LINUX.ORG.RU

Что учесть перед установкой LinuxMint 17.3 Rosa

 , ,


0

1

Cкачала образ росы(розы?); а где его нужно было скачивать,чтобы всё было правильно? Однако как я поняла, ядро там не особенно мощное... Снова мой вай-фай не захочет там пахать? (Пробук 4520s, USB NetGear wi-fi).

Хочу чтобы система была понятная для меня, как чайника, имела бы кеды, и тянула бы вай-фай... Буду пробовать. Прошу подкинуть советов по установке и адаптации программы под мои цели:

учёба,отдых - для дочи и «забавы» с кубом - для меня...

Кстати - так чётко и не уяснила для себя , какие там встанут кеды - плазма 5.5 или как?



Последнее исправление: Morskaya (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от g3nt00

>Попробуйте снова

Пошла на пятую попытку. На сей раз просто согласилась на требования системы о самостоятельной разбивке дисков - она поделила на 3 части весь объём в итоге 134 - оставила вообще просто свободными... - ничего из них не создавала-просто оставила- сейчас посмотрю- что из этого получится... - снова остановилась установка на 45 %. Не понимаю- чего от меня требует эта Виндовс- как её правильно поставить?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Книги жалоб и предложений в магазинах для стукачей висят, небось?

Этот совковый пережиток нахрен не нужен сейчас, висит в основном для мудаков. По факту используется предпринимателями в качестве /dev/null. Хотя, насчёт «нахрен не нужен» я погорячился. Да, нужен, в качестве /dev/null, для этих самых совковых е-шек стервозных, которые только и ищут повода кому нибудь потрахать мозг в магазинах или других местах. А так дашь книгу эту, что-то туда напишет и отстанет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Багтрекеры — тоже совковый пережиток? А ведь правонарушения, по сути — общественный аналог багов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прочитай внимательно что я написал. Ты сейчас шлангуешь. Ещё раз объясняю, «книга для жалоб» в наше время не выполняет те функции, что у неё были в совке, она используется в качестве /dev/null.

Реальные проблемы решаются другим путём (в крайнем случае через суд). Если никакого ущерба нет, то клиент просто голосует рублём, благо выбор есть. В совке выбора не было, поэтому «книга для жалоб» может что-то и решала. Тем более тогда и предпринимательства не было, оно было запрещено. Сейчас же рядовые продавцы с их начальством на одной волне и продавец всегда прав. Даже если какая-то ебанашка сильно достанет руководство и оно решит пойти на уступки чтобы она отстала, «виноватому» продавцу ничего не будет, даже выговора, с точки зрения начальства продавец всё правильно сделал, оно понимает что попалась клиентка ебанашка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то клиент просто голосует рублём, благо выбор есть. В совке выбора не было

надо же. а я всё время считал что все профильные магазины были с типичным ассортиментом товаров.

Реальные проблемы решаются другим путём (в крайнем случае через суд). Если никакого ущерба нет, то клиент просто голосует рублём, благо выбор есть.

для этого есть «органы исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного контроля и надзора в области защиты прав потребителей». Если нет над продавцами-предпринимателями «злого дядьки с дубиналом», то выбор автоматически исчезает так как срать на голову покупателю начинают все, потому что чего бояться? а хочешь человеческого обращения - добро пожаловать в заведения «для богатых» и переплачивай не в десятки раз за товар, как обычно, а в сотни и тысячи, вот и весь выбор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

надо же. а я всё время считал что все профильные магазины были с типичным ассортиментом товаров.

Один магазин на район, ага. А то и на город, если он небольшой. Хотя бывало и в столице приходилось переться чёрт знает куда.

для этого есть «органы исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного контроля и надзора в области защиты прав потребителей». Если нет над продавцами-предпринимателями «злого дядьки с дубиналом», то выбор автоматически исчезает так как срать на голову покупателю начинают все, потому что чего бояться? а хочешь человеческого обращения - добро пожаловать в заведения «для богатых» и переплачивай не в десятки раз за товар, как обычно, а в сотни и тысячи, вот и весь выбор.

Именно! Ну вот и нахер кому нужна эта ваша «книга для жалоб»? У меня их ни разу не проверяли никакие органы. В одном филиале её вовсе нет по причине того что проебали когда-то, до сих пор новую не завели ибо всем пофиг. Была одна ебанашка там попалась, требовала дать ей книгу, в ответ на отказ пригрозила что пожалуется, но что-то никого нет. Лучше бы конечно была, так бы она написала бы туда что-то и свалила бы, а не стала бы выносить мозг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Один магазин на район, ага. А то и на город, если он небольшой. Хотя бывало и в столице приходилось переться чёрт знает куда.

Если товар специфичен (в временном контексте, разумеется), то ничего не изменилось.

Даже можно сказать, что времена когда было ощущение, что можно купить всё, давно прошли и всё само собой как-то вернулось к «типовому набору», хотя ассортимент, само собой пошире чем в советские времена. и тут зачастую спасает интернет, но самое, что жутко бесит - это «одноразовость» качества промтоваров и «химия» продовольственных

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот смотри. Недавно я что-то покупал в магазине стройматериалов. Стою такой в очереди. К продавцу подбегает работник магазина (из склада видимо), держа за хвост дохлую мышь в вытянутой руке. Подносит к этой продавщице (до её головы полметра) и спрашивает, не хочет ли она пообедать. Та пофигистически ответила что уже обедала и он уходит. В другом отделе этого магазина мне ещё и часть товара положили не тот, пришлось возвращаться через час. И что толку от того что я бы в книгу что-то написал? В лучшем случае владелец там ответит что принял меры, сделал выговор и т.п. Только там книга вся в положительных отзывах и после моей записи ещё будет куча положительных отзывов. Мне тоже так заполняли всякие знакомые в конце девяностых, когда эти книги ещё для кого-то что-то значили (бывали изредка внезапные проверки, скорей всего форсированные конкурентами).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Народному Комиссару Внутренних Дел.

Дорогой Лаврентий Павлович,

Недавно я что-то покупал в магазине стройматериалов. Стою такой в очереди. К продавцу подбегает работник магазина (из склада видимо), держа за хвост дохлую мышь в вытянутой руке. Подносит к этой продавщице (до её головы полметра) и спрашивает, не хочет ли она пообедать. Та пофигистически ответила что уже обедала и он уходит. В другом отделе этого магазина мне ещё и часть товара положили не тот, пришлось возвращаться через час...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от g3nt00

>запастись терпением и разбираться

Попробовала на седьмой попытке :) активировать раздел :

Установка Windows 10 с UEFI

отдала под установку практически всё пространство диска кроме 500 Мб -системных - доползло до 45 % и остановилось... Может быть, так записался диск с Виндовс 10? - может быть, они раздают под установку без ключа только по 45 % ? - Юмористы...

100Gb -

когда прописываю 100 - в диске оказывается 97 Гб почему -то...

Короче - это установочный диск вытворяет всё, что ЕМУ вздумается :)

Что делать-то будем? Есть возможность записать семёрку каким-то способом?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >запастись терпением и разбираться от Morskaya

Виндовс решает за тебя что делать, линукс думает, что ты знаешь что делать... Как жить?

Отнеси ты уже комп в починку и пусть тебе всё сделают, и вайфай починят и винду (линукс-то они, поди тоже не умеют) поставят. Только говори, чтоб официальную, а не крякнутую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>комп в починку

дешевле купить новый :) а нам же надо, чтобы ЭТОТ работал ;)

не крякнутую

думаю что крякнутую ставить никому и в голову не придёт :) Кстати, а я не считаю, что ноут нерабочий... и нуждается в ремонте специалиста...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >комп в починку от Morskaya

Вайфай у те накрылся? Операционка (хуч одна) нормально стоит?

Вариантов у тебя три:

1. Найти всё самой и сделать так как тебе надо

2. На тематическом форуме спросить что делать

3. Обратиться за помощью к специалистам.

С первым, на сколько я понял, у тебя проблемы. Ничего удивительного, компьютер это сложная штука, что бы там ни говорили.

Со вторым тоже проблема. Ты, очевидно, не в состоянии изложить свою проблему логично, понятно, целиком в топике, а не размазано по всему обсуждению с перескоками на другие. И надо подать всю техническую информацию, а не какого цвета ноут и в каком месте комнаты он стоит (как тут некоторые делают) Это, как ни странно, тоже надо уметь, иначе те кто реально может помочь просто не обращают внимание.

Остаётся обратиться за помощью к специалисту. Да, это тоже проблема, чтобы специалист и чтобы не дорого. Мне странно, что никто из лоровцев не предложил просто встретиться и всё сделать, может ты живёшь далеко? Был бы я рядом, взялся бы и даже забесплатно, но я далеко.

Чем тебе помочь? не знаю. Перечитывать всю простыню форума, чтобы понять что случилось - беее...

Deleted
()
Ответ на: >комп в починку от Morskaya

1) diskpart Вы пробывали запускать после автоматической разбивки. Дело в том, что можно проверить и один раздел (97Gb), куда устанавливается Windows.

2) вы проверяли хэш-суммы образа перед записью(прожигом) на совпаденинем с хэм-суммой, указанной рядом с iso образом. https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=11533 Я не нашёл хэш-сумму на сайте Microsoft, но попробуйте вбить получившейся хэш в гугл и если есть совпадения, то у Вас небитый образ. Проделайте это.

Если всё это не помогло, то попробуйте установить Windows 8.1 с последующим обновлением до 10.

g3nt00
()
Ответ на: комментарий от g3nt00

>Проделайте это

Отчаявшись я сочла что образ не годный и на него уже успела записать Manjaro... -для продолжения познания линукса...

Теперь вот думаю про Ваше предложение установить Windows 8.1 - а где её раздобыть? У меня с торрентами что-то пока не очень хорошо идут дела: не понимаю я действия этих программ; раньше немного пользовалась мюторрентом или нюторрентом - не знаю как это правильно читается... потом что-то с ним случилось-всё изменилось и я не смогла разобраться. Потом пробовала КТоррент, Битторрент... Ничего пока не поняла... Как-то что-то скачивала, но проиграть не могла - мрак!

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>На тематическом форуме спросить

Тогда давайте разберёмся - а где именно я могу обсудить - как досконально разобраться с торрентами... У меня было несколько приступов к этим программам-но что-то пока не пошло...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gibson1980

>качни с торрентов

Тогда необходимо досконально разобраться мне с торрентами - вот лично Вы каким торрентом пользуетесь и говорит ли он у Вас по-русски? (С учётом того, что качать мне придётся на семёрке - на своём ноуте).

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >Проделайте это от Morskaya

записать Manjaro

плохой выбор. установите себе virtual box (на linux\windows) и играйтесь с дистрибутивами без вреда системе.

если у Вас совсем плохо с поисками - скачайте Bittorent (windows) с официального сайта или Transmission (linux). Если дадите почту, я могу Вам скинуть файл торрента на оф.образ Windows 7/8.

g3nt00
()
Ответ на: комментарий от g3nt00

>отправил

чё-та не пришло.

Bittorent

у меня не пошёл- завис с первой секунды... и вообще-какой-то голыы- я его не поняла вообще...

В очередной раз установила КуБитТоррент - но не могу заставить его качать. Вот как наладить его работу?

Скрин:

http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=69260a0c63953ed613cf65945de7dd16

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >отправил от Morskaya

Я не знаю с какой раздачи Вы взяли образ, но если Вы решили скачивать Windows 7, то лучше качать оригинальные образы MSDN.

https://dropmefiles.com/no6sc
выбираете любую под Ваш вкус, например, Windows 7 64-bit Professional

g3nt00
()
Ответ на: комментарий от g3nt00

>лучше качать оригинальные образы MSDN.

у меня по данной ссылке ушли только мои картинки - я же оттуда ничего получить не смогла :) посему выбрать не получается :)

Morskaya
() автор топика

Да сделай ты уже вдолъ в конце то концов. Нехуй тралить на моём лоре!

anonymous
()
Ответ на: >лучше качать оригинальные образы MSDN. от Morskaya

у меня по данной ссылке ушли только мои картинки - я же оттуда ничего получить не смогла :) посему выбрать не получается :)

какие картинки? куда ушли?

Вы пробывали запустить торрент файл, который я залил по ссылке, или нет?

g3nt00
()
Ответ на: >лучше качать оригинальные образы MSDN. от Morskaya

>оригинальные образы MSDN

там ключи раздаются только через учётную запись майкрософт- а я не могу преодолеть этот барьер... не знаю в чём дело - но прорваться туда не могу почему-то... никакой загрузки нет без ключей и учётной записи- а пройти туда я не могу- понятия не имею чего им от меня нужно при моём склерозе!

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >оригинальные образы MSDN от Morskaya

Я Вам дал ссылку на файлообменник, куда залит торрент файл на раздачу оригинальных образов MSDN. Все контрольные суммы совпадают с оригинальными с сайта Microsoft. Что с Вами не так, зачем вообще заходить на сайт микрософта через учётную запись. Windows 7 работает без ключей активации даже, зачем они Вам.

https://dropmefiles.com/no6sc

g3nt00
()
Ответ на: комментарий от g3nt00

>пробывали

я этим хостингом пользоваться не умею... письмо Ваше пришло.

http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=30070b412ef8a29c084757147a29a98a

какие картинки? куда ушли?

Там требуется загрузка - открываются мои файлы для загрузки - я и вставила свои картинки, чтобы понять как это работает. Картинки ко мне пришли с этого хостинга... а как получить вашу ссылку-понятия не имею...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от g3nt00

>Что с Вами не так

Ура! сумела-таки скачать :) - на РС встал листочек беленький.[NNM-...SP1_U_...

Я сначала пыталась пробиться через большую стрелочку внутрь этого хостинга :) а он требовал загрузок... и только после нескольких попыток увидела маленькую стрелочку со словом СКАЧАТЬ! - с догадливостью у меня большие проблемы. :(

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от g3nt00

>зачем так себя мучить?

у меня большие проблемы с иностранными языками :) все друзья очень-очень далеко... здесь друзей нет и быть не может... только дети...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от g3nt00

>угораздило

когда ноут остался без какой бы то ни было ОС - выбор остановился на бесплатном линуксе :) и вот я с вами!

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от g3nt00

выбираете любую под Ваш вкус, например, Windows 7 64-bit Professional

У ней же-ж наклейка должна быть на дне ноутбука. Нужно выбрать ту версию, которая пропечатана на наклейке, тогда ключик должен подойти.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

> на наклейке

Разумеется , ключ есть, но не помним паролей и почт при помощи которых держали связь с майкрософтом - не придавали 5 лет назад этому вопросу никакого значения - лишь бы ноутбук включился и вот она - радость уже... А они требуют именно эту учётную запись... при любых контактах... Лечат нас от наивности, проклятые буржуи :)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anto215

>по барабану

ничего не знаю про барабан - но ни одного шага шагнуть не дают для восстановления системы без этих паролей...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Много кем. Тебе зачем? :)

А, всё, понял, drull сказал что это был Кащенко. Не знаю что вахтёры от него батхёртят, на общем фоне он адекватнее среднего типичного местного контингента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я откровенно не понимаю твоего партизанства. Ты что, реально так подпольно за лором следишь? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты что, реально так подпольно за лором следишь? :)

Нет другой возможности, меня Пинкбайт выпиливает тут же из личной неприязни как только меня распознает. Flame4All, Gicdillax, i1atf, Flame_Provocator, Hose, CrazyHorse, Freedom_Fighter, What_nick, Velfr, Adept_of_shreedom, FriendlyFire, это то что удалось вспомнить, их в разы больше было (это я ещё не учитываю те одноразовые профили, созданные ради одной темы в linux-org-ru для обжалования бана). Более месяца мои профили обычно не живут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опаньки, пока искал свои бывшие профили, наткнулся на один незабаненный, которому два года :D Только там скора 45 всего, прокачать что ли тоже, это будет третим имеющимся из незабаненных (мне приходится держать параллельно несколько профилей на случай бана, чтобы не ждать десять дней для rw доступа в основной раздел форума). Интересно, я этот профиль зарегистрировал и забыл (из под него есть сообщения) или его спалил Пинк (поснимал скора чтобы выгнать из linux-org-ru) и я решил его забросить специально т.к. всё равно бы забанил...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

идиот, ты зачем планы свои грандиозные палишь? хочешь чтобы пришел «стукач» минирободанцер и по головке настучал?)

anonymous
()

четвёрки, МаЛо? ?ядро ///////804/

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.