LINUX.ORG.RU

W10 рядом с LinuxMint Rosa 17.3

 ,


0

2

Я не виновата - меня соблазнили и я соблазну поддалась. Всем заметно как я мучаюсь внутри Линукса, и одна добрая душа так и сказала - «поставь лучше Виндовс 10». Но я уже вирусом линуксоидным заражена и лечиться пока не собираюсь. Стало быть , ЛинуксМинт хочу оставить на диске-стирать не хочу, как предыдущие системы. Однако для дочери ,конечно, хотела бы установить десятку - ей там будет намного проще освоиться, чем в Минте...

Долго мучилась я с записью ISO диска (образ ISO 9660) и вот, кажется , я его всё-таки на ПроБуке 4520s записала. Правда пока не проверила - удачно ли ? Теперь в полный рост встал вопрос - а как на линуксминт - распластавшийся на все диски данного пробука поставить рядом виндовс 10 ? Я ни разу в жизни не вникала в вопрос форматирования и разбивки дисков. Страшно. А БИОС у меня нерусский - я его не понимаю. Поэтому нужно подготовиться тщательным образом на берегу... Прошу внятных и подробных подсказок. Иначе мне удачи не видать! Если получится вернуть на ноутбук Виндовс - это будет настоящей победой над корпорацией Майкрософт! - с её паролями и кодами... которые мы легкомысленно утратили...

Тут есть подсказка, но из неё мне не совсем понятно как всё-таки подготовить диски в моём конкретном случае:

http://yandex.ru/video/search?text=можно ли на линукс поставить виндовс&p...

Ответ на: Здравствуйте! от Virtuos86

>винфак

а это где?

устанавливайте смело, быстро и решительно Windows

а вот что-то застопорилось... стоит на 45% и всё тут! Что делать то? Похоже я останусь с вами! - вот оно - что такое «не везёт»... и как с ним бороться? - однако чего-то засопел ноут... - посмотрим чем дело кончится...

Morskaya
() автор топика

Да ставь ты блин обычный LinuxMint Cinnamon, там все кодеки, куча софта, все работает и жрать не просит
Что тебе еще надо?
Нет, мля, надо срать на лор каждый день

mystery ★★
()
Ответ на: >затрет как минимум загрузчик Вашего Mint'а от Morskaya

В итоге я разбила свои 232,9 Гб на 4 раздела (1 системный и 3 основных)...

Если это сделано установщиком Windows, то утверждать вы не можете :-), как минимум один раздел (ESR) он не показывает :-) При установке W10 создавать какие-либо разделы явно, кроме «системного C:», смысла мало (хотя нет, вру, оснастка «Управление дисками» в установленной системе норовила создать логический диск, но в ситуации с MBR (не более 4 основных разделов) другого было бы странно ожидать).

В остальном, в отсутствие ответов на заданные выше вопросы про размер ОЗУ и диска, что-либо советовать трудно. Яндекс маркет говорит, что ваша модель — HP ProBook 4520s — имеет 68 модификаций с разными аппаратными характеристиками (2/3/4 ГБ ОЗУ; 250 — 640 ГБ диска; процессор Celeron/Pentium/i3/i5), угадывать, какая из них у вас в руках, не хочу и не стану.

bormant ★★★★★
()

Удаляй полностью подделку Торвальдса и стави нормальную ОС. И правильно, линукс это зараза.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

>надо срать

Это ,видимо, Вы о себе и своей тут функции :)

ставь ты блин обычный LinuxMint Cinnamon

Вы ещё не все ОС мне предложили попробовать? - развлекаетесь?

Гавкать умеете, а по существу вопроса ? - полный ноль!

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

> угадывать

232,9 Гб; /i3 ;Celeron; размер ОЗУ - не помню... может быть 1 Гб ? - для меня самой многое загадка...

в данный момент не ясно - почему уже повторно загрузка доходит до 45% и останавливается- в чём может быть загвоздка? -там выбрасывалось окно с ошибкой- я не записала... самонадеянно подумала- а ну-ка ещё раз попробую. И что теперь делать? Установка не завершается!

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >надо срать от Morskaya

Я уже сказал - ставь LinuxMint
Там есть ВСЕ искоробки

mystery ★★
()

Забавно - у меня есть такой же ноут - надо будет попробовать как-нибудь поставить туда 10ку + mint 17. Сейчас там в дуалбуте win 7 + mint 13.

Рекомендуемый порядок действий и разбивка диска:

/dev/sda1 - загрузчик винды - она создаст сама

/dev/sda2 - диск Цэ винды - создаст сама

/dev/sda3 - /boot для всего зоопарка никсов, который возможно там будет, учитывая такую частую смену дистрибутивов Вами.

/dev/sda4 - extended с другими разделами под никсы - корень, хомяк, своп и т.п.

Общий порядок действий - уменьшаете свои разделы с никсами через gparted так чтобы освободить достаточно места под винды, затем всё бэкапите (можно через dd на внешний диск например или через тот же gparted клонированием раздела, если нет желания запускать dd). Затем ставите винду 10ку на весь диск чистой установкой - она там создаёт два раздела, затем с livedvd/liveusb минта уменьшаете раздел /dev/sda2 так чтобы за ним влезло всё забэкапленное, размечаете оставшуюся область, чтобы совпадение разделов было байт в байт с забэкапленными и переносите их туда через тот же dd. Затем заново ставите grub в /dev/sda указав ему в качестве /boot раздела актуальный /boot граба, правите конфиги и радуетесь. Ну естесственно в процессе придётся почитать мануалы, т.к. разжёвывать по отдельным командам все действия слишком долго и неправильно с точки зрения обучения ;)

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)

хотела бы установить десятку

тогда, это на винфак

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Ну я вообще-то сам по примерно такому сценарию делал дуалбут в случае наличия уже установленных никсов которые мне не хотелось переставлять и перенастраивать. Правда у меня всегда был отдельный /boot и я не могу утверждать, что у ТС так же. Вообще я считаю, что гораздо больше пользы в том, чтобы указать направление действий, чем объяснять подробно каждый шаг. Кроме того там выше упомянуты бэкапы, т.ч. если что пойдёт не так, всегда можно вернуться назад и начать с середины пути ;)

P.S. Если ТС смогла поставить и базово настроить никсы, то разобраться в том, как сделать дуалбут она точно сможет, пусть и набив пару шишек. Давать инструкцию с полным набором команд как обезьяне или типичному пользователю оффтопика - значит не уважать человека и сомневаться в его(её) умственных способностях.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NightOperator

...и сомневаться в его(её) умственных способностях.

Да, тут уж не до сомнений.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Для 8-10 не пойдет, они еще один раздел примерно в 450МБ на автомате создают под WinRE. Его, конечно, можно и снести, только ремонтировать Windows тогда будет не очень удобно.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Возможно, надо будет проверить потом на одном из ноутов, где так настроено (я сейчас с другого пишу). В таком случае просто /boot переедет в extended а под оффтоп останется три первых раздела.

NightOperator ★★★
()

Ебатъ и колобродитъ, колобродитъ и ебатъ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormant

>можно и снести

grub rescue

1) вот что мне сейчас при открытии выдаёт мой ноут - если по-русски- на что он мне намекает?

2) я отчаялась записать десятку именно с данного образа диска , так как из 9 попыток он каждый раз записывал ровно до 45 % - стало быть, просто что-то с диском, скорее всего - наверное, с его неполной записью... (?) Какие будут мнения по преодолению данного кризиса? - надеюсь, что любой из имеющихся линуксов я смогу поставить на ноут в любой момент...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>обычно

мы поняли- это и есть твоё обычное место нахождения :) ну что тут скажешь?- каждому своё... :) сразу видно откуда ты родом :)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reedych

>такая морская

а вот про ядро маньяро что известно ?- мне в описании не встретилась инфо... и подойдёт ли этот дистрибутив под мой пробук 4520s на 32 бит?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reedych

>кто-то троллит

Кто троллит? - надеюсь, Вы не про меня... Я поставила на скачивание образа. А как там с русской установкой? - а то скачать пришлось с английской странички... Будет ли там русский язык в момент установки? Кстати - внутри там будет сразу боковая панель как в кубунту, или её придётся снова всячески настраивать - как она ёрзала у меня в минте?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чем Windows 7 не устраивала?

Очень даже устраивала - но доча подумала что вай-фай из-за плохой ОС не работает и заменила на 10 - а там и её снесла - а семёрки уже на месте не оказалось - стёртая! - вот и пошла чехарда с лунуксами - но вай-фай прикупленный на флешке всё-равно работает не стабильно... как на федоре, так и на минте... Теперь пришла мысль - возможно на виндовсе будут нормальные драйвера для моего прикупленного usb-netgear... так что нужно попробовать разыскать установку виндовс какой-нибудь...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >можно и снести от Morskaya

Нафига вам десятка. Это же унылое г. Зачем ставить новую ОС от майков на старый ноут? Для вас есть винда 7-ка, прекрасная ось для старых компов. Только дрова вам самой нужно будет под ваш ноут искать...

menangen ★★★★★
()
Ответ на: >Чем Windows 7 не устраивала? от Morskaya

Вай-фай на флешке - они все дохнут, потому, что вайфай чип греется и перегревается. И отваливается.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: >Чем Windows 7 не устраивала? от Morskaya

WiFi на флешке это usb-модем что-ли? У меня наоборот один TP-Link (на чипе Atheros) под виндой с обрывами работает и подтормаживает, а на линуксе очень стабилен.

anonymous
()
Ответ на: >можно и снести от Morskaya

grub rescue

1) вот что мне сейчас при открытии выдаёт мой ноут - если по-русски- на что он мне намекает?

У вас в MBR установлен код загрузчика GRUB, но этот загрузчик целиком в первый сектор не влезает (в отличии от LILO), туда записана только первая стадия (stage1), задача которой загрузить остальные части загрузчика (stage1.5, stage2), затем должен читаться и исполняться файл настройки grub.cfg, лежащий в /boot/grub/grub.cfg на корневом (/) или отдельном (/boot) разделе.

Вот только раздел тот или уже удален, или отформатирован, необходимых для GRUB файлов ему уже не найти. В подобном случае GRUB переходит в «спасательный режим», в котором доступны только 4 его команды insmod, ls, set, unset.
Подробнее в руководстве GRUB: https://www.gnu.org/software/grub/manual/html_node/

2) я отчаялась записать десятку именно с данного образа диска

ничто не мешает перекачать образ, сверить контрольную сумму и сделать загрузочную флешку, образы доступны как на оф.сайте Майкрософта, так и сами знаете где. После прошлого официального обновления до 10, ключ она просить не будет.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от menangen

>есть винда 7-ка

закачивается сейчас... с торрента... - с десяткой не получилось...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

>ключ она просить не будет

я уже отказалась от этой идеи - сейчас посмотрела видео- там говорят, что десятка не даёт доступа к торрентам, а я буквально сегодня только-только научилась кое-как подключать кубитторрент! :) - буду пытаться поставить семёрку...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >Чем Windows 7 не устраивала? от Morskaya

А почему бы Вам не отремонтировать встроенный вайфай на вашем компе? Замена вайфайного модуля делается в любом сервисном центре за 15 минут легким движением руки. Даже в стране пребывания должно обойтись недорого.

И избавитесь от бОльшей части ваших проблем, как с линуксом, так и с виндами.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Morskoy

> gentoo

Народ предлагает ставить на VirtualBox, как справлюсь с Виндовс 7 в качестве основной ОС - кое как скачала через qbittorrent -прога продолжает сопеть, несмотря на то, что я кликнула «приостановить»; понятия не имею как начать с торрента перекачивать на диск- никогда раньше не делала; буду осваивать процесс.

это плохой линупс -

Его уже практически и нет - вероятно, затёрся пока я пыталась установить десятку...недельку я его понастраивала, кажется... из моего небольшого опыта: мне понравилась кубунту - своей прибитой боковой панелью, в минте панель постоянно у меня ёрзала при добавлении виджетов и прочих значков - это не очень удобно мне показалось... Прощай Минт!

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

>всякую муть

в инете не специалисту трудно разобраться где муть-где не муть (там было видео)... говорилось - десятка выставляет заслон для доступа к сайтам с торрентами.

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>ранний климакс

кто о чём, а вшивый о бане :) - Вам в сети предстоит размножаться что ли? Что Вам чужой удалённый климакс? :)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >встроенный вайфай от Morskaya

О_о! Дак эта, как его...

Может там коннектор антенны от модуля отвалился или еще какая мелочь... Не хочется под крышку заглянуть?

И от модели ноута многое зависит. В некоторых моделях гораздо больше винтиков откручивать надо. Нужно видео или фотки по своей модели смотреть или по похожей.

А в вашей стране пребывания полиция за торрентокачальщиками не охотится?

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

>коннектор

ничего про это не знаю, но методом тыка могли бы попробовать...

за торрентокачальщиками

полагаю им сейчас есть за кем охотиться , кроме этих...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >коннектор от Morskaya

Коннектор антенны это тот проводок, который первым отсоединяют на видео.

полагаю им сейчас есть за кем охотиться , кроме этих...

Да вот как бы не так. Это-ж разные службы, у каждой службы свой план раскрываемости преступлений. А если они план по отлову торрентокачальщиков не выполнят, вот тогда и придется идти арабов отлавливать.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

>план раскрываемости преступлений

а где тут преступление? сама программа «торрент -клиент» суть преступная программа?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от aegi

>grub затрёт

сейчас попробовала семёрку поставить - что-то не пошло и система мне про «личинку» не по-русски что-то написала... Что это может быть?

Morskaya
() автор топика

Последовательность действий примерно следующая:

1) Сохранить все важные данные на внешнем носителе.

2) Снести всё и поставить Windows (под системный диск выделяй 100 Гб , т.к. надо будет ставить программы и иметь место под всякие папки загрузок, чтобы не мучатся с нехваткой места). Но не разбивай весь диск полностью, оставь место под Linux

3) Поставить Linux, какой-нибудь Grub должен будет подхватить твою винду и добавить её в свой список загрузок.

4) Разбить оставшееся место на жёстком диске.

Почему сначала ставить винду, а потом линь? Да потому что виндовый загрузчик только с виндой и умеет работать. А накатывать загрузчик сверху в твоём случае не вариант.

Ну и да, если не знаешь английский, то лучше найди человека который всё это тебе сделает сам. Ты же сейчас потратишь на это неделю (минимум) своего времени и, вполне возможно, без какого-то видимого эффекта (потому что при установках ОС есть ещё куча подводных камней, особенно это касается ноутов).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

>найди человека

помните «фонарь Диогена» ? - всегда с этим было непросто :) - а у меня время есть... с 10 не получилось, и с 7 тоже пока не пошло... Предполагаю,что не сумела правильно прожечь ISO-образ- просто записала...т.к. не было предложено прожечь почему-то... Не понимаю почему иногда прога предлагает прожечь, а иногда не предлагает?

Morskaya
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.