LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ненавистникам проприетарного софта

 , , закрытое по,


0

2

Не раз видел, как со стороны отдельных персон открытого сообщества прям так и прет ненависть к любому проприетарному софту, мол, используя его, человек ограничивает свою свободу.

Я бы хотел сказать одно: Категорические принятие в штыки и отказ от закрытого софта, ограничивает свободу человека.

Если есть два эквивалентных софта, то можно выбрать в сторону того, который больше нравится(открытость, удобство, симпатия). Если полноценного аналога закрытого софта нету, тогда, отказываясь от этого софта из принципа, человек сам себя ограничивает.

Так давай те же адекватно относится ко всему, а фанатизм применять с умом.



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vurdalak

Так и я о том же. Если проприетарная игра хорошая, это не спасает ее от смерти.

Но и не хоронит. Сейчас очередной раз прохожу Готику 2, точнее аддон к ней. Но надо понять почему в сфере игр труднее конкурировать только за счет открытости. Пока сам не понял до конца.

А если бы была свободной изначально, ее бы развивали и дальше без переписывания.

Это да, так как появилось достаточное количество фанатов, способных разобраться в разработке, то это свойство открытого ПО неоспоримо.

Noloboot
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

А если бы была свободной изначально, ее бы развивали и дальше без переписывания.

Если бы у бабушки был бы %%%, то она была бы дедушкой. Проблема в том, что у свободного ПО за редкими исключениями отсутствует бизнес модель. В частности, «свободные» игры это ухудшенная копипаста проприетарных аналогов, выкинутые на помойку проприетарные игры или игры сделанные не для игры в игру, а для игры в написание игры, то есть продукт сугубо для гиканутых.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Но некоторые люди имеют мнение о том, что было бы лучше. Их право.

Конечно, я не против этого. Но это не повод свое мнение ставить выше мнения других, что часто фанатично настроенные люди и делают. Это уже даже не от ПО зависит.

Noloboot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно на всё, что что-то «производит». Игры ничего не производят — пофиг (неприятно, но ничего «в заложниках» не останется), документы — куча проблем.

Да, но если софт проприетарный, но работает с открытыми форматами, то такой проблемы нету. Например пользовался Netbeans+PHP для разработки, а потом посмотрел в сторону phpStorm, оказался удобнее и приятнее. Перейдя на него я только выйграл в разработке, при том что моя работа так же доступна в любом другом редакторе.

Noloboot
() автор топика
Ответ на: комментарий от mm3

монополия, батенька, никогда не шла на пользу рынку, отсутствие аналогов софту и закрытость форматов, как механизм ограничения конкуренции, не способствуют улучшению закрытого софта - увеличению удобства, ускорению работы или расширению функционала. И эта лютая ненависть к любому закрытому софту у некоторых персон рождена как раз в следствии действия монополизирующих стратегий и результатов от их.

Вот с этим соглашусь, и жаль что от действия одной компании, складывается негативное мнение абсолютно ко всему закрытому софту.

Noloboot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Все перешли на 64 бита, например, а ты со своим проприетарным 32-битонли хламом остался, например.

Как то не ощущал неудобств от 32битного скайпа на 64 битной системе.

Noloboot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Noloboot

Но это не повод свое мнение ставить выше мнения других, что часто фанатично настроенные люди и делают.

Расшифруйте, pls, что значит «ставить своё мнение выше мнения других», я не понимаю.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Расшифруйте, pls, что значит «ставить своё мнение выше мнения других», я не понимаю.

Высказывания типа: «Эта программа г**но, как им вообще можно пользоваться!», «Если ты пользуешься этой программой, то ты вставляешь себе зонд» и в таком духе, просто есть категория людей, для которых слова «проприетарный софт» сродни красной тряпки в корриде.

Noloboot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Noloboot

Это ты сейчас не ощущал, а кто знает, что будет завтра? Выпилят 32-бита совсем и привет. С теми же 32-битными nvidia дровами на 64-битной системе, например, в Дебиане были неприятные особенности (или бубен в руки или никакого 3D ускорения в 32 битах). И это сейчас. А что будет, когда количестве пользователей 32 бит упадёт?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Проблема в том, что у свободного ПО за редкими исключениями отсутствует бизнес модель.

Ты путаешь свободное ПО и ПО, развиваемое сообществом. Если валв писал бы не проприетарные, а свободные игры, их бизнес-модель бы не изменилась. И затраты бы не изменились. И отмазки про пиратов тут не катят, так как игры все равно ломают, как бы их не защищали.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noloboot

«Если ты пользуешься этой программой, то ты вставляешь себе зонд»

Но это же правда.

«Эта программа г**но, как им вообще можно пользоваться!»

Это возможная оценка программы. Или вы хотите, чтобы люди про говно не смели сказать, что это говно? Зачем? Вам это нужно? Зачем?

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если валв писал бы не проприетарные, а свободные игры, их бизнес-модель бы не изменилась. И затраты бы не изменились.

С чего бы это? Зачем мне покупать тот же HL2, если его можно _официально_ скачать на халяву?

И отмазки про пиратов тут не катят, так как игры все равно ломают, как бы их не защищали.

Катят.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noloboot

хо. ты cisco видел? :) или вынь-сервер

p.s. я про лицухи

Подозреваю вы говорите про vender-lock? Если да, то он не присущ ВСЕМУ закрытому софту.

от наркотиков зависимость тоже не сразу появляется. И не у всех.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

С чего бы это? Зачем мне покупать тот же HL2, если его можно _официально_ скачать на халяву?

А с чего тебе его покупать, если можно пиратку скачать на рутрекере?

Катят.

И кого же проприетарная модель защитила от появления пираток?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты не имеешь возможности купить ПО, ты можешь только получить право на его использование на строго определенных условиях.

То же самое, что с гнутым софтом - можешь делать с ним что хочешь, пока соблюдаешь условия лицензии. Так то!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А с чего тебе его покупать, если можно пиратку скачать на рутрекере?

Во-первых, если автор требует платы за свой труд, то не выполнять его требования это элементарное неуважение. Во-вторых, с пиратками много геморроя.

И кого же проприетарная модель защитила от появления пираток?

Всех защищает. Ты преувеличиваешь масштабы пиратства, особенно в цивилизованных странах. Современные системы онлайн привязок, активаций, аппаратных ключей ... успешно борятся с пиратством.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А я и не говорил, что гнутый софт тоже хороший. Но гнутый софт хотя бы не ограничивает пользователя, только разработчика.

vurdalak ★★★★★
()

Проприетарщина нужна только когда она нужна. Но доверять ей не стоит, равно как и открытому/свободному ПО. Вот только СПО не ограничивает тебя в желании узнать, как она работает и что выполняет. В Проприетарном ПО ты лишен этой возможности, ты не знаешь как оно работает и насколько оно безопасно. Ты просто пользуешься им, успокаивая себя мыслями о том, что разработчики хорошие люди и сделали все правильно.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от Reset

Во-первых, если автор требует платы за свой труд, то не выполнять его требования это элементарное неуважение.

А если труд под свободной лицензией, то уже можно не платить? Где логика?

Во-вторых, с пиратками много геморроя.

Этот бред ты с сайта MS скопировал? Те тоже любят писать, что пиратская винда более подвержена вирусам и ест ваших детей.

Современные системы онлайн привязок, активаций, аппаратных ключей ... успешно борятся с пиратством.

Ну назови хоть одну игру, которую не сломали. Обычно от этих онлайн-привязок и активаций страдают как раз легальные пользователи. Потому что когда сервера ложатся под ddos'ом и активировать игру становится невозможно, пираты успехаются в бороду и продолжают играть.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Но это же правда.

Да, но так часто можно услышать такое.

Это возможная оценка программы. Или вы хотите, чтобы люди про говно не смели сказать, что это говно? Зачем? Вам это нужно? Зачем?

Да, если это так. Но бывает что так говорят только из-за закрытости.

Noloboot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

4.2, кстати.

А конкретне? Даже пиратскими играми и то гемор. Если игра имеет баги (креши, вылеты или тормоза), ее надо патчить, а офиц. патчи заменяют крякнутый исполняемый файл на оригинальный патченный. В итоге приходится искать (шастать по варезникам) патч, уже приготовленный народными умельцами для пиратки.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А с чего тебе его покупать, если можно пиратку скачать на рутрекере?

Так как не все студни/школьники-нищеброды? Я так лучше куплю на стиме, чем буду тащить с трекера по многим причинам:

a) Я не знаю, кто там ее на трекере ломал и что там трояны оставил b) Мне банально лень c) У меня нет времени играть день и ночь и 30 евро раз в пару месяцев не вопрос d) Стим удобен е) Я этими вашими торрентами уже и пользоваться то как забыл, а по помоечным трекерам шастать мне и подавно не интересно.

Особенно учитывая, что на стиме регулярно бывают распродажи с большими скидками, вопрос, на самом деле стоит так: как найти время, чтобы пройти все, что накуплено на стиме? Трекеры для игр это нечто для людей с нищебродством головного мозга.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

не выполнять его требования это элементарное неуважение.

Если это мерзостный копираст (и кстати не автор, а компания), то соблюдение его требований — это неуважение к себе и своей личной свободе.

Во-вторых, с пиратками много геморроя.

С любым проприетарным ПО много геморроя — кстати ещё одна причина не использовать его вовсе ни в каком виде.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А если труд под свободной лицензией, то уже можно не платить? Где логика?

Да, потому что сам автор так решил, выбрав свободную лицензию.

Ну назови хоть одну игру, которую не сломали.

Diablo 3.

Обычно от этих онлайн-привязок и активаций страдают как раз легальные пользователи.

Популярность стима говорит об обратном.

пираты успехаются в бороду и продолжают играть.

Имея геморрой с патчами, с игрой на офсерверах и т.д. и т.п.

Reset ★★★★★
()

Я вообще считаю что свободное ПО ограничивает свободу, по-настоящему делает человека свободным только проприетарное ПО

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да, потому что сам автор так решил, выбрав свободную лицензию.

Т.е. если автор выложил код под GPL, но за деньги, то он сам решил что ему не надо платить? Ты в своем уме?

Популярность стима говорит об обратном.

А я ничего не говорил про популярность. Страюат != не пользуются.

Имея геморрой с патчами, с игрой на офсерверах и т.д. и т.п.

Tell me more. Про офсервера — так же актуально, как и со свободной лицензией. Кто мешает пускать на сервера только купленные бинарники?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

и кстати не автор, а компания

Естественно компания, сейчас сложность разработки возросла на столько, что одиночкам сделать продукт просто не под силу.

то соблюдение его требований — это неуважение к себе и своей личной свободе.

Обычно так говорят те, кто ничего сложнее хелло-ворлда не написали, им лишь бы всё на халяву на блюдечке с золотой каемочкой.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Как человек, попользовавшийся в своей жизни и гнутым и проприетарным софтом, я пришел к выводу, что пользователи гнутого софта живут хуже. От исходников им нет никакого толку(самому поправить баг в LO или ядре - это что-то из веселых анекдотов для 99% пользователей), а вот от меньшего кол-ва фич, общей забагованности, кошмарного гуя и прочих радостей опенсурса они страдают каждый день. А почему так? Все просто - нет никаких рычагов давления. Пользователь в опенсурсе - вообще самая бесправная тварь, разработчикам на него и его мнение наплевать.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Noloboot

а второй фактор который формирует негативное мнение к закрытому софту - это подорванное доверие в плане безопасности конфиденциальных данных и практика внесения скрытого функционала или раздражающего не отключаемого функционала и как следствие отсутствие уверенности в полном контроле над своими данными. Вместе с отсутствием альтернативы ведёт к такому бурному и безапелляционному выражению протеста у некоторых. В общем производители закрытого софта сами своими действиями вызывают эту ненависть.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Т.е. если автор выложил код под GPL, но за деньги, то он сам решил что ему не надо платить? Ты в своем уме?

Он выложил за деньги, а потом Вася Пупкин купил и выложил бесплатно. Зачем мне платить автору, если я бесплатно могу скачать у Васи Пупкина? Это выбор автора, значит он не хочет заработать на своем труде.

А я ничего не говорил про популярность. Страюат != не пользуются.

Покажи мне этих «страдальцев». Визги об очередной стим-игре в новостях говорят об обратном.

Tell me more. Про офсервера — так же актуально, как и со свободной лицензией. Кто мешает пускать на сервера только купленные бинарники?

Вот, уже появляются какие-то официальные купленные бинарники. А как же «свобода»? Противоречие!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Конкретне это качаешь — запускаешь — профит, в то время, как буратины, купившие всё за свои юани, страдают от лежащих серверов авторизации, троянов в системе аки старфорс, мурыжащих твою систему и софт, ВНЕЗАПНЫЕ сносы авторизации, потому что программе показалось, что ты злобный перад…

Если игра имеет баги (креши, вылеты или тормоза), ее надо патчить, а офиц. патчи заменяют крякнутый исполняемый файл на оригинальный патченный. В итоге приходится искать (шастать по варезникам) патч

Вместо патчей от аффтара ты ставишь патч у тех же чуваков, где скачал пиратку. Очче сложно, ага. Сам себе то веришь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Как человек, пользовавшийся виндой с 8 класса и линуксом с 4 курса, я пришел к выводу, что кроме драйверов и скайпа проприетарщины на компе не держу. Ибо она все время падает, выглядит как говно (потому что не умеет нормально интегрироваться с системой), пофиксить в случае проблем ничего нельзя.

А все почему? Потому что пользователь не влияет на разработку. Если в опенсурсе мне не нравится что-то, я сделаю пуллреквест. А если в проприетарщине не нравится, я могу только написать разработчикам на форум, и они мне ответят «ваше мнение очень важно для нас, но наша политика не предполагает подобных изменений». А иногда и просто послать могут.

Пользователь в опенсурсе - вообще самая бесправная тварь, разработчикам на него и его мнение наплевать.

Зато пользователь в опенсурсе может сам стать разработчикам. А в проприетарщине на него просто наплевать, и сделать он ничего не может. Исключение — энтерпрайз, где пользователей софтины единицы, и они напрямую сотрудничают с разработчиками.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Так как не все студни/школьники-нищеброды?
Россия

Нацпола захотел? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вместо патчей от аффтара ты ставишь патч у тех же чуваков, где скачал пиратку. Очче сложно, ага. Сам себе то веришь?

Ога, а потом твои банковские аккаунты вдруг оказались у тех добрых чуваков у которых ты скачал пиратку.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

от меньшего кол-ва фич, общей забагованности, кошмарного гуя

Аутотренинг вендузятника ИТТ :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Он выложил за деньги, а потом Вася Пупкин купил и выложил бесплатно. Зачем мне платить автору, если я бесплатно могу скачать у Васи Пупкина? Это выбор автора, значит он не хочет заработать на своем труде.

Это твой выбор. Ты можешь скачать пиратку от Васи Пупкина, можешь сказать копию официального проста от Васи Пупкина, а можешь купить.

Покажи мне этих «страдальцев». Визги об очередной стим-игре в новостях говорят об обратном.

У меня ни одна стим-игра не работает нормально. Знакомый купил игру, а она вываливается с «cannot initialize render device», хотя системные требования соблюдены. Будь игры свободными, я бы нашел причину и пофиксил.

Вот, уже появляются какие-то официальные купленные бинарники. А как же «свобода»? Противоречие!

Где противоречие? Ты волен покупать бинарники или собирать сам. Не нравится идея с бинарниками — ок, давай сделаем иначе. Логин на официальные сервера по логину/паролю, которые покупаются у автора.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ибо она все время падает, выглядит как говно (потому что не умеет нормально интегрироваться с системой), пофиксить в случае проблем ничего нельзя.

Ты выразил мое мнение о свободном ПО.

Потому что пользователь не влияет на разработку.

В проприетарном ПО пользователь больше влияет на разработку, так как серьезные дяди как минимум проводят исследования и опрашивают пользователей. А в мире свободного ПО получаются уродцы типа гнома3. Сколько воя и криков на форумах, но они знай гнут свою линию, а всё потому что это «свобода» и никто никому ничего не должен.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вертать банковскими аккаунтами нужно с более других девайсвов. Очче сложно, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

кто ничего сложнее хелло-ворлда не написали

То есть GCC и Emacs не сложнее hello world-а?

им лишь бы всё на халяву на блюдечке с золотой каемочкой.

Никто про халяву не говорит. Просто если уважаешь свою личную свободу — пользуешься свободными программами (по желанию задонатив разработчику много больше чем требовалось на лицензию на проприетарную поделку)

Не уважаешь — несёшь свои деньги мудакам, которые крутят тобой как хотят, не давая тебе исходников и заставляя соблюдать свои идиотские требования.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

так как серьезные дяди как минимум проводят исследования и опрашивают пользователей

Да-да. Вот только используют они эту информацию не так, как ты думаешь. Цель — увеличить продажи, а не удовлетворить пользователей. Тут можно вспомнить ту историю с супермаркетом, который проводил опрос о ширине рядов.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Как пользователь проприетарного софта я голосую рублем. Экономический стимул, он, знаешь ли, мощная штука. А твоим пуллреквестом подотрутся - он может провисеть там пару лет, а может быть закрыт с комментарием «это не баг, а фича» или «а автору и так нравится». Кстати, если пользователь влияет на разработку, как появились в мире такие беспомощные уродцы, как kde 4 на момент релиза или гномощель?

Зато пользователь в опенсурсе может сам стать разработчикам.

Нет, спасибо. У меня нет времени кем-то становиться на замену каждой криворучке. Лучше я отдам деньги тому, кто сделает нормально, а сам буду заниматься своим делом.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это твой выбор. Ты можешь скачать пиратку от Васи Пупкина, можешь сказать копию официального проста от Васи Пупкина, а можешь купить.

В мире свободного ПО нет такого понятия как пиратка. Например, debian скачанный с debian.org и mirror.yandex.ru является одинаковым и официальным. Если с меня будут брать деньги на debian.org, то я, естественно, уйду на другой сайт.

У меня ни одна стим-игра не работает нормально.

Пользователь говноарча? И после этого кто-то будет говорить о качестве «свободного» ПО?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В мире свободного ПО нет такого понятия как пиратка.

Я говорю, что вариант с проприетарщиной и вариант со свободщиной одинаковый. Там ты качаешь пиратку вместо покупки, тут ты качаешь копию вместо покупки.

Пользователь говноарча?

Нет, на винде тоже пробовал. Расскажи мне о качестве проприетарного ПО.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Как пользователь проприетарного софта я голосую рублем.

Голосни рублём за 64-битный скайп, лол.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.