LINUX.ORG.RU

W10 рядом с LinuxMint Rosa 17.3

 ,


0

2

Я не виновата - меня соблазнили и я соблазну поддалась. Всем заметно как я мучаюсь внутри Линукса, и одна добрая душа так и сказала - «поставь лучше Виндовс 10». Но я уже вирусом линуксоидным заражена и лечиться пока не собираюсь. Стало быть , ЛинуксМинт хочу оставить на диске-стирать не хочу, как предыдущие системы. Однако для дочери ,конечно, хотела бы установить десятку - ей там будет намного проще освоиться, чем в Минте...

Долго мучилась я с записью ISO диска (образ ISO 9660) и вот, кажется , я его всё-таки на ПроБуке 4520s записала. Правда пока не проверила - удачно ли ? Теперь в полный рост встал вопрос - а как на линуксминт - распластавшийся на все диски данного пробука поставить рядом виндовс 10 ? Я ни разу в жизни не вникала в вопрос форматирования и разбивки дисков. Страшно. А БИОС у меня нерусский - я его не понимаю. Поэтому нужно подготовиться тщательным образом на берегу... Прошу внятных и подробных подсказок. Иначе мне удачи не видать! Если получится вернуть на ноутбук Виндовс - это будет настоящей победой над корпорацией Майкрософт! - с её паролями и кодами... которые мы легкомысленно утратили...

Тут есть подсказка, но из неё мне не совсем понятно как всё-таки подготовить диски в моём конкретном случае:

http://yandex.ru/video/search?text=можно ли на линукс поставить виндовс&p...

Ответ на: комментарий от bormant

Посмотрел на тот ноут с оффтопом 10 в дуалбуте с минт 17.3: он при чистой установке сделал ровно два раздела - 500 МБ без метки в начале диска и второй на весь оставшийся диск, который я потом порезал до половины, чтобы было куда возвращать никсы. Ставилось всё в legacy режиме, без efi. Т.ч. алгоритм выше в этом случае корректен.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sergio1204

>жгли на минимальной скорости?

не поступило предложения прожечь - просто «записать образ ISO» -вероятно, не жгли вообще никак... Не понимаю как работает программа- то предлагает прожиг-то нет, на свой вкус...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

>Разве у тебя нет флешки?

Где я - а где мои флешки :) -здесь под руками только DVD- диски...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergio1204

>ставь самую минимальную

буду учитывать - мерси! :)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergio1204

>Это

А почему процесс был всего 1 минута? Прежде всякие линуксы писались минут по 10 и более- а тут- чик и в дамках... И почему сейчас система не грузится там? пишет мне про спасательную личинку...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >Это от Morskaya

про спасательную личинку.

+5

anonymous
()
Ответ на: >Это от Morskaya

А почему процесс был всего 1 минута?

Да фиг его знает, я болванки последний раз резал году в 2009.

И почему сейчас система не грузится там? пишет мне про спасательную личинку

Ну тут, что бы разобраться без бутылки, что вы там нарукоблудили, надо знать:

1. Версию ОС с которой прожигается диск

2. Версию программы которой прожигается диск с ОС

3. Версию болванки на которую прожигается ОС

4. Версию ОС которая прожигается на болванку

Все это нужно оформить с фотографиями, что бы разобраться, что к чему.

sergio1204 ★★★
()
Последнее исправление: sergio1204 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NightOperator

Угу, сейчас проверил, Windows 10 32-битная на MBR тоже 2 раздела создаёт, 500 МБ под BootMgr и остальное под «диск C:», даже если ставится на неразмеченное место.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

>нарукоблудили

Запись ISO образа через виндовс 7

Прога: CDburnerxp

Болванка: DVD+RW 120 min/4.7 GB -SONY

Windows 7 with SP1 U Russian.torrent

Вот что там было написано после моей попытки, в переводе гугла:

ошибка: неизвестная файловая система.

Режим ввода спасательного личинка

grub rescue>

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >нарукоблудили от Morskaya

Вы лучше оригинальный текст пишите, без гуглоперевода, а то «спасательного личинка» это жесть какая-то непонятная.

grub rescue> - это загрузчик сломанного линукса грузится. Предлагает попытаться восстановить линукс.

«ошибка: неизвестная файловая система.» - непонятно что, возможно тоже линукс пытается грузить.

«Windows 7 with SP1 U Russian.torrent» Если Вы записываете на диск файл с таким названием, то это не образ диска винды, а всего лишь торрент (файл-ссылка, некоторым образом). Сам образ винды должен быть 2 с лишним гига, а этот файл короткий.

То бишь, судя по всему, Вы не записали образ на диск.

anto215 ★★
()
Последнее исправление: anto215 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anto215

>Предлагает попытаться восстановить линукс

И как его восстановить?

Вы не записали образ на диск.

Вот и я того же мнения... И где же ошибка? (сегодня у меня новая беда - на мой собственный ноут самопроизвольно установилась без моего согласия десятка - внезапно началось обновление и всё!-теперь я «счастливая» обладательница последней версии виндовс!)

Morskaya
() автор топика

Вы уже умеете устанавливать линукс с нуля. Зачем Вам его восстанавливать из небытия? Или все таки Винду будете ставить?

Я сегодня вся такая внезапная, такая противоречивая...

Кстати, поздравляю с новой Виндой! Отличный выбор.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

>Отличный выбор.

Это она меня выбрала, а не я её! :( хотя один несомненный плюс образовался - сразу же русифицировала ось и я, наконец-то, стала понимать меню выпадающих окон! Пять лет издевательства надо мной - это скажу Вам... не просто выдержать!

>все таки Винду

хотелось бы облегчить доче жизнь... но не знаю как этого добиться...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anto215

>махните

Я свой ноут нежно люблю, а она-то над ним издеваться будет-точно знаю... Свой она и на постель ставила постоянно - перегревала и пр.пр.пр. Мои замечания игнорировала - пока вай-фай не поломался... ничего не бережёт! Нет- это будет неправильно...Пусть на своём хромоножке и долбается... может поумнеет... Но виндовс надо бы раздобыть и суметь поставить... Не знаю что именно ноуту этому для завершения процесса нужно...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >махните от Morskaya

Не знаю что именно ноуту этому для завершения процесса нужно...

Ноуту - диск нужен с виндой. Взять вот здесь: https://www.microsoft.com/en-us/software-download/windows7 естественно нужен честно купленный ключ. Мы же тут не поощряем нелицензионное использование программного обеспечения.

Дальше вопросы задавать тут: http://forum.windowsfaq.ru/

Если хочется всё-таки иметь дуалбут, то тогда сначала ставится винда, потом ставится линукс (ЕМНИП в установщиках убунты и МИНТа даже есть опция сколько гигабайт отжать от раздела винды), которые уже сам нормально поставит загрузчик и предоставит выбор.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от zink

> честно купленный ключ.

Ключ есть, но он уже 5 лет тому назад прошёл регистрацию и в Майкрософте требуют контакта через эту долбаную связь, а про неё всё позабыто-позаброшено! В голове - той, которая регистрировалась - ни эмэйла, ни пароля! Хоть лопатой выбивай - а всё-равно не выбьешь!

Вот такая там система! Всё против людей! Только всех посылают за очередной покупкой одного и того же продукта! А это неправильно!

вопросы задавать тут

Спасибо за адрес... но вряд ли поможет...

дуалбут - да-именно так! поэтому и зависла, а то уже давно бы по новой закатала бы линукс...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: > честно купленный ключ. от Morskaya

и в Майкрософте требуют контакта через эту долбаную связь

Вам образ скачать или контакта хочется? Со вторым не помогу, а первое - по ссылке, при вводе ключа. Можно сразу и 10-ку скачать и ключом от 7-ки активировать, чтобы быстрее.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от zink

>10-ку скачать

Наверное, ISO-образ W10 - всё-таки это относительно свободный софт и, как выяснилось теперь, десятка не то чтобы не хотела вставать в ноут - а просто диск был записан всего на 45% - на остальное не хватило места на 4.7 Гбайтах! Так что еду в магазин за флешкой в ближайшее свободное время... А ведь умные люди мне с самого начала говорили - да зачем тебе диски ? Ну вот- пока свои шишки не набьёшь - не поумнеешь! Ну , Слава Богу, за сегодняшний день два кризиса преодолела! С утра навалилось принудительное обновление до W10 на моём собственном ноуте - благополучно русифицировала... и отлегло! А сейчас осознала причину неудачи с установкой W10 на дочин ноут! Просто счастливый день случился! :)

Желаю счастья и удачи всем сочувствующим! :)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anto215

>жесть какая-то

вот я с этой «жестью»- целых пять лет промучилась, а сегодня - меня десятка накрыла насильственно - я сразу её русифицировала и почувствовала себя в относительно комфортной среде :) - что касается языка. Правда трей потерялся - не открывается список и я не знаю как в него заглянуть, а посмотреть-то надо: где теперь эти хвосты кубитторрентов!

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >махните от Morskaya

Я свой ноут нежно люблю, а она-то над ним издеваться будет-точно знаю... Свой она и на постель ставила постоянно - перегревала и пр.пр.пр. Мои замечания игнорировала - пока вай-фай не поломался... ничего не бережёт! Нет- это будет неправильно...Пусть на своём хромоножке и долбается... может поумнеет...

что-то это мне напоминает... Ах да, https://www.youtube.com/watch?v=CSvZ0Y6oiBA 2Ъ:

М - Поверь мне Карлсон, не в пирогах счастье.
К - Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?
М - Собаку мне не подарят.
К - Кого? Собаку. А как же я? Малыш, ведь я же лучше, лучше собаки. А?

anto215 ★★
()
Ответ на: >А в чем же еще? от Morskaya

Дак к чему это я...

Ведь дочь, она же-ж лучше, лучше, чем ноут. А?

А ты, фрекен Бок, ведешь себя как домомучительница. Советами мучаешь, поучениями, ставишь любимого человека в неудобное положение. А зачем, почему? Исключительно от скуки.

Сходи на бесплатные курсы туземного языка. Позанимайся там вместе с арабами. Может найдешь себе там кого-нибудь. Они такие же, как ты, ничем не хуже. И среди них есть очень приличные люди в подходящем возрасте с университетским образованием.

И неважно, насколько ты выучишь язык. Важны общение, компания, процесс важен.

anto215 ★★
()
Последнее исправление: anto215 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anto215

>она же-ж лучше,

лучше-то лучше, но ноут тоже член семьи ! ;) - по сёднешнему дню...

домомучительница

так и есть :)

курсы туземного языка

поздно,склероз замучил :)

А вот моя настоящая проблема:

в полной мере такая флешка подходит только в том случае, если у вас либо есть ключ Windows 10, либо вы предварительно обновились до новой версии системы, активировали ее, а теперь хотите выполнить чистую установку (в этом случае при установке пропустите ввод ключа, а по ее окончании, войдите под своей учетной записью Microsoft, система активируется автоматически) 

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >она же-ж лучше, от Morskaya

Не выдумывай глупости. Ноут это даже не кошка.

склероз

Все жалуются на отсутствие памяти, но никто не жалуется на отсутствие ума.

На языковых курсах у тебя будет невероятное преимущество перед остальными студентами. А именно, можно заниматься только ради удовольствия, не преследуя других целей. Это-ж кайф. А в кайфе не важен конечный результат, важен только процесс.

Кстати, кайф - арабское слово.

Не знаю, как там с виндой. Мой опыт установки винды ограничен ВинХР. Все остальное я не ставил ни разу. Все, что ты рассказываешь про винду, для меня выглядит как сказки Андерсена. Пиши еще.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

>никто не жалуется на отсутствие ума.

память - один из параметров измерения интеллекта :) нет памяти-нет ума... :( - так что я жалуюсь...

кайф - арабское слово

кажется, иначе звучит : что-то вроде «кейф»

сказки Андерсена

после 9 попыток подряд установки Виндовс 10 до 45 % -теперь мне кажется, что этот процесс уже не представляется чем-то таинствеyным :) - да ещё 2 попытки установить W7 (безуспешно пока)... Глядишь и освою обстановку внутри биоса.... :)

Morskaya
() автор топика

пиши домашний адрес, если ты в Москве приеду посмотрю - с вас чай с пирожными

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: >она же-ж лучше, от Morskaya

в полной мере такая флешка подходит только в том случае, если у вас либо есть ключ Windows 10, либо вы предварительно обновились до новой версии системы, активировали ее, а теперь хотите выполнить чистую установку (в этом случае при установке пропустите ввод ключа, а по ее окончании, войдите под своей учетной записью Microsoft, система активируется автоматически)

Это не проблема, выше уже русским по белому было сказано, что сейчас (до июня 2016-го по крайней мере) ключи от 7 и 8 подходят и для активации 10-ки.

zink ★★
()
Ответ на: >она же-ж лучше, от Morskaya

лучше-то лучше, но ноут тоже член семьи ! ;) - по сёднешнему дню...

А так же пылесос, стиральная машина, духовка... Ноутбук - это инструмент, привычка одушевлять и мистифицировать технику свойствена людям не понимающим как они работают и не желающим этого понимать, потому что вместо изучения особенностей реализации и схемы работы проще для себя объяснить что это «оно так думает», «это он так захотел», нежели найти и решить проблему.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

>если ты в Москве

увы... уже не в Москве...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от zink

>ключи от 7 и 8 подходят и для активации 10-ки

если семёрка у меня уже установлена, каким-то способом ключ можно ввести дополнительно, находясь внутри ОС? или нужно снова пройти переустановку Виндовс 7? - оказывается я неправильно вводила символы... :( Как я поняла требования Майкрософт, сначала на ноуте ДОЛЖНА СТОЯТЬ предыдущая версия ОС с правильным ключом, и только после этого можно безболезненно обновиться до 10. У меня в данную минуту пока что семёрка стоит без активации ключа. И неизвестно - как активируется ключ на русскоязычную версию ОС?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >ключи от 7 и 8 подходят и для активации 10-ки от Morskaya

Как я поняла требования Майкрософт, сначала на ноуте ДОЛЖНА СТОЯТЬ предыдущая версия ОС с правильным ключом, и только после этого можно безболезненно обновиться до 10.

Неправильно поняла.

Вот тут лежит программа для тумбочек - скачал, воткнул флешку, получил установочную для 10-ки: https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

Проще всего (и быстрее) будет с неё поставить с нуля, при установке ввести правильный ключ и перестать тут метаться по трём темам с глазами срущей антилопы и выдавать на-гора потоки сознания вместо конкретных вопросов.

zink ★★
()
Последнее исправление: zink (всего исправлений: 1)

Ебатъ ты тугая!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zink

>при установке ввести правильный ключ

вот в этом-то и заключается вопрос: распознает ли новая десятка, что ключ (с наклейки ноутбука) к установленной на заводе , благополучно (по глупости) стёртой нами ОС Виндовс 7 является для неё (десятки) легальным?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >при установке ввести правильный ключ от Morskaya

вот в этом-то и заключается вопрос: распознает ли новая десятка, что ключ (с наклейки ноутбука) к установленной на заводе , благополучно (по глупости) стёртой нами ОС Виндовс 7 является для неё (десятки) легальным?

Да, проверено лично.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от zink

>проверено лично

На данный момент и мною проверено: ключа вообще не спросили... никакого! уж и не знаю почему... (семёрка стояла не родная, установленная без ключа)... и десятка ключа при обновлении не запросила вообще! Удивительное - рядом... А ведь у них везде написано про эти ключи!

Morskaya
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.