LINUX.ORG.RU

Про драйверы - тут спросить?

 


0

3

Впервые в жизни столкнулась с необходимостью вникать в вопрос: что такое драйвер? Обнаружила, что кнопка (справа от f12) - со значком вай-фай не отключается вообще - чем и как её не давишь! - светится голубым глазком постоянно! Интернет поясняет : установить драйвер. Сходила сюда: https://wikidevi.com/wiki/TP-LINK_TL-WR841HP - однако название не совсем совпадает. Двух последних букв на моём роутере не написано. А ,напротив, написано (TPD).

Далее добралась вот сюда:https://wikidevi.com/wiki/TP-LINK_TL-WR841ND_v9.x

вроде бы в нижней строке TP-LINK TL-WR841ND v9.x (возможно для моего роутера?) Что с этим нужно делать дальше? Добралась сюда: http://www.tp-link.com/resources/document/TL-WR841N_V9_Datasheet.pdf

Что делать дальше?

Ответ на: комментарий от dimon555

>зайти в настройки биос и посмотреть не выключен ли wifi.

и как это по шагам проделать? чтобы я сама справилась- нужно пояснить по кликам... плиз..,

Morskaya
() автор топика

и как это по шагам проделать? чтобы я сама справилась- нужно пояснить по кликам... плиз..,

неееееееет. погугли и обрящешь. я где-то видел в треде ссылки на инструкцию, но там английский.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

обрящешь.

пробраться в биос наверное смогу, а вот куда там смотреть? и что искать?

в треде ссылки на инструкцию

какую именно? - посмотреть не выключен ли wifi. - такую? - пошла смотреть...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

>я где-то видел

А я удивилась внешнему виду своего биоса - как-то он сбледнул с последнего посещения... прежде биос был синенький, а это совершенно другой: чёрно-серый с белым текстом да ещё и на русском языке, чего на моей машинке сроду не бывало! И на нём не написано, что это биос. Написано: GNU GRUB версия 2.02 beta 2-9ubuntu1.7 - поясните,плиз, с переустановкой ОС изменяется и биос? - прежде такого видеть не приходилось... Прочитала,что это загрузчик операционной системы , а биос тогда что? Может быть, я не попала в биос? Внесите ясность, плиз... Скрин с загрузчика ноут не делает... нажала e - выпало окно с 14 строчками про убунту - ни слова по-русски.Ну не знаю-как я тут самостоятельно сориентируюсь...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от gssomi

>наверное поможет

Эту статью я отыскала , по ней и пошла. Но я не понимаю: куда мне удалось выйти - GRUB это биос или нет? Где дальше-то копать? Искать «модуль Bluetooth и Wi-Fi присутствует в комплектации» в GRUB ?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >наверное поможет от Morskaya

при включении компа, в самом начале когда на экране будет видна эмблема убунту нужно тыкать кнопку (чаще всего это f2, f10, f8, f11, f12, enter, esc)

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

>это не биос

точно! в биос удалось попасть после esc потом F10 далее заглянула про конфигурацию системы и нашла пункт :включен - отключить активировать с LAN; перенесла галочку на пункт - «навести порядок»...посмотрю что получилось... не хотел биос сохранять эти настройки...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

зайти в настройки биос

зашла,кажется: встроенный комбинированный дисковод для WiFi и Bluetooth - мне так перевёл гугл...напротив этой строчки стоит галочка... что дальше?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от gssomi

какая ошибка?

не уверена-что это ошибка,но при попытке сохранить - при подтверждении сохранения-возвращаете на ту же вкладку... (даёт кругаля)...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

>save & exit надо

В третьем столбике установлены галочки - сохранила-вышла в первый столбик FILE и сохранила и вышла : результат без изменений! отсюда можно сделать вывод: в биосе всё включено, а вай-фая всё-равно нет! (?)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yossarian

>немного костылей

вот это имеется в виду?

sudo apt-get install git
git clone https://github.com/pvaret/rtl8192cu-fixes.git
cd rtl8192cu-fixes
make
sudo make install
sudo modprobe 8192cu
Мерси!

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yossarian

> потребуется

там ещё продолжение есть... Мне это тоже придётся проделать? скомпилировать-пишут...

cd rtl8192cu-fixes
make clean
make
sudo make uninstall
sudo make install
sudo apt-get install --reinstall linux-headers-$(uname -r) linux-headers-generic build-essential dkms git 
git clone https://github.com/pvaret/rtl8192cu-fixes.git
sudo dkms add ./rtl8192cu-fixes
sudo dkms install 8192cu/1.9
Morskaya
() автор топика
Ответ на: > потребуется от Morskaya

Возможно да. Может стоит посмотреть что-нибудь, что работает из коробки? Приди в магазин с ноутом и попроси проверить.
Можно подумать о замене внутреннего модуля wi-fi, но там может ьыть не только он, а его питание на плате, например

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

>Да, это.

ну всё, решено - теперь возбудимся по поводу покупки этого адаптера... вероятно , со следующей зарплаты ;) Наконец-то определились.... с решением проблемы... всем спасибо за помощь!

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yossarian

>подумать о замене внутреннего модуля wi-fi,

Вы вот эту операцию имеете в виду? - замена вай-фай модуля...

https://www.youtube.com/watch?v=-aASlyiD770

На первый взгляд не сложно, однако я не поняла каким способом там антенки крепятся - придавил, приложил, или вставил - не совсем ясно... и ещё одно- он демонстрирует на асере, а у меня HP- деталь будет такая же? или подбирать под свою модель ноутбука?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yossarian

>лучше либо в сервис, либо внешний

сервис - вероятно, последнее место куда мы решимся податься со своими проблемами... Итак, докладую... Купила NETGEAR внешний вай-фай. Разумеется, не могу запустить... Ничегошеньки ведь в этих адаптерах не понимаю. Разумеется - вставила в USB - синий глазок в нём засветился. Нарисовалось 13 точек доступа, среди них и наша: TP-LINK_Lvitsa

Про него написано: «отключено». Не могу найти-где и как его включить. Надеюсь на помощь сообщества... :(

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yossarian

>сам вай-фай модуль

ну, кажется, я куда-то докликалась в абсолютно бессознательном состоянии и вай-фай включился-таки... Вот теперь уже пишу через беспроводное соединение - для верности и кабель вытащила из ноута-посмотрю как уйдёт сообщение...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yossarian

>его обвязка

понятия не имею что это такое, однако данный вай-фай NETGEAR работает с перебоями- одно сообщение отправил- следующее не хочет- снова посылаю сообщение с другого ноута.

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yossarian

>вафля подохла

Вы оказались правы, как и многие прочие здесь в теме... Благодарна всем за помощь в поиске решения проблемы :)

Вообще-то этот вай-фай оказался весьма проблемным - работает через сообщение... почему-то... Соединение вай-фай подключено, а сообщение не отправляется... написано -активные соединения... А интернета нет... страницы никакие не открываются...

Снова присоединяю кабель... добавила проводное соединение в редактор соединений... -кликнула-оживила строку и активизировалась кнопка подключить... -подключилась... Отправляю...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzentded

>с учётом девушки

снова - помогите люди добрые!


tigress@tigress-HP-ProBook-4520s:~$ lsusb | grep Wireless
Bus 002 Device 011: ID 0846:9021 NetGear, Inc. WNA3100M(v1) Wireless-N 300 [Realtek RTL8192CU]
tigress@tigress-HP-ProBook-4520s:~$ 

о чём мне должна поведать эта запись из консоли?

Чего же снова моему ноуту не хватает?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yossarian

> стоит посмотреть

смотрю изо всех сил- мало что понимаю...


tigress@tigress-HP-ProBook-4520s:~$ lsusb
Bus 002 Device 011: ID 0846:9021 NetGear, Inc. WNA3100M(v1) Wireless-N 300 [Realtek RTL8192CU]
Bus 002 Device 012: ID 046d:c00e Logitech, Inc. M-BJ58/M-BJ69 Optical Wheel Mouse
Bus 002 Device 002: ID 8087:0020 Intel Corp. Integrated Rate Matching Hub
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 001 Device 003: ID 0461:4db6 Primax Electronics, Ltd 
Bus 001 Device 004: ID 0a81:0205 Chesen Electronics Corp. PS/2 Keyboard+Mouse Adapter
Bus 001 Device 002: ID 8087:0020 Intel Corp. Integrated Rate Matching Hub
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
tigress@tigress-HP-ProBook-4520s:~$ 
Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

>Даже адаптера в системе не видно

А что сейчас видно в системе после установки USB -адаптера? Я смогла понять последние три слова: нет вай-фай расширений! Не могу найти инфо - о чём конкретно пишет мне система: о каких таких расширениях и где их добыть?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >Даже адаптера в системе не видно от Morskaya

А что сейчас видно в системе после установки USB -адаптера?

Не совсем понял вопрос. Что должно появиться в системе? Ну, должна появиться новая строчка в выводе lsusb (и она там появилась, судя по сообщениям выше), а ещё должен появиться в системе новый интерфейс. Опять же, судя по всему, он появился и имеет название wlxa42b8c6dae46.

Что касается «no wireless extensions» — это написано напротив других интерфейсов, не имеющих отношения к вновь купленному. Всё правильно. Грубо говоря, система пишет, что интерфейс Ethernet не является беспроводным интерфейсом.

Да. А зачем ты устанавливала пакет wl?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

>зачем ты устанавливала пакет wl?

да я сознательно ничего и не устанавливала - читала что советуют в инете при наладке работы USB -адаптера и как попугай повторяла...

Фактически вай-фай не работает. Хотя в окне пишет- подключён. Но инет не предоставляет... Сейчас попробую оттуда скинуть скрин через кабельное соединение.

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >зачем ты устанавливала пакет wl? от Morskaya

>Не совсем понял вопрос.

скинуть скрин пока не умею, как оказалось... - просто банально его не нахожу...

Опишу словами: соединение wi-fi показано сегодня как подключённое и в связи с неоднократными моими попытками - не одно. Рабочее подключение только проводное. Вай-фай несмотря на подключение интернета не предоставляет. В какую сторону податься, чтобы заставить вай-фай полноценно заработать?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от alkash

Да всё выше есть, хватит мучить человека. Адаптер определяется, просто штатный линуксовый rtl8192cu — дерьмо. Нужно либо ставить ядро 4.3, либо патчить драйвер.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: >Не совсем понял вопрос. от Morskaya

Но да: вам действительно стоит поискать помощи у какого-нибудь знакомого линуксоида IRL. Разбираться с такими вещами на форуме очень неудобно: вряд ли у кого-то здесь есть точно такой же адаптер на точно такой же версии линукса.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: >этот адаптер? от Morskaya

Ясно. В общем, год назад совместимость этого адаптера с линуксом была очень хреновой. Может быть, сейчас ситуация исправилась.

Ты можешь скачать, записать на диск/флешку и запустить установочный диск Fedora 23 (вот отсюда), и проверить работу адаптера в этой системе? Там должно быть более новое ядро, т. е. больше вероятность того, что уже всё починили.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.