LINUX.ORG.RU

Сообщения Morskaya

 

Установить Опен Мандрива рядом с Виндовс 10

Форум — Linux-install

Руководствуясь рекомендациями статьи:

http://losst.ru/ustanovka-linux-ryadom-s-windows-10

добралась до «управления дисками», там у меня оказалось : Диск 0 Базовый; зарезервировано системой 500 МБ; :(С) 232,40 ГБ - исправен... Про диск D никакого упоминания в моей ОС нет! Попыталась сжать диск С, на что система мне сообщила что места недостаточно... Как этот барьер преодолеть? Как теперь к десятке дополнительно присоседить Линукс (ОпенМандрива) в стационарной форме? Работать в Виртуалбоксе мне не понравилось - работает медленно и непродуктивно! С дистрибутивом на данный момент я определилась - на флешку ISO-образ Опен Мандрива вроде бы скачала... Установка покажет насколько всё прошло штатно...

Однако приступить к установке не имею возможности - как сжать свою русскоговорящую Виндовс 10 на Пробуке 4520s ? И есть ли способ установить вторую ОС без предварительного сжатия основной ОС?

Для чего всё-таки оказался необходим Линукс? - из-за бесплатных приложений «Офис», т.к. платные приложения к Виндовс имеют заоблачную цену! У доченьки вопрос : «А будет ли документ сработанный в Линуксе свободно открываться в программе преподавателя внутри Виндовс ( в Ворде)?» Как наладить совместимость файлов?

 ,

Morskaya
()

Как установить OpenMandrivaLx2014.2-KDE4.i586.iso внутри Oracle VM VirtualBox

Форум — Linux-install

Завершающая моя цель - дуалбут на стареньком пробуке 4520s. Однако для начала нужно определиться с выбором дистрибутива из Линуксов... В данный момент на примете для обследования ОпенМандрива. Разумеется, я скачала её; торрент-файл находится у меня в qBittorrent на 100% удачно загрузившийся.

Скачала себе на Пробук Оракле ВМ ВиртуалБокс. Запускала по рекомендациям из видео... Не уверена, что все шаги удалось повторить в точности...У меня не все опции присутствовали из рекомендованных внутри ролика. В итоге у меня сейчас имеется чёрный экран виртуал-бокса и что дальше с этим делать-понятия не имею. Прошу подсказок: как запустить внутри виртуалбокса именно этот дистрибутив :)

Хотелось бы уточнить : насколько отягощает основную ОС ( в данный момент Виндовс 10) установленная на ней Оракле ВМ ВиртуалБокс - как в работающем состоянии, так и в нерабочем? -может ли из-за неё ОС притормаживать, например, в каких-то процессах- только по той причине, что я, например, на собственный ноутбук (а не только на старенький Пробук) её себе скачаю и установлю?

 ,

Morskaya
()

Мой выбор - qbittorrent

Форум — Multimedia

Надеюсь , про качалку я в правильный раздел тему определила... Ничего не знаю про торренты и плееры, надеюсь народ ликвидирует мою безграмотность. Предыстория вопроса: по минимуму пользовалась мю(ню)Торрентом - даже не знаю как правильно прочитать... Что-то удавалось скачать и прямо из торрент - клиента посмотреть. Уж не помню почему там у меня начались сбои... Удаляла-ставила... В итоге уже на линуксе стала вникать - каким начать пользоваться торрент-клиентом. И теперь мой выбор остановился на qbittorrent - вроде бы нормально выглядит для того, кто привержен единственному - русскому языку... Но и несмотря на русский язык я пока не разобралась даже с простейшими функциями. Вот , например, сегодня кое-как кликнула по файлу и торрент открылся и САМА - без моей команды началась закачка. Потом (позднее) я с трудом отыскала способ входа в работающую программу- всё пыталась кликнуть по её ярлыку- после чего прога хотела вновь начать загрузку...

1) Кто знает правильный способ входа в программу: через дверь ,а не через форточку? Получается, что если у меня в ОС не будет ни одного файла с торрентом, то и не будет способа входа в программу?

2) Кроме того, как остановить процесс после того, как файл уже скачался на 100 % ? Ноут продолжает сопеть... Надоело. Как тормознуть процесс? Я кликнула по кнопке"приостановить" , а сопение продолжается...Эта программа вообще каким -либо способом останавливается при условии, чтобы не утратить уже закачанных файлов?

3) Можно ли скачанный торрент изъять из программы и сохранить у себя в каталоге загрузок, например, чтобы он хранился в спящем, а не в рабочем состоянии?

4) И главное: как теперь перейти к процессу записи ISO -образа на DVD-диск на скачанном торренте, находящемся внутри торрент-клиента ?

5) И кроме прочего - как соединить этот кубитторрент с приличным плеером? Какова последовательность действий по шагам? Пусть не удивляет вас, друзья мои , моя дремучесть, т.к потребляли инфо в основном в виде онлайн-фильмов... и играми тоже не увлекались... Посему весь данный аспект остался вне поля нашего внимания - в полностью неосвоенном виде! Сильно не бейте... Добро пожаловать к разговору о мелких деталях...

(Все действия пока разворачиваются внутри моего ноута HP Pavilion dv7 Notebook PC на Виндовс 7 - добываю ISO-образ виндовс 7 (восстановление) для старенького пробука 4520s - в качестве основной ОС, позднее планирую добавить там и линукс.)

Там у меня ещё один косяк был допущен. В какой-то момент скачала и запустила qbittorrent-portable - это какой-то ужас летящий на крыльях ночи- не могу от него теперь отвязаться и вычистить из ОС! Уже чем и как только не пыталась, а он всё время тут! Как удалить начисто эту версию программы? Revo его не видит , не находит и не удаляет! Я в полном ужасе - прога творит что ей вздумается!

 ,

Morskaya
()

W10 рядом с LinuxMint Rosa 17.3

Форум — Linux-install

Я не виновата - меня соблазнили и я соблазну поддалась. Всем заметно как я мучаюсь внутри Линукса, и одна добрая душа так и сказала - «поставь лучше Виндовс 10». Но я уже вирусом линуксоидным заражена и лечиться пока не собираюсь. Стало быть , ЛинуксМинт хочу оставить на диске-стирать не хочу, как предыдущие системы. Однако для дочери ,конечно, хотела бы установить десятку - ей там будет намного проще освоиться, чем в Минте...

Долго мучилась я с записью ISO диска (образ ISO 9660) и вот, кажется , я его всё-таки на ПроБуке 4520s записала. Правда пока не проверила - удачно ли ? Теперь в полный рост встал вопрос - а как на линуксминт - распластавшийся на все диски данного пробука поставить рядом виндовс 10 ? Я ни разу в жизни не вникала в вопрос форматирования и разбивки дисков. Страшно. А БИОС у меня нерусский - я его не понимаю. Поэтому нужно подготовиться тщательным образом на берегу... Прошу внятных и подробных подсказок. Иначе мне удачи не видать! Если получится вернуть на ноутбук Виндовс - это будет настоящей победой над корпорацией Майкрософт! - с её паролями и кодами... которые мы легкомысленно утратили...

Тут есть подсказка, но из неё мне не совсем понятно как всё-таки подготовить диски в моём конкретном случае:

http://yandex.ru/video/search?text=можно ли на линукс поставить виндовс&p...

 ,

Morskaya
()

Ярлык в приличном состоянии

Форум — Desktop

Как установить ярлык приложения из закладки Сервисы, чтобы смотрелись так же, как по месту постоянной прописки? А то просто неприличное нечто, вот полюбуйтесь сами:

[IMG]http://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2016/03/91aeab016b0b7918d3d1922ce3ef837a.png[/IMG]

Вопрос изучала и даже ставила его в «минтлинукс», однако ответа пока не нашла! Хотелось бы , чтобы спецы высказались по данной теме...

Что я делала: кликнула по ярлыку- и препроводила его на рабочий стол - и он явился на стол практически в голом виде- ну это же что-то просто неприличное... :) Мелочь , конечно, но хотелось бы исправить ситуацию...

 

Morskaya
()

Начальный этап настройки LinuxMint Rosa - дорусификация

Форум — Desktop

Систему я русифицировала. Теперь перед введением пароля при входе в систему приходится устанавливать английский США -отыскивая его в длинном списке языков. После входа приветствие выпадает на английском и как его перевести на русский - мне не понятно... Очень хотелось бы чтобы Welcome Screen заговорила бы со мной на русском языке. Вообще-то не понятно почему на первой закладке в русифицированной ОС все окна не на русском языке? Как настроить для себя в наиболее удобный вариант -на русский язык?

Второе: как оказалось и FF тоже нерусь... Просто включить русский язык в нём нет возможности? Оказалось у меня версия 43.0 -если я правильно посмотрела... а она, как оказалось -старая. И как её русифицировать? Или нужно обновиться до версии 44.0.2 ? Как всё это проделать?

 ,

Morskaya
()

Что учесть перед установкой LinuxMint 17.3 Rosa

Форум — Linux-install

Cкачала образ росы(розы?); а где его нужно было скачивать,чтобы всё было правильно? Однако как я поняла, ядро там не особенно мощное... Снова мой вай-фай не захочет там пахать? (Пробук 4520s, USB NetGear wi-fi).

Хочу чтобы система была понятная для меня, как чайника, имела бы кеды, и тянула бы вай-фай... Буду пробовать. Прошу подкинуть советов по установке и адаптации программы под мои цели:

учёба,отдых - для дочи и «забавы» с кубом - для меня...

Кстати - так чётко и не уяснила для себя , какие там встанут кеды - плазма 5.5 или как?

 , ,

Morskaya
()

KDE в Fedora 23 : установка + выбор версии

Форум — Desktop

Ознакомившись с основным списком обязательных элементов внутри федоры я не обнаружила три заветных буквы «КДЕ» - поняла , что придётся устанавливать самой. Пока не разобралась - как поставить именно кде-4 или кде-5 т.к. у меня в репозиториях при поиске КДЕ выпадает огромный список пакетов. Все пакеты отметить вручную галочками и установить, или как-то их сортировать надо? и какое из кде при этом установится? Для организации рабочей среды внутри Федора я нашла только вот это:

http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=a89b363c8c90befca823f8a7bf18c169

На мой взгляд не особенно напоминает уже знакомые мне кеды... Вероятно, KDE надо установить? Прошу подсказать как правильно это сделать...

И вообще на какой версии кедов лучше остановиться?

Хочу иметь куб, рабочие столы (много),разные комнаты, и наполнение комнат разным содержанием...

 

Morskaya
()

Установка Chromium/Chrome в Fedora

Форум — General

Надеюсь что форум мне поможет настроить мою Федору 23; 1)хотела из репозиториев установить Хромиум веб-браузер , вместо этого , как оказалось , установила игру Chromium B.S.U.

Каков способ установки нормального браузера , кроме Лиса? - где брать ? в инете все советы написаны про другие версии Федоры...Я не знаю можно ли их использовать простым копированием из выложенных терминальных записей. (?)

Хотелось бы поставить для начала гугл хром и хромиум... По мере углубления в ОС свои «запросы» буду дописывать...

 ,

Morskaya
()

Осваиваю Кубунту 15.10. Есть вопросы.

Форум — General

Вопрос первый: почему не поёт мой проигрыватель Amarok? И почему не прослушивается песенка в программе Bittorrent? Пояснение: мало знакома с торрентами в принципе. Закачала по рекомендации Битторрент - там говорилось что всё будет буквально с первых минут петь и плясать, а в действительности не поёт и не играет даже после полной закачки. Что я снова сделала не так?

[IMG]http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/02/76b36a9aac5231e0ae589b772deffadf.png[/IMG]

На фото можно увидеть что именно я скачала и какой проигрыватель у меня в наличии...

 ,

Morskaya
()

Добралась до Куба! - не могу разобраться...

Форум — General

Стала делать куб по статье: http://compizomania.blogspot.com/2013/05/ubuntu-1304.html

однако у меня в CCSM не нашлось раздела вращение куба .

С чем это может быть связано? Что можно сделать, чтобы этот раздел появился?

[IMG]http://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2016/02/845c6fd1cc7bc90f8b0c15a007651217.png[/IMG]

убедитесь сами - ни о каком вращении куба ни единого слова!

Послесловие:

Вращение куба отыскала - повторным входом в CCSM. Однако ещё много других вопросов возникло.

 ,

Morskaya
()

Браузеры ведут себя по-разному.

Форум — General

Предпочитаю пользоваться Хромиумом, т.к. Гугл-Хром замучил угрозами прекратить обновления. А лис у меня вообще спит в основном.

Сегодня меня удивил Хромиум- не захотел выдавать окна для входа в Одноклассники и ВК! Размытая мутная картинка и никакого окна для введения пароля и ника!

Заглянула на FF - всё нормально открылось- запустили меня на Одноклассники. То же самое и с ВК - открылась страница без проблем на FF.

А на Хромиум- на секунду появляется страница и сразу исчезает- белый лист!

С чем связано такое поведение браузера?

 , ,

Morskaya
()

Cуществует ли способ русифицировать Imege Magick

Форум — Multimedia

Добралась до приложений графики - попыталась открыть Imege Magick - там всё меню на английском. Есть ли способ включить там русский язык для всех меню?

 ,

Morskaya
()

Подскажите функцию - «обрезать фото»

Форум — General

Задолбали сложные программы с многослойностью и прочими наворотами- нужна обыкновенная обрезка для фото - не могу нигде её найти! Посоветуйте нечто очень простое внутри Кубунту! Как Паинт в винде.

Проблема решена: заработала программа Fotoxx -там есть простое кадрирование...

 

Morskaya
()

Про драйверы - тут спросить?

Форум — Linux-hardware

Впервые в жизни столкнулась с необходимостью вникать в вопрос: что такое драйвер? Обнаружила, что кнопка (справа от f12) - со значком вай-фай не отключается вообще - чем и как её не давишь! - светится голубым глазком постоянно! Интернет поясняет : установить драйвер. Сходила сюда: https://wikidevi.com/wiki/TP-LINK_TL-WR841HP - однако название не совсем совпадает. Двух последних букв на моём роутере не написано. А ,напротив, написано (TPD).

Далее добралась вот сюда:https://wikidevi.com/wiki/TP-LINK_TL-WR841ND_v9.x

вроде бы в нижней строке TP-LINK TL-WR841ND v9.x (возможно для моего роутера?) Что с этим нужно делать дальше? Добралась сюда: http://www.tp-link.com/resources/document/TL-WR841N_V9_Datasheet.pdf

Что делать дальше?

 

Morskaya
()

Про Xneur - переключатель раскладки клавиатуры

Форум — General

По мозгам стучать при печатании текста начало сразу же, а вот вызвать экран для наладки - ни в какую! Не выходит панель для наладки. Значок на панели запуска приложений есть - кликала по нему и ЛКМ и ПКМ... Ничего не появляется! Добавила приложение в автозапуск. Бесполезно. В инете разные статьи - каждый пишет про свои способы - кому верить?

Есть,безусловно , рекомендации чего-то добавить через терминал - но «не уверен-не обгоняй». Посему посоветуюсь с вами, друзья мои! Только не кричите: «Да сколько можно!» - сколько нужно - столько и можно ;) Люблю,целую,всегда ваша...

 

Morskaya
()

Про скрытые папки

Форум — General

За 10 лет моего счастливого существования в любви и дружбе с компьютером, меня неоднократно посылали к папкам... Посылать-то посылали, но адрес давали не точный... Сегодня я прозрела и обнаружила для себя прекраснейшее сочетание клавиш : Ctrl +H

Вот что оно мне продемонстрировало на прежнем пустом месте:

http://hkar.ru/GvoZ

Разглядев повнимательнее, я обнаружила, что папки /themes среди открывшихся скрытых папок всё-таки нет!

И как же тут быть? Среди открытых папок я такую папку создала - она лежит пустая...

А как шебуршиться среди скрытых папок пока не знаю... Там вообще-то тоже можно создавать папки самостоятельно или как? И нужно ли вообще это делать? И откуда там возьмутся те темы, которые у меня в данный момент в графическом виде в Unity T T ?

За тупость сильно не бейте! :)

 

Morskaya
()

Манипуляции с пакетами

Форум — General

Вот такое сообщение мне выдала система. Хочу всё исправить. Но не знаю: куда пойти-куда податься, чтобы правильно удалить и правильно установить!

http://hkar.ru/GvoN

Соединение с инетом проводное - постоянно... Почему самостоятельно не происходит обновление?

 ,

Morskaya
()

Запорола себе «Терминал»!

Форум — General

Перестал выполнять команды от имени супер-пользователя. Как говорится - «дотыкалась»... Использовала метод самотыка (не могла в редакторе записать двойные кавычки в прямом виде и тиснула в командной строке - кавычки направленные в сторону!) и вот он - результат. Что теперь делать? Стоит он у меня красивый - фиолетовый, но не рабочий! Работала в расцвечивании терминала...

 ,

Morskaya
()

Кто знает способ покончить с прозрачностью панели ПОИСК в UBUNTU (kubuntu)

Форум — General

При открытии панели «ПОИСК на компьютере и в интернете» сквозь прозрачную панель просвечивается тема РС и очень трудно прочитать подписи под файлами!Есть ли возможность внести коррективы в прозрачность этой панели - хочу сделать её не прозрачной!

 ,

Morskaya
()

RSS подписка на новые темы