LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подкроватный сервер

 ,


3

4

Итак, никогда не думал, что нужно будет обзаводиться подкроватным сервером. Но реалии такие, что нужны куча сервисов для себя, чтобы всё работало вне зависимости от фазы луны, политотатической ситуации или любой другой причины. Планирую поднять как минимум:

  1. gitlab(да, есть много реп на 150Гб)
  2. youtrack(хочу там держать все таски)
  3. торрентокачалку(чтобы разгрузить десктоп) deluge
  4. samba(отдавать медиа)
  5. wireguard, чтобы можно было коннектиться в свою сеть, если это будет необходимо
  6. хранить медиа(фильмы, музыка, фото)

Всвязи с этим создаю топик, в котором мы в конечном итоге подберем несколько вариантов йоба подкроватного сервера. Думаю, что многим это будет полезно.

Итак, что нужно?

  1. cкорей всего одноплатник в виде n100 или на arm
  2. case
  3. psu

Скорей всего, будет покупаться два hdd, чтобы сделать зеркало + 1hdd на бэкапы

Советуем, обсуждаем :)

PS: vds не предлагать

★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от GAMer

Стоимость N100 на плате будет примерно равна мать+12100 или даже больше. А возможностей - меньше.

А корпус, бп, а слоты 2 sata? Разве можно это всё за +-20тыс получить не БУ? Да и размер имеет значение всё же. Я вот хочу его рядом с роутером, на полочку. Ну и зарезать до 20Вт, не значит получить 6Вт в полупростое кмк. N100 же раскачегаривается наверное только при серьезных нагрузках.

Меня смущает, что я нигде не могу найти, можно ли на него поставить онтопик, как на любой обычный комп, или будут пляски? А то там ненужная венда в поставке идёт.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

Я видел эти дисковые полки для 2.5" дисков, там вентиляторы на 10к оборотов и сумасшедший поток воздуха.

Смастерить звукоизолированный шкаф

А в звукоизолированный шкаф ещё занести вентиляцию которую вынести на улицу... карошеее комфортное решение..

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну и зарезать до 20Вт, не значит получить 6Вт в полупростое кмк.

У меня домашний 12600 при простое-офисе-браузере ест от 5 до 18 Вт, так что чё б и нет-то?
К «мать+12100» за 6-7к+10-11к нужно будет докинуть БП(есть матери, питающиеся от 19В ноутбучных БП, вроде и от 12В могут работать) и память за 3-4к каждое. SSD в миниПК обычно говёные. Так что в результате выйдет не сильно дороже, зато явно приятнее.
Но вот за «рядом с роутером, на полочку» придётся доплатить куда серьёзнее.
https://www.nix.ru/autocatalog/cases_jonsbro/Minitower-JONSBO-N1-Grey-Mini-iT...
Зато это будет симпатично )

GAMer ★★★★★
()
Последнее исправление: GAMer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alegz

потерять день жизни на восстановление из бэкапа

Оно почти в любом случае займет утро\день\вечер. Опять-таки юзкейс дом, а не сервер в ентерпрайзе\коммерции.

грохнулась зеркалированная ext4

Кидает ссылку на баг с lvm-проблемами, повеселил

восстановление 600 гигов из bup

Это вот это вот? Не мудрено

Bup — это система резервного копирования, написанная на Python. Он использует несколько форматов из Git...

зиркала нинужны

Нет, ну давай raid5\6 сразу, че уж там. Просто нужно трезво подходить к задачам.
Что у нас имеет смысл забекапить?
- Все вручную отредактированные конфиги, список вручную установленных пакетов. Либо всю систему
- Развернутые виртуалки, их конфиги
- Личные проекты, документы, пароли
- Домашний фото\видео архив
Ну вроде и всё. Зеркало здесь не нужно.

Нет, я особо не против. Есть возможность - пожалуйста, я бы с радостью прикрутил в гараже стойку дисков на 12, но где ж взять столько свободных средств. Опять таки, каждый сам для себя выбирает уровень разумной достаточности.
Я просто к тому, что не стоит слишком упарываться. За 20 лет у меня единственный выход из строя жесткого диска, и тот изначально был «проблемный», через полгода-год при очередном обращении в сервис - заменили.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Purple расходка

Так на музыку\фильмы\сериалы\журналы\мусорныйхудлит и всё то, что и так есть в сети в изобилии большего и не нужно.

зеркало Ненужно - вредный совет

В предыдущем посте немного обосновал, почему.

Бекапы важных данных делаются периодически, а иногда и эпизодически.

Есть такое, даже свое не то что нормально забекапить, а хотя бы сделать копии по разным носителям руки не доходят, не говоря уже о том, чтобы настроить все в автоматический режим.

созданное 5 минут назад и пролюбленное, стоит дороже всего остального

Бывает, но бывают такие интересные случаи пролюба, что даже и не всегда уверен, а можно ли было перестаховаться и избежать. В стиле с вечера всю ночь до утра писать пояснительную записку, делать чертежи, прктически закончить всю работу. И вместо того, чтобы все сохранить и сделать копии направить текст на печать. Раскрутка валов принтера, запуск печки, отключение термопредохранителя сетевого фильтра - потеря питания пк. Занавес. Сутки жизни смыты в унитаз.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

Мне то оно дома как раз нафиг не нужно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

потерять день жизни на восстановление из бэкапа

Оно почти в любом случае займет утро\день\вечер. Опять-таки юзкейс дом, а не сервер в ентерпрайзе\коммерции.

Всё зависит от физического расположения/подключения девайс[а][ов]. Самих физических действий немного, время занимает только развертывание, но оно не требует от вас никаких действий, кроме как изредка подглядывать на процесс на предмет «внезапных неожиданностей». А уж когда говорим про дом, то в целом обычно пофигу, поставили разворачиваться и легли спать, с утра посмотрели на результат. Если есть острая необходимость в каких либо конкретных файликах, то сначала их из бэкапа кидаем на другой диск/девайс, а полный бэкап уж когда закончит, тогда закончит, дома время терпит.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Так на музыку\фильмы\сериалы\журналы\мусорныйхудлит и всё то, что и так есть в сети в изобилии большего и не нужно.

1. Сегодня есть, а завтра нет.
2. Хочется сегодня, а не тратить туеву хучу времени на поиск.

В предыдущем посте немного обосновал, почему.

Именно что «немного» и это не обоснование. Вылетает у меня из зеркала хард, я напрягаюсь, но не подпрыгиваю на тему срочно бежать и покупать новый, не заморачиваюсь с разворотом из бэкапа и т.д. и т.п. А просто в удобное для меня время покупаю новый. И также в удобное для меня время пересобираю raid. Да, я знаю, что бывают забагованные партии и два харда из одной партии собранные в raid1 могут сдохнут одномоментно, встречается такое. Поэтому для большей уверенности лучше разные/из-разных-партий напихать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Сегодня есть, а завтра нет.

Почему нет? Сеть положат?

не тратить туеву хучу времени на поиск.

Ну так я же писал, сохранять .torrent файлы скачанного, оставаться на раздаче. Никто не запрещает редкое\архивное\любимое и труднодоставаемое даже в нормальных условиях зеркалировать. Но держать на зеркале, что есть чуть ли не у всех - несколько странно.

Вылетает у меня из зеркала хард, я напрягаюсь

Правильно. Особенно, если их было всего двое и оба уже с одинаковой наработкой. При добавлении в рейд нового накопителя, с повышенной долей вероятности отлететь может и второй.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Бекапы важных данных делаются периодически, а иногда и эпизодически.

Есть такое, даже свое не то что нормально забекапить, а хотя бы сделать копии по разным носителям руки не доходят, не говоря уже о том, чтобы настроить все в автоматический режим."

«Своё» это понятно, членам-семьи/себе-любимому в последнюю очередь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Сегодня есть, а завтра нет.

Почему нет? Сеть положат?

Удалят, наложат санкции &etc. Ненадежно оно. Упоминал уже здесь, например у меня есть фильмы именно с правильным переводом, а не с забагованым многоголосым от орт и других рентв, от которого вся острота теряется до уровня «её совсем нет» и хороший фильм превращается в «богатые тоже плачут».

Правильно. Особенно, если их было всего двое и оба уже с одинаковой наработкой.

Да, именно по этой причине и напрягаюсь. Когда уже остаются разные, то меньше подпрыгиваю. Конечно подпрыгиваю по любому, но могу растянуть «удовольствие» на неделю - две, в зависимости от того в каком девайсе оно рухнуло.

При добавлении в рейд нового накопителя, с повышенной долей вероятности отлететь может и второй.

Нет тут никакой «повышенной доли вероятности при добавлении».

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

например у меня есть фильмы

Я просто предлагаю оценить объем реально уникальной хранимой информации и не представляющей особой ценности. В большинстве случаев если процентов 10 от общего объема наберется того, что реально стоит зеркалировать\бэкапить, то это уже немало. Но могут быть случаи, конечно, и полностью уникальных библиотек, целиком состоящих из такого вот, конечно.
Опять таки, все упирается в возможности и финансы. Если есть возможности размещать на рейдах все - пожалуста.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Я просто предлагаю оценить объем реально уникальной хранимой информации и не представляющей особой ценности.

Для оценки «нажитого непосильным трудом» надо потратить много времени. Я, вы, другой человек не держит в голове каталог всего того, что у него есть. Стандартная ситуация: «оно точно было, но надо найти где». Коренное тут «оно точно было», надеюсь понимаете насколько оно отличается от «найти где-то там в инете» и «ждать неделю» что бы реально оценить «это оно или там наврали в описании».

anc ★★★★★
()

Тему не читал, но имею сейчас такой сервер с примерно такими же требованиями.

Собирал в итоге на mini itx плате со впаянным селероном и пассивным охлаждением из ~2013 года, купил за 1500 рублей. В качестве дисков - один системный SSD и 3 ноутбучных HDD на 500гб. Память ноутбучная, воткнул аж 8гб, но больше 1,5-2 гб в простое не потребляет. Система - Debian, никакого графического интерфейса, естественно.

Из софта крутит Pi-hole, Transmission, Samba и DLNA для кина и файлопомойки, Syncthing, Immich и Firefly в докерах, CUPS и SANE для принтера, сейчас на нём настраиваю личную ноду Monero.

Из костылей - убрал из блока питания вентилятор, он и так не греется. А ещё - на материнке всего 2 sata порта, но есть pci-e, так что добавление портов не было проблемой.

diamond_cat
()
Ответ на: комментарий от sehellion

И ещё докину, случай хоть и не частый, но и не сказать что прямо уж очень сильно редкий. Достаточно уникальная инфа существующая в инете в одном экземпляре, в определенный момент человек разместивший её забивает на этот ресурс в силу тех или иных, вплоть до смерти, обстоятельств. Усё. Инфы больше нэма от слова совсем.

anc ★★★★★
()

gitlab(да, есть много реп на 150Гб)

И нафига оно тебе для личного пользования? Для самого гита вебморды не нужны. Совсем. Независимо от объема реп. Подумой.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну как сказать не частый. С каждым годом все чаще и чаще. Даже банально то, что точно есть, видел, проблемно найти. Так что сохранять страницы, заметки с важной\интересной инфой в порядке вещей.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Ну как сказать не частый. С каждым годом все чаще и чаще. Даже банально то, что точно есть, видел, проблемно найти. Так что сохранять страницы, заметки с важной\интересной инфой в порядке вещей.

Ну я приблизительно про это и говорю, такое было, есть и будет есть.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ухх. И што, даже торренты быстрее качать будет?)

Два тухлых ядра против четырех современных — ну да, никакой разницы

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от diamond_cat

Из костылей - убрал из блока питания вентилятор, он и так не греется. А ещё - на материнке всего 2 sata порта, но есть pci-e, так что добавление портов не было проблемой.

Тоже использую аналогичный ASRock на Целероне. Только поновей. В качестве блока питалка для светодиодных лент + PicoPSU.

urxvt ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)