LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Всем обладателям подкроватных серверов посвящается

 , , ,


0

2

Честно утащено с тырнета

пожар может быть вовсе не глобальным, а именно ограниченным NAS. У меня у знакомого лет 10 назад файлы на NAS погибли именно так - было короткое замыкание, вспыхнул NAS, а потом на него ведро воды вылили :) Все диски погибли, а от чего - от замыкания, огня или воды уже выяснять смысла не было :)

Я не к тому, чтобы не использовать, а к тому, что под кроватью такое держать… опасно

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Металлическая стойка хотя бы с кучей защиты.

По возможности подключенную мелочёвку в глинянные горшки.

А остальное плиткой ещё обложить.

Дымовые датчики подключить к сигнализации.

sanyo1234
()

Бэкапы придуманы не зря

У меня у знакомого

Каждый раз смешно от кривости этого словосочетания :) У тебя или у знакомого? :)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Кек, подкроватный сервер в 2024. Для туду на новом фреймворке, лол. Вот телефон для этого присобачить - это интересно. Аккум только отключить надо

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ну, такое себе. Телефоны умеют умирать внезапно. Так что, я голосую всё же за HDD в том или ином виде

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Ещё на них всякие личности могут звонить

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Кроме того, важные данные можно дополнительно копировать на другие носители. Например, на внешний HDD. Или на blu-ray диски

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Если объёмы маленькие - конечно, можно. Я б сказал, нужно.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Вообще в жилых комнатах, на деревянных полках, возле обоев держать включенное 24\7 - на свой страх и риск. Статистика на грани авиакатастрофы - стреляет редко, но наверняка.

Нервирует, когда прихожу к кому-то в гости, а у него роутер стоит на обувной полке в окружении картонных коробок.

Одному такому несогласному продемонстрировал эксперимент с двумя батарейками и карандашным грифелем, дабы понял что даже сраные 12В могут натворить беды, если правильно коротнут. ИЧСХ, коротят ведь.

Ящитаю, что как минимум в радиусе полуметра от всего, что работает круглые сутки и имеет интегральные схемы - не должно быть ничего легковоспламеняющегося.

Кстати на удивление ОСБ-плиты относительно трудн поджечь, мне даже дуговой сваркой не удавалось: горят пока есть огонь, но сами горение не поддерживают.

windows10 ★★★★★
()

Сын брата друга моей жены рассказывал как у него конденсатор в подкроватном сервере ночью взорвался. Так громко бахнул что он со страху описался, сервер его током шарахнул, и в результате он ещё и обкакался.

У него теперь при виде серверов самопроизвольно дефекация с мочеиспусканием происходит, пришлось профессию менять. Работает сейчас безопасником, во первых серверов больше не видит, а во вторых у него теперь на инструкции по обеспечению всяческой безопасности член вставать начал.

Jameson ★★★★★
()

у знакомого лет 10 назад файлы на NAS погибли

Главное чтобы занакомый был жив и здоров, а файлы дело наживное.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

«подкроватный» это переносный смысл.

По-моему это вообще локальный мемасик, запущеный @Spoofing

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

мелочёвку в глинянные горшки

Можно смонтировать под крышкой туалетного бачка!

goingUp ★★★★★
()

а от чего - от замыкания, огня или воды уже выяснять смысла не было

От кринжа.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А он согласится пристёгиваться?

Человеку, который делает это дома, никакое согласие не нужно.

Металлическая стойка хотя бы с кучей защиты.
По возможности подключенную мелочёвку в глинянные горшки.
А остальное плиткой ещё обложить.
Дымовые датчики подключить к сигнализации.

MoldAndLimeHoney
()

подкроватных серверов

такое держать… опасно

Опасно и не только серверов, несколько лет назад писал здесь, что в соседнем подъезде комната выгорела из-за того, что вспыхнул или сам БП или пыль, суть что обычный системник стал причиной пожара.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Для такого бекапы нужны.

А перед тем как ложиться спать нужно не забывать нажимать на быстрое сохранение.

Aber ★★★★★
()

Емнип пожары при готовке пищи возникают в сотни или тысячи раз чаще, чем электрические пожары. Поэтому если гложит паранойя, лучше кушать в ресторане периодически, это намного сильнее снизит риски пожара в квартире.

А вообще лучше просто быть готовым к пожару наверное, иметь огнетушитель и план действий.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

лучше кушать в ресторане периодически

Но увеличит риск отравления.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

По возможности подключенную мелочёвку в глинянные горшки.

Настругать туда картошечки, лучку, сметанки, и закрыть крышечкой.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Если в сметанке ложка не стоит, то поздравляю, вы едите пустой питьевой йогурт.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Зачем грифель? Берешь заряженный автомобильный аккум, коротишь обычным проводом.

Затем чтобы показать этому дураку, на что способны две батарейки.

Аккумулятор - большой, тяжелый, двигает автомобиль, с ним и так понятно.

windows10 ★★★★★
()

было короткое замыкание

Было где? И по какой причине?

а потом на него ведро воды вылили :) Все диски погибли, а от чего - от замыкания

Они че? На не обесточенный девайс воду лили?

Я не к тому, чтобы не использовать, а к тому, что под кроватью такое держать… опасно

У меня были лампочки накаливания под названием start, в чем именно хохма этого названия мы узнали когда парочка из них стартанула вырвавшись из цоколя. Причём первая из них была в люстре у которой рожки вверх расположены, стартануло, аб паталок и вся комната в осколках. Попало бы в глаз тоже мягко говоря не особо гигиенично получилось бы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

И личную круглосуточную бригаду пожарных.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Hdd , в отдельных несгораемых ячейках ,

Залитых бетоном и отключённых от всякого електричества.

anc ★★★★★
()

Вторая процедура проводится, в основном, «профильными» специалистами в областном центре и стоит как крыло от Боинга.

На rom by что ли, кто-то в статье писал что восстановление в компаниях довольно серьёзное. Там не просто запускают прогу домашнюю за 1000 руб аля recovery my cd/flash/hdd, там серьёзные специально-написанные софтины у них стоЯт, которые стоят по дофига бабла.
Такие дела.

Кстати кто-нибудь советы с арчив форум читал по бэкапам и их разбор сторонними людьми? Насколько помню там жаркие дискуссии были.

Xant1k ★★
()
Ответ на: комментарий от Xant1k

Специальные уникальные софтины это миф, они все общедоступные, даже те что формально платные - на торрентах. Суть работы сводится к одному и тому же - найти в дампе что-то похожее на файловую систему или файл. Но подозреваю что всякая виндузятная попса и правда не самое лучшее что имеется.

Дорогое восстановление это либо ручная работа, либо если задействованы не только програмные методы (впрочем они тоже ручная работа) - начиная с пайки электроники на плате диска, затем ремонт (замена) механики и перетыкание магнитных дисков в другой корпус (чтобы один раз их суметь прочитать). Ну а дальше идут цены, недоступные даже подавляющему большинству компаний, с применением настоящих нанотехнологий, которыми можно даже с осколка разбитого диска или осколка кристалла флеш-памяти что-то попытаться прочесть.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Это основная причина по которой я кроме фирменного микро сервера варианты вообще не рассматриваю. Тот инженеры может хоть как-то проектировали для безопасности. С самостроем такого не будет. Разве что в железный куб его засунуть.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я не надеюсь. Я верю. Человеку без веры нельзя.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Он NAS для бекапов купил. С компа на NAS

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xant1k

Ты не в теме. Даже не пытайся.

Можно, пожалуйста, подробнее?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Для такого бекапы нужны.

Купил нас для бекапов, а бекапы бекапов заливать в облако за которое нужно платить ежегодно. Гениальная схема! Оттуда вывод - нас ненужон.

TheNewDragon
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)