LINUX.ORG.RU

Что учесть перед установкой LinuxMint 17.3 Rosa

 , ,


0

1

Cкачала образ росы(розы?); а где его нужно было скачивать,чтобы всё было правильно? Однако как я поняла, ядро там не особенно мощное... Снова мой вай-фай не захочет там пахать? (Пробук 4520s, USB NetGear wi-fi).

Хочу чтобы система была понятная для меня, как чайника, имела бы кеды, и тянула бы вай-фай... Буду пробовать. Прошу подкинуть советов по установке и адаптации программы под мои цели:

учёба,отдых - для дочи и «забавы» с кубом - для меня...

Кстати - так чётко и не уяснила для себя , какие там встанут кеды - плазма 5.5 или как?



Последнее исправление: Morskaya (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

>внимательнее.

достала диск с убунту 14.04.3 - сейчас попробую стереть и записать на него виндовс 10 - если, конечно, получится... пошла на попытку...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

>там есть возможность все это пропустить

В 1001 раз перечитала очередной способ и в конце-фраза:

«Пользователям, которые устанавливают ОС в первый раз, потребуется ключ продукта Windows.» -

какого именно ключа они захотят-если я записываю на своём ноуте для пробука доци... (?) кроме прочего боюсь чтобы не установилась десятка случаем на мой ноут!

Вот очередной новый способ раздачи десятки: http://www.comss.ru/page.php?id=2575

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

>потом десяточку накатила

ложь , что обошлось без кодов и паролей...

Сейчас попробовала через CDBurnerxp записать на DVD- диск; возможно, что очень уж тупая, но скачанное средство Media Creation Tool (так называемая Виндовс 10) прожигалка дисков не видит на рабочем столе! - просто его не открывает почему-то... А скачивается оно-прямо без вопросов только строго на РС! И как заставить его скачаться на диск? Там есть функция «запись ISO образа»- это я сделать смогла - окно открылось. Но прожига не было - стало быть диск не рабочий, с него не установишь ОС на другой комп! Пробовала ещё прогу UltraISO -так же файл с РС не открывается- не показывается в предлагаемых файлах для загрузки и прожига.

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >потом десяточку накатила от Morskaya

ложь , что обошлось без кодов и паролей...

попроси того, кто в этом разбирается. у такой женщины как ты должно быть много хороших знакомых

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: >потом десяточку накатила от Morskaya

Media Creation Tool (так называемая Виндовс 10)

это не «так называемая виндовс», а то что скачивает и записывает ее, без всяких твоих сдбёрнеров и утраисо. На флешку запиши, что ты с этими дисками носишься?

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

>с этими дисками носишься?

что в доме есть, с тем и ношусь...

должно быть много хороших знакомых

ну,не нужно считать моих знакомых, ладно?

Кстати, мужик в видео точно так же скачанное средство записывает при помощи проги Ultraiso так что само по себе это средство ничего не записывает... а записывает программа... и у него файл этот открывается, а у меня нет... неизвестно почему...

На флешку

за флешкой надо специально ехать в спецмагазин... - пока не собралась...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >с этими дисками носишься? от Morskaya

за флешкой надо специально ехать в спецмагазин... - пока не собралась...

и не собирайся, дело ведь не во флешке, она не поможет.

и у него файл этот открывается, а у меня нет... неизвестно почему..

потому что он образ записывает, а ты нет.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

> он образ записывает, а ты нет.

Я образ записывала и даже два раза подряд : повторно-рядышком... А мне нужно, чтобы был прожиг! - как во всех предыдущих записях ISO - образов... - пришлось диск очистить в очередной раз, до просветления моего мозга... возможно,что-то делаю не так.

Вот почему, например , в программе записи не открываются файлы, которые точно есть в системе? Вероятно, не понимаю и не умею делать каких-то манипуляций-коммуникаций внутри домашней папки?

Morskaya
() автор топика

приятный топик
от своего имени хочется пожелать ТС и его доче ещё более углубиться в изучение неизведанных возможностей мира линукс

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>пожелать ТС и его доче

постепенно углубимся, надеюсь...

его

вообще-то «её»... - так будет правильнее :)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

>он образ записывает

Отошла я от идеи записать ДВД на своём ноуте -там страшно было что десятка из-за моих ошибочных действий установится на нормальном ноутбуке... Решила , что нужно освоить способ записи ISO на этом хромоножке-пробуке 4520s : скачала средство для W10, установила из Синаптик K3b ,открыла прогу, включила запись образа ISO 9660... За 10 минут 34 секунды процесс завершился. Однако меня мучают сомненья - где хоть слово в программе про ПРОЖИГ? - такого предложения мне не последовало. Годится ли такой диск для установления ОС Виндовс 10?

Morskaya
() автор топика

мамаша небось с бородой? какой-то скучающий тролль развлекается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> скучающий тролль

Мне нужен ответ по существу мучающего меня вопроса, а не обсуждение моего пола... - дельное что сказать можете?

Даже если диск записался правильно, то как теперь на МИНТ рядом поставить Виндовс 10? Слабо дать дельный совет?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: > скучающий тролль от Morskaya

Если у Вас один диск установлен в ноутбке, то чтобы ужились Windows 10 и Mint Linux нужно размечать разделы на диске вручную, что в Вашем случае будет недостижимо. Посему выбирайте одну из двух систем. Скажу, что Windows 10 при длительном использовании потребует больше внимания и установки дополнительного софта для комфортной работы.

Если у Вас после установки Linux Mint что-то не будет работать - опишите проблему в теме, и опытные пользователи помогут Вам её решить без труда.

g3nt00
()
Ответ на: >углубиться от Morskaya

Можно ли считать этот диск пригодным для установки виндовс 10 на этот пробук?

можно, уже бы давно попробовала, хуже твоему пробуку не станет

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

>хуже твоему пробуку не станет

это правда, однако жаль Минт потерять - слегка уже его причесала...

можно

а почему при записи не встретилось слово ПРОЖИГ? - когда Вы свой ISO образ записывали -тоже не было слова " прожечь"?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от g3nt00

>в Вашем случае будет недостижимо

и всё-таки:

 рассмотрим такое разбиение винчестера:

    sda1 - основной (Windows Диск С)
    sda2 - основной (Windows Диск D)
    sda3 - расширенный
        sda5 - логический (Ubuntu / )
        sda6 - логический (Ubuntu swap)
        sda7 - логический (Ubuntu home)

Как видно, у нас имеется 2 основных раздела с Windows и 3 логических раздела c Ubuntu. 

-встретилась такая цитата и ...

мне не понятно - а почему пропущен sd4 ? почему один из логических не назвать так?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

>советую почитать

почитала... но у меня всё-таки есть вопросы перед установкой W10 про разбивку дисков. Помнится при установке Линук Минт Роза - у меня БИОС демонстрировал мне две полоски- видимо, это были диски... Значит их было не более двух. Как быть теперь - когда мне нужно из 32 бит создать отдельные диски для Виндовс 10 и для Минт? Вероятно, двумя дисками мне не обойтись? И как поделить место? Встретились рекомендации :

отдать под Линукс 20 Гб

создать раздел swap 2 Gb

W10 - Гб

Правильно ли я рассчитала? Или можно между двумя ОС место поделить по 15 ГБ... И правильно ли я понимаю, что 32 бит - это 32 ГБ на жёстком диске? И мне непонятно - как будут назваться вот эти разделы в моём БИОСе ? Кто из них будет основной и почему, кто - логический? Кто из них должен стать расширенный ? голова идёт кругом... Всё смешалось: кони-люди... :)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >советую почитать от Morskaya

Вы модель ноутбук назовите, люди скажут сколько там дисков. Под swap должна быть в 2 раза больше чем оперативная память. рационально отдавать больше места той системе, где будет много программ.

По разбивке я рекомендую Вам сделать один раздел NTFS для windows 10 >15Gb, второй NTFS под /home для общего доступа из обоих систем, третий ext4 Linux, пятый swap. Разбивать диск лучше в GParted из-под Live Ubuntu, например.

g3nt00
()
Ответ на: комментарий от amorpher

еврейские байки, всё слишком преувеличено

anonymous
()
Ответ на: комментарий от g3nt00

>люди скажут сколько там дисков.

ProBook 4520s

где будет много программ

На Виндовс 10 у дочи будет офис-текстовый, рисовалок никаких не будет, игр не будет... Обыкновенные фильмы и ютьюб... Сколько под это назначить?

в 2 раза больше чем оперативная память

в моём случае это сколько? Вот: Объем оперативной памяти 3072 МБ

Разбивать диск лучше в GParted из-под Live Ubuntu -

а где я такое возьму? эту прогу скачать надо? и она потом в БИОСе проявится и будет там работать при разбивке диска? снова заговорит на английском! ой- страшно... дебри!

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

от тоски и недотраха

у онанистов - анонимов всегда в голове крутятся именно эти мысли... :)

А если бы в тех головах ещё что-то помещалось кроме этого, то можно было бы и предположить, что для меня линукс - способ установки Виндовс 10. Т.к. я понятия не имею пока что: а встанет ли эта Виндовс 10 на ноут, который она однажды покинула безвозвратно!

Я пытаюсь при помощи Линукса Винду вернуть на своё законное место... Но не знаю пока- а получится ли?

ставь в виртуалку

Ранее с таким способом не сталкивалась - пока не знаю как это делается... каждый шаг внове! - постепенно освоимся, я полагаю...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >люди скажут сколько там дисков. от Morskaya

У Вас комп 5-летней давности. Куда там на него десятку ставить...

Заведите новый компик для дочери с предустановленной десяткой, с офисом и ютубами. Пускай он говорит с вами на языке страны пребывания, так не страшно будет.

anto215 ★★
()
Ответ на: от тоски и недотраха от Morskaya

Вроде бы у Вас 320GB HDD. Если системой будите пользоваться не Вы, тогда можете не делать общего раздела (возможность записи с линукса на windows раздел останется).

Также у Вас на ноутбуке EFI вместо BIOS'а. Это значит, что если возникнут трудности с EFI-разделом при установке линукса - придётся запастись терпением и разбираться.

1) установите windows 10 на диск по этой инструкции http://www.oszone.net/27683/windows_10_clean_install Только в пункте 8b при создании раздела, укажите не всё пространство, а только 100Gb.

2) Потом загрузитесь с установочной флешки(CD-диска) Linux Mint'а и на этапе выбора куда устанавливать линукс выберете пункт «свободное место» (free space) http://bit.ly/1QIblPd Минт должен будет сам создать SWAP раздел и добавить в загрузчик windows 10.

Попробуйте и отпишите, что у Вас получилось.

g3nt00
()
Ответ на: комментарий от anto215

>с предустановленной десяткой

Если честно - я десятку ненавижу... Я люблю семёрку... Но семёрку свободно не раздают - чтобы вернуть на ноутбук.

Покупать мы и сами умеем (без Ваших советов знаем, где дверь в магазин открывается) и уже не раз покупали и не два... и не три... :) Но - я человек хозяйственный, и пока ноут может пахать - будет пахать как миленький!

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >с предустановленной десяткой от Morskaya

Понимаете, ноутбук это предмет интимной гигиены, примерно как трусы или зубная щетка. У каждого индивидуума должен быть свой. У Вас уже есть индивидуальный, а у дочери нет. Поэтому нравится Вам десятка или семерка - рояли не играет. Оно должно дочери понравиться.

И выбрасывать я Вам совсем не советую. Сам использую ноут гораздо древнее.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от g3nt00

>отпишите

на данный момент вот что: разбила 232,9 Гб на 4 раздела:

системный 500 Мб; основной 146,5 - под Виндовс 10; основной 64,5 - общий... основной 21,5 -резерв для линукс

Не знаю правильно ли накуралесила, но установка доползла до подготовки файлов 45 % и застопорилась...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anto215

>Оно должно дочери понравиться.

По сравнению с тем кирпичом, который она из ноута сделала - рабочий ноут ,по-любому, интереснее...:) я, безусловно, стараюсь сделать удобнее для неё... ну и свои игрушки , конечно же не забываю... кубы и пр. вертушки... интересно же :) На свой пока ещё линукс не добавила - пока не до того... Хотя про пристяжной Линукс с диска идея уже будоражит воображение...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >с предустановленной десяткой от Morskaya

Если честно - я десятку ненавижу... Я люблю семёрку... Но семёрку свободно не раздают

Ну так и десятку СВОБОДНО не раздают - точно так же купить надо, а бесплатное обновление (без ключиков) - только на «честные» 7/8x...

Ну и хоть раз в жизни внимательно прочтите EULA от MS - там много интересного о ваших «правах» при использовании Windows

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 2)
Ответ на: >Оно должно дочери понравиться. от Morskaya

Дочери сколько лет? Если под «кирпичом» Вы имеет в виду сломала Windows, то может быть стоит просто поставить семёрочку и ограничить права администратора, чтобы нельзя было сломать ничего?

Зачем Вы самостоятельно размечали диск? Windows 7/8/10 сама сделает всё грамотно за Вас. Если установка зависает, возможно у Вас битый диск - сделаете проверку на всякий случай. Перед разбивкой на разделы в процессе установке Windows нажмите Shift+F10, и введите

chkdsk /R C:

где С: должен быть ваш диск (по умолчанию X: - установочный Windows, C: - Ваш жёсткий диск)

После проверки полностью отформатируйте жёсткий диск и создайте раздел 100Gb (как в инструкции). При этом у Вас появится 4 или 3 раздела. Выбираете самый большой из них (он будет ~99Gb).

Потом можно будет поверх поставить Linux Mint в осавшееся свободное место. Он также сам всё разметит и установит. Не нужно придумывать ничего лишнего.

g3nt00
()
Ответ на: комментарий от g3nt00

>стоит просто поставить семёрочку

утрачены все пароли привязанные к майкрософту :( -посему с семёркой ничего не получится...

сколько лет? -

уже взрослая-работает и учится...

сломала Windows

решительно снесла семёрку , потом десятку и осталась вообще без ОС!

Зачем Вы самостоятельно размечали диск?

Наивно полагала, что можно... Сейчас пришлось вырубить ноут, чтобы прекратить процесс. Как быть?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >стоит просто поставить семёрочку от Morskaya

Я же дал инструкцию по установке, прямо по ней и делайте. Если после проверки диска и форматирования установка снова зависнет, то тогда либо пробуйте установить windows 7(на неё можно сделать триал бесплатный который будет обновлятся каждые 3 месяца, никаких кряков) или же будем вместе разбираться если не получится.

Что учесть перед установкой LinuxMint 17.3 Rosa (комментарий)

g3nt00
()

Вы чьих будете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от g3nt00

>после проверки диска

дошло наконец-то в какой момент и где открыть консоль; ответ: не удаётся открыть том для прямого доступа... Записала 100 Гб - получила на диске 97 Гб ! - выбрала его для Виндовс. Раздел №2. Всего создалось три диска. Или 3 части внутри диска? - Это уже 4 попытка загрузить ОС! - снова затык на 45%.- не устанавливается!

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от g3nt00

>пробуйте установить windows 7

ок! Встретимся завтра и место встречи изменить нельзя! -пора отдыхать... это был марафон! :)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >после проверки диска от Morskaya

Может быть проблемы именно с Windows 10? Возможен ещё вариант установить Windows 8.1 и обновиться до 10.

Попробуйте снова, не отчаиваетесь:) Сначала удалите все разделы, потом также Shift+F10, и можете посмотреть букву диска через 'notepad' (файл-открыть-мой компьютер). Тот диск, который не будет определён как раздел и будет Ваш жёсткий диск. Тогда наберите с буквой(C: или E:) этого диска

chkdsk /R буква:

Если возникнут трудности с определением буквы, попробуйте воспользоваться программой diskpart http://getsurreal.com/expand_vm_disks/diskpart-c.jpg

После завершение работы chkdsk посмотрите сколько ошибок нашлось. Если ошибок не будет, тогда стоит пробывать вариант с установкой Windows 8.1 с последующим обновлением. Установка восьмёрки происходит по той же схеме.

g3nt00
()
Ответ на: комментарий от Deleted


Ответ на комментарий:

А дали бы топикстартерам (как оно по русски-то?) возможность модерировать свои темы, было бы лучше.

Предлагалось. Но модератор как бы намекает что тут одна дичь (забавное отношение администрации к сообществу, удивляет как тут терпят такое дартаньянство), поэтому давать подобную свободу таким дикарям они не хотят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Саша. Сиди тихо. Авось не заметят:) Найдёшь ресурс где можно и про линукс и люди адекватные - зови :)

Хотя сённи ты переборщил малёха :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И всё таки, кто это был? Я про Yossarian. А то с этими постоянными банами и реинкарнациями сложно уследить кто есть кто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так я и думал что ты это он :)

В смысле? Я Firestarter. Yossarian не Firestarter. Мне интересно кем был Yossarian раньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Много кем. Тебе зачем? :)

Просто чтобы знать нормальных членов сообщества, коих тут немного. Хотя, в некоторых я иногда ошибаюсь. Например о MiniRoboDancer я был хорошего мнения, а он оказался стукачём :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от g3nt00

>диск, который не будет определён как раздел

я вообще разделов не вижу: Устройства и диски (20

CD-дисковод (F:)

Boot (X:)

506  Мб  свободно  из  509 Мб

набрала с буквой С:  - не удаётся открыть том  для  прямого доступа; и с Е:  то же самое пишут...

 diskpart -  открыла в консоли версию 10.0.10586

Диск 0  - в сети- 232 Gбайт -232 Gбайт

Том 0  F    DVD-ROM  4482 Ьб  Исправен

Выбран  недопустимый  или несуществующий раздел.Том не выбран.

extend

Том не выбран.Выберите том и повторите попытку.

Всё  испробовала  как  в ссылке показано- ничего не меняется-

Диск 0  - в сети- 232 Gбайт -232 Gбайт

Morskaya
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.