LINUX.ORG.RU

Сообщения Mamin_simpotyaga

 

В чём природа математики и как обосновать её существование?

Я не учёный, ответ искал, но не нашёл, кроме рассуждения учеников Пифагора (вроде него, но равно вероятен Платон или Аристотель), что математика суть прослойка между материальным и духовным миром, и такое определение нас совершенно не устраивает в силу его размытости.

Как обосновать существование математики, если она не является частью живой и неживой природы, не частица и не волна, но всё ей объясняется и подчиняется ей?

Кто-то возразит, что математика суть явление, но явление опять является частью природы, как дуновение ветра или извержение вулкана.

Если мы возьмём CRUD, то заметим, что к математике его нельзя применить в полной степени - её нельзя создать, обновить или удалить, её можно только «читать», изучать как конечную, непротиворечимую теорию. С такой точки зрения, она выглядит как коллекция всех логических правил и комбинация, но это лишь добавляет неясности в её природу.

Кроме математики я вспомнил ещё время - его также нельзя создать, обновить или удалить, его можно только измерять. Но человечество придумало хронометр для определения времени, но не придумало математикометр, чтобы Иваныч подключил провода и воскликнул «О, поймал 5 математик, во концентрация, допустима ж только одна!».

Кстати, книга Бытия также не даёт ответ на этот вопрос, если кто захочет её упомянуть. Она начинается со слов «В начале», а это значит, что время уже было, равно как и математика, ибо время описываемо математикой.

Помоги, ЛОР, понять, что такое математика в сущности и каково её место в природе.

 

Mamin_simpotyaga
()

Разыскивается решение для интерактивной документации

Привет ЛОР, дело в том, что есть один UI и я хочу написать к нему документацию. В списке нужных фич - интерактивные подсказки по его кастомизации.

Т.е. есть приложение и в нём можно кастомизировать картинку фона, цвет кнопок и т.д.

Я хочу сделать скриншоты и выделить там кастомизируемые части. Например, кнопку.

Пользователь кликает на эту подсказку у кнопки и отображается детальная информация о том, как этот элемент кастомизировать.

Есть какие-нибудь готовые решения для этого?

 ,

Mamin_simpotyaga
()

Парсинг JSON в python

Привет ЛОР,

Я не очень сведущ в питоне.

Есть один JSON, получаемый с помощью requests:

   "tracks":[
      {
         "bframes":0,
         "bitrate":155,
         "codec":"h264",
         "content":"video",
         "fps":25.0,
         "gop_size":25,
         "height":240,
         "last_gop":25,
         "level":"2.1",
         "pix_fmt":"yuv420p",
         "pixel_height":240,
         "pixel_width":320,
         "profile":"Baseline",
         "sar_height":1,
         "sar_width":1,
         "track_id":"v1",
         "width":320
      },
      {
         "bitrate":28,
         "channels":2,
         "codec":"aac",
         "content":"audio",
         "lang":"eng",
         "sample_rate":48000,
         "track_id":"a1"
      }
   ]
}

Как я получаю и конвертирую этот JSON:

        media_info_data = []
        media_info = requests.get<не_скажу_куда>
        media_data = json.loads(media_info.text)
        media_info_data.append(media_data)

Из него мне надо выдернуть, например, fps, gop и lang.

Пытался выдернуть fps следующим способом:

        List=[]
        file = open("resp_text.txt", "w")
        file.write(media_info.text)
        with open('resp_text.txt') as f:
            for jsonObj in f:
                media_data = json.loads(jsonObj)
                List.append(media_data)
        print ("Printing each JSON Decoded Object")
        for row in List:
            print (fps["fps"])

Однако, получаю

TypeError: list indices must be integers or slices, not str

И как бы я ни пытался бы играться с индексами, получить нужные поля никак не могу.

 , ,

Mamin_simpotyaga
()

Выбор кресла

Есть два стула

Устал сидеть на недокресле и хочу себе хорошее, эргономичное, чтобы тело не затекало и не возникало лишних проблем со здоровьем.

Не хочу покупать вслепую или по отзывам на Яндекс.Маркете, надеюсь что найду тут людей с опытом эксплуатации.

Бюджет - до 30к максимум.

 

Mamin_simpotyaga
()

Удалить все символы в каждой строке с помощью регулярок

Есть список на 30 тысяч строк с кучей сериалов и их сезонов. Сезон обозначен как SE.

Задача - удалить все символы, кроме номера сезона. В случае, если номера сезона нет - оставить перенос строк. Задача решается легко если удалить все буквы, но в названии сериалов также фигурируют цифры, так что после этого они сольются в одно.

Leavenworth SE01
The Morning Show SE01
3rd Rock from the Sun SE01
Survivor SE040
Siren

 

Mamin_simpotyaga
()

Азиатский менеджмент и есть ли он?

Всем привет,

Часто слышу разницу между западным и азиатским менеджментом.

Адептами данной теории первый вариант видится как вдоль и поперёк состоящий из плюсов, и к которому так расположен русский человек со своей природной смекалочки, не имеющей аналогов в мире, как и всё, сделанное русским человеком.

Второй же, азиатский (или восточный) обычно рисуется как страшный механизм где у человека нет права на самовыражение, где всем командует начальство со сворой собак, где всё делается по инструкции и нет простора для нашей русской смекалочки; как в таких условиях создавать продукты у которых нет аналогов в мире?

Скромный гуглинг мне дал понять, что авторы таких заявлений обычно и сами не могут сформулировать чёткие отличия одного от другого. У меня возникает ощущение, что и вовсе никакой разницы нет.

Вопрос знатокам - есть ли разница? Есть что почитать?

 

Mamin_simpotyaga
()

Документ и компенсации сотруднику покупки оборудования

Привет, ЛОР

Ситуация такая.

Сам ИП, сотрудничаю с иностранным контрагентом.

По договорённости (в виде чата в скайпе) приобрёл себе девайс, компания его в итоге компенсировала.

Сейчас мне банк говорит о том, что нужна бумажка, подтверждающая что действительно, у тебя был уговор с контрагентом о возмещении. Иначе это нарушение валютного законодательства.

Если кто сталкивался с таким, есть ли у кого-нибудь «рабочие» образцы документов на английском, или по крайней мере ссылка на ресурс, где можно скачать образец?

Всем добра.

 , ,

Mamin_simpotyaga
()

Перенести VMware в AWS

Можно ли в AWS перенести свои виртуалки из VMware?

Ничего сверхъестественного на них нет. Хочется просто загрузить образ и чтобы они там развернулись и просто работали.

 ,

Mamin_simpotyaga
()

Зачем нужны точные науки в школе в таком большом объёме?

Вот прошло уже много лет, а я до сих пор не пойму - зачем преподавать так много точных наук в школе? Я ни разу в жизни не сталкивался с тем, что мне надо решить квадратное уравнение, раскрыть скобки с квадратом суммы или разности, или высчитать логарифм, про тригонометрию с её графиками и про другие функции я просто молчу. Мне также не приходилось вдаваться в сложные физические расчёты, а по химии у меня вытянутая тройка и я ничего из неё не помню, да мне это и не надо.

Очевидно, что в обычной жизни это попросту не нужно. И человек от незнания этих тонкостей не становится глупее и управлять им не становится легче, как бы нам не пытались это доказать борцуны с системой.

Однако, вместо того, чтобы учиться стильно одеваться, вкусно готовить и не портить продукты и уметь оценить вкус блюд по достоинству, вместо погружения человека в наследие его предков да и просто банального этического воспитания, школьники вынуждены учить то, что они забудут и большинству это никогда не понадобится.

Можно привести примеры того, как математика и смежные с ней науки пригодятся по жизни - вы сможете лучше понять устройство автомобиля и вас будет не так просто обмануть на СТО, или вы сможете вести бухгалтерские расчёты самостоятельно (и вас не обманут на деньги) или вы захотели построить дом и сможете провести хотя бы банальные расчёты. Но все приведённые примеры связаны с потерей доверия между людьми, что должно решаться гуманитарными мерами и соответствующим воспитанием, а не вечной перепроверкой всего на свете.

Да, база арифметики и геометрии безусловно нужны, без этого никуда, и мы почти каждый раз сталкиваемся с этим по жизни. Также, как важны базовые аспекты физики, хотя большинство из них очевидны.

В основном, сторонники этого школьного сизифовского труда приводят в пример необходимости изучения точных наук либо чёрный труд (как правильно расчитать объём комнаты для поклейки обоев), либо инженерно-проектировочную работу, либо какие-то частные случаи (девочки, занимающиеся бровями в сфере красоты вынуждены знать химию). Но это либо частные случаи, либо могут быть решены через справочники.

Также упоминается о том, что изучение точных наук якобы способствует развитию нейронных связей в мозгу и люди становятся умней. Если мне кто-то сможет это показать на практике, как выпускники математических классов все поголовно умные и успешные, то может быть я даже соглашусь. Но в основном, все технари - заложники своих профессий и говорить об их исключительном уме или успешности не приходится.

В итоге, по выходу из школ мы имеем армию детей которые не помнят чем они занимались 40-50% от учебного процесса, запуганные экзаменами по этим ненужным наукам, и не знающие положительные стороны жизни, примеры которых я перечислял - кулинария, мода, искусство. Это приводит к тому, что люди ненавидят учиться и выбирают неправильные профессии, многие учатся для галочки и не применяют полученные знания.

Так и зачем всё это?

 , , ,

Mamin_simpotyaga
()

Не создаётся снэпшот в VMware

Хочу создать снэпшот, однако не удаётся:

user@host:~$ vmrun snapshot '/home/paul/Desktop/virtual machines/CentOS 7 64-bit/CentOS 7 64-bit.vmx' newsnapshot.vmx
Error: The file is already in use

Виртуалка выключена, lsof по этому файлу ничего не выдаёт.

Кто сталкивался с таким?

 ,

Mamin_simpotyaga
()

Хочу собрать компьютер, где бы разузнать хорошие спецификации?

Всем привет,

Хочу собрать хороший капуктер в районе 1500 $. Мои два ноутбука морально и физически себя изжили, два браузера кушают половину ресурсов.

Однако, я отстал в вопросах железа и понятия не имею, что есть на рынке и что лучше чего.

Есть ли какой-то список хороших спецификаций? Например, оптимальный вариант капухтера за 1500 долларов это вот такой-то процессор, такая-то мамка, такой-то диск и т.д.

А то отдавать по 200к за то, что можно ручонками собрать за 80 мне как-то совсем не хочется; в шильдиках и неоновых драконах не нуждаюсь.

 

Mamin_simpotyaga
()

Меркатор и все все все

Сейчас стало модно обвинять проекцию Меркатора в том, что все объекты увеличиваются к полюсам.

Однако на всех космических снимках видно, что объекты на планете соответствуют своими размерами меркаторовским картам.

Вопрос - я смотрел не те спутниковые снимки и жил во лжи? Или меркатор ничего не сужает к полюсам?

 , ,

Mamin_simpotyaga
()

Как прижиться в коллективе и стать его неотъемлимой частью?

Есть у кого какие рецепты, кто как успешно приживался в коллективе, когда коллеги становятся твоими друзьями, продукт - детищем, работа в удовольствие а не за деньги?

 ,

Mamin_simpotyaga
()

Есть ли возможность смотреть треды в tree-style?

Извиняюсь, я не знаю как это правильно называется.

Можно ли смотреть треды лора в tree-style, как на опеннете и хабре?

 

Mamin_simpotyaga
()

Работа по ИП - стоит ли?

Одна интересная контора из Кремниевой Долины предлагает работать на них по ИП.

Вопрос - стоит ли и какие подводные камни?

 

Mamin_simpotyaga
()

Палкой потыкивания Chrome OS тред

Привет, ЛОР.

Хочу потыкать палкой Chrome OS, ибо думаю покупать ноут, рассматриваю в том числе и хромобуки.

Но сперва хочется познакомиться с этой хромоосью и понять - стоит ли.

Как я понял, свободного исошника для неё нет. Может есть какой облачный сервис где можно её развернуть?

 ,

Mamin_simpotyaga
()

1 августа - день работника технической поддержки

Поздравляю коллег, причастных и сочувствующих!

Желаю всем адекватных клиентов и более стабильного продукта, чем тот, что вы имеете.

 ,

Mamin_simpotyaga
()

Посоветуйте хорошую английскую школу

Посоветуйте хорошую школу или репетитора. Есть всякие English Dom и SkyEng, что о них скажете? Есть кто-нибудь лучше за эти деньги, может чуть подороже?

Себя оцениваю как B1+, до полноценного B2, боюсь, не дотягиваю. Цель - стать B1++ или B2- за месяц для прохождения интервью.

Фильмы на английском смотрю. Но с актёрами на экране особо не поговоришь. Англоговорящие в language exchange не горят желанием помогать очередному россиянину.

 

Mamin_simpotyaga
()

Как в Python работать с определённым каталогом в .xz файле?

Есть .xz

Питон прекрасно его открывает, работает с файлом в корневом каталоге.

Т.е. tar = tarfile.open(name='archive.xz', mode='r:xz'), в этом архиве есть file - к нему вопросов нет. Читается, парсится, операции над ним совершаются.

Однако, нужно получить доступ к файлам в дочернем каталоге в архиве.

Гуглил, читал документацию - предлагают только распаковать. А вот распаковывать очень не желательно.

 , , ,

Mamin_simpotyaga
()

Кстати о саппорте, посоветуйте ресурсы

Тут недавно поднялась тема о саппорте в толксах.

Как коллега предыдущего ТС, мне интересно - какие хорошие тематические ресурсы есть на саппортёрскую тему?

Обычно бывает всякое нытьё, какие юзеры тупые а я самый умный. Скучно, неинтересно и обычно полный тупняк от того умника.

Есть конечно хорошие статьи от Zendesk, несколько статей на хабре ииии как бы всё, что я нашёл. Есть ещё описание ITIL, книги на подобие Running an effective helpdesk, но вопрос не о литературе, а об интересном профессиональном ресурсе с суккесс сторис, бест практисами и прочими кул стори.

Есть такие?

 ,

Mamin_simpotyaga
()

RSS подписка на новые темы