LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ненавистникам проприетарного софта

 , , закрытое по,


0

2

Не раз видел, как со стороны отдельных персон открытого сообщества прям так и прет ненависть к любому проприетарному софту, мол, используя его, человек ограничивает свою свободу.

Я бы хотел сказать одно: Категорические принятие в штыки и отказ от закрытого софта, ограничивает свободу человека.

Если есть два эквивалентных софта, то можно выбрать в сторону того, который больше нравится(открытость, удобство, симпатия). Если полноценного аналога закрытого софта нету, тогда, отказываясь от этого софта из принципа, человек сам себя ограничивает.

Так давай те же адекватно относится ко всему, а фанатизм применять с умом.



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ptarh

Пользователь в опенсурсе - вообще самая бесправная тварь, разработчикам на него и его мнение наплевать.

А разработчики закрытого ПО как бы сразу прислушиваются к пользователям. Счет сравнялся.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от ptarh

самому поправить баг в LO или ядре - это что-то из веселых анекдотов для 99% пользователей

На самом деле это совсем несложно, так как не смотря на гигантский объём кодовой базы, она хорошо структуирована и найти нужное место не составляет большого труда. Говорю за ядро, в LO баги править не пробовал.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нацпола захотел? :}

Стим для России и так уже цены скидывает, а жадным детям все мало :)

Аутотренинг вендузятника ИТТ :3

Ты не модератор, тебе просительно - но, тем не менее, мимо.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Мсье живет в розовом мире, где в игры не встраивают платные предметы, рекламу, урезание функционала и искусственное разбиение на отдельно покупаемые игры вместо версий одной?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я говорю, что вариант с проприетарщиной и вариант со свободщиной одинаковый.

Варианты разные. Так как в первом случае ты не уважаешь автора и банально воруешь результаты его труда.

Нет, на винде тоже пробовал.

И почему я тебе должен верить? Я пользователь стима с 2005 года, сменил уже кучу разных систем, ни единой проблемы за эти годы, а вот как пришел линуксятник-адепт «свободы», так сразу полезли проблемы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Так что мимо, ты ж отписал, что за всех нас страдаешь, как тут всё плохо. А я смотрю на десктоп, и у меня лучше, чем в соседних рабочих вендах, например. Как быть, шеф? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

воруешь
софт

Копирасты на ЛОРе. А, это ж Ресет :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

А разработчики закрытого ПО как бы сразу прислушиваются к пользователям. Счет сравнялся.

Как только продажи начинают падать вниз стремительным домкратом, слух у них становится очень чуткий. А вот в опенсурсе глухие тетери и самовлюбленные эгоманы.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Так как в первом случае ты не уважаешь автора и банально воруешь результаты его труда.

Во втором тоже. Автор сделал тебе добро, показал исходники. А ты использовал их, чтобы не платить.

И почему я тебе должен верить?

А какой смысл был спрашивать про проблемы, если все равно игнорируешь их наличие? Закрой уже лор тогда, тут все врут а в мире винды все радужно и прекрасно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вместо патчей от аффтара ты ставишь патч у тех же чуваков, где скачал пиратку.

Ну да, а бывает что новые патчи уже интегрируются в какой-нибудь вырезанный под корень говнорепак, или наоборот, в этакую полную версию. И каждый раз надо скачивать десяток гигабайт, из-за прихоти говнорепакеров вшивать патчи в сборочку. И далеко не для всех игр ты найдешь отдельно патчи. В общем, те еще радости нищебродов.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ога, а потом твои банковские аккаунты вдруг оказались у тех добрых чуваков у которых ты скачал пиратку.

А если они вдруг оказались у тех «добрых» чуваков, у которых ты купил лицуху — это чем-то лучше? Проприетарному ПО ни в каком виде нельзя доверять и если оно у тебя вообще используется, но запускается не через хорошую песочницу — ты сам себе злобный буратино.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Таких околохалявных поделок большинство. Даже в платных всякие аддоны, 2/3/4 части на одном движке за отдельные деньги и прочее.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

На самом деле это совсем несложно, так как не смотря на гигантский объём кодовой базы, она хорошо структуирована и найти нужное место не составляет большого труда. Говорю за ядро, в LO баги править не пробовал.

Ага, для кодера. Что еще раз подтверждает тезис, что опенсурсный софт, он вообще не для пользователей пишется, а от кодера для кодера. Что ОК. процент линукса на десктопах ясно намекает на то, что пользователи об этом думают :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Даже если из всех пользователей софта всего 1% программеров, для остальных 99% это уже плюс, вне зависимости от того, что тролли об этом думают ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Во втором тоже. Автор сделал тебе добро, показал исходники. А ты использовал их, чтобы не платить.

Это противоречит основным идеям спо. Так «показать» можно только под какой-нибудь microsoft shared source license, которая к спо отношения не имеет.

если все равно игнорируешь их наличие?

Я их не игнорирую, а просто не вижу, зато каждый день сталкиваюсь с проблемами в СПО. Например, в emacs 24.3 из коробки не работает tramp. Это нормально вообще?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так что мимо, ты ж отписал, что за всех нас страдаешь, как тут всё плохо. А я смотрю на десктоп, и у меня лучше, чем в соседних рабочих вендах, например. Как быть, шеф? :}

А я когда смотрю на десктоп своего мака, то думаю, что у винды еще хоть какие то перед ним плюсы есть - например софт, который идет только под ней. А вот у кривого линупса и наркоманским гуем и без нужного софта... ну ты понял :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Какое большинство? В диабло3 нет всего этого, в последнем бетмане нет, в биошоке нет ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это противоречит основным идеям спо.

Бесплатность — не идея СПО.

Я их не игнорирую, а просто не вижу, зато каждый день сталкиваюсь с проблемами в СПО.

А я каждый день троллю виндузятников, когда у них проблемы. А они злобно на меня поглядывают, потому что у меня всегда ВР. Но я не пытаюсь интерполировать свой опыт на весь мир и не говорю, что СПО безглючно у всех.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А если они вдруг оказались у тех «добрых» чуваков, у которых ты купил лицуху — это чем-то лучше? Проприетарному ПО ни в каком виде нельзя доверять и если оно у тебя вообще используется, но запускается не через хорошую песочницу — ты сам себе злобный буратино

Трезво рассуждающий здравомыслящий человек, чего не скажешь об остальных.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от ptarh

своего мака

Это многое объясняет :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А если они вдруг оказались у тех «добрых» чуваков, у которых ты купил лицуху — это чем-то лучше?

Если бы у бабушки был бы %%%, то она была бы дедушкой.

Проприетарному ПО ни в каком виде нельзя доверять

С этим к психотерапевту.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже если из всех пользователей софта всего 1% программеров, для остальных 99% это уже плюс, вне зависимости от того, что тролли об этом думают ;)

И тут мы внезапно узнаем, что пользователей линукса тоже только 1%. Ужасное совпадение или тонкий намек? Кто знает... :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если бы у бабушки был бы %%%, то она была бы дедушкой.

А недавние новости о том, что все американские няши протроянены Агентством национальной безопасности США это, конечно, ничего, ага. Продолжай веровать :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Бесплатность — не идея СПО.

Дело не в бесплатности, ты говоришь об ограничении распространения. Да ты можешь продать копию СПО, но ты не можешь обязать покупателя не распространять. Никакого пиратства и воровства тут нет. Всё по закону и требования автора соблюдены.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Noloboot

ок, не всему. так или иначе ограничений куда больше. например если разраб какую-либо фичу не встроил (или баг не пофиксил, или чего еще не сделал) - то можно ныть под забором сколько угодно, толку будет мало. А так сам сел и запилил.

простейший пример - идут обращения к базе, а разграничить права по типам обращений нельзя (в плане - регулярками оценивать может ли человек сделать именно такой запрос к этой таблице или нет). пишется элементарно, и в крупной компании часто необходимо (чтоб руководитель отдела имел доступ только к своему куску базы). а на такую штуку часто кладут болт. и не потому, что сложно, а потому, что хз что именно будет надо отслеживать.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я не говорю об ограничении распространения. Я говорю, что не уход от оплаты через пиратку и через свободный код — одно и то же, в обоих случаях ты лишаешь автора денег. Только во втором пытаешься свалить это на него.

Всё по закону и требования автора соблюдены.

Это не имеет значения. Закон об авторском и смежных правах идиотский настолько, что его в расчет можно не брать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я говорю, что не уход от оплаты через пиратку и через свободный код — одно и то же, в обоих случаях ты лишаешь автора денег.

Нет, это принципиально разные вещи.

Это не имеет значения.

Имеет. Если бы автор хотел заработать, то применил бы другую лицензию.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты банально пытаешься оправдать воровство неким подсознательным желанием автора. Либо в твоей системе ценностей если тебя не вынуждают под дулом пистолета платить, значит автору деньги не нужны. Логично, что такие извращения со свободой несовместимы.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не стоит так злорадствовать, было бы печальнее, если бы я покупал все это новомодное стреляй-беги. Но так как этот проходняк я просто тырю и не плачу ни копейки, то тут как бы только время лишь теряю. Я конечно же не имею права укорять геимдевов в плохой оптимизации и багах, т.к. обычный пират. Но вот с разработчиками СПО я думаю можно найти общий язык и поучаствовать в решении проблемы. С проприетарщиной ты бесправен. Думаю ты и сам прекрасно понимаешь это.

RedEyedMan3
()

Частенько сделанный выбор ограничивает свободу выбора.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Так я не злорадствую ☺ А поукорять бы их надо… выкатят сырую игру с неработающими заклами, навыками, квестами, а людям потом страдать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты банально пытаешься оправдать воровство неким подсознательным желанием автора.

Воровство это нарушение закона, чего в данном случае нет.

Либо в твоей системе ценностей если тебя не вынуждают под дулом пистолета платить, значит автору деньги не нужны.

Если бы за хлеб в магазине можно было платить по желанию, то сколько бы человек заплатило? А недавняя акция на books.ru и визги купивших по рублю? В современной рыночной экономике либо дуло пистолета либо ты банкрот, другого варианта нет и быть не может.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Тут можно вспомнить ту историю с супермаркетом, который проводил опрос о ширине рядов.

Не гуглится, дай линк.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Во-вторых, с пиратками много геморроя.

4.2. пиратка хотя бы самопроизвольно не обновляется до полной неработоспособности, не требует over9000 регистраций, выкачивания over9000 дополнений и постоянного доступа к интернетам.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Но так как этот проходняк я просто тырю и не плачу ни копейки, то тут как бы только время лишь теряю.

А играешь ты в это, как я понимаю, из чистого мазохизма, кривясь и корчась?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Ага, если она при этом тщательно пропатчена, ибо багов в момент релиза обычно мама не горюй.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от thunar

плюсую. бывает еще смешнее. у нас была одна система, которая вставала только на паленую венду. т.е. реально только на нее, на лицухе не вставала вообще. система закрытая, логов нет. что с ней было - хрен знает.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

он вообще не для пользователей пишется, а от кодера для кодера.

Я не кодер, просто обладаю начальными познаниями в программировании.

А о том, что программирование — вторая грамотность и им должен владеть каждый современный человек ещё Ершов писал в конце 80-х. (я не говорю о программировании как о том чем занимаются программисты на работе — я говорю о начальных знаниях и умении написать простой скрипт для решения своих прикладных задач)

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

До какой-то поры, а потом как-то надоедает и просто сношу с винта. Вот сейчас вот Batllefield 4 вылетает постоянно. Мазохизм же.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ресет продолжал называть нарушение копирайта воровством. Шёл 21 век…

Deleted
()

Ещё один неосилятор принципа свободы.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А о том, что <нужное_вставить> — вторая грамотность и им должен владеть каждый современный человек ещё Ершов писал в конце 80-х.

Вставь туда медицину, химию или историю хеттов. Глупость высказывания нисколько от этого не меняется. Программирование - это инструмент, которым должны владеть те, кому он нужен. Использование офиса умение программировать не подразумевает, так как он не для этого задуман. Использование RStudio вполне. А теперь главный момент - когда человек, вместо того, чтобы заниматься своими непосредственными задачами, тратит время на то, чтобы подтирать лужи за бездарями, которые не смогли сделать нормально в производственной цепочке до него, то вся продуктивность летит к чертям. Поэтому я не собираюсь править баги в кривом софте. Собственно, часто даже на багрепорты не хочется тратить время - проще сразу снести и поставить аналог. Моя задача не состоит в написании софта, за правку багов мне денег не платят, а тратить на такое свое личное время мне и подавно не хочется.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Моя задача не состоит в написании софта, за правку багов мне денег не платят, а тратить на такое свое личное время мне и подавно не хочется.

Вот из-за такого менталитета и начинается нытье а-ля «А почему линукс такой унылый»

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Вставь туда медицину, химию или историю хеттов.

Медициной и химией тоже каждый должен владеть, как минимум, на начальном уровне. Просто с началом всеобщей компьютеризации к этому прибавилось ещё и программирование.

Или ты считаешь, что неумение оказать первую медицинскую помощь или того, что нельзя смешивать кислотные моющие средства с теми, которые на основе соединений хлора — это нормально?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.