LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Lordwind

Вопрос знатокам zfs - как правильно добавлять устройства в пул?

Форум — Admin

Целиком диски? gpt разделы? Их UUID? Или может банально LVM VG/LV? Ведь LVM переносим и его адресация не зависит от имени диска, но с ним гораздо проще видеть организацию тома чем по UUID.

Проще ведь видеть разделы по именам:

   pool: zfs-raidz_4
     id: 14845661564733668607
  state: ONLINE
 action: The pool can be imported using its name or numeric identifier.
 config:

        zfs-raidz_4  ONLINE
          Data_1     ONLINE
          Data_2     ONLINE
          Data_3     ONLINE
          Data_4     ONLINE

Чем по жутким цифробуквам:
   pool: zfs-mirror
     id: 11702920276725354413
  state: ONLINE
 action: The pool can be imported using its name or numeric identifier.
 config:

        zfs-mirror                                ONLINE
          mirror-0                                ONLINE
            72cf2c0b-fe32-4649-9aa6-45d1314d1139  ONLINE
            27300dce-6a76-6a49-a10c-905100118633  ONLINE

Эти разделы задолбаешься же искать по всем дискам.

 , , ,

n0mad
()

Китайские платы для NAS

Форум — Linux-hardware

Имею в виду не пошлые хуанани, а вот такие компактные штучки на C612. Теоретически всё хорошо: много сетевых портов, шесть десять SATA, место под твердотельник, серверная ECC-память, дешёвые процессоры (и не особо жрущие, если L-версии брать). По факту возможны нюансы. Интересно, у кого-то есть опыт работы с такими платами?

 , , ,

Mobutu_Sese_Seko
()

Опубликовал обзор программ для хранения фотографий на домашнем сервере. Что-то забыл включить?

Форум — Talks

Друзья, в моем блоге вышла статья-обор на тему лучших программ, которые предназначены для домашнего сервера, чтобы можно было хранить фотки у себя, при этом со всеми «плюшками» облаков.

Идея была в том, чтобы не упустить ничего стоящего, но при этом не включать совсем шлак, в котором нет распознавания лиц и прочих важных вещей.

https://tonfotos.com/ru/articles/self-hosted-photo-gallery/

Буду рад если зацените, и поделитесь, если вдруг что-то достойное пропустил и не включил. Ну и вообще, конструктивная обратная связь приветствуется. Хотелось бы иметь на у себя на сайте лучший в рунете материал на эту тему.

 , ,

tomater
()

Спустя 15 лет индеец Зоркий Глаз заметил, что...

Форум — Talks

… даже в Wayland таки нужно позволять программам управлять координатами своих окон.

Привет, ЛОР!

В нашей регулярной рубрике «разработчики Wayland постигают здравый смысл и изобретают заново иксы» сегодня мы рассматриваем аж два новых протокола, оба из которых должны позволить программам «намекать» (hint) композитору на то, где же их всё таки надо нарисовать.

Из-за этого у вялендовцев вылез срач, потому что не всем нужно, чтобы программы могли решать где же им быть нарисованными.

Протокол раз: https://gitlab.freedesktop.org/wayland/wayland-protocols/-/merge_requests/247

Позволяет программам указывать координаты и вывод. Композитор может последовать рекомендации, а может и проигнорировать.

Протокол два: https://gitlab.freedesktop.org/wayland/wayland-protocols/-/merge_requests/249

Позволяет программам указывать «предпочтения» по местоположению: например, по центру, наверху, внизу и т.д. А всё потому что многим не понравился предыдущий протокол, ведь «что они себе позволяют атататат». Особенно сильно против выступают разработчики Weston, мнение которых должно кого-то волновать^W^W^W^W^W^Wкоторый внезапно используется в каком-то эмбеддеде в автомобилях.

Вся шарага затеяна из-за программ, использующих несколько окон на экране, например Lazarus, GIMP, ImageJ и другие. В Wayland с ними работать крайне неприятно, потому что окна при старте оказываются раскиданы по всему экрану.

Так глядишь, ещё через 15 лет Wayland всё-таки сможет заменить это гнилые иксы. Так держать, товарищи!

 , ,

hateyoufeel
()

Почему Go это плохо, и он вам, на самом деле, не нужен.

Форум — Development

Давайте я вам поясню про язык Go, откуда у него растут корни, и почему его на самом деле не стоит использовать. То что напишу ниже, это взято как из инсайдерской информации, так и из материалов, доступных в интернетах.

Дело в том, что Go это, на самом деле, «решение» внутренних гугловских проблем. Но отнюдь не проблем горизонтального масштабирования серверного ПО, как многие почему-то думают. Он приспособлен специально для использования в гугле вот в каком контексте.

Гугл нанимает большое количество тупых студентов, только-только после вуза или ПТУ, и заставлять их писать хоть какой-то простой код. И делать минимум ошибок, при этом. Для этого Go сделан таким тупым и упрощенным. И выкинут в паблик он только для того, чтобы вероятность, что у такого студента, только пришедшего в гугл, было хоть какое-то знание Go, была выше нуля.

Но дело вот в чем. В гугле, на самом деле, над каждой командой гошников стоит тимлид, или целая группа, который/которая вот этим взаимозаменяемым роботам-гошникам расписывает всю систему, чуть ли не вплоть до состояния конечного автомата, до if-ов, и показывает куда и что писать. Поэтому же Go на корню режет всю креативность, поэтому там нет практически никаких средств абстракции, и поэтому он не дает делать вообще ничего сложного. Дабы программисты на нем вообще ничего лишнего не думали, а кодировали все чуть ли не побуквенно по указаниям умных людей.

Из гугла же идет маразматическая система управления зависимостями Го, которая заточена на монорепы.

Тут возникает вопрос - а почему этому тимлиду не дать в руки кодогенератор, вместо всей этой accidental complexity, возникающей из-за огромного количества строк кода, и из-за затрат на коммуникацию?

А тут надо понимать, как внутри устроены огромные корпорации типа гугла.

Их давно пожрал рак бюрократии. Там у менеджерских и околоменеджерских должностей один из главных критериев промоушнов, или вообще даже ассесмента(усидения на должности), это количество людей у тебя в подчинении. И количество говнокода в вакууме которая твоя команда написала. И вот все эти люди, сидящие на более-менее средне-высоких должностях, постоянно бодаются за эти промоушны и ассесменты. Это их главная и единственная цель. Поэтому, ни о какой эффективности тут речи не идет вообще от слова совсем. Тут главное - корпоративные игры, количество голов в твоем стаде и количество и размер высеров, которые это твое стадо произвело(причем буквально, важны SLOC).

Естественно, это все отражается на качестве продуктов, и это видно как по полному прекращению инноваций в гугле, так и по постоянно мелькающим и закрывающимся высерам этой компании - hangouts, duo, google plus, google wave, и прочее и прочее, можете еще вспомнить много чего.

Если у вас в компании такой «модели управления» нет, и более того, у вас нет возможности нанимать крайне высококвалифицированных людей за крайне много денег, единственное назначение которых будет расписывать стаду гошников(которые тоже стоят немало денег просто из-за количества) систему до уровня конечного автомата, то вам этот язык и вся его экосистема нахрен не сдалась.

Никакой мифической простоты в отладке и в понимании кода Go не приносит. Да и сложность программных систем растет совершенно не из-за понятности/непонятности какой-то отдельной взятой строчки кода или функции. Потому, что, во-первых, понятность это понятие субъективное, во-вторых потому, что, отдельно взятая фунцкия на 5 строк понятна любому опытному программисту, будь она написана хоть на Rust, хоть на Common Lisp.

Сложность программных систем возникает из-за их размера. И Go эту проблему значительно ухудшает. Человек не может удерживать в голове слишком много вещей, даже если каждая отдельная вещь - очень простая. Количество RAM в голове ограничено.

В случае если вы не хотите выкидывать кучу денег просто так, и скорее предпочли бы нанять немного, но более-менее опытных программистов, Go будет только вреден, потому что все вменяемые люди от него, на самом деле, плюются. Он реально отталкивает опытных людей, которые способны понять сложные требования и написать, и поддерживать, более-менее сложные системы уровнем хотя бы нескольких сервисов плюс БД и MQ.

 ,

lovesan
()

Сложные компьютерные игры

Форум — Talks

Какие вы знаете? И какие они развивают способности человека? В принципе, сложность можно самому привнести в любую игру, досточно изменить условия игры.

 , ,

hhhhacker
()

Хостинг фото 2023

Форум — Talks

Куда заливать скриншоты и т.д.?

Посоветуйте что-нибудь адекватное.

Перемещено hobbit из general

 ,

Harliff
()

Хранение и организация заметок

Форум — Talks

В общем, с каждым днем всё острее встает необходимость хранить какие-то записи о разных вещах. До этого пользовался просто текстовыми файлами в plain text, нужно хотя бы форматирование. Вставка картинок\видео, электронных таблиц было бы тоже весьма кстати. Очень хотелось бы теги. Т.е., например, один файл может касаться сразу нескольких тем, а лежит, естественно в одном каталоге. Можно и несколько решений, в принципе.
Можно и self-hosted решения с web-мордой, даже будет плюсом.
Но решений, где все хранится где-то в хрен-пойми-какой базе хотелось бы избежать.

 , , ,

sehellion
()

Что я делаю в жизни не так? Деньги то так кончатся совсем.

Форум — Talks
  1. Программирую с института. С 1984 года. Программируемые калькуляторы. Машинные коды. Бейсик с циферками на магнитофонных кассетах.

  2. 2002 год - первый личный сайт. И первые попытки фрилансить. Фриланс - практически 0.

  3. 2008 год - 50 личных сайтов и нормальная прибыль с них. Фриланс - практически 0

  4. С 2016 года я, очень эпизодически, находил работу по фрилансу за 2 евро в час. Очень эпизодически

  5. 2022 - работы нет даже за 20 русских руб в час.

  • Опыт программирования - больше 5 лет;

  • Опыт php, perl, mySQL - больше 5 лет;

  • JS - 3 года;

  • вёрстка - больше 5 лет;

  • C++, Java, Python - меньше года, под десктоп.

  • сбор и обработка информации с интернета;

  • генерация pdf-документов «на лету», в программе;

  • Специализация - Drupal (уровень - написание модулей) - 10 лет;

  • Опыт работы с фреймворками есть: написание модулей на Yii около 3 лет, MODX - 2 года ;

  • ООП знаю, пишу;

Что я делаю в жизни не так? Деньги то так кончатся совсем. Спасибо

 ,

kompospec
()

Без чего вы не обходитесь на андроиде?

Форум — Talks

По случаю санкций решил пересесть с айфона на андроид. Зонд это хорошо, но когда у тебя отбирают двагис, это плохо. Купил пиксель 7, вроде говорят, что у гугла самые приятные ощущения.

Про андроид знаю больше как программист, но в повседневной жизни его почти не использовал.

Пока на аосп/ф-дроид переезжать не планирую, но держу этот вариант в уме на всякий случай.

Собственно что вы бы поставили себе на телефон из неочевидных приложений? Может лаунчер какой маст хэв или файловый менеджер. И почему. Что не хватает в стандартном?

 

vbr
()

Оплатить зарубежный сервис в 2022 году

Форум — Talks

Как сейчас можно оплатить зарубежный сервис, в частности godaddy? Ехать заводить зарубежную карту не вариант. Может есть какой-то посредник. А то совсем не охота переезжать на reg.ru

 , ,

ptah_alexs
()

Разобрался зачем нужны Sealed Classes в Java

Форум — Development
sealed interface AsyncReturn<V> {
    record Success<V>(V result) implements AsyncReturn<V> { }
    record Failure<V>(Throwable cause) implements AsyncReturn<V> { }
    record Timeout<V>() implements AsyncReturn<V> { }
    record Interrupted<V>() implements AsyncReturn<V> { }
}
AsyncResult<V> r = future.get();
switch (r) {
    case Success<V>(var result): ...
    case Failure<V>(Throwable cause): ...
    case Timeout<V>(): ...
    case Interrupted<V>(): ...
}

Раньше для этого enum-ы городил, а теперь у нас как в ржавом можно запиливать ) Такие дела, век живи - век учись.

А еще Гослинг хочет нормальный синтаксис для модификации рекордов (и видимо будущих иммутабельных value type) запилить типа:

Foo foo = new Foo(10, 20)
Foo bar = foo with { x:12}

Но это уже совсем другая история.

 

foror
()

для десктопа не готов

Форум — Talks

этот вброс посвящается всем нытикам ЛОРа, у которых ничего не работает, зависает каждые два дня, разваливается после обновлений и вообще игорь тонет.


обратил я тут, значится, внимание на аптайм на десктопе, и слегка, так сказать, прифигел.
да, определённо не готов для десктопа (и уж тем более с новейшим-то железом, ну!)

для ноутбуков, кстати, тоже не готов.
и это с учётом того, что ноут постоянно улетает в гибернацию и обратно
(ну ведь должен же рано или поздно уснуть и не проснуться? да? ведь на ЛОРе доказывают именно это!)


ладно, может хотя бы игорь не работает?

red dead redemption 2, benchmark, 4K, ultra settings (90 FPS)
cyberpunk 2077, 4K, ultra settings, DLSS/FSR off (37 FPS)


ах да — обе системы, что на десктопе, что на ноутбуке — успешно обновились с прошлого релиза Debian Stable.

поломалось ли что-то? ну да, поломалось.
GTK3 тема и расширения гномощели, по классике ☺


так вот, как так получилось-то? почему оно всё берёт и работает?
куда жать, чтобы всё отваливалось и ломалось?

__________________________________________________________

ах да, забыл сказать.
за последние пару лет через мои кривые лапки прошли минимум 10 ноутбуков разных производителей и моделей.

самая серьёзная проблема была с Dell: https://www.dell.com/community/Latitude/Latitude-5420-7420-7520-CPU-Throttlin...
но даже её уже пофиксили.

 ,

annerleen
()

Как пустить трафик приложения через определённый сетевой интерфейс?

Форум — Desktop

Есть 2 интерфейса:

# ip link list
1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 65536 qdisc noqueue state UNKNOWN mode DEFAULT group default qlen 1000
    link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:00
2: eno1: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc fq_codel state UP mode DEFAULT group default qlen 1000
    link/ether d8:bb:c1:95:4d:c7 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
3: ppp0: <POINTOPOINT,MULTICAST,NOARP,UP,LOWER_UP> mtu 1400 qdisc fq_codel state UNKNOWN mode DEFAULT group default qlen 3
    link/ppp
Надо, чтобы всё ходило по дефолту через eno1, а ppp0 засунуть в namespace так, чтобы потом можно было сделать, например
ip netns exec <ns> ssh
Любые другие способы приветствуются.

 , , ,

crutch_master
()

Какие вилки зарплат у sql'щиков?

Форум — Talks

На что стоит расчитывать мидлу при поиске работы в ДС? Просто я вообще не в теме, какие хотелки выставлять. На hh говорят от 50к до 350к, как-то расплывчато. Да и стек я особо не знаю - mssql + postgresql, что там вокруг понятия не имею. Есть знающие?

 , , , ,

chenbr0
()

Oracle Cloud раздаёт бесплатно ARM инстансы с 24 ГБ памяти

Форум — Talks

Теперь в рамках Always Free Tier в Oracle Cloud можно создать до четырёх инстансов на четырёх ядрах 80-ядерного процессора Ampere Altra 80C 3,0 ГГц с 24 ГБ памяти. Подробнее.

Теперь есть где нахаляву разместить приложения на Java.

Налетай
   @
Деплой

 , , ,

cocucka
()

Кто-нибудь играет в Starbase?

Форум — Talks

Сабж.

Супер крутая игруха, только что вышла в Early Access в стиме. Багов, конечно, море, но потенциал огромен. Круче Space Engineers и подобного всего вместе взятого. Редактор космических кораблей - натурально не уступает CAD для авиации.

В фичах - программируемость всего и вся, на специальном басикоподобном языке YOLOL. Чуваки на нем запилили даже GPS-систему навигации. https://isan.to/isan.pdf

Продуманность и детальность системы сборки кораблей просто детальнейшая. Балки свариваем, потом на них заклепками что-то прикрепляем, ко всему надо кабели, а куда-то там и трубы, вообщем хардкор.

Да, также можно грабить корованы.

 ,

lovesan
()

Посоветуйте ресурсов для поиска работы

Форум — Talks

Кроме очевидных hh/linkedin/glassdoor. Оды, памфлеты, истории успеха яростно приветствуются.

Линукс тут при том, что работа будет в сфере ойти, а в ней без линукса, сами понимаете, никуда.

 

Nervous
()

Awesome WM 4.0

Галерея — Скриншоты

Перебрался на четвертую версию awesome, в честь этого решил отметиться в галерее напоминанием о данном wm и своих конфигах.

В процессе перехода потерялись: виджет для аудио плеера exaile, система группировки окон с табами в заголовке. По поводу виджета, были идеи как его переписать в сторону универсальности, но в итоге забил отодвинув эту затею в далекое и неопределенное будущее. Группировку окон просто выкинул, там нужно было править изрядный говнокод, а грядущие инновации самого wm грозят сделать эту работу бесполезной. Да и не пользовался я ей практически.

В процессе перехода нашлись: минималистичный «дефолтный» конфиг (по идее должен из коробки работать на любой машине), унифицированная система хоткеев, продвинутая подсказка по ним, слегка переработанная система полуручного тайлинга, новая зеленая тема. Последнюю делал фактически из желания попробовать icon only тасклист с поддержкой цветов темы, получилось как-то так.

Скринов больше нет (лень), но есть небольшое демо видео.

Конфиги можно посмотреть все там же.

>>> Просмотр (1920x1080, 156 Kb)

 ,

Worron
()

кто работал в яндeкс дайте отзыв

Форум — Talks

сaбж. интересует в целoм oсoбеннoсти и пoдвoдные кaмни кoмпaнии.

прошу, по возможности, только личный опыт от тех. кто работал.

Перемещено leave из job

 

VoDD87
()