного по с какими-либо гарантиями?

Несвободное == «без гарантий, без возможностей»

Свободное == «без гарантий, но с возможностью»

То есть, если в ПО случился глюк, с проприетарным ПО ты ждешь пока чорный господин снизойдет до тебя, в случае с открытым - ты можешь ждать... а можешь попытаться исправить глюк сам.

no-dashi ★★★★★
()

Я не люблю проприетарный софт. Но если просто нет альтернативы свободной и причем нормальной, то пользуюсь проприетарным и мне нормально. Примеры: NVIDIA драйвер, Steam.

a1batross ★★★★★
()

А один дяденька любил твёрдые предметы в себя засовывать и очень обижался, когда врачи ему советовали бросить.

kot_otbelivatel
()

Ещё Путин говорил об свободном ПО. Свобода - это когда сам решаешь, свободный софт использовать или несвободный. А несвобода - это использование исключительно свободного софта. Или исключительно несвободного - фанатиков тоже хватает.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Линукс такой унылый потому, что у него нет пользователей - только соучастники. Но не каждый пользователь хочет быть соучастником. Это то же самое, что предлагать каждому хирургу озаботиться вопросом изготовления и заточки скальпеля.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Внезапно, первую медицинскую помощь учат оказывать когда можешь оказаться в подобных ситуациях с высокой степенью вероятности. Когда сдаешь на права, например. Да и то, без нужной практики пользы часто чуть меньше, чем никакой. А на упаковках стоит «не смешивать, не пить, не нюхать, к огню не подносить, в глаза не заливать, в руки детям не давать». Этого достаточно. Кому хочется знать больше - вся система образования к его услугам. Как бы, знаний уже сейчас столько, что человек не может охватить целиком даже одну отдельно взятую профессиональную область. А у людей ограниченное кол-во времени и сил и оно еще, в идеале, должны успевать делать что-то полезное. Поиск багов в ЛО к этому обычно никак не относится.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А в мире свободного ПО получаются уродцы типа гнома3.

Gnome 3 – хорошая среда. Она делается не для любителей Windows, не для любителей выть на форумах.

Sakka
()

Все очень просто.

Где сейчас бородатые ораклоиды со знанием SQL*Plus и SQL*Forms?

Кому нужны админы «полумуха», OS/400 и AIX'a, а также мастера VAST'а?

(Уверен, что 95% школоты с ЛОРа и терминов таких-то не знает.)

Ну, или современный пример. Что происходит с прогерами на Xcode и O-C 2.0, если платформа закрыта, а Великий Гуру хипстеров-хомячков помер?

А открытый софт живуч. Даже если накрывается компания-спонсор, открытый код остается и, как правило, если это не кульхацкерский NIH-велосипед, переходит к новому спонсору.

Поэтому Spring, Hibernate и т.п.. Мне до пенсии хватит.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

На самом деле это совсем несложно, так как не смотря на гигантский объём кодовой базы, она хорошо структуирована и найти нужное место не составляет большого труда. Говорю за ядро, в LO баги править не пробовал.

Но есть одна малюсенькая проблема: не все пользователи знают программирование, а тем более на таком уровне что бы писать патчи

Noloboot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Никто про халяву не говорит. Просто если уважаешь свою личную свободу — пользуешься свободными программами.

Нет, не совсем. Если я уважаю свою свободу поиграть в любую игру, которая подходит по системным требованиям, я иду за стационарник, где не Linux. Так мне реально проще.

Не уважаешь — несёшь свои деньги мудакам, которые крутят тобой как хотят, не давая тебе исходников и заставляя соблюдать свои идиотские требования.

Это уже равносильно тому что в россии все ходят в шапках-ушкнках и пьют с медведями водку

Noloboot
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ещё Путин говорил об свободном ПО. Свобода - это когда сам решаешь, свободный софт использовать или несвободный. А несвобода - это использование исключительно свободного софта. Или исключительно несвободного - фанатиков тоже хватает.

Вот и сказали в точностью мою мысль.

Noloboot
() автор топика

Я даже более скажу, рост числа линуксопользователей будет обеспечен коммерческим, закрытым софтом, а не отпенсорсом. Вот когда достаточно бабла на десктопном линуксе сделают, тогда и валом попрут маковендекапцы. Проприетарщина - это плодородная почва для опенсорса.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sakka

она делается инопланетянами для инопланетян

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noloboot

В свою очередь Путин сообщил, что понятие «свободное программное обеспечение» нуждается в более широкой классификации. Он отметил, что MS Windows тоже является свободным программным обеспечением, так как эту программу можно свободно приобрести. «Свободный — не значит бесплатный», — добавил президент РФ.

Reset ★★★★★
()

Категорические принятие в штыки и отказ от закрытого софта, ограничивает свободу человека.

Абсолютной свободы не бывает. Право серийного убийцы на свободу передвижения, например, попирает право других людей на жизнь. Категорический отказ от закрытого софта бывает уместен, например, при очень высоких требованиях к защите информации.

У меня в домашней системе есть несколько проприетарных программ, поскольку я не нашёл достойных свободных аналогов. Как только достойные аналоги появятся - проприетарщина отправится на помойку. Это фанатизм или как?

со стороны отдельных персон открытого сообщества прям так и прет ненависть к любому проприетарному софту

Если ты претендуешь на что-то интересное для ЛОРа - приводи конкретные цитаты из конкретных людей. В противном случае у тебя либо банальность, либо толстый вброс.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noloboot

есть одна малюсенькая проблема: не все пользователи знают программирование, а тем более на таком уровне что бы писать патчи

А всем пользователям это и не обязательно. Достаточно один раз найти квалифицированного программиста и как-то его простимулировать. После этого пользователи пользуются результатами его труда.

Это не всегда бывает легко, и это тоже надо уметь. Но в проприетарном мире всё ещё хуже. Там надо либо надеяться на милость разработчиков, которые что-то исправят в следующей версии, либо искать аналог от конкурентов. Причём второй путь оказывается не всегда возможен из-за большого количества наработок, закрытых форматов и др.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Пользователь в опенсурсе - вообще самая бесправная тварь, разработчикам на него и его мнение наплевать.

Как человек, имевший в своё время опыт сношений с техподдержкой ORACLE, могу засвидетельствовать, что слова «в опенсурсе» тут явно лишние.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noloboot

Если я уважаю свою свободу поиграть в любую игру, которая подходит по системным требованиям, я иду за стационарник, где не Linux. Так мне реально проще.

Если для тебя такая свобода важнее безопасности в твоей системе - ради бога, никто не держит. Только это не повод обзывать фанатиками тех, кто думает по-другому. Вот я такую свободу уже как-то не очень понимаю, потому, что я прикинул и понял, что работающих в линуксе игр мне хватит лет на 20. Нахрена мне ваш крузис? Но правда, я работаю, и у меня есть семья. :)

Это уже равносильно тому что в россии все ходят в шапках-ушкнках и пьют с медведями водку

А что он не так сказал? Ты вообще-то MS EULA, например, хоть раз полностью читал, или до сих пор считаешь, что если ты отдал деньги за лицензию винды, то это значит, что ты чего-то там «купил»? Во втором случае у меня для тебя плохие новости.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

хо. ты cisco видел? :) или вынь-сервер
p.s. я про лицухи

героин дешевле

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sakka

Gnome 3 – хорошая среда. Она делается не для любителей Windows, не для любителей выть на форумах.

Для любителей выть на луну?

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)

Сегодня я возненавидел весь проприетарный софт в общем и софт микрософта в частности. Дело в том, что их sql сервер 2005 ставится на вин7, а вот Management Studio для него нет. И, попытавшись скачать эту студию версии 2008, я уткнулся в то, что скачать можно только весь sql сервер 2008 со всеми его студиями. И не вариант, что студия2008 будет работать с сервером2005. В общем, боль и унижение я ощутил сполна...

heathen_mc
()
Ответ на: комментарий от heathen_mc

sql сервер

Эталонный ССЗБ.

боль и унижение я ощутил сполна

софт микрософта

Так и должно быть, не волнуйся, всё нормально. Расслабься, и получай удовольствие. Как - Reset расскажет, он в этом спец.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я линка и сам не знаю, я на курсере об этом рассказ слышал. Типа супермаркет опросил народ, хочет ли он расширить пространства между рядами с товаром. Народ радостно заявил, что может. Ну они и расширили, и у них продажи резко упали. Из этого лектор делает вывод, что удовлетворение нужд потребителя != прибыль, и пользоваться опросами нужно с умом.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Абсолютной свободы не бывает. Право серийного убийцы на свободу передвижения, например, попирает право других людей на жизнь.

Да, но право использование проприетарного софта не попирает чужих прав.

Категорический отказ от закрытого софта бывает уместен, например, при очень высоких требованиях к защите информации.

Тут да.. получается здесь отказ уже обусловлен определенными требованиями.

У меня в домашней системе есть несколько проприетарных программ, поскольку я не нашёл достойных свободных аналогов. Как только достойные аналоги появятся - проприетарщина отправится на помойку. Это фанатизм или как?

Это нормальное отношение, так как «поскольку я не нашёл достойных свободных аналогов».

Если ты претендуешь на что-то интересное для ЛОРа - приводи конкретные цитаты из конкретных людей. В противном случае у тебя либо банальность, либо толстый вброс.

Я честно указал что вброс, так как действительно конкретных примеров нету. Лишь общее впечатления сложившееся не только на ЛОРе.

Noloboot
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Если для тебя такая свобода важнее безопасности в твоей системе - ради бога, никто не держит.

Для этого специально и выделен стационарник под мультимедия. С работой он никак не связан.

Вот я такую свободу уже как-то не очень понимаю, потому, что я прикинул и понял, что работающих в линуксе игр мне хватит лет на 20.

Ну если так, то вам повезло, но к сожалению это не всегда так.. Тоже пробовал только под Linux интересующие меня игры запускать, но в итоге вместо отдыха, пришлось думать как решать возникшие проблема. Не со всеми играми так конечно.

Нахрена мне ваш крузис?

Ну это уже дела вкуса.

Но правда, я работаю, и у меня есть семья. :)

Я и работаю, и учусь в универе, правда своей семьи еще нету. Но досуг у всех разный :)

Noloboot
() автор топика

Ты на войне, солдат. На войне принимают сторону.

stevejobs ★★★★☆
()

человек сам себя ограничивает

а не ограничивает ли он сам себя в возможности отконпелять, модифицировать? да даже использовать? ведь если софт свободный, то просто использовать можно не читая лицуху, чего не скажешь о проприетарщине

xsektorx ★★★
()

Если полноценного аналога закрытого софта нету, тогда,

нужно его создать. вместо покупки правом пользоваться закрытым ПО, лучше собрать собрать средства на развитие нужного функционала в открытом аналоге.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

вместо покупки правом пользоваться закрытым ПО, лучше собрать собрать средства на развитие нужного функционала в открытом аналоге.

В большинстве случаев так оно и есть, и в перспективе это намного лучше. К сожалению, есть ситуации, где сбор средств не решает проблему. Первый случай - это драйвер на железо с закрытыми спеками. В ряде случаев их можно отреверсить, но это бывает настолько трудоёмко, что к тому моменту, когда свободный драйвер становится пригоден для полноценной работы, модельный ряд уже обновляется настолько, что для него впору начинать всё сначала. Второй случай - это решения, огороженные патентами (причём зачастую патентуется не что-то инновационное, а формат файловой системы вроде exFAT).

Грубо говоря, развитию LibreOffice сбор средств может помочь. Развитию драйверов на видеокарты - вряд ли.

hobbit ★★★★★
()

Ты не понял. Они не поняли что плохи закрытые форматы и отсутствие стандартов. Это и есть рабство. Но в силу убогости ума они распространяют правило на закрытый софт и считают это рабством. Это не так. Даже если софт супер-мега открытый но работает по закрытым протоколам и с закрытыми, не стандартизированными форматами - это тоже рабство. Я никогда не стану использовать Excel или Ps, потому что это ограничение свободы. Но я совершенно спокойно сижу сейчас из под не менее пропреитарной Opera и считаю это вполне нормальным.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

драйвер на железо с закрытыми спеками

хвала великому рандому, сейчас есть возможность выбрать «правильную» железку в 99%.

решения, огороженные патентами

не мешает использованию конечными пользователями

но в целом - да, реверс - дело небыстрое

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Даже если софт супер-мега открытый но работает по закрытым протоколам и с закрытыми, не стандартизированными форматами - это тоже рабство.

Пример открытого софта, работающего по закрытым протоколам, в студию.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

использовать проприетарщину это тоже самое, что жрать дерьмо и всякое непотребство без какой либо проверки качества и гарантий.

а даю гарантирую 100% что и ты жрёшь дерьмо, из тарелочки и с удовольствием.
в прямом смысле.
ты кушаешь сгнивших трупов/траву/говно/...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

В том и дело, что я себе такого примера представить не могу.

hobbit ★★★★★
()

Проприетарщина может погубить спо, но в работе с ней ничего плохого нет, если она работает в песочнице и не лезет в интернет. А вот хромые и скайпы - очевидные зонды.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

смешно такое читать от штатного клоуна

зачем ты себя так!?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Зачем мне покупать тот же HL2, если его можно _официально_ скачать на халяву?

Официально ты его сможешь скачать только после покупки. GPL, например, не обязует отдавать исходники не клиентам (что естественно).

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

OOo и libreo, которые ставят тут в пример, внезапно, работают с нестандартизированным форматом документов, который никто кроме этих офисных пакетов не понимает. Хинт: стандартизирован только odf 1.0.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Дык и я о том же. Сама по себе свободность не заставит всех качать сорцы с других мест. Стим например удобен автообновлением и соцсетью, поэтому он и дальше будет пользоваться популярностью у своих пользователей. На серверах авторизация никуда не денется, можно и дальше пускать только купивших игру.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

На серверах авторизация никуда не денется, можно и дальше пускать только купивших игру.

А сервера это «гадкая проприетарщина» или СПО, когда любой желающий может установить свой сервер и играть со СПО клиентов?

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

«облачные решения» - доведенный до абсолюта образец проприетарности

А если на сервере, к которому подключаются пользователи, используется СПО?

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

Это уже другой вопрос. На серверах не так актуальна необходимость свободного ПО, посколько там клиенту не нужно ковыряться с адаптацией под новые версии библиотек, DE, свою видеокарту, падениями и прочим. На серверах баги обычно сводятся к лагам и тормозам.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.