LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как прижиться в коллективе и стать его неотъемлимой частью?

 ,


1

1

Есть у кого какие рецепты, кто как успешно приживался в коллективе, когда коллеги становятся твоими друзьями, продукт - детищем, работа в удовольствие а не за деньги?



Последнее исправление: Mamin_simpotyaga (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от question4

Если стучать по головам, а головы мытые, ничего страшного.

Это только одна функция, а устройство заявлено как многофункциональное.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

устройство заявлено как многофункциональное.

2 функции: демонстрировать его наличие и стучать по головам.

question4 ★★★★★
()

Есть у кого какие рецепты, кто как успешно приживался в коллективе, когда коллеги становятся твоими друзьями, продукт - детищем, работа в удовольствие а не за деньги?

НЕ ДЕЛАЙ ТАК. Работа - работа, жизнь - жизнь. Исключение только для тех, у кого работа - их собственный личный бизнес.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

Конторы где надо постоянно делать хорошо начальнику, вместо того чтобы работать, как правило банкротятся в течении 5 лет или в случае гос. компаний, убыточны с нищенской ЗП. Так что советую сразу начинать искать новую работу в таком коллективе.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

или может быть секта, в которой трудовые обязательства тесно переплетены с личными/семейными и нужно непременно быть друзьями

Хм, что же такое ты описал? Хм, а однако ваши мысли сильно скрепы шатают.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Так это о профессии, а человек хочет ассимиляции с рабочим коллективом одной конкретной организации. Разница тонкая, а различия фатальные.

slowpony ★★★★★
()

Лизать-сосать коллективу отлично в армии обучают.
Если отбросить шелуху вроде их бахвальства с замашками - работать с ними, учитывая особенности выложенные в первом предложении - офигенно.

polym
()

Коллектив состоит из человеков а они бывают разные(сравни ответы выше). Потому не может быть единого ответа «как прижиться». Теоретически 3 стратегии претендуют на «оптимальность».

  1. Монокультура. Если HRы слишком активны, и человеки одинаковы – тебе не нужно задавать вопрос «как» – тебя отобрали и ты уже такой как нужно. Просто оставайся собой и не меняйся.

  2. Каждому своё. Нужно знать, с кем как. Лучшее из обнаруженных мною руководств по эксплуатации человеков описывает порядка 7ми версий прошивки, требующих заметно разного отношения. Потенциальные риски – некотоные посчитают, что ты слишком разнообразен, и занервничают, а это прямо противоречит цели.

  3. Выживание. Всех, кто не совместим. «Трудный» вариант п.1. Как минимум тебе придётся обновить свою прошивку, т.к. 1.2(cosa nostra) – не самая продуктивная, с т.з. «приживания» новых людей, а они будут.

DonkeyHot ★★★★★
()

Это японцы придумали, чтобы денег не платить.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Не как сотрудников (а то бывают «одмины», которые «стонадцать» непонятных скриптов накорчуют), а как личностей. Коллектив быстро привыкает к новым лицам и так же быстро отвыкает от старых.

Korchevatel ★★★★★
()

Тут все как и с друзьями: есть общие темы интересующие вас дружба крепнет, нет тем — общаться становится менее интересней.

urxvt ★★★★★
()

коллеги становятся твоими друзьями

забудь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

в любом случае дружескими отношения не будут. приятельскими, да, свойскими, но не дружескими.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это уже строго индивидуально с каждым человеком в коллективе. Однако, если не следовать этим правилам - не будет даже приятельских.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

особенно начальнику. иначе внезапно ты окажешься на морозе, несмотря на то, что коллектив - дружный, и все тебя там любят, и работать тебе нравилось, и получалось всё хорошо

+1

все так или иначе подстраиваются под начальство и только изображают крутизну и независимость. как бы ты ни старался влиться в коллектив, каким бы лояльным ни стремился быть, как бы тщательно ни выполнял свою работу, всегда найдётся главнюк, желающий наступить тебе на яйца. причём делать он это будет не потому что ты плох, а чтобы устранить возможную угрозу с твоей стороны. тебе не нужно его место, его зарплата, тебе нет до него дела, но он будет расценивать тебя как угрозу и будет пытаться что-то поиметь из своей возможной победы над тобой. при приходе на новое место желательно сразу отыскать такого главнюка и установить дистанцию.

вообще, начальству создавать проблем не нужно, а главнюкам указывать на их главнюковое место. им это не понравится, поэтому конфликт неизбежен.

обычно большая часть коллектива не хочет иметь геморрой из-за амбиций главнюка, поэтому в случае конфликта с главнюком ты останешься один-на-один, а коллектив будет наблюдать за вашей схваткой и помогать главнюку одолеть тебя согласно закону джунглей. ибо пока главнюк жрёт твоё сердце, они могут отдыхать.

надо трезво понимать, что на работу люди ходят работать, и эта «дружба» вообще ничего не решает

вы просто гребцы в одной галере, сидящие рядом, но ваша судьба (в плане с кем вам придётся грести завтра) не в ваших руках:
надсмотрщик с кнутом выкинет тебя за борт, и «друзья» при этом не пикнут
как поётся, отряд не заметил потери бойца )))

+100500 вообще эти иллюзии о дружеских отношениях на работе стоит забыть сразу как только получил университетскую корку. у меня, каюсь, такие иллюзии были. причина была своя, но меня это не оправдывает. незнание закона не освобождает от ответственности. зато теперь точно знаю, ни с кем и никогда. закон джунглей.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

да, всё индивидуально. но всёравно надо соблюдать осторожность. а то было у меня както. сижу работаю. место новое. осваиваюсь. приходит некий сотрудник, типа друг такой. и начинает лить грязь на начальство. ясен пень провокация. при том, что я, положа руку на сердце, пришёл только работать и ничего больше. максимально честно и ответственно выполнять обязанности. через пару-тройку подобных провокаций делаю выводы и всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от voltmod

Меня единственный раз уволили на первой работе с нищенской зарплатой за опаздания.

Работали пилотом/машинистом/т.п. ? :) В общем случае по ТК за опоздания уволить нельзя.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У вас какой-то мрачный взгляд на рабочий коллектив. Мне кажется, что дружба среди коллег - не есть что-то плохое и очень даже возможна. Более того, люди так иногда даже семьи создают.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

дружба среди коллег - не есть что-то плохое

я разве так сказал?

очень даже возможна

смотря где.

иногда даже семьи создают

иногда создают. я даже девушку там повстречал)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

+1 «незаменимых нету» это способ давления на подчинённых.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вы какой-то ад описали прям. даже представить сложно где такие места могут существовать. в кол-центрах на звонках если только

prozaik
()
Последнее исправление: prozaik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prozaik

ну да, к колцентру близко по духу и замыслу.

Deleted
()

коллеги становятся твоими друзьями

Зачем тебе в друзьях коллеги? Коллеги - одно, друзья - другое. Когда коллега тебе «друг», ни к чему хорошему это, обычно, не приводит.

продукт - детищем

Это тебе в FOSS надо. И то далеко не факт.

работа в удовольствие а не за деньги

На кой чёрт при капитализме нужна такая работа, если ты не поехавший трудоголик, конечно?

А вообще, всё это выглядит как типичный бред дефективного менеджера

XShell
()

Есть у кого какие рецепты, кто как успешно приживался в коллективе, когда коллеги становятся твоими друзьями, продукт - детищем, работа в удовольствие а не за деньги?

Зачем тебе этот бред. Чем дальше от социума тем выше твой уровень интеллекта концентрация на профессии и соответственно повышение профессионализма. Социум отупляет и тут особо нечего добавить. Держи всех на уровне знакомых и умей людей выкидывать как ненужный использованный предмет — это очень важный скилл, спасёт много нервных клеток. Ищи источник энергии в себе, а не во внешней среде и будешь счастлив и здоров психически и физически.

With ★☆☆
()

Кто-то должен был это написать

неотъемлимой

Если заметишь в коллективе граммар-наци — беги.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

Для аплоада там общий аккаунт используется. Логин: genesis, пароль: upload. Либо можно дождаться включения файла в базу и скачать с libgen.is.

the_real_kinik ★★
()
Последнее исправление: the_real_kinik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prozaik

ок, напишу немного подробнее.

я не считаю жизнь мрачной беспросветной штукой. дружба и всё такое на работе возможны. есть люди, с которыми у меня установились некие дружеские отношения. вообще, что такое дружба? в определённом смысле это жертва и некоторая степень доверия. чтобы ты был готов жертвовать и чтобы твою жертву были готовы принять и начать тебе доверять, должны сложиться определённые условия. доверие не бывает абсолютным. абсолютное доверие - это порнография души. бывает, условия складываются вмиг, а бывает - уходят годы. некоторые хотят побыстрее и ломают какие-то первые признаки формирования отношений. я предпочитаю не форсировать. хотя бывало, что случайная встреча переростает в дружбу на века. этим я могу похвастаться.

вообще, на работу идут работать а не весело проводить время, как хочет аффтар топика. и спрашивает готовый рецепт. как? а никак. работай и тебя оценят. увидят кто ты есть. можно с тобой иметь дела или нельзя. и между подчинённым и руководителем тоже возможны дружеские отношения. и такие отношение тоже специфические, тоже основаны на доверии и способности его принять. вопрос тонкий, сложный и интимный. этот то, что называется командой. я также пришёл работать, а не изыскивать особые условия и предпочитаю не влезать в сложившуюся иерархию со своим «видением», не вешать ярлыки на незнакомых мне людей и не выцыганивать дополнительные бонусы.

Deleted
()

А с чего ты взял, что к тебе кто-то прижиться? В любом обществе всё равно есть и подлые и нормальные. Причем первые намного больше. И скрытная зависть тоже бывает в коллективе, тебя кто-то будет скрытно подставлять. Так что всегда оглядывайся. Это тебе не развивающиеся страны, а рассия детка!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Коллектив должен быть нормальным и грамотным, продукт - не говном. Но не говно обычно бывает только в глобальных и интересных конторах типа клаудфлера/гугла/и т. п.

unicorne
()
Ответ на: комментарий от Murg

Спасибо за ответ. Всегда восторгался твоей сексуальной аватаркой.

;)

HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.