LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как прижиться в коллективе и стать его неотъемлимой частью?

 ,


1

1

Есть у кого какие рецепты, кто как успешно приживался в коллективе, когда коллеги становятся твоими друзьями, продукт - детищем, работа в удовольствие а не за деньги?



Последнее исправление: Mamin_simpotyaga (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от petyanamlt

Это отлично, но нынешний коллектив не бухающий. Предыдущий был таким, но люди там были ниочень, пить с ними я бы не стал никогда.

Mamin_simpotyaga
() автор топика

Живи сам и дай жить другим.
Не делай другим того, чего не хочешь себе.
Не просирай дедлайны и не подводи этим коллег.

Понятное дело, работает только в среде, где все эти правила исповедуют. Что встречается не так уж редко, на самом деле. Но, как правило, не в отечественных компаниях, ибо базовое правило, которое должно быть удовлетворено - это материальные потребности. Тогда ты не отвлекаешься на то, чтобы думать о хлебе насущном, а вместо этого работаешь в свое удовольствие.

pekmop1024 ★★★★★
()

Запомни, кого как зовут. Это самое сложное на новой работе. А потом просто работай, обсуждай, спорь, делай хорошо. С теми, кому нравится работа, ты скорее всего подружишься в процессе — общее увлечение сближает. А если тебе самому не в кайф, ну меняй работу тогда.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

делай хорошо

особенно начальнику. иначе внезапно ты окажешься на морозе, несмотря на то, что коллектив - дружный, и все тебя там любят, и работать тебе нравилось, и получалось всё хорошо

надо трезво понимать, что на работу люди ходят работать, и эта «дружба» вообще ничего не решает
вы просто гребцы в одной галере, сидящие рядом, но ваша судьба (в плане с кем вам придётся грести завтра) не в ваших руках: надсмотрщик с кнутом выкинет тебя за борт, и «друзья» при этом не пикнут
как поётся, отряд не заметил потери бойца )))

Egor_
()

В любом коллективе есть иерархия альфа-самцовости. Не такая примитивная как в армии или тюрячке, но она есть. Твоя задача - занять в ней достойное место.

И еще не дружи и не пей с начальством, отказать потом будет намного сложнее, это я тебе как начальник говорю.

Uncle_Bobby
()

когда коллеги становятся твоими друзьями, продукт - детищем, работа в удовольствие а не за деньги?

Первое требование лишнее.

Не надо смешивать коллег-единомышленников и друзей. И совсем не обязательно «дружиться» с людьми чтобы с ними вместе работать в удовольствие над общим детищем.

alpha ★★★★★
()

Да раскурись с ними на корпоративчике. Не ну чё ты как маленький, а?

P.S.: Бухать не вздумай!

slimsim
()
Последнее исправление: slimsim (всего исправлений: 1)

Обратил внимание что студенты почему-то обычно фигово вписываются в мало-мальски опытный коллектив, вероятно от незнания правил игры.

А по сабжу: не делай глупости, не говори глупости, не ври, не лезь когда не просят и помогай когда просят. Вот и вся хитрость.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

отряд не заметил потери бойца

Во, Егорка, ты живой! Я знал!!

По сабжу, все так и есть и я не определял дружбу с коллегами как защиту от мороза. Только ты рассуждаешь об увольнении как о какой-то катастрофе. Ну найдёшь новую, подружишься с новыми людьми, то же мне проблема.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от Egor_

выкинет тебя за борт, и «друзья» при этом не пикнут

Был у меня такой случай. Небольшой коллектив. Всё было хорошо. Хорошо общались. А потом оп – на выход с вещами. Без лишних слов и ничего не предвещало беды.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от phoen

студенты почему-то обычно фигово вписываются в мало-мальски опытный коллектив

Поэтому я всегда беру студенток.

Uncle_Bobby
()

Перестать сидеть на дваче?

RazrFalcon ★★★★★
()

Вы же не промышленный шпион, зачем вам создавать искусственные отношения в коллективе?

Leupold_cat ★★★★★
()

TL;DR: не лезь в жопу без мыла и не прогибайся под дебилов.

Забей на «дружбу», делай свою работу качественно, не выпендривайся и пакости только тем, кто первый начал (ну там чужие косяки не прикрывай, давай челу отстреливать собственные яйца и т.д и т.п) xD

Если ты пришел в гадюшник, где легаси админы/прогеры пытаются устраивать дедовщину и орут что твои «новые технологии» говно и «не трожь тот сервак, он уже 10 лет так работает и ничо», подружиться с ними никак не получится, в не зависимости от того, на сколько старательно ты будешь вылизывать их промежфилейное отверстие.

Меня лично очень сильно задалбывает, когда приходит новый чел и начинает с тобой «дружить». Все эти «привет как дела, Мург, че делаешь? А я вот тырыпытыпростодыры ляляляляля лыворадфлыворфв…» бесят. Я хочу допилить то, что распланировала на сегодня и свалить домой, а тут какой-то «друг» не затыкаеться и не дает работать и несет какую-то пургу, которая для тебя не нова и которая тебе до лампочки.

Еще бесит, когда приходит чел, вроде не тупой, вроде сеньор, но attention whoring зашкаливает. Чел хронически расказывает насколько он гениален и изза того, что чел слишком сильно увлечен фапаньем на собственную крутость, забывает слушать других, изза чего не вьезжает в ситуацию и вещает тупняк на совещаниях с провайдерами (стыдно).

Еще очень сильно настораживает, когда новенький смотрит на говно и молчит. Начинается гадание, толи он тупой, толи стесняшка, что в любом из случаев - хреново.

Задалбывает, когда новички пытаются организовывать какие нибудь посиделки, типо «пошлите все вместе пожрем в столовку в обед» или зовут к себе в гости. Сложно придумать что-то вежливое, вместо «не хочу, мне на тебя пох, отвали». Жрать (еду и алко), ходим с насяльником в нормальные рестораны, на халяву, а самой идти платить за жратву сомнительного качества как-то не хочется.

В общем, не будь «искуственно-позитивным».

Murg ★★★
()

Прости, но из твоего потока можно сделать вывод, что ты сама уже вылизала начальнику и теперь он тебя кормит в ресторанах, но когда новенький вылизывает тебе — не нравится.

filosofia
()

Не ходи на обед с коллегами, с которыми ты на одном уровне. Обедай с чуваками уровнем выше. Пользы больше будет.

cocucka ★★★★☆
()

Если у тебя возникает такой вопрос значит ты угрюмый интраверт. Зачем тебе приживаться совершенно не понятно.

С ближним кругом достаточно поддерживать дружеские отношения - это если коллектив нормальный (не дружить, а поддерживать отношения не более того). Если коллектив нормальный, то он все сам за тебя сделает и на пьянку позовет, и про любимого хомячка расспросит. Достаточно быть открытым предложениям.

С дальним кругом… да вообще на них забить. Все равно половину из них уволят в ближайшее время ну или тебя уволят. Нафиг загружать себя не нужной инфой.

Если коллектив так себе, тут уж решать тебе. Можешь устроить альтернативный центр притяжения (но это не про тебя), можешь дальше уныло влачить работу, можешь попробовать найти новый коллектив.

yax123 ★★★★★
()

работа в удовольствие а не за деньги

Работа должна быть в удовольствие и за деньги. То чего хочешь ты - называется хобби.

Enter
()

Именно друзьями вы можете стать только если на фирме поставлен тимбилдинг, как бы пошло это не звучало.

Иначе на это думаю уйдут годы.

Но и в этом нет ничего плохого.

Кстати, ты когда нибудь пробовал работать с друзьями? Шанс посраться надолго высочайший

Shulman
()

работа в удовольствие а не за деньги

Сомнительное выражение. Из личного опыта. Коллектив просто отличнейший, работа реально нравиться. Но после кризиса 98-го нам всем «сильно прижали хвост» в части зарплаты. Когда мне предложили другое место за большие деньги ушел не раздумывая. Причем уходил на временную должность (на место той которая в декрете) с обещанием от начальника отдела со временем под меня выбить ставку. Ни будущего начальника ни кого из коллектива я толком не знал, хоть работали в одном здании но в разных организациях. Фактически меня посоветовал друг из другого отдела. Я поверил. И не пожалел ни разу, коллектив так же просто отличнейший. Несмотря на то что все уже разбежались, кто на пенсию кто в другие организации, созваниваемся до сих пор.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Это отлично, но нынешний коллектив не бухающий.

Тогда курни…можно и одному….

petyanamlt ★★★★
()

А почему сейчас не так? Может быть хохол завёлся?

TooPar
()

А зачем? Если «не за деньги», то можно общаться и заводить друзей более интересных, чем на работе. У вас там какая-то масонская структура или может быть секта, в которой трудовые обязательства тесно переплетены с личными/семейными и нужно непременно быть друзьями? Или может быть вы все акционеры, а не обычные наемные работники? Если нет, то на фига? В общем случае так же, как и везде - вести себя соответственно принятой культуре, соблюдать личную гигиену, не хамить, не конфликтовать и проч.

seiken ★★★★★
()

или зовут к себе в гости

Радоваться должна, что тебя считают полноценным членом коллектива. Вот мы когда идем бухать, баб с работы никогда не приглашаем, иначе быть беде.

Uncle_Bobby
()

правило одно и очень простое.
поменьше пиздеть , побольше работать.

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Нет, насяльника (директор) подбирает самостоятельных админов и запускает в свободное плавание. С насяльником общаюсь редко. У нас была довольно сильная иерархия легаси-админов, которую надо было устранить. Насяльника не подбирал жополизов, оно бы не дало желаемого результата. Сейчас мы гребем в одну сторону, потому что нам по пути, а спаивает он всех по дефолту, используя бюджет конторы (у нас это предусмотренно)

когда новенький вылизывает тебе — не нравится.

Лесть нравится всем, просто я фильтрую когда она фейковая.

Мне не нравится когда меня достают по теме, которая не принесет никакого результата. Мне влом убивать час на трёп с человеком, который мне не интересен.

Если новенький подходит что-то спросить или предложить, то пофигу столько он отнимает времени. Если он чему-то научится или запилит что-то новое, будет результат и время потраченно не зря. (Часть моих обязанностей, развивать извилины джунам)

Если новенький подошел вещать о проэкте к которому у меня нет доступа (по контракту не предвидится) и обьяснять что они там накуралесили, это пустая трата времени. Я ничего не могу сделать с их тупняком и вообще, легально ничего не должна знать о проэкте.

Если чел вещает о том, что он запилил на прошлой работе, но видно что его «шаблон» у нас не применим и после озвучивания «негодности» шаблона, он продолжает вещать, не задумываясь о том, как адаптировать или как найти другое решение, это опять пустая трата времени, ибо он хочет кайфа, который получает блогерша в инстаграме, а не технический результат.

Получается, что чел приходит вылить на меня поток сознания, потому что устал и ему нужен перекур или «уточка».

Если новенький придет трепаться о погоде и показывать ВСЕ фоточки его детей с последних каникул, мозг фаерволит спам. Не пойми меня не правильно, дети и прочие котики, это очень мило и на 1-2 фоточки можно сказать «ути-пусеньки какой сопливчик» (это называется вежливость)

Опять же, когда сотрудники начинают трепаться, все кому интересна тема, вливаются в разговор, но когда тебе навязывают общение, это довольно утомительно.

Дружбу искусственно не сделаешь. Она сама либо формируется, либо нет. Хорошие отношения на работе + идеально работающая вместе команда, совсем не одно и тоже, что и дружба.

Murg ★★★
()

Заведи друзей в реале. Коллега это не для того.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

считают

Бгг)) А чем я не полноценный член коллектива?

Не, если коллективу нужен именно член, могу купить полуметровый, резиновый. Я не гордая и штука мультифункциональная, джунов легче воспитывать xD

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Кстати, ты когда нибудь пробовал работать с друзьями? Шанс посраться надолго высочайший

Не всегда. Поэтому я бы не назвал его «высочайший», он просто может иметь место быть. Но в целом таки вы правы, что это не нулевой вариант в случаях начальник подчиненный. Всё зависит от самих людей и иногда от их жён :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

не пей с начальством

зря, я пил, потом посылал в открытую, правда через некторое время уволился.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Кто? И почему ночные котлеты мешают быть частью коллектива? И вообще, может быть не котлеты, а стейк и не по ночам, а стратегически перед сном :3

Murg ★★★
()

переформулируем.

как сделать так, чтобы произвольно обнаруженная на улице\в общественном транспорте\клубе-кабаке\ посиделках-шашлыкинге-рыбалке женщина полюбила тебя всей душой, рожала тебе детей, варила борщи с удовольствием, а не по обязанности? и в довесок чтоб ты отвечал ей взаимностью, чтоб тебя это радовало, а не угнетало.

плохая новость - никак. дело случая.

хорошая новость - вероятность не нулевая.

olelookoe ★★★
()

коллектив не нужен.
как аутсорсер говорю.
если приходится работать и с коллективом, задумайся, а нужна ли тебе эта работа?

darkenshvein ★★★★★
()

Ответственность, вежливость, уверенность, и, если это не удаленка, регулярный душ. И эти качества будут только пшиком и клоунадой, если ты ноль в профессии.

zendrz ★★
()

Как прижиться в коллективе

Как новый орган — не давить, помаленьку, по чуть-чуть общаться и постепенно наращивать объём общения.

и стать его неотъемлимой частью?

Комплементируйте человечество.

Шутка. Незаменимых нету.

Korchevatel ★★★★★
()

как минимум нужна более/менее коллективная работа и не быть мудаком.

pru-mike ★★
()

Меня единственный раз уволили на первой работе с нищенской зарплатой за опаздания. Опаздывать я не перестал, но на других работах это не напрягало руководство.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Незаменимых нету

Чем дольше я живу, тем больше мне кажется, что это утверждение неверно. Слишком часто видел, как на практике оно не работает.

Leupold_cat ★★★★★
()

Тю… Не за деньги - ты это тупишь. (разве что только не для себя)

Но…

Да есть интересы всякие у всех. Я сомневаюсь что кто-то ходит с другим ради отжимания веса.

Я например интересуюсь технологиями (и не только вычислительными).

Если в компании только 3 человека - то трудно найти по интересам.

Может девушку хоть симпатичную найди.

HIS
()
Последнее исправление: HIS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

В кои-то веки поддержу этого оратора.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

член, могу купить полуметровый, резиновый. Я не гордая и штука мультифункциональная, джунов легче воспитывать xD

Блин, но это же негигиенично.

Nervous ★★★★★
()

Работай на совесть. Не пакости окружающим. Не подставляйся. Когда просят помочь — помогай, но быстро возвращайся к своей работе. Со временем (полгода-год) тебя начнут ценить и приглашать на посиделки.

Если коллектив — гадюшник, где никто никого не приглашает, не теряй времени и меняй место. Если бы ты мог его исправить, не задавал бы таких вопросов. Хотя некоторым удаётся.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.