LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Всем обладателям подкроватных серверов посвящается

 , , ,


0

2

Честно утащено с тырнета

пожар может быть вовсе не глобальным, а именно ограниченным NAS. У меня у знакомого лет 10 назад файлы на NAS погибли именно так - было короткое замыкание, вспыхнул NAS, а потом на него ведро воды вылили :) Все диски погибли, а от чего - от замыкания, огня или воды уже выяснять смысла не было :)

Я не к тому, чтобы не использовать, а к тому, что под кроватью такое держать… опасно

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от TheNewDragon

1. Бэкапов мало не бывает.
2. Быстрые бэкапы под рукой, а в/из облака заимеешся заливать/сливать
3. Облако, если не своё, оно не ваше по определению. Завтра придёт ему похоронка, неважно по какой причине, и мучайтесь потом с новым «облаком»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xant1k

там серьёзные специально-написанные софтины у них стоЯт, которые стоят по дофига бабла.

Софтины там по большому счету вторичны.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Металлическая стойка хотя бы с кучей защиты. По возможности подключенную мелочёвку в глинянные горшки. А остальное плиткой ещё обложить. Дымовые датчики подключить к сигнализации.

Минусующие могут объяснить причину?

Стойка из толстого металла, внутри ещё керамические горшки с роутерами и плитка на стенках внутри стойки, также на металлических полках.

Сервер работает не постоянно, а по мере надобности.

Всевозможная защита типа отсечки от перенапряжения, слаботочные B автоматы, UPS APC Smart в металлическом корпусе (самый пожароустойчивый по отзывам) и т.д. и т.п.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 5)

Ну еще в штанах таскать смартфон тоже опасно. Но ведь миллиарды людей таскают и ничего же.

Nurmukh ★★★
()

Я не к тому, чтобы не использовать, а к тому, что под кроватью такое держать… опасно

А теперь можешь себе представить опасность полета на бомбардировщике с боевой нагрузкой, срок службы которого превышает двадцать .. тридцать лет?

Если ты хочешь получить надежность работы своего вычислительного устройства, приближающуюся к надежности военной техники, то следует смотреть что делают для этого предприятия-изготовители военной техники.

Раз в несколько лет они разбирают электронное устройство, проводят чистку и смазку, а также меняют работоспособные электронные компоненты, склонные к старению и потере своих первоначальных свойств, на новые. Например, электролитические конденсаторы выпаиваются из печатных плат и заменяются. И никого не беспокоит, что конденсаторы вполне еще рабочие.

У меня хранилище файлов стоит на полке стеллажа на балконе круглый год. В жилище не слышно шума жестких дисков и вентиляторов и балкон протапливается немного.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

А теперь можешь себе представить опасность полета на бомбардировщике с боевой нагрузкой, срок службы которого превышает двадцать .. тридцать лет?

бред, ты похоже не представляешь какому тех. обслуживанию подвергается подобная техника, и пылинки не найдешь…

HomerSexual
()

Если использовать домашний сервер, то первым делом нужно вложиться в проводку и хороший БП или по крайней мере прикинуть, где могут возникнуть «узкие места», это база.

nager
()

самое чуйствительное лучше реплицировать, с помощью syncthing например. Делаешь отдельные папки под документы, музло, дистрибы, фоточки, whatever и добавляешь туда все свои подходящие, серверы, писюки, мобилки, ноутбуки. При добавлении нового, настройка импорта данных в него и последующего обмена делается за минуты.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У меня были лампочки накаливания под названием start

Обычные лампы накаливания тоже иногда взрываются. Нить накаливания вытягивается и прожигает стекло!

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Бывает, выпадают из цоколя

Не, у меня именно взорвалась при включении долго висящая лампа. Обычно просто нить накаливания перегорает, а тут попалась «дубовая» нить, которая вытянулась и прожгла стекло колбы.
Ну и воспоминание из детства - близкий удар молнии - все лампочки вспыхивают и взрываются. Но как они светили перед взрывом…

sigurd ★★★★★
()

Не под кроватью, но в прихожей в шкафу живёт. Гаража или сарая отдельного у меня нет, в тамбуре узел связи городить - соседи не поймут :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Огнетушитель может пригодиться. Шкафы горят.

tiinn ★★★★★
() автор топика

было короткое замыкание

this.

У тёщи есть душный сосед, пока я ремонт делал, его слегка залил, пришлось и ему немного делать. У него проводка соплями, удлинители без крышек... Страшный человек.

Shadow ★★★★★
()

У меня вместо NAS роутер с USB3 и внешний HDD USB2. Блоки питания как зарядки для телефона, всё висит на стенке в стенном шкафу среди консервов.

Если что и загорится, то БП, которые далеко от HDD и HDD выживет, а если не выживет, можно описанным выше методом - найти исправного донора, пересадить пластины и на min скорости считать. Дорого, но не смертельно.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

Наверно, жучки вместо пробок были.

Стояли старые советские пробки-автоматы. Но никакие предохранители не успеют среагировать за 10 мкс (столько длится импульс разряда - их обычно несколько).

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну, по идее, плавкий сгорит раньше ламп. Ну и есть специальные варисторы, которые успеют.

Ну - там стояли пробки-автоматы - в них возникла дуга. Потом их было невозможно выкрутить - они приварились к гнездам. Сгорание плавкого не обрывает цепь при высоком напряжении (молния пробивает сотни метров воздуха, что ей несколько сантиметров).
Для молниезащиты надо ставить специальные разрядники УЗИП - они сверхбыстродействующие и сбрасывают на землю пришедшее электричество. Вот их не было (да и сейчас их нет).

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Обычные лампы накаливания тоже иногда взрываются. Нить накаливания вытягивается и прожигает стекло!

А вы как это определили? Это без подкола.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Обычные лампы накаливания тоже иногда взрываются. Нить накаливания вытягивается и прожигает стекло!

А вы как это определили? Это без подкола.

По найденному фрагменту стекла с вплавленным фрагментом нити. Ну и после этого случая стал обращать внимание на состояние нити старых ламп. Плюс еще аналогичный случай - прожог нитью внутреннего стеклянного основания у патрона, потеря вакуума без взрыва, перегорание нити. Использовалась в настольной лампе, цоколем вниз.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

прожог нитью внутреннего стеклянного основания у патрона

Вытянулась до основания? Опять без подкола. И как вы это определили постфактум?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Вытянулась до основания? Опять без подкола. И как вы это определили постфактум?

В этом случае улики налицо, поскольку колба цела - конец нити вплавлен в стеклянное основание. Виден прожог стекла внутри у патрона.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

ГОСТ это не более чем надпись в современном мире.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Продолжу вопросы :) А большая по размерам лампочка была? И по стеклу толстое или может очень тонкое?

Лампа - современная 95вт (сейчас 100 вт писать нельзя). Стекло тонкое. Это которая без взрыва внутри проплавилась. Та, которая взорвалась из-за прожога внешней колбы - была с толстым стеклом и более мощная.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Лампа - современная 95вт (сейчас 100 вт писать нельзя). Стекло тонкое. Это которая без взрыва внутри проплавилась. Та, которая взорвалась из-за прожога внешней колбы - была с толстым стеклом и более мощная.

Какой вы бесстрашный - более мощные лампы втыкать. Я б побоялся более 100 Вт вкручивать

tiinn ★★★★★
() автор топика

Я больше боюсь, что пыхнет очередная китайская зарядка, а не мой подкроватный нас, в котором я на 100% уверен.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

Если пыхнет очередная китайская зарядка, скорее всего, никаких данных вы не потеряете

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

Syncthing — божественный синхронизатор, но Syncthing — не бэкап.

t184256 ★★★★★
()

Как говорил знакомый, когда я ему случайно снёс пол-диссера: «ну и хрен с ним, тем более, что я сам виноват
Бэкуп — нашэ фсьо!

sparkie ★★★★
()
17 апреля 2024 г.
Ответ на: комментарий от Dimez

У меня у знакомого

Каждый раз смешно от кривости этого словосочетания :) У тебя или у знакомого? :)

Не знаю, где смеяться, это интересная фича.

Использование «у кого-то» и «кому-то» вместо притяжательных местоимений и прилагательных — повсеместное явление в славянских. По сути, это вынос притяжательного определения с уровня именной группы на уровень клаузы.

Точнее, «у кого-то» – это русская фича, у остальных славянских преимущественно дательный падеж в этой роли функционирует. То есть не «у меня украли», а «мне украли».

В болгарском вообще дательный по сути превратился в притяжательную форму:

Приятелката ми ми дава книгата си - моя подруга мне дает свою книгу.

Тут первое «ми» обозначает «моя», а второе «ми» обозначает собственно «мне».

Ты тоже не говоришь «Парикмахер подстриг мои волосы», а говоришь «Парикмахер подстриг мне волосы».

wandrien ★★
()

От судьбы не уйдешь. В истории есть случай, когда одновременно были уничтожены пожаром, потопом и еще чем-то три географически разделенных бекапа. пысы - а телевизор, мониторы, вайфайроутер, холодильник, стиралку, звонок, домофон, зарядки от всего - тоже выключаете? упс в некропост вляпался

shTigrits ★★
()
Последнее исправление: shTigrits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shTigrits

упс в некропост вляпался

Да нормально всё. И да, телевизор, мониторы, вайфайроутер, холодильник, стиралку, звонок, домофон - я же не под кроватью держу. Пожалуй, лишь вайфайроутер и холодильник могут к пожару привести

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

у знакомых дверной звонок в тамбуре загорелся. То есть за входной дверью - огонь. Второй этаж, детей и сам спустился через балкон

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Бекапы квартиры? А ты интересный. Сами файлы не так уж и жалко потерять. Всё что нужно лежит в нескольких местах а что-то дублируется в облаках в шифрованном виде внутри архивов.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Кагбэ страхование недвижимости давно придумали. Это, конечно, не бэкап, но подходящий суррогат.

tiinn ★★★★★
() автор топика

А вот щас в Орске потоп, люди документы не смогли вынести, сервер под кроватью обречен

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну учитывая тот факт что ты тоже можешь сгореть там (тогда кстати вариант под кроватью держать лучше, т.к. проснёшься быстро и по крайней мере сможешь выбежать хотя и обгоришь чуток, чем скажем в прихожей, она загорится если то выход только через окно, а с 14 этажа через окно это так себе идея, сгоришь прямо там ну или в лепёшку). Страховка жизни как по мне глупая штука и совершенно бесполезная.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Кагбэ страхование недвижимости давно придумали. Это, конечно, не бэкап, но подходящий суррогат.

Страховка жизни как по мне глупая штука и совершенно бесполезная.

Если ваша жизнь - недвижимость, то, да

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

под кроватью держать лучше, т.к. проснёшься быстро и по крайней мере сможешь выбежать хотя и обгоришь чуток

Идея не лишена смысла, но тоже не без багов, не известно что ещё загорится от пылающего системника, например ковёр, с него перекинется на мебель, я к тому что когда дойдёт до вашей опы, можно и угореть только от самого дыма.

а с 14 этажа через окно это так себе идея, сгоришь прямо там ну или в лепёшку)

А вот со второго этажа на даче, как показал один случай, идея не самая плохая. Один спрыгнул и выжил, второй стреманулся сходу прыгать и сгорел.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)